Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
желание делать добро
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 22:24    Заголовок сообщения: желание делать добро Ответить с цитатой

Я всегда хотела что-то ДЕЛАТЬ. Делать хорошее. Не отпускать дни впустую.

Тянет меня к борьбе со "слоном". Если вы посмотрите на мою подпись - поймёте, о чём я. Слоном я называю зло. Та часть жизни, от которой всем становится так или иначе плохо. Кого-то в госпиталь заносит, кого-то в алкоголь, кого-то к психологу, кого-то в глубокую депрессию. Слон - понятие большое и растяжимое. Моё глубокое желание - отвоёвывать у этого злово "слона" территорию, как-то, ну хоть как-то ему противостоять. То есть, фактически я хочу не просто стоять, а действовать на стороне добра - как бы банально это ни звучало.
Что я могу? Возможности почти неограничены. Я могу пойти волонтёром в детский дом. Я могу написать трогательную статью в какой-нибудь журнал - такую, прочтя которую кто-то остановится и не сделает зло. Я могу взять под личную опеку пару старушек, покупать им иногда продукты и лекарства. Я могу стать "зелёной". Возможностей масса. Идей тоже. Но что-то не получается... Что-то меня тормозит. Я сижу, сокрушаюсь о "слоне", и ничего против него не делаю, только смотрю враждебно.
Мне интересно, как перейти к делу? Как сделать так, чтобы моё желание что-то СДЕЛАТЬ не валялось и дальше на полке, а куда-то меня привело? С чего начать? Я составляю себе планы - но что-то не получается, не складывается. Я постоянно "на весах", и весы перевешивают в сторону того, чтобы не делать. Отговорок находится много: времени нет, смысла нет, толку нет, никому это не нужно, ничего не получится - и т.д. Но я же понимаю, что это только отговорки. На самом деле это ОЧЕНЬ нужно. Если немножко приподняться над рутиной, понимаешь, как это важно, делать в жизни что-то хорошее, а не просто дни прожигать. Но вот эта рутина вместе с депрессиями, мелкими проблемами и прочей ерундой всё время тушит моё желание действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы считаете, что вам нужно "действовать на стороне добра"? Писать трогательную статью, брать старушек под опеку и т.д.?
И еще попробуйте подумать вот о чем: что вы получите, если займетесь тем или другим, и что потеряете. Вполне возможно, что у вас просто не хватает положительной мотивации, а фраза "так нужно", не подкрепленная внутренней уверенностью, не способна сдвинуть никого с места. Отговорки - они ведь тоже неспроста возникают. У каждой из них есть мотивы, которые тоже можно попытаться проанализировать - нужно только в себе поковыряться, чтобы понять, что же в самом деле приводит к отказу. Придумайте для себя действенную мотивацию. Например, если вам не хватает публичности - пишите об этом в ЖЖ, рассказывайте друзьям, ведите дневник или пишите книгу. Если вам не хватает уверенности в необходимости помогать другим, найдите того, кому помогать действительно нужно: сходите в дет.дом, в больницу.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне интересно, как перейти к делу? Как сделать так, чтобы моё желание что-то СДЕЛАТЬ не валялось и дальше на полке, а куда-то меня привело? С чего начать? Я составляю себе планы - но что-то не получается, не складывается. Я постоянно "на весах", и весы перевешивают в сторону того, чтобы не делать. Отговорок находится много: времени нет, смысла нет, толку нет, никому это не нужно, ничего не получится - и т.д. Но я же понимаю, что это только отговорки. На самом деле это ОЧЕНЬ нужно. Если немножко приподняться над рутиной, понимаешь, как это важно, делать в жизни что-то хорошее, а не просто дни прожигать. Но вот эта рутина вместе с депрессиями, мелкими проблемами и прочей ерундой всё время тушит моё желание действовать.
Перейти к делу в действительности просто, если есть конкретный план , кому и как и чего делать, после его написания требуется совсем немного написать пункт "Следующий шаг", то есть конкретное действие с датой и предположительным результатом, не нужно писать ничего глобального, часто это встреча-разговор-получение информации-переговоры-оплата счетов..... И когда этот шаг сделан пишеться опять пункт "Следующий шаг", после того как сделано 3-5 небольших дел всё начинает идти на автомате. Главное как всегда надо просто начать!
А вообще есть очень простое доброе дело, сходите в ближайший детский дом и просто часок позанимайтесь там с детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ajna, мне тоже кажется, что проблема в мотивации. Понимаете, борьба со слоном- это одно, а вот пойти в больницу, захватив с собой памперсы и часок повозиться с отказником,- это другое. Накормить старушку и час или два выслушивать стариковские рассказы- тоже, не абстрактный слон.
Представьте себе вот эти процессы- нравится, хочется это сделать? Почему хочется? Если да, но незнаете как подступиться, может помочь вхождения в группу таких вот волонтеров- поищите в Интернете, попереписывайтесь с людьми, делать что -то вместе гораздо проще. Вот например Гринписовцы- могут затянуть в свой кружок еще как! Помимо всяких акций протеста, они еще много чего полезного делают, например, организованно чистят Москва-реку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ajna, я готова согласиться с Олегом:
Олег пишет:
А почему вы считаете, что вам нужно "действовать на стороне добра"? Писать трогательную статью, брать старушек под опеку и т.д.?
И еще попробуйте подумать вот о чем: что вы получите, если займетесь тем или другим, и что потеряете. Вполне возможно, что у вас просто не хватает положительной мотивации, а фраза "так нужно", не подкрепленная внутренней уверенностью, не способна сдвинуть никого с места.

