Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чем заглушаете боль, когда расстаетесь?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 01:03    Заголовок сообщения: Чем заглушаете боль, когда расстаетесь? Ответить с цитатой

Дорогие форумчане вот вопрос такой: как вы переживаете боль, когда вас бросили. Вот бросил, ушел. Не то чтобы разлюбил, но по всем действиям получается, что отношения ему нужны меньше чем мне и он сказал, что хочет их прекратить. Видела его на сайте знакомств. Я допускаю, что со временем отношения могут вернуться - возможно пройдет время и он поймет, что я именно та, кто ему нужен. А может и нет. В любом случае окончательно я дверь для него не закрывала. Но вот вопрос- чем сейчас заглушить боль. Умом я все понимаю, что нужно время, что не только ему , но и мне нужно подумать кто мы друг для друга и стоит ли продолжать. Но вот сердце болит. Вот как вы заглушаете эту боль, когда вас бросают? Это ведь немного сродни наркоманской ломки, когда просто болит душа и все тут. Понимаю, что нужно время, чтобы все утихло, понимаю, что нужно больше общаться с людьми и загружать дни делами. Выговариваюсь друзьям(заколебала уже всех). А какие еще вы знаете способы, чтобы пережить эту тоску и зависимость(то что останется после нее - возможно и будет любовь, или не будет) но вот как эжту зависимость пережить. Что помогает вам залечивать банальные любовные раны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже об этом думаю сейчас. Настойчиво свербит мысля о посещении психоаналитика. Потому как задаюсь вопросом откуда эта зависимость, если могу отрицательно ответить даже на вопросы люблю ли его и счастлива ли с ним. Вроде так просто - вместе плохо, зачем же тогда быть вместе? А тяжело разорвать. В общем, может и вам сходить к человеку, кот.владеет какими-нибудь спец.знаниями и техниками по выходу из этой "попы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С головой в работу? Банально, но ничего другого не знаю.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Работы полно, ребенок - все запустила пока была в этом романе. Теперь вот включаюсь во все это.Но все равно это как болезнь. И это именно зависимость, а не любовь. Допускаю что любовь была и останется, когда схлынут эти эмоции. Но эмоции зависимости эти сейчас очень стандартны - такие были часто и к другим, а значит дело не в любви. Верю что нет смысла бегать за ним сейчас - любовь и через время не пропадет, а человек похоже испытывает потребность в паузе или других отношениях. На психоаналитика денег нет, если ходить регулярно. Да и не верю я им особо, т.е. верю, но единицам - нужен кто-то конкретный, по рекомендации чтоли. И вот эмоции когда уходят - понимаю, что не по пути нам с ним(его мой ребенок тяготил), ну надо отпустить - но все равно вынуждена периодически выплакивать и выкрикивать друзьям свою боль и разочарование и по сто раз их спрашивать - ну скажите, ну пожалуйста - это пройдет? это даже к лучшему что он ушел? все будет хорошо правда? И на какое-то время это помогает. А потом опять накатывает. Вот тут подруга предлагает на хастл пойти, но мне ребенка по вечерам оставлять не с кем - хотя посмотреть надо - может и получится. А сюда я написала, чтобы узнать у всех ведь есть какой-то свой опыт выхода из таких ситуаций. Вот мое открытие например в этой области - это ПРОДОЛЖАТЬ ЛЮБИТЬ. Т.е. оставить человека в своем сердце и не обвинять ни в чем. Потому, что чем больше копишь претензий и обид - тем крепче привязываешься к человеку и тем обидней. А вот отпустить с любовью - это иногда приносит облегчение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Но все равно это как болезнь. И это именно зависимость, а не любовь. Допускаю что любовь была и останется, когда схлынут эти эмоции. Но эмоции зависимости эти сейчас очень стандартны - такие были часто и к другим, а значит дело не в любви.

