Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
На работе происходит что-то мерзкое
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 17:57    Заголовок сообщения: На работе происходит что-то мерзкое Ответить с цитатой

У нас на работе, в основном, мужчины работают. Мы с одной дамой, похоже, симпатизируем одному мужчине. Она себя ведет как королева - заставляет себя везде возить, разговаривает в повелительном тоне... С директором она в хороших отношениях, да еще зарплату себе выбила хорошую. Мы с ней когда-то дружили, но она все время старалась при всех подчеркнуть недостатки мои - и я отошла от нее. Теперь, когда мы вместе сидели в столовой, этот мужчина (из-за которого весь ее сыр-бор) начал со мной разговаривать. Даже кокетничать - он со всеми так. Она прямо коршуном на меня налетела. Разговор про болезни зашел, так она чушь какую-то лепит про то, что у нас в офисе, может, и туберкулезная палочка летает". Я не выдержала, говорю "А спид не летает?". Она мне: "Если Вы не принесете, то не будет". Я говорю "Да уж, больше некому". Она вся взвилась прямо на дыбы, как лошадь.. Тут нам говорят, что, мол, хватит уже.. Я промолчала. Говорю, что лучший способ избежать СПИДА- жить правильно, не меняя половых партнеров и предохраняясь. После того, как она ушла, мне говорят, что я правильно поступила, что не стала с ней скандалить, потому что она специально на скандал провоцирует. Мне смотреть на нее противно, но я молчу - работа дорога. А мужик мне этот не нужен, но из-за нее теперь что, слово не сказать никому? Она часто стоит, смотрит, какя с другими общаюсь - встанет в дверях - и гдядит на меня жадно...Мне иногда кажется что она не в него, а в меня влюблена.
Тяжело и противно, и хочется ей врезать, если честно. Но я делаю вид, что "все нормально, все хорошо". Может, кто посоветует, как ситуацию исправить - она ж не отстанет..
Р.S. Сегодня меня наша уборщица-повар не пустила за стол с ней (чтобы микроклимат создать соответствующий). Скоро меня вообще пинать каждый начнет, кому - не лень, я чувствую. Как перестать быть жертвой? Я ее ненавижу... Все под нее легли - под дуру и хамку. А моя начальница тоже, видимо, высказывается в таком ключе, что не надо на меня внимания обращать. Работу мне не дает, сижу целыми днями без дела, она меня взяла на подхват - сначала с мужиками скандалить из-за документов (не давали), сейчас- чтобы она в отпуск ушла. Мне хочется кинуть все накануне ее отпуска- ведь придет она - и что тогда? Она сама все делает, я сижу - для мебели. Замкнула все на себе - любую бумажку - к ней идут, я - как пустое место сижу. Уже есть во вторую смену - значит, неважный я сотрудник, раз так. Работу не дает, все теряет - ничего не найдешь...Да и стерва эта еще масло в огонь льет - постоянно чувствую ее взгляд на себе - завистливый и злой. Уйти, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2007 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в такой же ситуации была. Только у меня таких девушек 2 были - и я у них была изгоем и Золушкой, делала всё "не так", на меня постоянно шел поклёп начальникам, на меня смотрели, как на идиотку и заставляли подчиняться, проверяли каждый мой шаг, придирались к каждому слову. Сегодня меня уволили. И я не могу передать, как я этому рада. Сама я не решалась уйти, но находиться в этой атмосфере было невозможно.
Что я могу сказать? Чтобы выжить в такой ситуации, нужно быть наглым, хитрым и зубастым. Если Вы не обладаете этими качествами, то лучше держаться от таких людей подальше и не попадаться у них на пути. Потому что ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЁМА.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2007 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя обидно, конечно. Получается, что зло побеждает. Я не знаю, что посоветовать, но очень Вам сочувствую, потому что именно на Вашем месте находилась до сегодняшнего дня.