Меньше всего мне хочется впадать в морализаторство, но если у Вас есть желание накормить старушку (собаку, дельфина) - накормите их. А если Вы говорите об этом, то в реальности Вы их не кормите.
Я хочу также сказать пару слов об ином. Статья, перевернувшая мир, это здорово, может быть премию Пулитцера отхватите. Старушка, которой Вы принесли пакет молока, тоже неплохо. Душа очищается. А если начать не с бездомных, сирых, убогих, а с тех, кто рядом? Мамы (ведь она стареет), своего ребенка (потому что он нуждается в том, чтобы просто поиграть с Вами), с друга, которому Вы давно не писали.
Начать с тех, кто рядом для того, чтобы кому-то не пришлось размышлять, что им нужна помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы!
Я сейчас сижу и думаю: ну ХОЧЕТСЯ мне что-то сделать, чтобы не впустую время уходило. Хочется действительно чем-то полезным заняться. Просто хочется. Я думаю, здесь разрыв моего внутреннего мира и реальной жизни. Это называется, хотеть не вредно. Я абсолютно согласна, нужно начинать с тех, кто рядом.

Но всё равно, не хватает реальности. Конкретики нет. Думаю, воспользуюсь советом Кота, попробую своё желание преобразовать в реальную программу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Спасибо большое за ответы!
Я сейчас сижу и думаю: ну ХОЧЕТСЯ мне что-то сделать, чтобы не впустую время уходило. Хочется действительно чем-то полезным заняться. Просто хочется. Я думаю, здесь разрыв моего внутреннего мира и реальной жизни. Это называется, хотеть не вредно. Я абсолютно согласна, нужно начинать с тех, кто рядом.

Для себя добро сделать не хотите ли?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аск!
ещё как хочу и делаю
радую себя ежедневно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
аск!
ещё как хочу и делаю
радую себя ежедневно

Ну вот и расскажите поподробнее, как вы хотите и делаете для себя добро и как себя радуете... возможно, это даст ключ к озвученному вами в первом посте запросу...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем?
Дело как раз в том, что я всё время трачу на себя любимую. Делаю то, что хочется. Или если хочется ничего не делать, не делаю ничего. И мне это не нравится.
Я думаю, меня тормозит самая банальная вещь на свете: лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Я думаю, меня тормозит самая банальная вещь на свете: лень.