Скорее не зависимость, а т.н. ЛЮБОВНАЯ ДОМИНАНТА. Т.е. та зацикленность на партнере, на отношения, что в положительном варианте называют влюбленностью.
И то, что вы сейчас испытываете - абсолютно естественно и НОРМАЛЬНО. Хотя и мучительно, тут я согласна.
И заглушить ее, как вы верно подметии, можно другой, более сильной доминантой - работой, хобби, домашними делами и т.п. Если мозг будет все время занят мыслями о чем-то ином, ему будет не до переживаний.
Или просто временем - набраться терпения и ждать... Очаги возбуждения угасают естественным образом!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (02.05.2007 18:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психоаналитик мне кажется вам не нужен...Сами разберетесь во всем со временем. Все верно понимаешь насчет того, что спасти может работа, причем чем больше ее тем лучше. Чтобы времени свободного оставалось минимум, а то сразу мысли начнут всякие лезть в голову. Улыбка Что еще? Почитайте что-нибудь для души, что-нибудь из области душеранимого или наоброт какую-нибудь вашу любимую книгу, которую вы давно собирались перечитать. УлыбкаСейчас главное позитивом себя заполнять. Тем более погода этому очень располагает. Улыбка Поезжайте на природу, или просто пойдите куда-нибудь в парк,сквер...посмотрите вокруг себя внимательно, вдохните полной грудью, ощутите дыхание весны... На душе станет точно полегче! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогает новая деятельность - занятие, которое нужно осваивать. Я недавно села за руль автомобиля, и хотя у меня не было в этот момент никакой депрессии, отчетливо поняла, что если бы начала учиться на автокурсах, когда расходилась с мужем - развод дался бы легче. Вождение требует предельной концентрации внимания на дороге и на собственных действиях - на внутреннюю речь не остается ресурсов. И сейчас, если что-то сильно напрягает - сажусь за руль в "час пик" и еду. Не из-за скорости (какая уж скорость в городских пробках?), и не из-за ощущения могущества, а потому, что это занятие не оставляет места для "гамлетизмов". И когда приезжаю домой, чувствую себя абсолютно счастливой - сама жива и никто не пострадал из-за меня. Вот они - вечные ценности. А то, что ушел кто-то... Ну, значит, таков его выбор.
Возможно, когда стану водить действительно хорошо, этот способ перестанет работать. Но пока работает.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, если ушел - значит такой его выбор. Сейчас вспоминаю наши отношения - этого следовало ожидать - не созрел он еще для чужого ребенка и обязанностей семейных. И причины вполне понятные - с одной стороны, а с другой стороны крутится мысль - вот а разве любовь не сглаживает углы и не помогает все преодолеть? Значит что - не любил? Понимаю, что все это глупости и розовые сопли, но все равно как ни крути, а не проходит пока. Днем еще нормально - дела. А вот вечером - трудно сдержаться чтобы ему не позвонить, не выдерживаю - звоню иногда, но это не приносит облегчения, ну что он может сказать? Опять скажет: дела нормально, да мне тоже жаль, мне тоже больно, но я не вижу будущего с тобой и не хочу тебя обманывать. Да мне тоже тяжело, скажет он. Только мне вот тяжело - я готова бежать к нему. А ему тяжело, но только на словах и все. И он же все это заварил. И больше тяжело оттого похоже что жаль меня (как это противно!!!) Да еще и на сайте знакомств тусуется иногда. Блин, блин, блин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как вы переживаете боль
Осознанием, что эта боль есть, что она во мне и её причина так же во мне. Принятие себя, прощение другого и себя. Отпускание проблемы в прошлое.
Цитата:
чем сейчас заглушить боль.
Глушить боль, затолкать внутрь себя это, как онемение, НО онемение не есть отсутствие боли. Таким образом Вы просто рубите хвост по частям либо крутите его в мясорубке. причём медленно с остановками.
Цитата:
Что помогает вам залечивать банальные любовные раны?
Отвечу одним словом - ОСОЗНАНИЕМ.
Цитата:
Это ведь немного сродни наркоманской ломки, когда просто болит душа и все тут. Понимаю, что нужно время, чтобы все утихло, понимаю, что нужно больше общаться с людьми и загружать дни делами. Выговариваюсь друзьям(заколебала уже всех).
Если Вы копаетесь и ворошите свою боль, значит Вам это зачем то надо. Зачем? Вам лучше знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Отвечу одним словом - ОСОЗНАНИЕМ.
Можете уточнить: осознанием чего? Ну, то есть, примерный ход Ваших мыслей в таких случаях? Подмигнуть Пожалуйста. Смех

