Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переназначенное письмо
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 19:53    Заголовок сообщения: Переназначенное письмо Ответить с цитатой

Добрый день форумчане. Первоначально письмо предназначалось Владимиру Леви, но потом я решил не посылать, а разместить письмо на форуме. Просто надежда на ответ весьма мала. Вы же его, я думаю, на болтики разберете.
Возвращался с работы домой, до остановки далеко. Достал из портфеля одну из рассылок ВЛ (они для меня как нашатырный спирт). №31 «Мне нравится беременный мужчина…». Начал читать. «Про меня, только более легкий случай»,-подумалось мне. Мне до этого человека еще весьма далеко.
Во- первых я старше. Несущественно, но в этом году уже 30. Кроме того я не могу сказать что мне много дано и что я много чего делаю. Дано мало, а делаю еще меньше, чем мог бы. А могу ли?
И дергаться я не могу себе позволить. Есть семья, ребенок. Есть ипотечный кредит, который гасить надо день в день. Иначе просрочки вылезут такие, что мало не покажется.
Не могу я себе позволить взять паузу, интервал. Потому работаю там, где работаю. И молю бога чтоб не вылететь. Потому как в последнее время я стал очень сильно манкировать своими обязанностями. Я даже не хомяк. Хотел бы быть хомяком, да не получается. Сейчас установилось относительное равновесие в жизни. С голоду не мрем. Естественно не думаем ни о каких морях и океанах, походах в театры и бутики. Простая жизнь многих: утром на работу, вечером с работы, поужинал, пообщался с ребенком, посмотрел что-нибудь по телику или почитал (но это уже реже, сил нет вылавливать из этого селевого потока литературы в магазинах стоящее времени), проверил электронную почту, погоду, новости на избранных сайтах и спать. На часах первый час ночи. Через 6 часов подьем. Все. Повторить 5, 6 дней в неделю. 52 недели в году с перерывами на праздники или болезни. Из года в год. Зависание.
И тоже нет цели. Нет того, ради чего хотелось бы упираться больше чем сейчас. Ничего не хочется. Есть ощущение несостоЯйности. От этого пропадают физические силы, а мозг становится ленным. И даже то, что умеешь дается сложнее чем раньше. Медленная смерть. В чувствах то же самое. Увядание. Жена еще стремится что то делать. Медленно, но двигается в своей профессии, а я как завис рядовым инженером отдела IT, так там и сижу. И никуда не дергаюсь. Не вижу того, что захотелось бы. И все меньше нравится работа. Потому что все больше она становится рутинной, потому что если ты не можешь решать сложные задачи, на тебя сваливают «черную работу». Вообще то я немного прибедняюсь. Есть пара проектов на мне. Не рутинных, реализация которых позволила бы узнать что-то новое. Но так как они из разряда «хорошо бы», они откладываются и откладываются. К тому же рутина не дремлет, копится. Ее надо разгребать. Через нехочу.
Нет хобби. Есть лишь метания. Некоторое время бегал, некоторое время играл в волейбол. Загорелся подкачаться. Купил разборные гантели, изучил вопрос теоретически, некоторое время реализовывал практически…сейчас гантели пылятся под диваном. Несчетное кол-во раз брался за самообразование, английский, теории сетей баз данных. Я ведь практически работаю не по профилю. Образование у меня не техническое. Смог закрепиться в профессии только за счет первых нескольких лет ее осваивания. Когда знания поглощались сами. А потом как стал более продвинутым «эникейщиком» так им и остаюсь.
Нет того, что вводит меня в состояние «запоя». Разве, что компьютерные игры.
И миллиону долларов я бы нашел применение. Тупое, но нашел бы. Накупил бы на все деньги квартир. И сидел бы как хомяк. Вот такой вот более тусклый портретик. Потому и передумал отправлять В.Л. Все же вроде понятно. Все то же самое. И способы выхода давно описаны. Все просто. К тому же это только часть воза. Есть еще отношения с ребенком, отношения с женой (временами я сволочь). Отношения с родителями с обоих сторон. Проблемы со здоровьем. И одиночество. В общем, обычная жизнь. Ничего уникального. Один из многих случаев «медленной смерти». Только иногда становится невыносимо тошно до скрипа зубов, до сдавленного сипения при обращении к богу, до придушенного стона при очередных новостях о стране своей.
Прошу прошения у тех, кто нашел в себе силы прочитать все это до конца, но не почерпнул для себя что-то новое. Какие цели преследую этим письмом? Несколько их.
Во-первых, выписаться ( на манер выговориться). Но не в ящик. А посмотреть на реакцию других (всегда есть подленькая надежда, что кто-нибудь скажет: да ты что парень, ты молодец, ты то, ты сё. И ведь находятся и становится приятно, на некоторое время. А потом еще хуже).
Во-вторых, это крик. Выйти на улицу и со всей силы заорать: Я ЕСТЬ!!!! Не могу. Я, наверное, псих, но другого типа, на такие вещи не способный. А в письме написать все единым махом и отправить его всем и никому, вот этот способ крика я выбрал, как самый безопасный для себя самого (сочтут дураком, так не узнают же кто я есть в жизни, можно будет по прежнему ходить по улицам, не опасаясь, что за спиной будут говорить: это тот кто орал на улице).
В-третьих,…а почему бы и не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да! 42 просмотра и ни одного ответа. И правда крик в толпе. Посмотрели, пожали плечами и дальше пошли по своим делам. Неужели у народа нет больше интересов кроме как поговорить о несчастной любви и побуянить? (самые большие разделы на сайте). Неужто свет клином сошелся на любви? А как же, действительно, предназначение? Дело всей жизни? Или я опоздал со временем? И эти категории отмерли?
Впрочем, вопросы эти риторические. Модератор может удалить тему. Она оказалась мертворожденной. Попробую позадавать более локальные вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот это да! 42 просмотра и ни одного ответа. И правда крик в толпе.
А что Вам требуется ответ? а на какой вопрос? Таких текстов в ЖЖ вагон и маленькая тележка.