А я думаю, вас тормозит такая штука, как здравый смысл.
Можно делать добро себе, потмоу что всегда знаешь, ЧТО для себя добро.
А как вы собираетеся делать добро другим?... Чем будете руководствоваться, деля на "добро" и "недобро".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
А зачем?
Дело как раз в том, что я всё время трачу на себя любимую. Делаю то, что хочется. Или если хочется ничего не делать, не делаю ничего. И мне это не нравится.

Хм, то есть из этого текста получается как раз, что добро вы делать для других на самом деле, как вы описали, и не хотите. Только и всего.
И вопрос только в том, чем же вам это не нравится...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня нет конкретного желания идти в детский дом и няньчить там детей. Мне только очень хочется как-то со слоном бороться. Не люблю я смотреть на то, как он своими лапами топчит всё. Вот и думаю (абстрактно), как бы его...
На самом деле это "абстрактное" нужно каким-то образом на более материальный план перевести. Потому что я сейчас как Обломов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Да, у меня нет конкретного желания идти в детский дом и няньчить там детей. Мне только очень хочется как-то со слоном бороться. Не люблю я смотреть на то, как он своими лапами топчит всё. Вот и думаю (абстрактно), как бы его...
На самом деле это "абстрактное" нужно каким-то образом на более материальный план перевести. Потому что я сейчас как Обломов.
Зачем? Манилов славно боролся с этим лежа на диване..
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со слоном-то конечно, интереснее. Ходишь вокруг него, думаешь, куда бы его побольней стукнуть, чтоб за раз свалить. А на мух его делить- не интересно. Муху- раз и готово. Недостойный противник. Да и много их, пернатых. Нет, лучше побольше мух собрать, медом обмазать и слона слепить. И одним разом- бах и готово. )) весело, спасибо. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот. Истину глаголите.
Вот и думаю, как бы мне перестать глазеть на слона и заняться конкретными, жужжащими вокруг мухами? Я же понимаю всё это, но только именно не могу перейти с абстрактного "вот поеду в Африку буду там негров лечить" до реального "сегодня покупаю 3 упаковки памперсов для детского дома № n, завтра в гринпис звоню, не нужно ли им там чего, послезавтра и т.д.". Желание есть, возможность есть.
Но ещё есть лень по-настоящему шевелиться. И вот эта лень примерно таких же размеров, как и само желание. Если не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Я же понимаю всё это, но только именно не могу перейти с абстрактного "вот поеду в Африку буду там негров лечить" до реального "сегодня покупаю 3 упаковки памперсов для детского дома № n, завтра в гринпис звоню, не нужно ли им там чего, послезавтра и т.д.". Желание есть, возможность есть.

Желания, как вы сами же и подтвердили выше, у вас на самом деле нет...
И вообще, откуда у вас эта идея появилась, детям африки помогать, благотворительностью заниматься, кто вас надоумил? Чем она вас так привлекает, видимо, больше, чем любая другая, более адекватная альтернатива?
Более адекватная, говорю я, потому что на мать терезу вы определенно не тянете...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто довольно сильно ненавижу слона. Никто меня не надоумивал. Само пришло.
И адекватная реакция на мир у меня такая: со слоном бороться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы, Adda, довольно резки в суждениях, как я заметила...
Вы судите о человеке по тому образу , в котором он предстал на сайте. Но, не знаю как Вы, а я лично здесь для того, чтобы решать какие-то личные проблемы. И не вижу смысл ЗДЕСЬ скрывать своих тараканов. Не думаю, что у меня их больше, чем у других...
А хорошего во мне очень много, просто я здесь именно с тараканами борюсь. А хорошее остаётся за кадром...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
А Вы, Adda, довольно резки в суждениях, как я заметила...
Вы судите о человеке по тому образу , в котором он предстал на сайте. Но, не знаю как Вы, а я лично здесь для того, чтобы решать какие-то личные проблемы. И не вижу смысл ЗДЕСЬ скрывать своих тараканов. Не думаю, что у меня их больше, чем у других...
А хорошего во мне очень много, просто я здесь именно с тараканами борюсь. А хорошее остаётся за кадром...

