Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выход эмоциям
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 11:48    Заголовок сообщения: Выход эмоциям Ответить с цитатой

Столкнулась с вопросом - как реализовывать сильные негативные эмоции без неприятных последствий?..
Начала осознавать насколько во мне сильны эмоции агрессии и злобы, например.. и не знаю где в жизни найти им выход?.. Сейчас это часто выплескивается на близких людей.. Подумываю купить боксерскую грушу.. Но, ведь вот правда - на работе должна быть вежливой и спокойной, дома вроде ничего не должна и могу быть какой хочу, но тоже - не хочется же разрушать психику близких людей своими плохо мотивированными выплесками чувств.. Позже я понимаю, что вопрос выеденного яйца не стоил и можно по-другому все было воспринять и сделать.. но! пришла к выводу, что мне именно нужно выплеснуть эмоции.. сильные и неконструктивные. Они во мне есть. А повод всегда найлется. Где-то читала про то, что иногда хорошо просто орать во всю мочь - потом улыбаешься всему миру и источаешь любовь и нежность.. Улыбка Но ведь и поорать-то негде (( вот вроде дурацкая проблема, но все же.. Как вы даете выход негативным чувствам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 14:26    Заголовок сообщения: Re: выход эмоциям Ответить с цитатой

lubashik пишет:
Где-то читала про то, что иногда хорошо просто орать во всю мочь - потом улыбаешься всему миру и источаешь любовь и нежность.. Улыбка Но ведь и поорать-то негде (( вот вроде дурацкая проблема, но все же.. Как вы даете выход негативным чувствам?
Да, иногда так прокричаться хочется... но действительно негде, и это обидно. Я в таких случаях крепко-крепко зажмуриваюсь и представляю, что я стою на краю обрыва и кричу что есть мочи, так долго и так громко сколько могу. Ну это в редких случаях, когда совсем плохо, и вы знаете, помогает, легче становится, пропадает напряжение. А если же это , я имею ввиду злоба, агрессия, не очень интенсивно окрашено, но присутствует постоянно, то тут наверное лучше отношение к жизни пересмотреть. Найти повод полюбить сначала себя, потом остальной мир таким каков он есть. Злоба, агрессия - это же все от неудовлетворенности, вот и подумайте, в каких сферах вы себя ущемляете и чего вам недостает, так сказать для полного счастья Улыбка
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)


Последний раз редактировалось: art (06.05.2007 22:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, присутствуют, конечно, непостоянно, но окрашены интенсивно. я думала-думала на эту тему.. читала откуда вообще эмоции берутся.. Пришла к выводу, что наличие у человека отрицательных эмоций вполне естественно, если не зашкаливают они.. просто в нашей культуре, да и вообще везде народ подавляет их, в лучшем случае сублимирует.. Нехорошо типа быть злюкой.. А мне интересно, есть ли какие-нибудь адекватные способы разрядки? Приходят в голову всякие силовые виды спорта, но это же на мужчин в основном рассчитано.. Мне кажется, при занятиях, например, карате очень хорошо дается выход всякой бяке.. но, туда идти мне страшно Улыбка) вот бы в какой-нибудь словесно-речевой-голосовой форме пар повыпускать самое то было бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubashik пишет:
Нет, присутствуют, конечно, непостоянно, но окрашены интенсивно. я думала-думала на эту тему.. читала откуда вообще эмоции берутся.. Пришла к выводу, что наличие у человека отрицательных эмоций вполне естественно, если не зашкаливают они.. просто в нашей культуре, да и вообще везде народ подавляет их, в лучшем случае сублимирует.. Нехорошо типа быть злюкой.. А мне интересно, есть ли какие-нибудь адекватные способы разрядки? Приходят в голову всякие силовые виды спорта, но это же на мужчин в основном рассчитано.. Мне кажется, при занятиях, например, карате очень хорошо дается выход всякой бяке.. но, туда идти мне страшно Улыбка) вот бы в какой-нибудь словесно-речевой-голосовой форме пар повыпускать самое то было бы

На самом деле отрицательные эмоции вполне поддаются "контролю", но только на стадии их возникновения. Собсвенно, причина их - несоответсвие наших представлений о мире и этого самого мира. Вывод? Учимся принимать мир таким, какой он есть.
А если эмоции возникли, наиболее логичным будет 1) анализ, откуда они взялись, и 2) сброс их. Не обязательно через силовые виды спорта. Может помочь и банальный дартц, и пинание подушки, и накручивание велотренажера, и просто уборка....
Важно, чтобы все эти действия совершались "агрессивно".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле отрицательные эмоции вполне поддаются "контролю", но только на стадии их возникновения. Собсвенно, причина их - несоответсвие наших представлений о мире и этого самого мира. Вывод? Учимся принимать мир таким, какой он есть.