Наверное, нужно какую-то линию обороны выработать. К сожалению, мне это не удалось. Может быть, у Вас получится? Будем за Вас болеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу с точки зрения начальника. У меня в подчинении и мужчины, и женщины. Честно говоря, мне не интересно, какие у них выстраиваются межполовые отношения. Но Вы должны понимать, что начальник не всегда может понять Ваши чувства и настроения. Для начальника получается, что один сидит и ничего не делает, а другой всю работу везет - в Вашей ситуации. Если Вы не обратите внимание начальника, что это происходит не по Вашей вине, а по причине какого-то конфликта в коллективе, то действительно, "Зло побеждает"! Ни за что не поверю, что начальник не захочет удержать полноценного, нормального сотрудника, если вникнет в ситуацию. Действительно, не все и не всегда могут в нее вникнуть по причине занятости. Но Вы можете сделать так, чтобы эта ситуация стала известна Вашему начальнику! Поверьте - если Вы пойдете на поводу у этого человека, эта ситуация в том или ином виде может повториться и на другом месте работы. Если Ваша цель действительно РАБОТАТЬ, значит, Вы должны донести ее до того человека, который является Вашим начальником. Не молчите - уверяю Вас, что люди, которые работают на результат, очень хорошо могут понять те или иные проблемы в коллективе и решить их, в случае если Вы действительно хороший сотрудник, которым дорожат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку. До начальника своего я донесла. Она - формально - на моей стороне. Но внутренне - я думаю - у нее такая же позиция, как и у мадам, с которой у нас конфликт. Хотя, конечно, она относится ко мне хорошо. Но сама хочет казаться на моем фоне более профессиональной - поэтому и замкнула на себе всех. Точно так же, как та - хочет исключить меня из неформального общения. Они обе хотят быть первыми. А я должна сидеть тихо и не лезть - ни в работу, ни в личные отношения ни с кем из коллектива. Обидно, конечно, но приходится приспосабливаться.
Итак, тактика в отношении той дамы - полный игнор. Ее - нет. Чтобы не сказала, чтобы не сделала - нет ее, умерла. Холодная улыбка
В отношении начальства же - помалкивать и стараться выпросить (!) работу. Да, так бывает - работу надо выпрашивать... Где сказками, где - ласками... Я вообще думаю, что о хорошем отношении между женщинами-коллегами можно говорить в условной форме. Улыбка Но я могу просто сидеть и ничего не делать - и получать за это деньги... Многие мне бы позавидовали, но я - не довольна...
Спасибо, я благодарна за желание помочь разобраться... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Я вообще думаю, что о хорошем отношении между женщинами-коллегами можно говорить в условной форме.
Вот отсюда и надо начинать разбираться, как мне кажется.
Ksusha пишет:
эта ситуация в том или ином виде может повториться и на другом месте работы.
angy, мы-то с вами прекрасно знаем, что так оно и происходит: на прошлой работе ведь было все один к одному - и бабское недоброжелательство, и нежелание поручать вам что-то... Уходить, опять менять работу - совершенно бессмысленно, я уверена. Нужно менять свой сценарий, свое вызывающее отторжение окружающих поведение... Пока вы убеждены, что хороших отношений между женщинами-коллегами не бывает - у вас их и не будет, можете не сомневаться. "Что ожидаешь - то и получаешь"... Чтобы создать с кем-то нормальные, человеческие, уважительные отношения - нужно, чтобы люди чувствовали вашу к ним доброжелательность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, Вы, безусловно, правы... Но как это сделать - Вот вопрос. Люди - не плохие и не хорошие, они просто - люди... И когда сталкиваешься раз за разом с тем, что на твое добро отвечают ...злом - предательством, насмешкой, и т.д., то приходишь к мысли о том, что лучше вообще держаться подальше от разного рода разговоров по душам и близких отношений.... На работе - тем более. Это не говорит о том, что нужно враждебно относиться ко всем, но знать, чего ждать от того или иного человека - необходимо. И совершенствовать свое человековедение... Я знаю одну даму - она в своем роде гений общения - так вот, не смотря на то, что она легко находит общий язык с кем угодно, тут же, простившись и все еще мило улыбаясь, может сказаьть такую про этого человека гадость, которая между тем действительно может быть правдой... Закатить глаза, задуматься
Все это понимают, но противостоять обаянию могут единицы. Она не идеализирует людей, и мне бы - тоже не хотелось. Потому что наивность - вредна, даже болеее, она, - опасна. Чертовская злость
Вот совмещать в себе трезвый взгляд с доброжелательством могут люди, которым общаться - легко. Таких, правда, я думаю, не так много... Вообщем, доверия между людьми все меньше, а настороженности - больше. И это понятно. Время непростое... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И когда сталкиваешься раз за разом с тем, что на твое добро отвечают ...злом - предательством, насмешкой, и т.д., то приходишь к мысли о том, что лучше вообще держаться подальше от разного рода разговоров по душам и близких отношений.... На работе - тем более.
