Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Книги о любви.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 16:15    Заголовок сообщения: Книги о любви. Ответить с цитатой

Мне один психолог посоветовал читать книги о любви, из художественной литературы. Правда что именно - не уточнил. Вот хотелось бы узнать, кто что читал, кому что понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно поинтересоваться, с какой целью Вам посоветовал психолог такие книги? Чем они могут помочь? Вот я очень много про любовь читала, но пришла к выводу, что от этого у меня сформировалось неправильное мировоззрение, с которым я не могу прижиться в современном мире. Ну если Вам хочется, пожалуйста. На мой взляд, современная литература не сравнится с той тонкостью описания чувств, которая присутствует в классике. Так что, если Вас интересует именно про чувство любви, лучше обратиться к классике. Я так уточняю, потому что может кого-то интересует техника обольщения, искусство манипулирования и т.п. Смех такое надо как раз в современных книгах искать. В одно время моей любимой книгой был роман Джека Лондона "Мартин Иден" о том, как во имя любви один молодой человек преобразился, но, к сожалению, кончилось все печально. Но, все равно, этот роман оказывает очень сильное влияние. Тургенев описывал такую сильную и возвышенную любовь, аж дух захватывает! Еще бы в жизни такая встречалась... Из его произведений можно много чего порекомендовать, может быть все подойдет, кроме "Муму". Еще мне понравилось "Красное и черное" Стендаля. Там все более реалистично. Мне понравилось то, что описывается, как любовь зарождается и крепнет, какие мысли при этом сменяются в голове человека. Еще очень душещипательная история Плач, или очень грустно описывается в "Письме незнакомки" Стефана Цвейга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чехова А.П. Закатить глаза, задуматься Такого редкого психолога и лирика одновременно надо еще поискать. Он так тонко передает нюансы человеческих отношений, что даже не всегда понятно как он умудрился сказать это словами.
Ваш психолог, видно, хочет дать вам понять, а точнее почувствовать, каким образом люди могут проявлять свои лучшие чувства (сори за тофтологию), чтобы немного вас "растормошить" и переключить с рассудка на эмоции. Вам это действительно надо. Подмигнуть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-так. О любви очень много сказок. У того же Андерсена, Русалочка. По-моему, одна из лучших вещей о любви в мире. Мастер и Маргарита, Глазами клоуна, Евгений Онегин.
А вообще, по-моему, о любви лучше всего говорит музыка. Сильнее всего на меня лично действуют: "Я хочу быть с тобой" Наутилуса, "Больно" Сургановой, "Гребешок" Павла Кашина, у Земфиры очень много хороших песен о любви.
Посмотри фильмы о любви.
Поэты серебряного века очень много о любви писали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Ваш психолог, видно, хочет дать вам понять, а точнее почувствовать, каким образом люди могут проявлять свои лучшие чувства (сори за тофтологию), чтобы немного вас "растормошить" и переключить с рассудка на эмоции. Вам это действительно надо. Подмигнуть
Да, именно так и есть. А как вы догадались?
Значит завтра пойду в магазин и куплю тургенева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Да, именно так и есть. А как вы догадались?
Улыбка Мы с вами немного общались лично, если помните.
aspbt пишет:
Значит завтра пойду в магазин и куплю тургенева.
Радостная улыбка Смех Вообще-то я советовала Чехова..., но Тургенев тоже подойдет.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен


Последний раз редактировалось: Lemur (10.05.2007 16:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... книги, которые "пробили" меня, для тебя, наверное, бесполезными будут Грусть На всякий случай порекомендую - наверное, девушкам и женщинам

Катрин Панколь "Жестокие мужчины на дороге не валяются". Очень сильная история о том, как сложные отношения с отцом отразились на любовной жизни молодой женщины (она его обожала, он ее любил, но все время "бросал" - уходил в клубы, к женщинам), у нее сложился стереотип - любила только тех, кто в ней не заинтересован, а стоило мужчине признать, что она ему нужна - он становился неинтересен и отправлялся к черту. Отец умер, она рванула зализывать раны в другой город, примирилась внутренне с ним и собой, ну и в конце-концов она сдержалась и не разрушила в очередной раз отношения. И стала жить-поживать.