_______________________________
Хорошо сформулированный вопрос 50% хорошего ответа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правда обще. И напряг чувствуется и помочь хочется. Но нет конкретики на которую можно было бы ответить. Видны лень и страх, которые есть у всех. Но временами. А Вы, похоже завязли. Радует, что понимаете возможность другой жизни, и путь вроде виден, но опять же страшно. Направо пойдешь -- коня потеряешь. Налево -- сам голову сложишь. А хочется гарантий. Хомяк -- хороший образ. Зверек, обеспечивающий себе гарантированное существование, делая запасы на зимнее голодное время. А Вы какой зимы боитесь, уважаемый хомяк?
В ЖЖ об этом пишут? Это хорошо. Раньше о таком только за стаканом водки говорили. Хвала интернету!
Stamp, давайте так сделаем. Напишите чего конкретно Вы боитесь. Какие ваши страхи мешают Вам. И вместе разберемся. Может действительно стоит сделать темы по каждому. Ведь не Вы один мучаетесь. Есть и те, кто уже перешел этот рубеж и идет дальше.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таких текстов в ЖЖ вагон и маленькая тележка.
Так вот что интересно. Текстов о муках любви во много раз больше, но они неизменно привлекают внимание. Я ж и не говорю что моя ситуация уникальна. Нет. Ситуация для меня на данный момент непреодолима. Можно сказать, что я в растерянности. Все бы ничего. Если бы срок этого состояния не исчислялся годами. Опять же картина нарисована в общем. А заставило все это написать некоторые мелочи в себе которые стали уже серьезно беспокоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть и те, кто уже перешел этот рубеж и идет дальше.
Вот для внутренней раскачки (я могу, я встану и т.п.) примеров то как раз и не хватает. Вокруг себя в жизни не вижу. Значит либо это трудно, либо никто и не заморачивается, живут как сложилось.
Цитата:
А хочется гарантий.
Хочется, потому что не один. Как бы там не было, семья, это ответственность. И я не хочу делать еще одну глупость. Уходить, что бы разбираться в себе. Повторю, на данный момент внешне все неплохо, у многих нет и того что есть у меня. Дело не в этом. Просто есть ощущение что равновесие это зыбкое и что в будущем это обернется провалом, внутренним личным провалом. По мелочи есть много чего. Иногда когда как бы отстраненно смотришь на себя (как на клубок нитей) действительно чувствуешь растерянность. Осторожно берешь ниточку начинаешь по ней идти, а она уходит в такое болото, что просто страшно, мерзко и не верится что это есть в себе. Или завязывается в непомерный узел с десятком других нитей и не видно на том конце узла где она выходит. Разрубить? Не люблю я эти "кровавые" революции, не верю в них. "Ура!". Чик, вжик... хорошо, свобода, простор... А что придет на эту пустошь? Да то же, если не хуже. Желание сломать есть, а понимание что делать и делать ли на пустыре нету.
Я не знаю за какую ниточку браться в первую очередь, поэтому покажу две которые меня беспокоят на данный момент наиболее сильно.
Первое как вернуть интерес к работе? К существующей. Ведь на самом деле IT (информационные технологии) интересный океан. В нем очень много сейчас различных областей. Казалось бы выбери, что тебя интересует и вперед. Нет интереса. Умом понимаю: вот это может быть интересно, вот тут тоже много вкусного. А эмоциональной поддержки нет, не чувствую интереса. Раньше было. Сам читал. Сам пробовал, копался. Так появился определенный багаж, позволивший работать. Но теперь ступор.
Вторая причина. Эмоциональные срывы дома. Когда жена начинает со мной спорить в тех вопросах, которые на мой взгляд очевидны или ребенок имеет свой взгляд на то, что он должен делать и как в данный момент, я начинаю беситься. Натурально. Меня начинает трясти, я взвинчиваюсь, могу наговорить очень много ненужного в очень нехороших интонациях. Ребенка могу и шлепнуть... (Знаю, сейчас многие подумают, вот сволочь. Не спорю). Каждый раз после такого я очень сильно бешусь внутри себя на себя же. Что опять сорвался, что опять выплеснул свое г... на тех кто не даст отпора, кто проглотит, НА СВОИХ БЛИЗКИХ.( Ведь действительно близкие. Кроме родителей, сестры и своей семьи больше никого близких людей у меня нету. Много знакомых, в основном по работе. Нет людей которых я бы даже назвал приятелями. В основном, с кем и поддерживаем отношения, так это с друзьями жены, у всех уже семьи, по праздникам встречаемся. Жену порой спрашиваю: за что ты меня любишь? Она сердится.) И ЭТО ПРОБЛЕМА. Потому как плохо контролируется. А слова вылетают и остаются в памяти. И дела... Иногда удается сдержаться, вспомнить, что я просто сейчас не в духе и никто не виноват (у нас с женой есть правило, о котором мы договорились: настрой с работы оставлять на улице), а иногда, как выстрел пули.
Почему пишу об этом именнов этом разделе "Куда жить"? Потому что чувствую, что весь этот мусор во мне, в том числе и описанное поведение в семье, рождается вот этой внутренней "безвекторностью".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монструп


