Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ностальгия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ностальгия Ответить с цитатой

Откуда она взялась, в солнечной весне, среди буйно цветущих деревьев, зеленой травы, птиц, оглушительно поющих всю ночь?
Почти год в Лондоне - первые полгода было ощущение, что в отпуске, потом стало спокойнее- а сейчас- как черт из табакерки- ностальгия.
Английский стал звучать почти враждебно- хотя мне этот язык нравится, и учу его с удовольствием. И страна нравится. А вот сегодня на улице в пять утра какие-то ребята подвыпившие матерились. По-русски. Сначала показалось, что снится. Родным повеяло (вообще-то терпеть не могу мата). Улыбка
Хочется домой, сильно хочется. Не поверите, смотрю сериал "Солдаты". Уже дошла до "Солдаты 5"- в день по серии. Клиника?
Эмигранты, поделитесь опытом- что за зверь такой- ностальгия? Где водится, почему заводится, что любит, чем питается?
И еще- как-то странно, уплывает самоощущение, все сложнее ответить на вопрос - кто я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, привет! Улыбка "Как много у нас общего" (с)
Очень знакомо, что ты описала. На мой взгляд, всё усугубляется тем, что находишься в другой языковой среде, это, наверное, главная причина, которая не позволяет чувствовать себя как дома. Не позволяет првычный ритм жизни перенести в новую среду. Но язык со временем поддаётся.
Почему заводится этот "зверь"? По-видимому, от того, что жизнь идёт не по прежднему, привычному укладу, а совсем иначе.
А чем ты вообще занимаешься? На сколько занята? Много ли свободного времени? И как ты его проводишь?
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся, спасибо за отклик!
Свободного времени- и много, и мало одновременно.
Много- потому, что не работаю. Мало- потому, что сыну два года.
По утрам волонтерю в комьюнити центре- помогаю на уроках английского преподавателю. Народу ходит много разного, и начинающих тоже, для этого мой уровень - advanced (продвинутый) более чем. Потом всякие кружки для сына- лепка, пение, гимнастика- тут обилие всего, только успевай.
Друзья - не сказать, чтобы очень близкие, но имеются- и русскоязычные, и англоязычные. Два раза в неделю по вечерам - курсы по подготовке к языковому экзамену в университете (планирую поступать в этом году- т.н. конверсионный курс, чтобы подтвердить свою степень). Интенсивно, нагрузка большая.
По выходным куда- нибудь выезжаем семьей- завтра, например, едем в Оксфорд. Фотографирую, изучаю историю Британии. Читаю много всего на английском. Сейчас, например, Фромма- вкусноУлыбка
В стране комфортно, люди такие доброжелательные - и так много всего задумано, неужели эта странная тоска выгонит домой досрочно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

В стране комфортно, люди такие доброжелательные - и так много всего задумано, неужели эта странная тоска выгонит домой досрочно?