За кадром... дасс... но если вы будете так и дальше, никто тут вам не сможет ничем помочь, и вы будете по сути сами с собой разговаривать...
Образ образом, но на самом деле шила в мешке не утаишь...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, «Лекарство от лени» читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна, а привычка к грязной работе у вас есть?

Куда вы, изнежненный цветочек, сунетесь? К детям в детский дом, которые будут у вас выпрашивать внимание-конфеты-ласку-звать мамой-просить забрать к себе домой, навсегда - или дичиться-воровать (и такое возможно) - рассказывать небылицы - не ценить то, что вы сделаете, и вытребывать, выманивать невозможное?

Понимание, что твои усилия - пылинка, зернышко риса на весах, что они ничего по большому счету не изменят, вынесете? Отсутствие благодарности, крохи уважения за большие затраты и усилия - вынесете? Оцените себя реально - вас на сколько походов хватит? На сколько разговоров с администрацией ("вы к кому?" "я помочь" "ну ждите, я спрошу, можно ли вас пустить"). Не в каждый детский дом, между прочим, пустят. Администрация разная бывает. Одна моя подруга, которая больше года почти каждые выходные ходила к детишкам, штук пять домов обошла, пока нашла, где ее помощь приняли. Увлекла еще несколько человек: все они сначала горели, через пару месяцев сдулись и бросили.

Свекровь работает в фонде "Доноры детям". Если живете в Москве и хотите сдать кровь, могу дать телефончик. Крови своей на борьбу с детским раком не жалко? Я ходила к девочке, которая с помощью этого фонда с того света вернулась. Кто-то поделился костным мозгом для пересадки. Бесплатно.

Еще я ездила волонтером с детьми из детских домов в Италию. Не из альтруистических соображений: хотела страну посмотреть. Заодно посмотрела на детишек. Получила комом земли по темечку: один из них оказался недоразвитым, со вспышками агрессии. Угрожал самоубийством. Бросался с кулаками на "приемную мать", которая его чуть не облизывала. Швырялся камнями в машины. Успокоился только, когда его поселили с сопровождающими (то есть нами). Пару раз не удержалась и надавала ему по попе. Но в принципе, сама поражаюсь своему спокойствию: с сочувствием относиться к человечку, который пять раз на день устраивает истерики со швырянием камнями, набрасыванием с кулаками и кусанием... после всего этого с ним играть, обнимать, держать его на коленях, и не держать зла. Пока я с ним оставалась - меня на это хватало. И относилась к нему хорошо. Но добровольно я бы на это не пошла (если бы меня не связывали обстоятельства, контракт, чувство ответственности за детей).

И сейчас меня не хватает. Меня попросили позаниматься английским с одной девочкой-сиротой на благотворительной основе. Господи, с каким скрипом я себя вытаскиваю в эту даль (в интернат)... Не могу вовремя собраться, опаздываю. На работу не опаздываю, а тут в субботу тяжело себя вытащить. И обидно чувствовать, что девочке-то по большому счету мой приход по барабану. А женщина, которая меня попросила с ней заниматься, похоже, ждет, что "мы подружимся", и я стану принимать более активное участие в девочкиной судьбе. А у меня запас времени, и дом, и свадьба на носу, и работа только осваивается, я изо всех сил стараюсь на ней утвердиться. И совершенно не хочу привязываться к человеку, которому по большому счету помочь не могу. Ей удочеритель нужен, или сильный покровитель, а не очередная особа, которая иногда с куском пирога заходить будет, и мучиться от собственной беспомощности. А английский для нее сложен, и домашнее задание делать лениво. А раз в неделю - слишком мало, чтобы при таком отношении был результат. И вот я обещала ходить, и хожу, и чувствую себя гадиной за опоздания, и не понимаю, что с того толку, если знаний у нее не прибавляется, и сама она пытается заняться вместо учебы чем-то другим (рассказать о своих горестях, например, минут на сорок).