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу в чем соображу (как мне кажется).

"Гантели": не, брат, от нечего делать их не тягают. Это такая мужская забава для людей с проволой вместо нервов. Регулярные занятия пойдут только на стимулах: болезни или дикий комплекс на предмет фигуры. ХОтя для здоровья железки не так уж ми мнгог дают. Это не в книжках выужено, проверено на себе. У меня все в порядке: при росте 180 весил 50 кг, поэтому культуризм через внутренний мат и пинания самого себя "пошел".

"Хобби": и не обязательно. Очень часто оно уводит от реальной жизни. Люди тормозят в профессии и "забивают" на семью. В хобби (спортивный туризм) я чемпион, а в жизни - неудачник. Так что шибко не замарачивайся, если внутри ничего не алкает, нет увлечения, нечего его и изобретать.

Главное: скорее всего ошибаюсь, но думая так, что страдаешь, чем и многие - нет энергии! Хотя надо бы: скажем, почему бы не напрячься - карьерно прыгнуть в деле - и досрочно расплеваться с той же ипотекой? Ведь потом свобода!(Ну уж как миниум чуть больше чем сейчас). А так - тоскливая карусель, а не жизнь.

...Попробуй моржевать, так вздергивает! Хотя каждый шаг в прорубь, как подвиг, и привыкнуть к этому нельзя. Выбирать тебе...


Последний раз редактировалось: монструп (20.04.2007 13:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

монструп, по-моему хороший совет дал. Принцип такой -- выйти из ситуации и посмотреть на нее со стороны. Тогда станет ясно за какие ниточки тянуть. Один из способов такого "выхода", сделать что-то неординарное. Чего раньше не делал. Ледяные купания, то , что надо. Но можно и еще что-нибудь придумать по своему вкусу. Леви, например советует начать писать другой рукой.
А по поводу работы. IT -- профессия творческая. Вот только я в ней не сильна, чтобы советы давать. Но могу порекомендовать очень хорошего советчика. Прочтите книгу Максима Кузнецова "Программирование -- ступени успешной карьеры". На сайте есть интервью Леви с автором, http://www.levi.ru/psychology_programming.shtml. Она очень толково написана. Уверена, что после ее прочтения отношение к работе у Вас изменится.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Посмотреть со стороны...", "моржевание...", добавлю сюда же "прыжки с парашютом..." и "качественную драку..."

Эт все хорошо. Но варианта я вижу два. Два, так сказатЬ, стратегических направления.

Первый простой. Ты верно заметил, Shtamp, что ситуация у тебя весьма и весьма нормальная: жена, ребенок, ипотека.

Жить и радоваться. Не хватает удовольствий (денег) и перца (целей ака мотивации). С деньгами вопрос решаемый: ты работаешь на золотом на данный момент IT рынке труда и чуть-чуть аккуратных движений явно приведут к рывку в зарплате. Аккуратно присмотрись к вакансиям, подготовь несколько запасных вариантов и вперед к новым зарплатным горизонтам. А Целью может стать Жизнь Настоящего Хомяка! Т.е. с выезадами на природу, в бутики и на море. Футбол, моржевание и пиво - в качестве хобби.

Вариант второй сложный. Эпиграф. "Если бы у меня не было в жизни проблем я бы купил их за большие деньги" (с) лукавый американский толстосум

Суть в том, что найти себя аккуратно, стабильно и без материальных/моральных рисков не получится. А вот проблемы отлично мотивируют. В том числе и на поиск филосовского смысла. Но, как понимаешь, гарантий, что все будет хорошо не дают.

Вполне возможно, что когда ты выплывешь из ситуации на белом коне, а от семьи останутся обломки . А возможно совсем не выплывешь.