Это я так криво передаю, а книгу прочитать стоит. Там вкусный язык и вообще много хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Толстой, который не стеснялся честно писать о любовном быте не опускаясь до бытовухи. Большая любовь через будничные мелочи.
Лесков, с его такой сильной и удивительной верностью в любви. Простой и естественной, как дыхание.
Невероятно тонко и точно пишет о любви Бродский.
Но больше всего меня до сих пор поражает Шекспир. Что не возьми, даже трагедию, везде строки о любви. Изящные, точные и глубокие.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 07:36    Заголовок сообщения: Re: Книги о любви. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Мне один психолог посоветовал читать книги о любви, из художественной литературы.

А вы что, сами ничего не читали? Ведь то, что вам тут в теме порекомендовали, входит в школьную программу... тот же Чехов, да, рулит, но его вы должны были проходить... Куприн...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бунин, "Грамматика любви". (сборник). Рекомендую))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 11:54    Заголовок сообщения: Re: Книги о любви. Ответить с цитатой

Adda пишет:
aspbt пишет:
Мне один психолог посоветовал читать книги о любви, из художественной литературы.

А вы что, сами ничего не читали? Ведь то, что вам тут в теме порекомендовали, входит в школьную программу... тот же Чехов, да, рулит, но его вы должны были проходить... Куприн...

Одно дело школьная обязаловка в романтическом возрасте, другое -- сопоставление собственного опыта с написанным. Вообще хорошие книги можно читать в любом возрасте. И в каждом они будут восприниматься по-разному. Ведь замечаем только то, что хоть чуть-чуть знаем, что волнует сейчас.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 14:35    Заголовок сообщения: Re: Книги о любви. Ответить с цитатой

Анна пишет:
Вообще хорошие книги можно читать в любом возрасте. И в каждом они будут восприниматься по-разному. Ведь замечаем только то, что хоть чуть-чуть знаем, что волнует сейчас.
Да, я тоже думаю, что школьная обязаловка здесь ни причем. Если мне кто-нибудь тогда сказал, что в 20 с небольшим перечитаю всего Чехова, а потом возьмусь за Достоевского и Толстого, я б оооочччень удивилась. Шок Восприятие тогда и потом даже близко не лежало, так что перечитывать никогда не поздно. Вон Булгакова "Мастер и Маргарита" уж даже не знаю сколько раз перечитывала и каждый раз задевает по-разному. Закатить глаза, задуматься
Раз уж изначально ставится такая благая цель, то главное читать не попсовый ширпотреб (прости господи), а то что действительно проверено временем, мне кажется. Короче классика форевер. Радостная улыбка Холодная улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен


Последний раз редактировалось: Lemur (10.05.2007 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 14:49    Заголовок сообщения: Re: Книги о любви. Ответить с цитатой

Adda пишет:
aspbt пишет:
Мне один психолог посоветовал читать книги о любви, из художественной литературы.

А вы что, сами ничего не читали? Ведь то, что вам тут в теме порекомендовали, входит в школьную программу... тот же Чехов, да, рулит, но его вы должны были проходить... Куприн...
Чехова читал. Но что-то не припомню у него про любовь ничего. Видно я не то читал. Ещё из школьной программы про любовь читал "мастера и маргариту", "гранатовый браслет". В "войне и мире" отрывки про любовь пробегал глазами методом скорочтения, больше нравилось описание военных действий и философские рассуждения автора.
Вот так. Больше вроде и не припомню ничего. А, ещё преступление и наказание. Тоже вроде про любовь, но это там не главное. Из тургенева вообще только "муму" знаю, потому и очень мрачное впечатление об этом авторе. Но когда фиалка сказала, что у тургенева можно рекомендовать всё кроме "муму" - стало смешно, (ведь именно "муму" проходят в школе), и решил, что с него и начну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 15:16    Заголовок сообщения: Re: Книги о любви. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Adda пишет:
aspbt пишет:
Мне один психолог посоветовал читать книги о любви, из художественной литературы.