Вот здесь у меня что-то никак не состыкуется в голове - как будут отличаться друг от друга научившиеся принимать мир таким каким он есть флегматик и холерик? Как взаимосвязаны уровень развития человека и тип нервной системы? Я в подавляющем большинстве случаев могу отследить откуда "ноги растут" и проконтролировать себя, но, нервный импульс, заряд не уходят от этого понимания - чувствую, что эта энергия во мне есть и адекватного выхода не находит.. со стороны называется "с жиру бесится" Грусть

Цитата:
банальный дартц, и пинание подушки, и накручивание велотренажера, и просто уборка....
Важно, чтобы все эти действия совершались "агрессивно".


Вот-вот! Что-то такое нужно для себя найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubashik пишет:
Вот здесь у меня что-то никак не состыкуется в голове - как будут отличаться друг от друга научившиеся принимать мир таким каким он есть флегматик и холерик? Как взаимосвязаны уровень развития человека и тип нервной системы?

Знаете, когда мне задают подобные вопросы - первая мысль - человек ищет оправдание в своем темпераменте.
ИМХО, не раздражаться - это ПРИВЫЧКА, которую надо в себе тщательно культивировать. На что, собственно, требуются определенные усилия. Поэтому нет ничего удивительного, что поначалу не все получается.
И темперамент тут означает лишь одно - у флегматика это научение произойдет чуть быстрее, чем у холерика. И это - жизнь!!!! Кстати, попробуйте принять это факт без эмоций! Подмигнуть

И потом, мы же принимает тот факт, что солнце встает на востоке, а не на западе. Что после лета наступает осень, а не весна.. Значит и все остальное в мире мы тоже сможем принять.

Мне например, помогает такой логический пассаж. Примем за аксиому, что любой человек ничего не делает напрасно. В силу природной лени. И если человек совершает какой-то поступок, то, значит, у него на это имеются ПРИЧИНЫ. И предположение, ЧТО ИМЕННО могло человека сподвигнуть на этот поступок, помогает мне этого человека ПРИНЯТЬ. На самом деле тут простой механизм - начиная рассуждать, мы подпитываем логику, и для эмоций просто не остается места. Или остается, но совсем немного.
А возникшие эмоции уже сбрасываем.
Цитата:
Цитата:
банальный дартц, и пинание подушки, и накручивание велотренажера, и просто уборка....
Важно, чтобы все эти действия совершались "агрессивно".


Вот-вот! Что-то такое нужно для себя найти

В одной книге по детской психологии наткнулась на ткой случай. психолог посоветовала родителым агрессивного мальчика купить жестяные кружечки и собирать пустыю алюминивые банки, расставлять все это на полочках по всей квартире, чтобы ребенок мог смахивать их и тем вымещать на них свою агрессию, а не на близких. У ребенка все получилось, но неожиданно метод нашел горячий отклик и у его.... 70-летнего дедушки. С тех пор кружечки кидали уже двое.

Важно при этом отдавать себе отчет, что таким образом вы не просто "с жиру беситесь", а оберегаете от своего негатива себя и своих близких! Положительное подкрепление!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь и поорать-то негде

Если хочется поорать, то очень неплохой выход из положения - при принятии душа в ванной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
Цитата:
Но ведь и поорать-то негде

Если хочется поорать, то очень неплохой выход из положения - при принятии душа в ванной.


ага... у нас например в доме такая аккустикаКонфуз, соседи тут же отреагируют и через 10 минут к дому подъедет полиция, неотложка или еще какая-нибудь служба спасенияПоказать язык. Потом попробуй докажи свою вменяемость и объясни, что просто стресс снимаешь.
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Art, сочувствую! У нас в доме тоже слышимость неплохая (стандартная панелька), но пока жалоб не поступало Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, когда мне задают подобные вопросы - первая мысль - человек ищет оправдание в своем темпераменте.
ИМХО, не раздражаться - это ПРИВЫЧКА, которую надо в себе тщательно культивировать. На что, собственно, требуются определенные усилия.