Удачи тебе в принятии и воплощении решений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экстрим, много экстрима. А без него никак? В общем то понятно: критические времена требуют критических мер. Пробовал я. Ничего из выше перечисленного не получается. Так как с парашютом у нас прыгать негде, моржевание...не с моим здоровьем, драка... честно считаю что глупо нарываться да и боязно. Могут так вломить, что действительно появится цель на всю оставшуюся жизнь, например, начать нормально ходить. Я пробовал более миролюбивые средства: поголодать, волейбол, разнообразить секс, писать другой рукой (недавно лежал в больнице, так что было дофига времени). В принципе эмоциональный заряд взвинчивает организм... а дальше что? В основном в таком состоянии хочется активного физического движения, явно не подходит для планомерной работы по совершенствованию себя в профессии, то есть в таком состоянии вообще проблем как бы и нет! Все кажется ерундой. С писанием другой рукой получилось интересно. Через полторы недели бросил, потому как стало дико раздражать это занятие. Вот такие дела. Возможно я и правда подошел к такой черте, когда нужно что то реально опасное для жизни что бы меня встряхнуть. Но кажется глупым рисковать жизнью ради того чтобы начать ее ценить (или то что от нее останется). Глупо не в плане "глупо выглядеть", а именно глупо, неумно. А может это мой страх и лень маскируется всей этой изящно выстроенной внутри меня системой доводов и суждений?
Проблемы не бодрят, скорее вызывают тоску, особенно когда это столкновение с государственной системой. Я забыл что такое очереди пока серьезно не заболел этой зимой. Вспомнил... По 2 часа каждый раз на приеме врача, за 1 час она принимает от силы трех человек. Причем больше половины часа врач отсутствует в кабинете. Потом она резко ускоряется пропускает через себя человека 4-5 и опять куда то пропадает. На второй визит я уже был готов серьезно поругаться. Остановило лишь то, что визит был не последний. На все последующие раздобыл себе плеер, ибо читать там невозможно, не дают сосредоточиться. Потом еще несколько столкновений с гос структурами...уже смирился, понял что это неибезжно, как и смерть- очереди на прием к кому-нибудь. Вот такие дела.
В принципе, я уже почти уверен что извне мне не помочь. Все поиски выходов и опробывание не приводили к длительному эффекту. Сам ищу, читаю, пробую, а в глубине души не верю, не доверяю этой чужой истине. Вот Леви прочитал почти всего, некоторые книги несколько раз. Со всем согласен. Все понимаю, а толку? У него же нашел, что на самом деле ничего я не понимаю и что надо бы мне плюнуть себе в глаза или дунуть в уши. Улыбка
Когда кризис, когда все через край это понятно. А вот когда такое зависание, как ночью под водой? Когда отталкиваться не от чего и не видно где поверхность? Разрешима ли банальщина? И если все так банально, то почему это так часто встречается? Или мне кажется?
Не хочу погружаться на дно, чтоб от него оттолкнуться. Если сейчас не получается, то шанс всплыть со дна еще меньше.


Последний раз редактировалось: Shtamp (20.04.2007 17:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моржевание и проч. далеко не экстрим. Это попытка взбодриться, когда жизнь течет квело или поддержать темп, когда бодро. Например отлично понимаю, что решил не устраивать скандал в гос. структурах. Да и болезнь не самый лучший для этого фон. Но хороший шанс встряхнуться, согласись, упустил. Да и не разобрался как на самом деле работают это слуги кнута и пряника )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Философский нехотяй? Шок
И все таки, отложите на время поиск смысла жизни и прочтите Максима Кузнецова. Книга именно для Вас. По себе знаю: в Вашей ситуации надо начать куда-нибудь двигаться пока без смысла. А вот куда? Об этом как раз и книга.
_________________
Я -- есть любовь.


Последний раз редактировалось: Анна (21.04.2007 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разрубить? Не люблю я эти "кровавые" революции, не верю в них. "Ура!". Чик, вжик... хорошо, свобода, простор... А что придет на эту пустошь? Да то же, если не хуже. Желание сломать есть, а понимание что делать и делать ли на пустыре нету.
Знакомо, знакомо, что знаю неинтересно и пресно, но и ломать не охота, вложено полжизни. Конфуз
Цитата:
Первое как вернуть интерес к работе? К существующей.
Ставить профессиональные цели и достигать. Через нехочу.
Цитата:
Вторая причина. Эмоциональные срывы дома. Когда жена начинает со мной спорить в тех вопросах, которые на мой взгляд очевидны или ребенок имеет свой взгляд на то, что он должен делать и как в данный момент, я начинаю беситься. Натурально. Меня начинает трясти, я взвинчиваюсь, могу наговорить очень много ненужного в очень нехороших интонациях. Ребенка могу и шлепнуть...
ТОже понятно и знакомо , тащим профессиональное разочарование в жизни и отыгрываемся на близких, сам такой был. Не волнуйтесь перерастёте.
Цитата:
Но кажется глупым рисковать жизнью ради того чтобы начать ее ценить (или то что от нее останется). Глупо не в плане "глупо выглядеть", а именно глупо, неумно.
Так выглядеть глупо, напишите как будет по УМНОМУ выглядеть? Подмигнуть
Цитата:
Не хочу погружаться на дно, чтоб от него оттолкнуться.