А вы что, сами ничего не читали? Ведь то, что вам тут в теме порекомендовали, входит в школьную программу... тот же Чехов, да, рулит, но его вы должны были проходить... Куприн...
Чехова читал. Но что-то не припомню у него про любовь ничего. Видно я не то читал. Ещё из школьной программы про любовь читал "мастера и маргариту", "гранатовый браслет". В "войне и мире" отрывки про любовь пробегал глазами методом скорочтения, больше нравилось описание военных действий и философские рассуждения автора.
Вот так. Больше вроде и не припомню ничего. А, ещё преступление и наказание. Тоже вроде про любовь, но это там не главное. Из тургенева вообще только "муму" знаю, потому и очень мрачное впечатление об этом авторе. Но когда фиалка сказала, что у тургенева можно рекомендовать всё кроме "муму" - стало смешно, (ведь именно "муму" проходят в школе), и решил, что с него и начну.

У нас Тургенева проходили много... "Отцы и дети", "Записки охотника", "Ася"...
Чехова и "Ариадну проходили, и "Дама с собачкой".. просто вы не помните.. могу еще порекомендовать "Цветы запоздалые", и "Тина"... "Дымов" - кажется, так называется... и еще там до кучи просто, самое то... подозреваю, что он был весьма опытным в известном смысле... Смущение
Достоевского же лучше в этом плане читать не "Преступление и наказание", а "Братья Карамазовы", особенно обратите внимание на папашу братьев Карамазовых, будут вам откровения про женщин... :о)
впрочем... именно из "Преступления и наказания", считается, Набоков почерпнул немало для своей "Лолиты"...
"Что делать?" на самом деле вполне жизненная вещь про девицу с проблемами с родителями, которая сбегает к студенту замуж, но при этом требует от него исключительно платоничских чувств, космической открытости - и в итоге недурно устраивается... :о)
Ну и конечно же, "Песнь песней"...
aspbt, а что вы после школы читали?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 15:36    Заголовок сообщения: Re: Книги о любви. Ответить с цитатой

Adda, спасибо за список. Не придётся думать, что выбрать.
Adda пишет:
aspbt, а что вы после школы читали?
Читал всякое, но всё было не про любовь. Читал Германа Гессе "степной волк" и другие вещи, "Идиота" читал. Сейчас неохота всё вспоминать. А вы к чему спросили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэм Макбратни:
"Знаешь как я тебя люблю?"

Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.

– Знаешь, как я тебя люблю?

– Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..

– Я люблю тебя – вот как! – и зайчонок раскинул лапы широко-широко.

Но у большого зайца лапы длинней.

– А я тебя – вот как.

«Ух, как широко», – подумал зайчонок.

– Тогда я люблю тебя – вот как! – и он потянулся вверх изо всех сил.

– И тебя – вот как, – потянулся за ним большой заяц.

«Ого, как высоко, – подумал зайчонок. – Мне бы так!»

Тут зайчонок догадался: кувырк на передние лапы, а задними вверх по стволу!

– Я люблю тебя до самых кончиков задних лап!

– И я тебя – до самых кончиков твоих лап, – подхватил его большой заяц и подбросил вверх.

– Ну, тогда… тогда… Знаешь, как я тебя люблю?.. Вот так! – и зайчонок заскакал-закувыркался по полянке.

– А я тебя – вот так, – усмехнулся большой заяц, да так подпрыгнул, что достал ушами до веток!

«Вот это прыжок! – подумал зайчонок. – Если б я так умел!».

– Я люблю тебя далеко-далеко по этой тропинке, как от нас до самой реки!

– А я тебя – как через речку и во-о-о-он за те холмы…

«Как далеко-то», – сонно подумал зайчонок. Ему больше ничего не приходило в голову.


Тут вверху, над кустами, он увидел большое тёмное небо. Дальше неба ничего не бывает!

– Я люблю тебя до самой луны, – шепнул зайчонок, и закрыл глаза.

– Надо же, как далеко... – Большой заяц положил его на постель из листьев.

