Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я проживаю чужую жизнь
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cudli


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горюшко то временное, я вообще раньше оптимистиком была, это сейчас че-то меня из колеи все это выбило, хочется опять на свои рельсы встать, вот и пришла за советом.
И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ за советы, потому что они вернули меня к мысли, что все в моих руках, только я могу решить что-то в своей жизни и никто не может за меня решить мои проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cudli пишет:
Да... во многом вы правы....может быть я сама не готова?....где ссылку найти, как ее прочитать?

http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200209/29004947.html
А состояние готовности мы приобретаем постепенно, учась на своих ошибках, на чужих... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cudli


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, пойду почитаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rv пишет:
Tannik пишет:
Cudli, единственный совет, который могу дать я из собственного опыта – отвоевывать свою независимость шаг за шагом. Строить свою судьбу учитесь независимо от мамы.
и услышишь : пока ты в моем доме … Ваши дальнейшие действия?

Общаться, говорить, убеждать. Пробовать, экспериментировать. Находить свой собственный язык общения с мамой. Не воспринимать все фатально, а изучать, меняться и менять окружающих (в частности маму Улыбка). Человеку свойственно менять окружающую среду.
Вы же сами понимаете, что все советы по плаванию, будут бесполезными, до тех пор, пока человек сам не войдет в воду и не поплывет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:

Общаться, говорить, убеждать. Пробовать, экспериментировать. Находить свой собственный язык общения с мамой. Не воспринимать все фатально, а изучать, меняться и менять окружающих (в частности маму Улыбка)
Не буду утверждать, что мои заблуждения самые расплутавшиеся, но мне они кажутся менее заблудшими чем ваши : 1)изменить человека не получится, если перемены ему не нужны.2) менять других, когда они не просят- неблагодарное дело, бог создал зачем-то их такими. ( если это не ваша профессия ) Лучше менять себя. При этом не тратя остаток жизни, убеждая других что ты уже изменился. Поскольку игра в «убеждалочки» может затянуть, и подменить, собственно, личную жизнь. А они, не будь дураками, приспособятся к новой действительности. Единственно, что хочет мама,- не испытывать страха за ребенка. – мама, у меня все ХОРОШО!! И ставь паруса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не буду утверждать, что мои заблуждения самые расплутавшиеся, но мне они кажутся менее заблудшими чем ваши :

Отнеситесь к этому проще.Улыбка В отношении к чужим людям, к их проблемам и ситуациям никогда не было идеальных убеждений и советов.
Цитата:
1)изменить человека не получится, если перемены ему не нужны.

Мне не нужна зима, но когда она приходит, приходится менять гардероб.Улыбка Нужда заставит. Если бы у Cudli были комфортные отношения с мамой, захотела бы она что-нибудь менять?
Цитата:
2) менять других, когда они не просят- неблагодарное дело, бог создал зачем-то их такими. ( если это не ваша профессия )

Даже когда просят – неблагодарное дело. И с Богом спорить не буду, хотя замечания к нему имеются.Улыбка
Цитата:
Лучше менять себя. При этом не тратя остаток жизни, убеждая других что ты уже изменился. Поскольку игра в «убеждалочки» может затянуть, и подменить, собственно, личную жизнь.

Ваши "убеждалочки" прозвучали, как "просилочки" или "требовалочки". Улыбка
Убеждать можно по разному. Например, действием. То, что считаю нужным делать самой – делаю.
Цитата:
А они, не будь дураками, приспособятся к новой действительности.

А разве "приспособиться" не то же, что и "измениться"?
Цитата:
Единственно, что хочет мама,- не испытывать страха за ребенка. – мама, у меня все ХОРОШО!! И ставь паруса.

Э, нет! Это не единственное, что хочет мама.Улыбка А потом, покажите мне маму, которая не испытывает чувство страха за ребенка. Я, конечно, не говорю о тех, кто кидает своих детей.
Вариант "мама, у меня все хорошо" – это уже обман. Игра во взрослость.
Взрослый человек понимает, что в жизни не может быть все хорошо. А маму этим не обманешь. Она – стреляный воробей, на мякине проведешь. Улыбка
Я бы предложила другую формулировку: "мама, даже если в моей жизни будет все плохо, с проблемами справлюсь сама, выход найду, решение приму самостоятельно". Самостоятельность – это ответственность. И далеко не всегда мое решение угодно моей маме, моим родным, даже моим друзьям. Но, принимая его, я беру на себя ответственность за то, что их отношение ко мне изменится. Может быть, на какой-то момент мне придется пожить в зоне непонимания, отчуждения. Если я уверена в правильности своего решения, то я буду стойко выдерживать и упреки, и недовольство, и отчуждение (и не только со стороны мамы). Но имена эта твердость окажется благотворной для новых отношений. Те, кто захочет остаться со мной (а первой будет мама), будут вынуждены (в хорошем смысле этого слова) изменить свое отношение ко мне и принять во мне какие-то перемены.
Предупреждение: но потери при этом неизбежны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
..