Психологи говорят, что все наши проблемы возникают от того, что мы слишком тотально, слишком некритично начинаем использовать защитные механизмы... Понятно, что некритично и бездумно доверяться всем подряд нельзя, ни в коем случае! Но на всякий случай не доверять никому, в том числе и на работе - это ведь и означает излучать недоброжелательство, настороженность, провоцировать защитную агрессию в свой адрес...
Цитата:
Это не говорит о том, что нужно враждебно относиться ко всем, но знать, чего ждать от того или иного человека - необходимо. И совершенствовать свое человековедение...
Вот с этим - согласна на сто процентов. С разными людьми и вести себя нужно по-разному.
Цитата:
Вот совмещать в себе трезвый взгляд с доброжелательством могут люди, которым общаться - легко.
Я бы сказала, что общаться становится все легче и легче по мере того, как человек все больше и больше развивает в себе способность сочетать доброжелательность и трезвый взгляд на окружающих... То есть когда у него получается одновременно и понять, что человек собой представляет на сегодняшний день, что в какой ситуации от него можно ожидать - и в то же время угадать, хотя бы в общих чертах, как собеседник стал таким, какие события прошлого сформировали его сегодняшний характер... Когда понимаешь, хотя бы немного, отчего люди становятся злыми, жестокими, равнодушными - не пожалеть их, не отнестись к ним по-доброму становится уже просто невозможно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Цитата:
Когда понимаешь, хотя бы немного, отчего люди становятся злыми, жестокими, равнодушными - не пожалеть их, не отнестись к ним по-доброму становится уже просто невозможно...
Безусловно. А когда видишь, что сама становишься такой? Улыбка Ведь пожалеть-то не пожалеют, а если начнешь откровенничать про свои промахи и неудачи, то уважать- перестанут. Особенно трудно сдержаться от откровенных разговоров тем, кто, как и я, живет один и поговорить с кем-то возникает такое дикое желание (особенно по вечерам, когда одиночество накатывает), как у алкаша - выпить...
Вот и находишь "уши" на работе, которые слушают тебя с интересом, только вот последствия от "вина доверия", как помнится, Гамлет еще говаривал, плачевны...Вот и танцуй, балансируй между доброжелательностью и коммуникабельностью, что так нынче ценится в работе командой - и своим личным пространством, допускать в которое можно только по спецпропускам... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Особенно трудно сдержаться от откровенных разговоров тем, кто, как и я, живет один и поговорить с кем-то возникает такое дикое желание (особенно по вечерам, когда одиночество накатывает), как у алкаша - выпить...
Да, конечно, я понимаю... Но с другой стороны - сравнение вы дали очень точное: облегчение от таких разговоров такое же мнимое, как от водки. И последующее похмелье - не менее тяжелое... Не столько даже потому, что твое доверие может быть обмануто, и вместо ожидавшейся помощи и поддержки ты получишь унизительную жалость и пренебрежение... Или того хуже - сплетни за спиной... А потому, что просто пожаловаться на свои несчастья - мало, нужно разобраться, в чем их причина, и как нужно изменить свои (не чужие, а именно свои) действия, чтобы стало лучше, чтобы проблемы превратились в реально решаемые задачи...
Цитата:
Ведь пожалеть-то не пожалеют...