К счастью, покровитель у нее есть - та самая дама, которая создала движение "доноры детям" (это работа гигантская), а чтобы прокормиться, проверяла анкеты. Потому что ей никто за ее работу по поиску добровольцев-доноров не платил. А все собранные деньги шли на лекарства.

Я с ней рядом никогда себя не поставлю. Нет у меня веры в бога; и огромного желания бороться с несправедливостью; и никого я не спасла, и, наверное, не спасу. Зато у меня с близкими все в порядке, и работаю я на совесть, и в детей, когда появятся, вложусь от души. Это не очень много в глазах Вселенной, но и не мало. Обыватель, симпатичная версия, вот кто я есть. Предпочитающий работать за плату; и не подставлять вторую щеку; и быть любимой, а не только любить.

А ты все-таки домашний птенчик. Под крылышком у мамы с папой тепло и уютно и можно мечтать. Мечтать сладко. А делать - трудно, тяжело, и больно (как я себя чувствовала, когда ребенок в самолете начала меня упорно мамой называть - не передать). Моей свекрови, когда она узнала, что девочке, которой она искала доноров, помощь уже не нужна - ушла девочка, было больно. Душа сжимается, когда слышишь просьбу о помощи, на которую не ответить. Или когда приходится уходить, а ясно, что человек остается в критическом состоянии. Становится не по себе, когда видишь, как плохо все организовано. И понимаешь, что лучше при данных возможностях (финансировании, колличестве людей) сделать нельзя. Если сталкиваешься с коррупцией. Когда видишь, скажем, как при помощи фонда, созданного для отдыха детей-сирот, едет отдыхать дочка директора. ДА, ЗАНИМАЯСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ, МОЖНО В СТОЛЬКО СИТУАЦИЙ ПОПАСТЬ!

Мечтай дальше... я для тебя вижу только один "выход на борьбу с ослом" - если кто-то тебя увлечет. И вытащит. И поможет удержаться от искушения слинять в процессе. А так, самостоятельно... А что ты можешь сделать? Для детей в Африке? Есть, кстати, программа - человек ежемесячно жертвует 25 евро, а за эти деньги в Африке кормят и учат одного ребенка. Готова ежемесячно зарабатывать и отсылать? Годами (потому что желание приходит и уходит, а где-то там будет от тебя зависеть человек).

Или здоровьем поделиться, кровушкой? И дня три потом отлеживаться, и еще какое-то время поднимать иммунитет. Ах да, еще вытерпеть укол иглы и это. Пока она переливается в бутылочку. Вот я вида крови боюсь Грусть Что-то мне подсказывает, что и ты.


Последний раз редактировалось: Тики (09.04.2007 01:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай Даниила Гранина "Потерянное милосердие". Для человека, который хочет делать добрые дела - обязательное чтение. Это история того, как он, после личного потрясения, занялся благотворительностью, объединил людей, и что при этом происходило, и какие были сложности, и чем все закончилось. Берет за душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 01:14    Заголовок сообщения: Re: желание делать добро Ответить с цитатой

Извини, все никак не могу успокоиться.

ajna пишет:
Что я могу? Возможности почти неограничены.

Ошибаешься. Стоит тебе выбрать сферу деятельности - обнаружишь, что можешь не так уж и много. Написать статью? А сможешь написать так, чтобы ее напечатали? Так, чтобы многих зацепить? Думаешь, легко? Принести пару пачек памперсов? А если увидишь, что нужен (реально нужен) грузовик? Принести еды старушке? Принеси - окажется, что ей это нужно два раза в неделю, а еще сходить за валидолом, постирать грязное белье руками (меня однажды в больнице попросила бабушка, которой я помогала. Я постирала. И почему-то чувствовала себя после этого очень гнусно. Потому что я, в принципе, избалованная принцесса. Не привыкшая стирать чужие закаканные подштанники. И мне их стирать противно. Хотя могу.) И что кроме тебя, у бабушки помощников не предвидится. И либо ты впрягаешься, либо смотришь в потухшие глаза.