Последний раз редактировалось: Dames (04.05.2007 22:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Михалыch пишет:
Отвечу одним словом - ОСОЗНАНИЕМ.

Можете уточнить: осознанием чего? Ну, то есть, примерный ход Ваших мыслей в таких случаях? Подмигнуть Пожалуйста. Смех
Осознанием - боли, почему она возникла или как я её создал, что за этой болью стоит (какие мои страхи и фобии м.б), что эта боль мне говорит, почему я не могу отпустить проблему, а нахожусь в ней , какие мнимые выгоды я получаю вновь и вновь переживая эту боль. Откуда возникла эта ВИНА и ОБИДА, причиняющие мне боль, что стоит за этими чувствами.
Это совсем примерно, для каждого конкретного случая конкретные инструменты. Они есть, их только надо использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Осознанием - боли, почему она возникла или как я её создал, что за этой болью стоит (какие мои страхи и фобии м.б), что эта боль мне говорит, почему я не могу отпустить проблему, а нахожусь в ней , какие мнимые выгоды я получаю вновь и вновь переживая эту боль. Откуда возникла эта ВИНА и ОБИДА, причиняющие мне боль, что стоит за этими чувствами.

От души, спасибо. Если на каждый из этих вопросов я себе честно отвечу письменно по пунктам...хватит ли мужества принять то, что я осознаю, вот в чем вопрос. Вопрос Поверхностный анализ уже сейчас говорит, что выгоды эти для меня не мнимые, а жизненно необходимые. Но боль отнимает много сил, значит нужна альтернативная замена ей, приносящая тот же эффект. А где ж ее взять? Проблема... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Осознанием - боли, почему она возникла или как я её создал, что за этой болью стоит (какие мои страхи и фобии м.б), что эта боль мне говорит, почему я не могу отпустить проблему, а нахожусь в ней , какие мнимые выгоды я получаю вновь и вновь переживая эту боль.


Ну какие выгоды? Какое осознание? Чего копаться? Это естественная боль. Вот вы пораните руку, например - будет боль. Осознавай, не осознавай - БОЛЬНО. Так и мне. Просто я несколько месяцев думала, что нашла родного человека и он останется со мной. И еще - очень открылась душевно человеку, а раньше не позволяла себе такого. Разрешила себе любить, сняла психологические защиты. Теперь и сама понимаю - скорее всего нам с ним не по пути. Но боль здесь естественна - это боль потери. Я привязалась - теперь больно отрывать.Чего анализировать? Лечить надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Ну какие выгоды? Какое осознание? Чего копаться? Это естественная боль. Вот вы пораните руку, например - будет боль. Осознавай, не осознавай - БОЛЬНО.


Нее, немного не так. Боль - защитная реакция организма. Наткнулись на острое - возникает боль, чтобы отдернули рукуи не поранилиьс сильнее.

Цитата:
Но боль здесь естественна - это боль потери. Я привязалась - теперь больно отрывать.Чего анализировать? Лечить надо.

Вот и у вас может быть боль от ковыряния (та самая привязанность, которая, как вам кажется, не дает отвязаться. А на самом деле вы через нее пытаетесь вернуться в прежние отношения). Вот тут то и надо бы. как говорит Михалыч, занаться самооанализом. ТОлько честно по отношению к самой себе.
Хотя трудно это, Dames права!!!!!