А если бы даже и пожалели (и такое случается, хоть и нечасто) - что бы вам это дало? Да, на какой-то момент стало бы легче (как от водки) - а дальше? Ситуация-то не поменялась... Ну, стал бы кто-то повторять вместе с вами, какие вокруг вас все несправедливые и равнодушные, вы бы чувствовали к этому чуловеку огромную благодарность за то, что вас наконец понимают - а потом что? Ведь люди останутся такими, как были - и, самое главное, ваше собственное отношение к происходящему ничуть не изменится - значит, и дальше будет то же самое, правда? Тогда, конечно, возникает вопрос - где же выход, что может помочь?
Цитата:
а если начнешь откровенничать про свои промахи и неудачи, то уважать- перестанут.
А вот это - не факт, смотря как будешь откровенничать. Если в стиле "никто меня не любит, никто не уважает, пойду я на болото, наемся жабонят" - не только не зауважают, но и выслушивать очень скоро расхотят, начнут всячески избегать подобных разговоров... А вот если рассказать о своих трудностях не для того, чтобы просто пожалели, чтобы вместе с вами посетовали на то, как все несправедливо и безнадежно - а для того, чтобы разобарться - что Я САМА делаю не так, что Я САМА могу изменить в этой ситуации - и отнесутся с уважением, и помогут, скорее всего. Понятное дело, что с такими разгвоорами тоже стоит обращаться не к кому попало - а к человеку, на ваш взгляд, способному не только смотреть, но и видеть, вызывающему доверие и уважение...
Цитата:
Вот и танцуй, балансируй между доброжелательностью и коммуникабельностью, что так нынче ценится в работе командой - и своим личным пространством, допускать в которое можно только по спецпропускам...
Да, в общем, так оно, скорее всего, и есть - только тут важно уточнить, что нежелание делиться с кем-то своими трудностями, просить человека рассказать, как ему ситуация видится со стороны - не обязательно означает недоброжелательство. Просто - спокойная и трезвая оценка сегодняшних возможностей собеседника. Не станете же вы с маленьким ребенком обсуждать свои профессиональные сложности, правда? И это совершенно не будет означать, что вы к нему плохо относитесь - просто вы прекрасно понимаете, что малыш в вашем деле не разбирается, и ничего дельного вам посоветовать не сможет... Так же и в том, что касается отношений между людьми - просто не нужно обсуждать эту тему с тем, кто сам в ней явно мало что смыслит, если хотите получить разумный совет. Но - это совершенно не значит, что низкая психологическая грамотность собеседника - повод к нему плохо относиться... Вовсе нет - точно так же, как возраст маленького ребенка - не повод задирать перед ним нос и разговаривать снисходительно-высокомерным тоном, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Я бы сказала, что общаться становится все легче и легче по мере того, как человек все больше и больше развивает в себе способность сочетать доброжелательность и трезвый взгляд на окружающих... То есть когда у него получается одновременно и понять, что человек собой представляет на сегодняшний день, что в какой ситуации от него можно ожидать - и в то же время угадать, хотя бы в общих чертах, как собеседник стал таким, какие события прошлого сформировали его сегодняшний характер... Когда понимаешь, хотя бы немного, отчего люди становятся злыми, жестокими, равнодушными - не пожалеть их, не отнестись к ним по-доброму становится уже просто невозможно...

Есть еще такой вариант, конечно, близко к вышенаписанному - воспринимать людей безоценочно... если что-то не так складывается - очень может быть, что подсознательно мы им даем оценку, ждем какого-то поведения...
Ну тут я только учусь...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Конечно, не повод...Маленький ребенок - это вообще отдельная вселенная. Разноваривать с ним можно так, как ни с кем другим. Улыбка
Я просыпаюсь по ночам от ощущения предательства со стороны людей. Не больше - не меньше. В 5 часов утра я просыпаюсь с ощущением одиночества и предатеольства. Недавно видела мою бывшую подругу, которая подставила меня в молодости. Это старая истроия, но потянулся след, который затронул здоровье. И трагично затронул. Вообщем, я поняла, что не могу никому больше верить. И это как диагноз. Мне пора к психотерапевту? Закатить глаза, задуматься Таблетки жрать пора? Я перестала радоваться жизни, боюсь слово сказать лишнее, но постоянно ловлю себя на мысли, что говорю...то, что не следует.