Когда опустился на дно, снизу постучали. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 21.04.2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь уже читал, что на самые откровенные сообщения (крик души) очент трудно отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ставить профессиональные цели и достигать. Через нехочу.
Не умею. Конфуз Во всей моей предыдущей жизни по сути не было опыта преодоления. Я двигался по пути наименьшего сопротивления. Если встречалось препятствие я отступал, сначала попробовав. Потом и пробовать перестал, так сказать приобрел опыт в оценивании преодолимости препятствий Грусть . В школе было легко учиться. За счет этого закончил школу хорошо. Первый звонок прозвенел, когда я не смог подготовиться к поступлению в институт, нужно было планомерно заниматься, я занимался так себе и провалился. Это было шоком. Через год пошел уже по гарантированному пути. В вузе сначала учился неплохо, пока было интересно. Потом был момент когда я увлекся только одной дисциплиной, запустив другие. Опять же более активно окунулся в веселую студенческую жизнь. как следствие первые хвосты на осень. Напрячься, догнать за лето не сумел. Не вылетел, но так и доучился до конца с хвостами. Слабенький диплом.
В спорте аналогично. Я неплохо бегал и прыгал (высокий рост) сам по себе. Очень был худым. Сколько пытался (без счета) начать серьезно заниматься, нарастить мускулатуру, освоить едноборства все время бросал. Там не было видно результата, даже через месяц, нужно было выкладываться на полную и продолжать, продолжать, продолжать... В личной жизни та же стратегия. Я сближался только с теми девушками, в которых видел несомненную симпатию по отношению к себе. В работе похоже. Сначала работал учителем. Быстро охладел, не увидев отдачи и не сумев найти ключей к пофигизму школьников. Потом мне предложили работу которой я хотел заниматься. Там сначала шпарил, был интерес, азарт, разобраться, понять, сделать. Потом я не понял, что произошло. Случилось несколько критических поломок серверов в период сдачи отчетов ( не сразу, но в каждый период сдачи квартального и одно чп на годовой). Начальство взвинчивало угрозой последствий до такого уровня адреналина, что мы не отходили от них до того момента пока они не начинали работать. Но каждый раз был отходняк и какое то охладевание. Потом мы переехали, я устроился не работу и вдруг понял: всё, перегорело. Ничего внутри не осталось, что бы работать. Но работать то надо, потому как это хлеб. Кое что я в себе все же в виде знаний накопил, так что работаю, как придется. В мужской среде аналогично, драк, соперничества избегал, на занятие позиции лидера, утверждение в какой либо области не претендовал.
А сейчас ... как бы есть осознание что нужно меняться, но то ли возраст уже не тот, то ли действительно ничего уже внутри не осатлось, дальше осознания дело не движется. Я не могу понять с какой стороны начинать этот валун шевелить. Я пытаюсь его толкнуть постоянно с разных сторон, но он только дает ощутить свое громадье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Ставить профессиональные цели и достигать. Через нехочу.
Не умею.
Учитесь. Ведь ходить Вы научились, а падали наверно больше чем сейчас!
Цитата:
Во всей моей предыдущей жизни по сути не было опыта преодоления. Я двигался по пути наименьшего сопротивления. Если встречалось препятствие я отступал, сначала попробовав.
Когда то придётся начинать, не всю же Вам жизнь на данных Вам способностях выезжать, когда то и ошибаться пора уже и вставать с коленок.
Цитата:
В мужской среде... на занятие позиции лидера, утверждение в какой либо области не претендовал.
Чем не цель, глобальная и трудная, задатки есть, требуентся только желание и труд.
Цитата:
Я не могу понять с какой стороны начинать этот валун шевелить. Я пытаюсь его толкнуть постоянно с разных сторон, но он только дает ощутить свое громадье.
Я бы посоветовал меньше ассоциаций а больше конкретики. Чего толкаете? куда? Как это делаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой клубок. Одна проблема намотана на другую - где конец, где начало? Давайте все-таки найдем какую-нибудь ниточку, и не боясь того, куда она нас приведет, начнем потихонечку разматывать. По другому, наверное, и не получится.
Итак, нехватка энергии- есть? Похоже. Это может быть различными причинами. Иногда чисто медицинскими. Помните ВЛ где-то писал, что Обломова надо было лечить?
Может быть, имеет смысл проверить щитовидку- все таки большая часть территории России является йододефицитной?
Потом, весна в нашем климате- тяжелое время года (авитаминоз и прочие последствия зимней усталости). Помочь могут поливитамины, свежий воздух и солнечный свет.
Возможна также хроническая усталость или неврастения. Почитайте Курпатова "Хроническая усталость"(можно найти в Интернете). Простые объяснения, довольно действенные рекомендации (проверено на себе). Кстати, Ваши срывы дома, похоже, свидетельствуют в пользу этой версии.
Конечно, у отсутствия энергии могут быть и сугубо психологические (если хотите, философские) причины- например, возрастной кризис . Когда чувствуется, что один из жизненных этапов с его целями и смыслом заканчивается, и должны родиться другие, новые цели и смыслы, соответствующие следующему этапу развития. Болезненный иногда процесс.
Но я бы попробовала исключить сначала физиологические причины (если они есть)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Большой клубок. Одна проблема намотана на другую - где конец, где начало? Давайте все-таки найдем какую-нибудь ниточку, и не боясь того, куда она нас приведет, начнем потихонечку разматывать.
Выше я уже обозначил две ниточки. Проблема энергии есть. Постоянные недосыпы, отсутствие возможности для регулярных занятий спортом тому способствуют. Бодрюсь как могу. Цитрусовые постоянно в рационе. Чай только зеленый, иногда травяные. Поливитамины пью (к тому же и доктор прописал, для восстановления после болезни). Перед выходными начал очередную попытку встряски. Давно заметил что легкая боль помогает, нездоровье помогает собраться, на самом первом этапе, организм как бы мобилизируется и становится более нацеленным (хотя бы на преодоление дискомфорта, но это помогает и в побочных делах, т.е. в том что делаешь в данный момент). Решил забить организм мышечной болью, благо ослаб за время болезни как следует. Первый день прошупал что я еще могу в простом комплексе приседание- отжимание- подтягивание-пресс-спина. Был очень неприятно удивлен. А когда на следующий день смог все повторить в два раза меньше, так как мышцы болели нещадно удивился еще больше. Но это встряхнуло. В выходные встал разбитый, голова болела, прогулка не помогла. Решил ну и ладно, впереди еще воскресенье, успею отлежаться. Снова повторил комплекс. Взбодрило, голова прошла, настроение улучшилось. Физиология действительно сильное оружие. Суметь бы еще не упустить момент когда потянет перенести занятия на следующий день... В воскресенье нашел еще одну подсказку. Смотрел финал "Битвы экстрасенсов". И подумал, что было бы неплохо узнать дату последнего дня. А зачем?- спросила жена. Ну чтобы знать стоит ли начинать отдавать долги или еще можно подождать- пошутил я. И тут я вспомнил. Есть же такой принцип: взвешивай каждый свой предстоящий поступок на весах жизни и смерти. И удалось прочувствовать его немного получще. Действительно, если быть готовым к смерти в любой миг, очень много становится несущественным, щелухой, которая недостойна последних минут жизни. Остается главное для тебя.
Все работает. Физиология срабатывает. Изменение ракурса размышлений само вылавливает из окражающего подсказки и подтверждения. Проблема не в этом. Такое мне удавалось и раньше. Проблема в том что это не длится долго. Неизбежно наступает незаметный момент после которого все возвращается на круги своя. И за эти краткие периоды просветления не удается самоорганизоваться. Не успеваю перестать беспорядочно молотить воду вновь заработавшими винтами внутренних двигателей, перевести их в согласованный режим работы движения по направлению... куда?
В ВОТах сегодня нашел ответ про "поток". Вот этого я до сих пор не понимаю. "Оставление плодов" не могу даже приблизительно представить. Даже имея цель, даже вынуждаемый не всегда начинаешь что-то делать. Начать делать что-то беcцельное, без смысла вообще невозможно. Перебирал много чего, даже то что делается безсознательно. Не нашел беcцельных действий... Кроме разве самой жизни. То есть как бы и здесь понятно, инстинкт продления жизни, заставляет выживать и заводить детей. Но по большому счету только жизнь продолжается ради самой жизни. Но не мы ее начинаем, она нам дается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала еще раз о физиологии. Вот Вы упомянули недосыпы. Например, для меня недосыпы- просто убийственны. Я легко могу поголодать, могу даже без свежего воздуха какое-то время. А недостаток сна приведет к пробуждению самых гадких качеств в рекордно короткие сроки. Знаю это за собой- а потому, сон для меня - святое, охраняю его как могу.
Ваши недосыпы отчего? Можно с ними как-то разобраться?
Более общий вопрос - чего Вы хотите, Shtamp?
Есть ли какая-то идеальная картинка Вашей жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, для меня недосыпы- просто убийственны.