"Иногда" не получится. Либо ты отталкиваешься от НУЖДЫ человека, которому решила помогать, либо это будет выглядеть, как издевательство.

Если пойдешь в Гринпис, и весь Гринпис полезет в холодную грязную реку Москву чистить ее - останешься на берегу? Кем ты себя после этого будешь чувствовать? И как к тебе отнесутся те, кто в реку полезет?

Тебе кажется, что "бороться со слоном" (то есть делать добрые дела) легко. Неправда это. Каждый раз, когда ты что-то бескорыстно делаешь для других - ты тратишь кусочек себя. Время, силы, деньги. И каждый раз, когда ты прикасаешься к чужому горю, ты делаешь себе больно. Потому что помощь без сочувствия - неполноценная помощь. И ты идешь в неизвестность, занимаешься тем, что плохо знаешь, и находишь мало поддержки. И сталкиваешься с чужими ожиданиями, и чувствуешь себя виноватой, когда не можешь исправить конкретную, а не абстрактную беду, и сволочью, когда отказываешь в помощи. И отгораживаешься, как можешь, и понимаешь, что так нельзя - но и по-другому невозможно, так и сорваться можно, и здоровье посадить, и много чего. Донорство дается тяжело. Не каждый на него решится, и не каждый продержится.

Легко.

Знаешь, почему ты все никак не делаешь ничего? Потому что твой организм мудр. И не хочет "поднимать груз неизвестного веса". А веса добрых дел ты не знаешь. Любой человек, который способен сказать, что "возможностей море, и сделать что-то легко" - явно ничего тяжелее перевода старушки через дорогу ("спасибо, внучек!" "до свидания, бабушка!") не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. К сказанному Тики него добавить... только разве то, что очень зря вы путаете "борьбу со злом" с "деланьем хорошего". Очень зря. Потому что это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Да и вообще... всякие там борьбы бобра со ослом... Чтобы конкретика произошла, да еще такая конкретика, от которой плохо никому не станет, слов наподобие "борьбы", "отвоевывания", "добра", "зла" должно быть поменьше в голове. Оставьте их для пафосных романов, фильмов и масс-медиа. Если вы начнете старушек через улицу переводить, имея в голове в первую очередь Борьбу, а потом уже старушек - это плохо кончится, уж поверьте. Улыбка Внимание ваше должно быть в первую очередь уделено людям, конкретным людям, а уж во вторую очередь - идеям, которые сподвигли вас им помогать...

Конкретики вам?... Что же... вот вам конкретика. Есть у меня несколько ссылок под рукой. Почитайте хоть чуть-чуть. За борьбу со злом не знаю, но совершенно конкретного добра эти люди сделали изрядно. Тематика у всех моих ссылок, уж простите, одна - просто это то, с чем я в жизни чуточку соприкасаюсь. Можно сказать, конкретика из первых рук...
http://chistyakova.livejournal.com
http://hero.5-tv.ru/hero2006_grinberg.html
http://anna-egorova.livejournal.com/tag/Детское

А если по прочтении проникнитесь, то... вы ведь москвичка? Так чего же проще, вот вам адрес: http://deti.msk.ru/. Это сайт посвящен помощи детям, лежащим в РДКБ с раком, лейкемией, имунными болезнями... В основном они собирают средства на лекарства, но волонтерская помощь им тоже очень нужна. Нужны хотя бы люди, которые смогут приходить и общаться с детьми. Координаты для связи смотрите на главной странице сайта. Только взвесьте сначала все для себя еще раз. Тики права: непростая это штука, творить добро... Особенно если в голове многовато абстракций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100