Вместо контроля за тем, что стоит говорить - все с точностью до наоборот. Еще . Я перстала чувсчтвовать себя женщиной почему-то. Хотя похудела и вообще еще не старая. Но на работе я вижу, на меня никто внимания не обращает. Охранник, который со мной заигрывал, начал как-то странно шутить(что я с отклонениями) - наверное, подстраивыается под эту мою "подругу" - она втает и смотрит, когда мы общаемся. Просто стоит, не уходит. И смотрит на нас - а она стучит на всех генеральному, вот он, видимо, решил ей продемонстрировать свою лояльность. Улыбка С одной стороны - эта дама, с другой -начальница, которая ревниво реагирует на все обращения ко МНЕ сотрудников-мужчин (хочет, чтобы обращались только к ней).
Я плохо выгляжу, нервничаю, со мною скоро перестанут все вообще разговаривать на работе. Эти две дамы как бы хотят мне сказать : "Это моя территория, ищи себе внимания мужиков на стороне". Это очень неприятно. Потому что я нисколько не хуже их, а, может, в чем-то и превосхожу. Но подобные тактики их ведут к тому, что я нервничаю, срываюсь...И просто плохо себя чувствую. Наверное, это еще весна виновата и отсутствие рядом близкого человека. Но я не знаю, как поправить...
ADDa
Безоценочно надо бы научиться к себе самой относиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я просыпаюсь по ночам от ощущения предательства со стороны людей. Не больше - не меньше. В 5 часов утра я просыпаюсь с ощущением одиночества и предатеольства. Недавно видела мою бывшую подругу, которая подставила меня в молодости. Это старая истроия, но потянулся след, который затронул здоровье. И трагично затронул. Вообщем, я поняла, что не могу никому больше верить. И это как диагноз. Мне пора к психотерапевту? Таблетки жрать пора? Я перестала радоваться жизни, боюсь слово сказать лишнее, но постоянно ловлю себя на мысли, что говорю...то, что не следует.

К психотерапевту - весьма возможно. Ваше состояние по описанию смахивает на невротическое, дальше может стать проблематичнее - могут начаться нелады со здоровьем, развиться всякие навязчивости, а то и депрессия - оно вам надо? А вот таблетки - не факт. Таблетки, насколько я понимаю, только сглаживают последствия внутреннего конфликта, но не устраняют причин. То есть это симптоматическая терапия, не более. Если совладать со страхом или там с агрессивностью поначалу никак невозможно.
Цитата:
Охранник, который со мной заигрывал, начал как-то странно шутить(что я с отклонениями) - наверное, подстраивыается под эту мою "подругу" - она втает и смотрит, когда мы общаемся.

Человек, который постоянно обижен или сильно напряжен, может со стороны выглядеть не совсем адекватно. Например, у меня на работе есть коллега, который всегда чем-то недоволен. Послушаешь его - так никто из сотрудников не в состоянии справляться со своими обязанностями (при том, что он сам часто игнорирует распоряжения начальства), а он один знает, как и что нужно делать. На самом деле он просто считает (не совсем безосновательно), что его работу начальство недооценивает. Но выглядит это... Конфуз
Возможно ваше тотальное недоверие к людям и общая зажатость (вряд ли вы можете естественно вести себя с людьми, от которых ждете предательства) со стороны выглядят странновато и диковато. Вот охранник и пытается дать вам это понять.
Кстати, пара-тройка человек на любой работе вполне может относиться к вам отрицательно (просто потому, что на всех не угодишь), но прочие вполне могли бы быть вашими друзьями, если бы не ваше недоверие к ним. Представьте себя на месте человека, от которого ожидают предательства ни за что ни про что. Обидно же, блин! Вы человеку ничего плохого не сделали, а он вам уже не доверяет. Будете ли вы с таким типом общаться? Вряд ли. Доказывать, что ты - не верблюд, достаточно утомительное занятие.
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Безоценочно надо бы научиться к себе самой относиться...