С недосыпами я как раз жить могу. Средний недосып делает как раз собранней, убирает из головы лишнее. Вот подголадывание для меня стресс. Разобраться с ними пока не хочу. Иначе останется только работа, дорога, ужин и сон.
Цитата:
Более общий вопрос - чего Вы хотите, Shtamp?
У меня есть желания, но я не уверен, что хочу именно этого. То есть пока чего то нет это интересно, оно притягивает, желанно. Это в материальном плане. В более общем нет конкретики. Есть смутная потребность жить так что бы взгляд назад вызывал как минимум удовлетворение, а взгляд вперед приносил радость. Но тут вылезает слишком много штампов. Трудно понять что из них является навязанным обществом, воспитанием, а что является действительно личной потребностью. Начинаешь разбираться- возникается путанница. Большой беспорядок в голове. Очень большой.Слишком много было проглочено ранее не разжеванным. Теперь в голове что то вроде несварения.
Цитата:
Есть ли какая-то идеальная картинка Вашей жизни?
Четкой картинки нет.
Есть подозрение, что на самом деле именно такой жизни какую я имею сейчас я и хочу. Тогда что мне не дает успокоиться? Почему протест хоть и слабый, но не умолкает? Это моя сущность борется с обретенным образом жизни или навязанное обществом мнение, что надо что-то делать, к чему то стремиться, ничего не делать это плохо, не дает принять себя таким как есть? И надо ли себя такого принимать? Может хорошо, что эти установки так глубоко во мне увязли? Бредятина какая то Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp, попробуйте быть более конкретным- очень сложно отвечать на общие рассуждения необщими фразами.
Ведь каким-то образом Вы определяете, что бы вызвало удовлетворение при взгляде назад, и радость от предвкушения?
Желания (пусть они и все в куче-свои, привнесенные) все-таки существуют? Может их лучше констатировать сначала, а потом подвергать сомнению?
Как их выуживать? Вот например, упоминали, что читаете рассылку Леви- цепляет. Что именно, почему? Так же и в фильмах, книгах, людях. Что нравилось делать в детстве, о чем мечталось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp, прошу прощения, щас наговорю Вам кучу малоприятных вещей. Потому что мне кажется, что Вы неглупый человек и способны принять к сведению.