Если продолжать вашу аналогию с раной - как лечат рану? ПОКОЕМ! Вот и вы попробуйте оставить ваши прежние отношения в покое....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если продолжать вашу аналогию с раной - как лечат рану? ПОКОЕМ! Вот и вы попробуйте оставить ваши прежние отношения в покое....
Точно - покоем! Спасибо. Похоже именно этого и не хватает. Я буду спокойна как удав, независима. Ха. А он заподозрит, что я к нему остыла и может быть вернется - испугавшись меня потерять!Улыбка

Да уж - вот сейчас вам написала - и поняла - а ведь правда пытаюсь цепляться за отношения. Пытаюсь доказать ему что я лучшая. Ладно - главное вовремя осознать. Улыбка - спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Вот мое открытие например в этой области - это ПРОДОЛЖАТЬ ЛЮБИТЬ. Т.е. оставить человека в своем сердце и не обвинять ни в чем. Потому, что чем больше копишь претензий и обид - тем крепче привязываешься к человеку и тем обидней. А вот отпустить с любовью - это иногда приносит облегчение.
У меня так не работает. Когда начинаю любить и оставлять в сердце - делаю глупости. И снова натыкаюсь на стену. Мне легче трезво оценить его поведение, прислушаться, наконец, к родным и близким (что они все время о нем говорили, но я не хотела слышать), вспоминать со слезами не только хорошие моменты, но и то, как он делал мне больно. Сознательно или нет - неважно. Да и вообще, постараться вспомнить кто я что я, мои амбиции и порывы до него. Возможно, даже высокомерно подумать о том, что он, действительно, меня недостоин... и, может, частично, это будет правдой. Вот это помогает мне отстраняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Просто я несколько месяцев думала, что нашла родного человека и он останется со мной. И еще - очень открылась душевно человеку, а раньше не позволяла себе такого. Разрешила себе любить, сняла психологические защиты. Теперь и сама понимаю - скорее всего нам с ним не по пути. Но боль здесь естественна - это боль потери. Я привязалась - теперь больно отрывать.Чего анализировать? Лечить надо.
А это та самая ситуация, когда потом все труднее и труднее открываться и доверять. И потом... мне ведь тоже казалось, что да, вот он, он никогда не сделает больно, он тот, кто поймет. Раскрылась, как никогда. И получила как никогда Злость нефига им раскрываться. "Должна быть в женщине какая-то загадка и т.д." Раскрыться можно маме, подруге (и то, проверенным временем). А у мужчин как-то, действительно, работает противофаза - когда он все о тебе знает, когда ты прозрачна, ранима и открыта... неинтересно... интрига, наверно, пропадает.
Хотя, понимаю... когда любишь, так хочется поверить, что именно он окажется "твоим", поймет, не обидит... в твоей искренности и открытости увидит ключи к тому, как можно быть с тобой, как действовать, как построить общее счастье. Пока таких не встречала. Хотя, может, и были, только я их "не видела". Но это уже отдельная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Цитата:
Если продолжать вашу аналогию с раной - как лечат рану? ПОКОЕМ! Вот и вы попробуйте оставить ваши прежние отношения в покое....
Точно - покоем! Спасибо. Похоже именно этого и не хватает. Я буду спокойна как удав, независима. Ха. А он заподозрит, что я к нему остыла и может быть вернется - испугавшись меня потерять!Улыбка

В жизни всякое бывает... может и вернется, я такие случаи кстати слышала не раз и со мной такое же было, когда человек, которого я любила сначала мне не ответил, а потом пожалел об этом. Улыбка
Цитата:
Да уж - вот сейчас вам написала - и поняла - а ведь правда пытаюсь цепляться за отношения.