Сам устроился рядом, поцеловал его на ночь...

...и прошептал ему в самое ухо:

– И я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны....и обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 15:55    Заголовок сообщения: Re: Книги о любви. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Adda, спасибо за список. Не придётся думать, что выбрать.
Adda пишет:
aspbt, а что вы после школы читали?
Читал всякое, но всё было не про любовь. Читал Германа Гессе "степной волк" и другие вещи, "Идиота" читал. Сейчас неохота всё вспоминать. А вы к чему спросили?

Хм, "Идиота" - там вроде есть про любовь...
Вот почему я и спросила.. в таком случае в моем списке далеко не все подоходит... Чехов, Тургенев и Песнь Песней...
Да и то каждому свое..
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 16:37    Заголовок сообщения: Re: Книги о любви. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Читал всякое, но всё было не про любовь. Читал Германа Гессе "степной волк" и другие вещи, "Идиота" читал.

А ты чего конкретно там найти-то хочешь? Как себя вести, будучи влюбленным, или как собственно влюбиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 21:34    Заголовок сообщения: Re: Книги о любви. Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
aspbt пишет:
Читал всякое, но всё было не про любовь. Читал Германа Гессе "степной волк" и другие вещи, "Идиота" читал.

А ты чего конкретно там найти-то хочешь? Как себя вести, будучи влюбленным, или как собственно влюбиться?

Вот, и мне интересно.. Потому что, проигрывать все это в реале все равно не получится...
Чтобы понять женщину? О, для этого идеальны "женские" романы.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такая тема уже была! http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1854
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SWAN


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия абсолютно права! Я читала неколько женских романов и поражалась, неужели женщины во всем мире мечтают именно о том же, о чем и я? Потому что герой этого романа и его отношение к героине было абсолютно таким, как я хочу. А это написано на другом конце Света для миллионов женщин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SWAN пишет:
Наталия абсолютно права! Я читала неколько женских романов и поражалась, неужели женщины во всем мире мечтают именно о том же, о чем и я? Потому что герой этого романа и его отношение к героине было абсолютно таким, как я хочу. А это написано на другом конце Света для миллионов женщин!
Так и хочется написать "неужели женщины во всём мире - дуры?"...
Понимаете, одно дело, чего женщина хочет, а другое дело - как всё реально происходит. Конечно женщины мечтают про "сказочных принцев, которые приедут на белом коне и увезут их в страну любви и счастья". Но читать про это... нет, спасибо. Пусть это 18-летние девочки читают, и космополитаном закусывают. А я себе чехова и тургенева купил, и даже уже кое-что прочитал. И знаете, понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Так и хочется написать "неужели женщины во всём мире - дуры?"...
Понимаете, одно дело, чего женщина хочет, а другое дело - как всё реально происходит. Конечно женщины мечтают про "сказочных принцев, которые приедут на белом коне и увезут их в страну любви и счастья". Но читать про это... нет, спасибо.

Это, смотря, какие цели ставить. Подмигнуть
Один мой знакомый, отъявленный лавелас, как раз очень уважал "женские романы" и реализовывал на практике прочитанное. В связи с чем имел феноменальный успех у женщин.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SWAN


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте классику на здоровье! Я тоже женских романов прочитала три штуки за всю жизнь и то только с целью изучения тенденций современной литературы. Классика, само собой, умнее, интереснее и разнообразнее. И на жизнь больше похожа. Я осознаю, что в жизни как в женском романе никогда не будет и знаю, что принца на белом коне в чистом виде не встречу. Просто это мечта,которая зародилась в моей голове лет в 12 и я ее прекрасно помню, несмотря на жизненные открытия.А какие именно книги вы купили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээээ... Аспбт, среди "женских романов" есть фуфло, а есть и тянущие на литературу. У меня отец с удовольствием "Само совершенство" Джудит Макнот прочитал (наверное, потому, что его не предупредили заранее, что это женский роман). Все на месте - интрига, вкусная история, психологизм... любовь, впрочем, тоже. И не настолько сказочная, насколько проблемная, но... хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100