Shtamp пишет:
Вот это да! 42 просмотра и ни одного ответа. И правда крик в толпе. Посмотрели, пожали плечами и дальше пошли по своим делам. Неужели у народа нет больше интересов кроме как поговорить о несчастной любви и побуянить?

1. Что за ник!? Желание унизить себя публично? Желание получить подтверждение, что Вы никому не интересны - ну и действительно, ник не располагает к чтению написанного Вами. И между прочим, на фига русское слово немецкого происхождение латинскими буквами в английском написании. Если уж очень хотелось - ну назвали бы себя "Штамп".

2. Ваши постинги малочитабельны. Мне трудно сказать в чем дело (может кто другой объяснит), но я вязну самое позднее на третьей строчке. А ведь у меня вообще-то есть навык в чтении трудночитаемых текстов. В результате, большую часть написанного Вами не прочитал. Многие другие, думаю, тоже.

Учитесь формулировать свои мысли и писать красиво! IMHO Вам это было бы полезно по жизни.

3.
Цитата:
отсутствие возможности для регулярных занятий спортом ...
В который раз уже слышу про "нет возможности заниматься спортом", зла/терпения на всех не хватает.
Цитата:
посмотрел что-нибудь по телику ... проверил электронную почту, погоду, новости на избранных сайтах и спать.
Вот-вот, называется, убил время (часа полтора минимум, по моей прикидке)! То что спортом регулярно заниматься лень - прекрасно понимаю, сам такой... (отошел от компа, 10 раз отжался - предлагаю каждому читающему эти строки мужику вот прямо сейчас сделать то же самое. Нет, больше 20 раз не надо! Дамам - по желанию и размеру бюста). А "нет возможности" - кому Вы это рассказываете!

Цитата:
Первый день прошупал что я еще могу в простом комплексе приседание- отжимание- подтягивание-пресс-спина. Был очень неприятно удивлен. А когда на следующий день смог все повторить в два раза меньше, так как мышцы болели нещадно удивился еще больше.

Как Вас легко удивить! Не удивляйтесь, это старость постепенно начинается Подмигнуть

Но пока Вы можете себя утомить до боли в мышцах, все не так плохо. И то что Вам этот простой комплекс объяснять не надо - уже много. По нескольку раз в день, на работе в паузах - кроме лени, какие препятствия? Плюс - бег до остановки трамвая и по лестницам вместо лифта (только обувь лучше удобную). Дополнительного времени не требуется (наоборот - экономия), а худо-бедно держит в форме.

-----------

Цитата:
или почитал (но это уже реже, сил нет вылавливать из этого селевого потока литературы в магазинах стоящее времени)

Читайте классику! Не прогадаете, и на Ваш век проверенных временем книг хватит.

Кстати, а Вы "Лекарство от лени", "Ошибки здоровья" и "Ближе к телу" ВЛ читали?

А теперь можно сделать десяток приседаний Радостная улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Shtamp, попробуйте быть более конкретным- очень сложно отвечать на общие рассуждения необщими фразами.
Извините. По всей видимости, начиная эту тему, я еще не был готов к диалогу. Нужно было навести хоть какой то порядок в голове. У меня нет кратких ответов на ваши вопросы. Мои посты и так грешат объемом, да еще и неудобочитаемостью. Улыбка Спасибо за желание помочь. Все таки я должен переварить свою кашу сам. Не получается в письме передать свои ощущения. Приоритеты не могу пока расставить. Что первопричина, что не важно, что критично. Когда получится все это проделать я отвечу на ваши вопросы и задам новые, более конкретные и ясные.
Robin Улыбка , благодарен за прямоту.
Цитата:
Что за ник!? Желание унизить себя публично? Желание получить подтверждение, что Вы никому не интересны
Долго подбирал ник. Уже в привычке создавать ник не позволяющий себя идентифицировать (т.е. без личной инфы). В основном ник выражает внутренний настрой. Вот у меня как раз сейчас такой. Ощущение огромного кол-ва чужих мыслей внутри. Хочу определить в них свои, чтобы было за что зацепиться и чем гребсти.
Цитата:
ну и действительно, ник не располагает к чтению написанного Вами.
Не думал, что этот ник настолько негативен.