в общем думаем мы похоже одинаково, лишь слова разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cudli


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то вы ребята вроде договорились! Я уже думала будет драка! Улыбка А теперь, может чайку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, какая вы прям такая эмоциональная Смех спасибо за чаек! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cudli


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить надо весело и с удовольствием, как же тут без эмоций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жизнь - игра, и жанр ее -комедия. Радостная улыбка как у такой оптимисточки- веселушки может быть мама- диктатор? Ниччего не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cudli


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты внимательно читал, то раньше все было иначе. Маме тогда было не до меня и я была вполне самостоятельна (только не путать, я не была заброшенной, мама всегда была рядом, только не вмешивалась), а потом (сейчас) у нее стало меньше проблем, появилась лишняя энергия, а тут у меня еще неприятности....вот и взяла она меня в оборот....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и как дальше жить решили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cudli


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАК еще не решила, но уже решила ЖИТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы говорите, у нее стало меньше проблем. Значит, то, что у вас не сложилась личная жизнь, вы с маленьким ребенком на руках- для нее не проблема? думаю, она может переживать. как вы думаете, у нее не может быть чувства вины за то что она что-то не досмотрела, чему-то вас не научила- и теперь с удвоенной энергией хочет наверстать упущенное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cudli


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что нет, в своих глазах она себя полностью оправдала за то что, возможно, недодала и недосмотрела. А в моей ситуации косвенно, она иногда замечает, что мол мы родители должны были тебе подсказать, но тут же кидается на меня: но разве тебе можно, что-то подсказать ты же никогда меня не слушаешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек оправдывается, значит мысль возможно есть. Всего уж что на душе вам не скажет. я бы свою маму в подобной ситуации постарался поддержать в мысли что она сделала все что должна была сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cudli


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не винила и не виню ее, я наоборот благодарна ей за прежнюю свободу, и говорю ей об этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не о свободе ведь я, а о ее вкладе в вас. говорите ли ей, что она вам многое дала(научила)? Ведь не может быть что вы полностью были предоставлены сами себе. Хотя бы ваш образ мыслей- разве многим отличается от внутрисемейного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cudli


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такого не говорим.... образ мыслей?..... ты меня сейчас заталкиваешь в другую проблему..... семьи?...можно ли вообще это так назвать?...наверное люди живущие рядом, я единственный чел в семье которых любит ВСЕХ остальных и который любим ВСЕМИ остальными.... мой образ мыслей очень отличается и характер.... мы вообще все очень разные....мы всегда были врозь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно, я пас- добавить нечего. красивая аватарка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rv пишет:
Tannik пишет:
..

в общем думаем мы похоже одинаково, лишь слова разные.

Да, вполне возможно.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cudli пишет:
Ну наконец-то вы ребята вроде договорились! Я уже думала будет драка! Улыбка А теперь, может чайку?

Ой, какой замечательный чаек! Спасибо! Уже пью и наслаждаюсь.Улыбка
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе! Радостная улыбка
Закусывая чаек веселыми кексиками, скажу еще несколько слов по Вашей теме "Я проживаю чужую жизнь". Улыбка
А какая она такая - Своя Жизнь? Какая Вы в ней? Мама, не только источник жизни, но и источник знаний, поведения, мировоззрения. Все, что есть в нас, сформировано мамой. Улыбка Это нормально. Нормально то, что Вы копируете мамино поведение, черты характера, автоматически поступаете так, как мама. Но фразу "Ты такая же, как я" мне повторяли: мама, бабушка, папа, тети, дяди, двоюродные дедушки и бабушки… Утверждали, что я похожа на покойных родственников…Улыбка Но я есть я. У меня свой характер, свои принципы, формирую свое мировоззрение, строю свою жизнь. Да, я несу в себе информацию предыдущих поколений, но при этом остаюсь сама собой.
И Вам надо разобраться и разбираться, разбираться, разбираться…Улыбка в Ваших собственных вкусах, привычках, принципах, интересах. Не отрицайте в себе даже негативное присутствие мамы (и других родственников). Любое отрицание – прямая дорога в одиночество. Это уже разорванность. Жизнь, поток жизни – это смена поколений, передача информации, опыта, знаний. Это настоящая работа для будущего. Нет одиночества. Есть неразрывная цепочка: мамы не было бы без Вас, Вас – без мамы, без всего рода. Нет без Вас продолжения рода, всего будущего. Все мы крутимся в общем потоке бытия.Улыбка
Рекомендую почитать "Вагон удачи". Там есть раздел о формировании ДОС – действующего образа события. Когда истинный образ себя самой проявится в сознании, отпечатается ощущениями в душе, тогда появится твердость, настойчивость, а главное – уверенность. Эту самую уверенность почувствуют все (а мама в первую очередь). Улыбка
Ну, и, конечно же, все это делается не сразу, постепенно, шаг за шагом, начиная с каких-нибудь мелочей.
….. Заканчиваю болтать, приступаю к поеданию кексиков.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100