Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
жалость
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 19:16    Заголовок сообщения: жалость Ответить с цитатой

Вопрос: как избавиться от комплекса жертвы и перестать жалеть себя? И жаловаться? И ныть?
ПС. Мне просто интересно отношение окружающих по этому интимному вопросу. Интимному, т.к. это касается души, человека, его самовосприятия. Я уже писала, что у меня, нап. есть проблемы. И я иногда себе позволяю лишнего Смущение Мне кажется это не совсем психологически здоровым. А как от этого избавиться... я думаю...


Последний раз редактировалось: Tora (10.04.2007 08:46), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься Ладно уж пишите, что в первым в голову...

Последний раз редактировалось: Tora (09.04.2007 22:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Вы жалеете сами себя иногда? Или не позволяете себе этого? Жалеете кого - нибудь? У кого как? Не стесняйтесь... Радостная улыбка
ПС. Я сегодня буйная... Радостная улыбка У меня приступ беспричинного счастья.


Последний раз редактировалось: Tora (09.04.2007 22:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тора, думаю, если ты уберешь словарные статьи, откликов станет больше. В определениях глаз вязнет, и заметить твой вопрос сложно. Да и голова, пока читаешь определеня, отключается, как на монотонных лекциях.

В общем, расскажи что-то свое, из жизни. Или чужое. Чтобы живое было, чтобы цепляло...

ЗЫ. Даже если просто убрать большую часть определений (или все), думаю, тема оживится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я через определения пытаюсь добраться до ... скорее понять как социум это воспринимает и понимает. Но словам вняла. Смущение Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Понятно, что это негативно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... а при чем здесь социум?

Я вот, например, иногда пожаловаться люблю. И чтоб меня обязательно пожалели. Даже поныть могу. Главное - не переборщить! Чтобы было это мило. По сути дела это игра, но хорошая "ах, я так устала" "давай я сделаю тебе чаю (обниму, поглажу по голове, и тд и тп)". Никто не в обиде, всем приятно.

От жалости к себе не вижу смысла избавляться. Иногда это единственное, что мешает себя загнать ("дела дела дела еще дела ... ааааа! отдохнуть хочу! мне себя жалко!"). В общем, как многое в жизни, жалость - в больших дозах яд, в малых лекарство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В малых да. Но моя проб.... в том, что я не всегда могу остановиться. Да и мало знакомым людям неприятно слушать. Всё - всё я не рассказываю. (про погоду или преподов, нап). А ещё я сейчас выгляжу неочень здоровой: после зимы бледная вся (при тёмных волосах). Ну ладно скажу правду - я к сожалению, иногда люблю прибедняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чувствую, что людям не всегда и не всё хочется слушать ( я говорю прежде всего о друзьях). Мне и не хочется никого грузить, но и сдержаться порой не могу. Так ведь неззя. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, мне немного стыдно ныть... И расписывать всё очень подробно... Смущение Это не самая лицеприятная моя сторона. Меня за это наверно как следуют покритикуют. И никто не пожалеет. Смех Но я к этому готова. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 14:53    Заголовок сообщения: Re: жалость Ответить с цитатой

Tora пишет:
Вопрос: как избавиться от комплекса жертвы и перестать жалеть себя? И жаловаться? И ныть?

Tora, а зачем вам избавлятся от сего? Смех А какой вы хотите быть? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ныть. Я таким не совсем правильным образом бессознательно провожу санацию души... Радостная улыбка ( Закатить глаза, задуматься )Но окружающим-то мокро и неприятно... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Не ныть. Я таким не совсем правильным образом бессознательно провожу санацию души... Радостная улыбка ( Закатить глаза, задуматься )

Tora, это Вы сами к такому выводу пришли? Подмигнуть

Знаете, старые педиатры говорят, что если ребенок часто болеет, ему не хватает любви и внимания матери, это ведь мощное средство подсознательной Восклицание манипуляции с целью получить немножечко тепла, которого ТАК нам всем не хватает... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да но в моём взрослом возрасте мне должно быть стыдно так себя вести Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Да но в моём взрослом возрасте мне должно быть стыдно так себя вести Смех

Простите, ерунда какая! Мы все - взрослые дети, а уж недолюбленные дети... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто неприятно от осознания, что я ною, всё время на что-то жалуюсь. Мне кажется сильная личность так не поступает... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Мне просто неприятно от осознания, что я ною, всё время на что-то жалуюсь. Мне кажется сильная личность так не поступает... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься

Да, жаловаться на то, что все время жалуешься...
Впечатляет!
Если вам это НЕ НРАВИТСЯ, то у вас есть отличная мотивация, чтобы так не делать.
Вперед!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Мне просто неприятно от осознания, что я ною, всё время на что-то жалуюсь. Мне кажется сильная личность так не поступает... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься

А Вам очень надо быть сильной личностью? Чужие стереотипы спать спокойно не дают? Подмигнуть А что такое сила в Вашем понимании? Я вот тоже пожаловаться на жисть люблю, правда только тем, кому доверяю, перед кем не боюсь быть слабой. Это своеобразный индикатор моего особого отношения к человеку. Причем, я на полном серьёзе считаю себя очень слабой, а большинство окружающих не согласно со мной. Я говорю сейчас предельно откровенно, без позы! Так что всё относительно насчет понятий силы и слабости. Подмигнуть Или Вы мечтаете стать Олимпийской чемпионкой и при этом все время ноете, как Вам тяжело тренироваться? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня недавно был сложный период в жизни и я ныла. Сейчас вроде всё налаживается. Я ною перед близкими, но среди есть люди, которые, например, всё держат при себе. Я так не могу. Про сильных и слабых у меня есть своя теория, по которой сильным может быть любой... Всё равно я много ною и жалуюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Не ныть.

После того как прекратишь ныть, что? Пустота? Или...? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легчает, но во мне живёт мысль - ныть ведь нехорошо. "Хочешь быть жертвой - будь ею", а я не хочу быть жертвой (обстоятельств, людей, своего не-понятно-почему-плохого-настроения). Мои близкие люди так не поступают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Легчает, но во мне живёт мысль - ныть ведь нехорошо.


А что хорошо?

Цитата:
а я не хочу быть жертвой


А кем хочешь быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, энергию надо выплёскивать по-другому. Пойти на бокс что ли или на танцы. Смех А вас то, форумчане, как? Как вы относитесь к тем, кто вас жалеет и к тем, кто жалеет себя? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
А кем хочешь быть?
Не жертвой. Я нежертва нап насилия, но вот обстоятельства и проблемы всё портят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Да, жаловаться на то, что все время жалуешься...
Я вот вас хочу всех разговорить , чтобы вы своё мнение высказали по вопросу, который я жирным выделила. Вот и ною, чтоб ответили Смех Шутка, но получается, что вы правы: я ною потому что я ною...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Знаете, старые педиатры говорят, что если ребенок часто болеет, ему не хватает любви и внимания матери, это ведь мощное средство подсознательной Восклицание манипуляции с целью получить немножечко тепла, которого ТАК нам всем не хватает... Плач, или очень грустно
Вы меня раскрыли. А как это лечится? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100