Цитата:
И между прочим, на фига русское слово немецкого происхождение латинскими буквами в английском написании. Если уж очень хотелось - ну назвали бы себя "Штамп".
Опять же привычка использовать транслитерацию для учетных записей.
Цитата:
Ваши постинги малочитабельны. Мне трудно сказать в чем дело (может кто другой объяснит), но я вязну самое позднее на третьей строчке. А ведь у меня вообще-то есть навык в чтении трудночитаемых текстов. В результате, большую часть написанного Вами не прочитал. Многие другие, думаю, тоже.
Ценное замечание. Явилось новостью. Но вполне объяснимо: отсутствие ясности в голове не способствует ясному выражению мыслей.
Цитата:
Вот-вот, называется, убил время (часа полтора минимум, по моей прикидке)!
На самом деле меньше. Кроме того в 10 вечера сил особо и нет. Выжат как лимон. Заниматься можно, заставляя себя. Но это не приведет к хорошему. Усталость будет копиться. Я хоть и не занимался активно, но теорию немного знаю. (Моя слабость: сначала изучить теорию, немного попробовать на практике и бросить) У тела должен быть период восстановления иначе происходит регресс приводящий к нервному истощению и физическим травмам. С другой стороны заниматься надо регулярно и как можно чаще. В общем что-то надо придумывать. В течении работы заниматься не могу, ибо сильно потею (ВСД? ). Работа же офисная.
Цитата:
Не удивляйтесь, это старость постепенно начинается
Улыбка Знаю. Вообще даже немного стыдно. Уже начал стареть, а занимаюсь глупостями Улыбка
Цитата:
Читайте классику! Не прогадаете, и на Ваш век проверенных временем книг хватит.
Классику, да и вообще художественную литературу перестал любить. В основном это вымышленные миры самих авторов. Миры эти имеют мало общего с реальностью. Но талант писателя способен заставить поверить... и в голове появляется еще некоторое количество псевдознаний.
Цитата:
Кстати, а Вы "Лекарство от лени", "Ошибки здоровья" и "Ближе к телу" ВЛ читали?
По сути дела Леви мой единственный автор в области психологии. Пробовал читать других- не цепляет. У Леви прочитал больше половины, в том числе "Лекарство от страха", "Лекарство от лени", "Вагон удачи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посты малочитабельны, потому что не делаете абзацы, только это.

30 лет - ну это совсем не возраст!! Совсем!! Во многих странах люди только начинают задумываться о семье и детях. Вы себя чувствуете стариком, а это большая ошибка! Вы молодой мужчина (очень молодой Улыбка)!
Правильно, если тягать железки до исступления, то , конечно, усталость будет копиться, и это мягко сказано. Зачем себя гонять до изнеможения? Цель? Не отстать от какого-то качка вот там, слева?

Делать понемногу, не так, чтобы после тренировки ноги не двигались. Два-три раза в неделю можно найти время для пробежки? Тренировки с железками обычно, кстати, и проходят по два-три раза в неделю, чаще нежелательно, мышцам нужен отдых.
А то это напоминает школьника, пожелавшего изобразить монументальное полотно, естественно, провалившегося и посчитавшего на этом основании, что он - нехудожник.

По моему опыту, хорошая штука - восточные единоборства. там, если тренер хороший, сбланасировано и напряжение, и расслабление. И цель есть. И интересно. И тренировки обычно раза два в неделю.

А почему бы "жизнь хомяка" не превратить в цель, как тут советовали? Хотя бы по выходным?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, мы Вам сейчас будем объяснять, что Вы можете для себя сделать, а Вы нам - почему это невозможно. Замечательная игра! Все при деле Злость

Shtamp, Вы же понимаете, что Вы себя обмануть норовите, и получается у Вас это наполовину, просто Вам так спокойнее в Вашем обломо-маниловском состоянии оставаться!
Цитата:
Мои посты и так грешат объемом, да еще и неудобочитаемостью. Улыбка ... Но вполне объяснимо: отсутствие ясности в голове не способствует ясному выражению мыслей.
А Вы бы их перечитывали внимательно и редактировали, перед тем как отправить, а не отговорки искали!

Цитата:
В течении работы заниматься не могу, ибо сильно потею (ВСД? ). Работа же офисная.
От 10 отжиманий сильно потеете? От 5? От одного? Делайте сколько можете, но каждый час. И потом что, у вас на работе потеть запрещено?
Цитата:
...и спать. На часах первый час ночи.
Цитата:
Цитата:
Вот-вот, называется, убил время (часа полтора минимум, по моей прикидке)!
На самом деле меньше. Кроме того в 10 вечера сил особо и нет.
А если теперь посчитать? Улыбка

Нет сил - ложись спать. Или займись перед сном аутотренингом, на это много сил не надо. Или "нехотяйской гимнастикой" (см. "Лекарство от лени"). Кстати, в "Лекарстве от лени" - о "троении времени" помните?

Не впадаем ли то и дело в нитонисевину, в промежуточную размазню, в жвачную жижу?

Впадаем. В основном так и живем. И жалуемся на нехватку сил и времени. на усталость... (c)

_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100