Так это ещё и не навсегда?
Я правильно понимаю? Вы временно в Лондоне?
Если так, то это многое ведь упрощает, не кажется ли Вам?
Жизнь у Вас насыщенная такая. Для меня, например, свободное время в больших дозах противопоказанно. Тоскевич сразу выползает из своего укрытия. Поэтому после курсов хочу найти работу! И диплом свой нужно тут подтверждать.
Периодически накатывает и, думаю, это вполне нормально. Общаясь со многими эмигрантами, сделала вывод, что не факт, что со временем это пройдётУлыбка Будет реже, конечно, и не так остро, но будет. Можно научиться относиться к этому не как к тянущей силе назад.
Но я не совсем поняла, останетесь ли Вы жить там постоянно?
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся, пока не знаем. У мужа рабочая виза на несколько лет. Он точно хотел бы остаться, учился здесь, друзья, да и работа такая, что в России не те перспективы. Мне тоже нравится, я всю жизнь кочую, устала от этого. А тут вроде нашла место по себе.
А Вы где, если не секрет, конечно (можно в личку)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было что-то , когда-то. Но давно.Тогда был подход немножко детский - и время такое.Тогда все без остановки стонали и причитали "где он мой родной город" "раньше было другое и солнце и вода и воздух" (правительнство, партия , свято место и т.д). Ну и мне эти причитания надоели еще до отъезда.Юношеский максимализм не позволял ныть.Это было бы проявлением слабости Улыбка))) Хотя сейчас причитаю "где он мой родной город, как там все изменилось" довольно часто. Увы.
Настя , мое мнение и опыт- переломный период год и три. Так что с тобой все в порядке Улыбка
Никуда не надо "выгоняться". Подожди немного, потом поезжай в гости, ненадолго. Я довольно часто ездила домой, особенно первое время.Помогло. И, если честно, со временем пришло осознание отсутствия перспектив на Родине и вообще нормальных условий жизни.Это тоже аргумент. И большой.Все наладится.Просто ты себя в очень жесткие рамки загнала Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, я в Германии. Но я уже ехала сюда с полным пониманием, что это навсегда, ехала с большим желанием полюбить новое место жительство, потому что только тогда мне будет хорошо. Вообще в Москве я прожила предыдущие 15 лет, до переезда в Германию. Перспективы в России были и было бы всё, если б я осталась там. Была хорошая работа. Но я выбрала семью. Тут уже, в Германии, я чётко понимаю, что не скоро у меня будет такая работа как там, но на данный момент для меня не это главное, но всё же остаётся важным, поэтому в этом направлении двигаюсь.
На мой взгляд очень важно осознание того, что вот тут теперь мой дом. Да там было хорошо, но мне и тут не плохо. И от меня зависит как будет дальше!
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 00:36    Заголовок сообщения: Re: Ностальгия Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Откуда она взялась, в солнечной весне, среди буйно цветущих деревьев, зеленой травы, птиц, оглушительно поющих всю ночь?
Почти год в Лондоне - первые полгода было ощущение, что в отпуске, потом стало спокойнее- а сейчас- как черт из табакерки- ностальгия.
Английский стал звучать почти враждебно- хотя мне этот язык нравится, и учу его с удовольствием. И страна нравится. А вот сегодня на улице в пять утра какие-то ребята подвыпившие матерились. По-русски. Сначала показалось, что снится. Родным повеяло (вообще-то терпеть не могу мата). Улыбка
Хочется домой, сильно хочется. Не поверите, смотрю сериал "Солдаты". Уже дошла до "Солдаты 5"- в день по серии. Клиника?
Эмигранты, поделитесь опытом- что за зверь такой- ностальгия? Где водится, почему заводится, что любит, чем питается?
И еще- как-то странно, уплывает самоощущение, все сложнее ответить на вопрос - кто я?
Ничего, что я не эмигрантка? Улыбка
Анастасия, вы хотите совсем избавиться от ностальгии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо!
Воля, и хорошо,что вы не эмигрантка- так сказать свежий взгляд на проблему!
Совсем избавится не хочу. Наверное, она всегда в какой-то степени будет присутствовать. Я уже упоминала- я кочевник, и немножко скучаю по каждому месту, в котором когда-то жила. А сейчас эта ностальгия как то заставляет закрываться по отношению к новой культуре и стране, хотя повторюсь, мне здесь нравится, и в чем-то я даже убежденный англофил.
Когда представляю, что может быть мы останемся тут насовсем, и лет через десять я не смогу понимать российский юмор в полной мере, а смогу ли понимать английский к тому времени- большой вопрос. Т.е. я боюсь потерять свою культуру, вернее свою принадлежность к ней, и не обрести ничего взамен.
И хочу обрести чувство дома. В Москве, где я прожила последние семь лет - оно так и не появилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 17:35    Заголовок сообщения: Re: Ностальгия Ответить с цитатой

Воля пишет:
Ничего, что я не эмигрантка? Улыбка

Ничего, что я никогда не ностальгировал? Радостная улыбка И рецептов от ностальгии у меня почти нет (один впрочем есть - сходить в российское консульство или посольство. Не знаю, как у вас там в Лондоне, а мюнхенское в этом смысле очень может быть действенно Чертовская злость )

Anastasia пишет:
Совсем избавится не хочу. Наверное, она всегда в какой-то степени будет присутствовать. Я уже упоминала- я кочевник, и немножко скучаю по каждому месту, в котором когда-то жила.

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были.
(c) В. Жуковский


Это можно отнести не только к людям умершим, но и к тем, с кем мы расстались, и к городам и странам, где мы жили.

Цитата:
Когда представляю, что может быть мы останемся тут насовсем, и лет через десять я не смогу понимать российский юмор в полной мере, а смогу ли понимать английский к тому времени- большой вопрос. Т.е. я боюсь потерять свою культуру, вернее свою принадлежность к ней, и не обрести ничего взамен.