А цепляться за отношения - самое проигрышное дело. Оставьте все как есть, не звоните ему сами, не пишите...хотя бы какое -то время. Мне порой кажется,что если бы я так раньше за него не цеплялась, может и сложилось все по-другому. (Это я уже аналогии из своей жизни привожу... Радостная улыбка )Это любого отпугнет Улыбка Это хорошо, что сейчас это все понимаешь и видишь иначе, под другим углом. Улыбка
Цитата:
Пытаюсь доказать ему что я лучшая. Ладно - главное вовремя осознать. Улыбка

А вы не доказываете никому, просто верьте, что вы лучшая, а если и доказываете, то исключительно себе. Улыбка А жизнь все расставит по местам, со временем. Улыбка


Последний раз редактировалось: Алена (03.05.2007 10:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnitaGN пишет:
а это та самая ситуация, когда потом все труднее и труднее открываться и доверять. Хотя, понимаю... когда любишь, так хочется поверить, что именно он окажется "твоим", поймет, не обидит... в твоей искренности и открытости увидит ключи к тому, как можно быть с тобой, как действовать, как построить общее счастье. Пока таких не встречала. Хотя, может, и были, только я их "не видела".

Скорее просто не видели! Подмигнуть
Не стоит по отдельным и весьма немногочисленным представителям мужской части человечества судить о всех мужчинах.
А тем не менее, понимающих, чутких, душевных мужчин очень много. И много действительно "своих".
И их точно так же "долбили" по самому ранимому, и они точно так же боятся открываться (подставляться, как говорил мне один). Но, если вы не откроете свою душу, он не откроет свой душу, как понять, что вы "свои"?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, если не доверять, то и отношения строить не стоит. Я вот только во время этих последних отношений поняла, что раньше была колкая, закрытая, боялась дарить тепло. И поняла, что любить и дарить тепло и быть зависимой морально от человека - это счастье. Может потому что этот вот роман случился уже когда ребенка родила и я стала просто мягче, незнаю. Как-то надо тут незнаю золотую середину найти, но закрываться не хочу. Я только сейчас поняла как это важно женщине - чувствовать нежность к человеку и просто тащиться от мужчины, который рядом. Я ведь пять лет до этого прожила в браке по залету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
быть зависимой морально от человека - это счастье.
Плоды этой зависимости, которая "счастье" Вы сейчас пожинаете.... Холодная улыбка Подумайте сами, Вы ведь по-прежнему зависимы, но отчего-то несчастны, так в зависимости ли счастье? Или все-таки счастье - в отдавании, дарении любви тому, кому именно Ваша любовь необходима, как воздух?
Цитата:
тащиться от мужчины, который рядом. Я ведь пять лет до этого прожила в браке по залету.
А Вы пытались полюбить мужа, вдруг ему тоже нужна была Ваша любовь?

Последний раз редактировалось: Dames (04.05.2007 22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ules пишет:
быть зависимой морально от человека - это счастье.

Плоды этой зависимости, которая "счастье" Вы сейчас пожинаете.... Холодная улыбка Подумайте сами, Вы ведь по-прежнему зависимы, но отчего-то несчастны, так в зависимости ли счастье? Или все-таки счастье - в отдавании, дарении любви тому, кому именно Ваша любовь необходима, как воздух?
Цитата:
тащиться от мужчины, который рядом. Я ведь пять лет до этого прожила в браке по залету.

А Вы пытались полюбить мужа, вдруг ему тоже нужна была Ваша любовь?


Dames, пожалуй вы правы, не зависимость, а самодостаточность и отдавание, дарение. А насчет мужа - конечно пыталась. Я даже сейчас, после расставания с любимым думала, а не перенести ли вот эти все чувства на мужа бывшего - всем было бы хорошо от этого. Только чего-то не получается. Непримиримые противоречия у нас, давно и все тут. Я когда с ним жила - нервная была, как может смотрели - тетенька из фильма "Экипаж", которая мужа не любила. Да и он особо не старался углы сгладить. Так что все равно будет жажда, потребность и когда-нибудь она реализуется тем, что опять влюблюсь и всем будет больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:

не зависимость, а самодостаточность
Суть слова "самодостаточность" в "само-", это когда самому себя достаточно и для счастья другой человек, чаще противоположного пола, не жизненно необходим, а так... приятное дополнение к уже имеющейся полноте собственной жизни. Давайте, попробуем заменить "самодостаточность" на гармонию, полноту Вашей жизни от того, что Вы любите и любимы! Есть возражения или согласны, что это более точное выражение Ваших чувств?