Очень хорошее пожелание, прежде всего - для себя самой, angy... У вас сейчас получается противоречие. С одной стороны - вы считаете предательством то, что к вам относятся не так, как вам бы хотелось - а с другой стороны, воспринимаете недоброжелательство всерьез: "Раз они ко мне так относятся - значит, я и правда такая..." Зачем такая покорность? Какое вам дело до того, что говорят и думают окружающие? Недоброжелательность к вам - только повод подумать, почему этот человек так себя ведет, что у него в жизни не так складывается, что заставляет его поступать так глупо... Тот, кто грубит вам - делает хуже только себе. Поставьте себе цель: научиться не зависеть от чужих слов, спокойно отстраиваться от всего, что вам говорят. Помните, какое-то время назад у вас это уже получалось, вы писали, что смогли посмотреть на сослуживцев другими глазами - понимающими, сочувствующими... А если получилось один раз - значит, получится снова. Помните, что ваше спасение - в вас самой, в вашей душе. А понимание и поддержка появятся, обязательно - только покажите жизни, что вы готовы так первая отнестись к людям, не ожидая от них добра просто так, потому что они "обязаны" так к вам относиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль
Я не говорю про людей вообще - только про конкретных. Про уборщицу, с которой мы "дружили", а после того, как у нас произошел кофликт с этой мадам -она мне пробормотала что -то "Но к ней же прислушиваются" - и стала при ней ко мне демонстративно пренебрежительно относиться. И охранник, с которым были хорошие отношения, при ней же начинает со мной так "шутить". Может я и выгляжу немного нервной - стервы на работе кого хочешь выбьют из седла - и Вы можете попасться им на дороге...Тогда можно вообще перестать спать по ночам. Ей бы(мадам) хотелось, чтобы ее любовник не обращал на меня вниманите, а он - обращает. Вот она и бесится. Но поччему я не могу с ним пококетничать? Очень даже с удовольствием... Улыбка А на нее - ноль эмоций. Улыбка
Что же до того, что я знаю что и как лучсше всех делать- это вряд ли. Потому что у меня вообще сейчас нет работы. Моя главбухша держит меня для своего отпуска. Что дальше будет - не знаю. Но отсутствие работы на работе -лучший способ поколебать уверенность в себе как в специалисте. Закатить глаза, задуматься Быть пустым местом, когда все хоть чем-то, да занимаются - не очень уютно, уверенность пропадает совсем. Тем более моя начальница стала на меня покрикивать - голос вырабатывает командный, видимо.Улыбка. То есть сижу -нет работы, а уйти нельзя. И она, вижу, моню недовольна. Еще бы -брала толстушку (как сама), 40-ка лет а она вдруг стала краситься и помолодела... У нас тут МУЖИКИ на работе, вот между дамами и конкуррентная борьба. Хотя за ней тут ухлестывают аж двое - но все равно, я должна сидеть тихо, чтобы вообще ко мне никто не обращался. Знаю я это все, проходила уже... Думаю, не дадут они мне жизни. Выживут. Закатить глаза, задуматься Ну, да ладно, летом еще работу найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Я понимаю, что мое едиственное спасение - это выдержка. Не дать себя достать. Что же касается сочувствия - да, возможно. Видимо, у них обеих какие-то комплексы, которых у меня нет (у меня - другие).
Но мне-то вот от этого не легче... Наш начальник, что приударяет за моей начальницей, полюбил меня "прикладывать" при ней - чтобы показать ей, что он относится к ней - лучше. Улыбка Мне наплевать на него, я понимаю, что он примитивный (я - начальник, ты-дурак). Тут вот недавно предложил мне мужика найти на стройке - я говорю, давайте, находите мне мужика-то!...Они переглянулись, он - заткнулся. Я делаю вид, что все нормально, все -хорошо... Но понимаю, что после отпуска она может меня и попереть - тот участок, на который меня брали, сейчас сократился (строим через субподрядчиков). Поэтому я сижу тихо - жду, что выйдет. Но случая пообщаться и посмеяться с мужиками не упускаю - что мне, из-за этих баб, теперь синим чулком становиться? Вообщем, плевать на них я хотела. Одна - дура, другая разъелась до безобразия. Чего ж тут не понять... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Я понимаю, что мое едиственное спасение - это выдержка. Не дать себя достать. Что же касается сочувствия - да, возможно. Видимо, у них обеих какие-то комплексы, которых у меня нет (у меня - другие).