По поводу "насовсем" - нам не дано знать, где нас похоронят Подмигнуть Русскую культуру и свою принадлежность к ней Вы не потеряете (из личного опыта и опыта окружающих). Русская культура - это праздник, который всегда с тобой, your movable feast. И русский юмор понимать будете. Реалии несколько изменятся, и какой-то анекдот придется вам разъяснять, но не так уж это важно. Я вот вовсе еще из СССР уезжал, и там за эти году много раз все перевернулось, но тамошнюю жизнь в общем и целом пока понимаю и чувствую.

Насколько Вам будет понятна и близка английская культура - жизнь покажет. И Вы же понимаете, что жизнь наша состоит из потерь и приобретений, не всегда предсказуемых. И что нельзя дважды войти в одну и ту же воду.

Цитата:
И хочу обрести чувство дома. В Москве, где я прожила последние семь лет - оно так и не появилось.

Ну тем более. Тогда уж где и гнездышко вить, как не в Лондоне, где my home is my castle Улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Во глубине больших океанских впадин...совсем нет света
И рыбы светятся сами, и ищут света. выпучившись глазами,
и страшные зубы хватают их в темноте...

И как-то раз глубинные рыбы узнали
о солнечном мире, где пальмы, выси и дали,
и захотели очень в тот мир попасть.

Темные странные страшные рыбы эти
влезли поспешно в красивые прочные сети -
и понесла их к свету легкая снасть.

Все, что осталось внизу, подошло к финалу.
Тут и случилась беда. Давленье упало.
Рыб разрывала охватывая пустота...

Радужный мир окружил их тела, не плача...
Вверх или вглубь? - Банальную эту задачу
каждый решает с собою один на один...

Мрачные монстры - мы населяем глубины.
Только в снах - поверхностный блеск чужбины:
легкие рыбки, порхающие в волне, небо и солнце...

Звезды над морем в темной реальности
светлыми снами спорят
с этой балладой, написанной в глубине..
(А.С.Седов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что невозможно разучиться понимать российский юмор и перестать чувствовать нюансы русского языка.
Анастасия, ностальгия – нормальное человеческое чувство, лишь бы оно не гипертрофировалось и не мешало жить. Одни совсем не скучают по родине, другие рвутся на нее всю жизнь, особенно те, кто не имеет возможности иногда приезжать. Может быть, у вас просто кризис первого года, он самый трудный. Вы пишете, что за 7 лет в Москве у вас не появилось чувство дома; но Москва – не тот город, где оно легко появляется; этого чувства нет и у многих, родившихся в Москве. Может быть, это относится ко всем большим городам, и, может быть, это удел всех «кочевников».
На самом деле я тоже немного эмигрантка: родилась и выросла в Казахстане, полжизни обретаюсь в средней полосе России, несколько лет прожила в Москве. Когда впервые уехала из дома, ужасно скучала именно в первый год, а потом это прошло. Хотя, конечно, я не меняла языковую и культурную среду. К тому месту, где живу сейчас, не могла привыкнуть лет десять, мне здесь все не нравилось, начиная с климата, а сейчас я уже, в общем-то, патриот Улыбка. Но все равно люблю город, где я родилась, и не собираюсь его забывать, езжу туда иногда. Есть место, которое вспоминаю с чувством невосполнимой утраты, то есть, понимая, что никогда его не увижу: это бабушкина деревня, удивительный бабушкин дом, глинобитный, белёный снаружи и изнутри, с русской печкой, с земляным полом, твердым и гладким, с пристроенным сараем, где шумно вздыхала корова… Вся жизнь – это сплошные утраты и расставания, но и память, без которой наше существование было бы одномерным и сиюминутным.
Но я увлеклась Улыбка.
Вам могу посоветовать читать русские книги, выписать какой-нибудь российский еженедельник, переписываться с людьми из России – наверняка вам станет легче.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 18.03.2007 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня, как ни странно, сильнее всего накрывает, когда малыш мой говорит на чужом языке. Мозгами понимаю, что все правильно, и для дочки он не чужой; идеальный билингвизм - с пеленок.. Но - больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя , я с 1998 года "вне " . Похоже на то, что я перестала понимать , можно назвать его советским)) , юмор? А чешский понимаю (там жила 7 лет) . Это плюс , имхо. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кактус


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 15:42    Заголовок сообщения: Как бороться? Ответить с цитатой

Рецепт довольно прост: смотреть вперед а не назад. С возрастом это становится все труднее.
Кроме того, следует понимать, что мы скучаем не за местом где были раньше (оно ведь тоже изменяется и сейчас оно уже не то, каким было в момент когда мы его покинули), а за временем, точнее за собой- молодым, здоровым, красивым. А этого, к сожалению, вернуть нельзя.
_________________
Карфаген должен быть разрушен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100