Цитата:
Непримиримые противоречия у нас, давно и все тут.
Верю, бывает, хотя для моего упертого характера, например, 5 лет - не срок, я так быстро не сдаюсь на милость "непримиримых противоречий". Разрешить эти противоречия как пытались: вербально, манипулятивно, к семейной психологии прибегали? Понимаете, я не знаю, каковы масштабы Ваших с мужем противоречий, поэтому просто пытаюсь помочь найти для Вас спасительный выход из кризиса личной жизни. Потому как Вы правы - будете искать новую влюбленность, новую зависимость, чтобы убежать от душевной пустоты, и опять найдете, и т.д. Может, есть смысл попытаться взгянуть на Вашу проблему под другим углом, а вдруг? Подмигнуть

Последний раз редактировалось: Dames (04.05.2007 22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если на каждый из этих вопросов я себе честно отвечу письменно по пунктам...хватит ли мужества принять то, что я осознаю, вот в чем вопрос. Вопрос Поверхностный анализ уже сейчас говорит, что выгоды эти для меня не мнимые, а жизненно необходимые. Но боль отнимает много сил, значит нужна альтернативная замена ей, приносящая тот же эффект. А где ж ее взять? Проблема... Закатить глаза, задуматься
Чаще всего боль идет от двух ощущений ОБИДА и ВИНА, и то и другое решается прощением и отпускание. Пока нет прощения, боль будет возвращаться вновь и вновь. Альтернативная замена боли? не знаю, что это такое, есть рецепт замещения мыслей об чём то, меньше париться. То что пишет Наталия. Но так вы только выгоняете мысли, останетесь в покое боль может вернуться.
Цитата:
Разрешила себе любить, сняла психологические защиты. Теперь и сама понимаю - скорее всего нам с ним не по пути. Но боль здесь естественна - это боль потери. Я привязалась - теперь больно отрывать.Чего анализировать?
Да Вы правы, это больно, это боль потери, но зная, что стоит за этой болью на более глубоком уровне в подсознании, можно эту боль уменьшить. Простить его, себя.
Цитата:
Да уж - вот сейчас вам написала - и поняла - а ведь правда пытаюсь цепляться за отношения. Пытаюсь доказать ему что я лучшая. Ладно - главное вовремя осознать. Улыбка - спасибо.
Вот видите Вы спустились чуть глубже и стало видно немного другое, а есть ещё более глубокие страхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Давайте, попробуем заменить "самодостаточность" на гармонию, полноту Вашей жизни от того, что Вы любите и любимы! Есть возражения или согласны, что это более точное выражение Ваших чувств?

Цитата:
Понимаете, я не знаю, каковы масштабы Ваших с мужем противоречий, поэтому просто пытаюсь помочь найти для Вас спасительный выход из кризиса личной жизни. Потому как Вы правы - будете искать новую влюбленность, новую зависимость, чтобы убежать от душевной пустоты, и опять найдете, и т.д. Может, есть смысл попытаться взгянуть на Вашу проблему под другим углом, а вдруг? Подмигнуть


Да - совершенно согласна про гармонию и полноту жизни. А насчет противоречий с мужем - изначально был не тот человек и все. Разные жизненные ценности, поколения, цели и т.д. И незачем себя ломать. Надо построить мирные отношения - чтобы растить ребенка мирно - это пытаюсь.
А про новую зависимость - не хотелось бы. Но ведь наверное это неизбежно - пока не найду СВОЕГО человека. Потому как - мы выбираем, нас выбирают - значит будут еще встречи и разлуки.
Вот рассуждаю тут, а он опять на сайте знакомств тусуется - у-у-у-у-у-у-у! Блин - это просто вылечится временем наверное. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100