Но мне-то вот от этого не легче... Наш начальник, что приударяет за моей начальницей, полюбил меня "прикладывать" при ней - чтобы показать ей, что он относится к ней - лучше. Улыбка Мне наплевать на него, я понимаю, что он примитивный (я - начальник, ты-дурак). Тут вот недавно предложил мне мужика найти на стройке - я говорю, давайте, находите мне мужика-то!...Они переглянулись, он - заткнулся. Я делаю вид, что все нормально, все -хорошо... Но понимаю, что после своего отпуска она может меня и попереть - тот участок, на который меня брали, сейчас сократился (строим через субподрядчиков). Поэтому я сижу тихо - жду, что выйдет. Но случая пообщаться и посмеяться с мужиками не упускаю - что мне, из-за этих баб, теперь синим чулком становиться? Вообщем, плевать на них я хотела. Одна - дура, другая разъелась до безобразия. Чего ж тут не понять... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Ей бы(мадам) хотелось, чтобы ее любовник не обращал на меня вниманите, а он - обращает. Вот она и бесится. Но поччему я не могу с ним пококетничать? Очень даже с удовольствием... Улыбка

А делать это не при ней не пробовали? Так чтобы другим в глаза это не бросалось? Вот как вам тоже не все, надо полагать, показывают, так и тут...
Или вовсе ставить его на место. Мало ли что с удовольствием...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, энжи, ну сколько же в Вас агрессии... Закатить глаза, задуматься
Странное предложение от начальника. Что его побудило это предложить?
А может, он прикладывал только потому, что ему только хотелось приложить, а вовсе не для того, чтобы вам что-то показать?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.03.2007 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не говорю про людей вообще - только про конкретных.
angy, а к людям "вообще" намного легче относиться по-доброму, чем к кому-то в отдельности, к конкретному человеку...
Цитата:
Что же касается сочувствия - да, возможно. Видимо, у них обеих какие-то комплексы, которых у меня нет (у меня - другие).
Но мне-то вот от этого не легче...
Не легче - потому что до сердца не доходит... Написали два слова про то, что и у них свои горести, свои проблемы - а потом целый абзац про них с такой неприязнью, таким отвращением и презрением... Получается, даже если в какой-то момент и понимаете, что они так себя ведут не от хорошей жизни - в вашем поведении, вашем отношении к ним это никак не проявляется. И поэтому результат не меняется...
Вспомните, мы обо всем этом говорили уже, и не раз, когда у вас была точно такая же ситуация на прежней работе... Выбросьте наконец любимые грабли, angy. Жизнь повторяет урок до тех пор, пока он не будет усвоен - ну зачем вам нужно столько времени сидеть в одном и том же классе? Все у вас получится - только бы чуть-чуть побольше требовательности к себе и зрячести, человечности к другим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Наверное, Вы правы. Наверное я нечуткая и раздражаю своим тупизмом. Хорошо бы, чтобы вернулось ощущение праздника от общения с людьми. Очень помню, что и так бывает.
Но меня никто не принимает в свою компанию. Улыбка Я никому не нужна. Мне 40 лет - нет ни здоровья, ни друзей, ни работы путевой...Когда заболеешь серьезно - жизнь повернется обратной стороной. Я вижу что они такие, потому что ....Но у меня-то под ногами земля горит - а ведь заберут последнее - и возможность работать и быть востребованной, и возможность и желание быть женщиной... Человечность...Боюсь, это понятие устарело. Дама эта ревнивая в ответ на поддержку в то время, когда с ней никто не считался и не разговаривал, ответила тем, что сказала, что постарается так нажаловаться генеральному, чтобы меня уволили: "Я буду ставить вопрос". Спасибо, мужики заступились...Да и моя начальница - тоже. Так что в отношении ее я с Вами согласна - перегнула палку. Улыбка Ну, хочет она по работе чтобы все к ней ходили - так ради Бога. Посижу в интернете, да кино посмотрю. Закатить глаза, задуматься Деньги-то платят..Не знаю, правда, налолго ли все это..


Последний раз редактировалось: angy (19.03.2007 11:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Или вовсе ставить его на место. Мало ли что с удовольствием...

То есть мне нужно дать ему понять, что он мне неинтересен? Чтобы он взбесился? А она была бы довольна? Ну, и зачем мне ей такие подарки делать - человеку, который меня уволить хотел и хочет? Да я лучше ему буду глазки строить - на ее реакцию мне глубоко плевать. А что до "не при ней" - так она ходит везде, вынюхивает, высматривает, как только я с кем-то вообще начинаю разговаривать...
Я и так разворачиваюсь и ухожу, когда она на кухне - и вообще делаю вид, что ее не вижу и не слышу. Не тот это характер, чтобы оценить человеческое отношение... Она нажаловалась генеральному, что ее не повез один сотрудник в Макдоналдс ужинать. 100 долл. его лишили. Я все понимаю, что "трудное детство и недостаток витаминов" - но есть же пределы хамства?
Слава Богу, уехала она в командировку. На месяц -точно. Можно спокойно жить месяц. Улыбка А приедет, может, и угомонится. На какое-то время. Если нет - я ей скажу один на один, что если она от меня не отстанет - я сама пойду к генеральному и буду уходить с таким скандалом, что мало ей - не покажется. Ей точно, мало-не покажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, прочитала вашу тему.
А работу свою вы любите, или это только способ не оставаться одной? Извините, но то, что творится у вас на работе по вашему описанию - что-то невообразимое: какие-то интриги, недоговоренности, подставы, попытки увести каких-то ухажеров...
Мне никогда не доводилось пребывать в таком аду. Хотя и коллективы были разные, но как-то никогда не замечала разделения по половому признаку или стервозности. Была увлеченность общим делом, были совместные вылазки на природу (к сожалению, сейчас уже нет...), дружили семьями и детьми. Но так как вы описываете...
Мне вас очень жаль, честное слово! Но помочь вам невозможно - помочь себе вы можете только сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я, если честно, думала, что это все та же... старая работа... а это, оказывается, новая.

Мне все-таки кажется, что многое из описанного Вами придумано. Не специально, просто Вы слишком мнительны.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые...Если бы вы знали, как еще хуже бывает на этих работах...И продставы, и интриги. Женщины есть женщины. Конкуренция. Все хотят быть первыми, урвать кусок получше. В женских коллективах это, безусловно, работа попрестижнее, а в мужских - это, конечно, и работа - (то, чего у меня нет), а главное - мужики. Потому что мужская помощь от человека, обладающего деньгами и властью -это совсем другая жизнь, чем без таковой.
Поэтому-то девочки и конкурируют. Нашему общему с моей начальницей начальнику сначала я нравилась, но ей, видимо, стало не по себе от такого положения дел...Ведь она машину купила, дпа еще и денег заняла - вообщем, его помощь и поддержка ей пригодились. Мне бы они пригодились еще больше - у меня вообще нет ничего и никого, на что / кого можно опереться. Но в любви - на войне как на войне. Каждый за себя. Тем более обе дамы взяли то, что уже кому-то принадлежит - оба кавалера женатые. Один официально, другой - нет, но имеет двое детей. Так что не судьба мне быть любовницей начальниковой, ну и ладно. Улыбка Я уже привыкла, что все свои проблемы решаю сама. Еще неизвестно, как лучше.Улыбка . Ведь "свой"-то парень, с которым моя начальница вроде как жениться собиралась - похоже, передумал уже. Оно и понятно. Кому ж охота с рогами -то ходить. Закатить глаза, задуматься . Так что мне - никто не поможет. Опору и защиту мне, наверное, не найти нигде. Поэтому рассчитывать только на себя в этой жизни приходится. Еще бы работа была - вы спрашивали, люблю ли я ее... Говорят, работа -это занятие для тех, кто больше ничего не может. Жаль, что мне не дают работу. Но это тоже известный уже мне прием в конкурентной борьбе. Улыбка Вообще, конкурировать москвичам с приезжими очень трудно - у них хватка, как у питбулей. И это достойно восхищения. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100