Точно, ищу Улыбка Потому что, с одной стороны то, что вы говорите правильно, но звучит примерно так же как "не плакать, когда больно - это привычка, которую можно у себя сформировать" Да, можно. Но нужно ли? По мне, так лучше выплакаться как следует - лишь бы это не мешало никому. Вот и раздражалась бы я и злилась, мне кажется, с большим удовольствием - если б можно было бы это сделать без свидетелей где-нибудь в тайге.. или в пустыне.. А потом возвращалась бы уравновешенной как слон ))

Цитата:
На самом деле тут простой механизм - начиная рассуждать, мы подпитываем логику, и для эмоций просто не остается места. Или остается, но совсем немного.
А возникшие эмоции уже сбрасываем.

Все верно ) Вот я пытаюсь найти способы "сбрасывания".

Цитата:
Если хочется поорать, то очень неплохой выход из положения - при принятии душа в ванной.

Цитата:
ага... у нас например в доме такая аккустика, соседи тут же отреагируют и через 10 минут к дому подъедет полиция, неотложка или еще какая-нибудь служба спасения. Потом попробуй докажи свою вменяемость и объясни, что просто стресс снимаешь.

Улыбка)))))) придумала! нужно сделать перепланировку и устроить какую-нибудь кладовку, обить стены шумоизолятором и вперед!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ручная стирка чего-нибудь очень грязного не подойдет?
Порой, чтобы отстирать какое-нибудь засаленное пятно, требуется все накопленное остервенение .
(Только выбирайте что-нибудь крепкое или что не жалко порвать Смех )
Мойка и натирка паркета (только вручную!) А если в одиночку, то на агрессию сил уже не останется, а чистый пол будет внушать чувство глубокого удовлетворения Смех
Также очень советую вскапывание грядок, полив огрода из лейки (как следует только, особенно деревья Смех ) и тому подобное Смех Смех Смех
Никакое карате так не умотает. А свежий воздух прочистит мозги Смех Смех Смех
Опять же , если Вы будете при этом громко "материть" корень, пятно или тряпку, многие Вас поймут Смех Смех Смех (психушка точно не грозит!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubashik пишет:
Знаете, когда мне задают подобные вопросы - первая мысль - человек ищет оправдание в своем темпераменте.
Точно, ищу Улыбка
Ну, я прочитала за этими словами такой смыл: "Хорошо вам. флегматикам, не раздражаться, а вот мы. несчастные холерики...."
Цитата:
Потому что, с одной стороны то, что вы говорите правильно, но звучит примерно так же как "не плакать, когда больно - это привычка, которую можно у себя сформировать" Да, можно. Но нужно ли?
А это вы решаете. Подмигнуть И пока вы не скажете самой себе НУЖНО! ХОЧУ!, никакие мои слова вас к этому не подтолкнут ни на миллиметр.
Я имела в виду другое - есть ПРИНЯТИЕ СЕБЯ, и есть ОПРАВДАНИЕ СЕБЯ. Разные вещи!! Последнее подразумевает сравнение себя с неким идеалом (флагматиком), и поиски причин, почему вы не можете быть похожей на этот идеал. В конечном счете это - оправдание собственного поведения. И, что интересно, оправдываясь перед идеалом, вы тем, самым поощряете себя почаще не сответсвовать этому идеалу.
Вам самой как часто хотелось бы, чтобы возникал повод повыплакиватсья? Раз в неделю или ежедневно? С точки зрения удобства существования... Думаю, пореже? Но на это тоже можете повлиять только вы.

Поэтому, поменьше оправданий и побольше принятия!!!!
Я - ТАКАЯ ВОТ! Не потому, что я холерик, а от того, что я lubashik, и этим все сказано!!!!!
Цитата:
По мне, так лучше выплакаться как следует - лишь бы это не мешало никому. Вот и раздражалась бы я и злилась, мне кажется, с большим удовольствием - если б можно было бы это сделать без свидетелей где-нибудь в тайге.. или в пустыне..
ЛУЧШЕ или ПРОЩЕ????? Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (07.05.2007 22:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-поводу сдерживания эмоций... Когда эмоции не находят выход в момент их возникновения, они естественно переходят в мышечное напряжение, которое с каждым таким напрягом не сбрасывается окончательно (если только вы не гений расслабления или не сможете представить себя на берегу моря на пляже Улыбка ), а со временем переходит в невроз. То что вы потом будете с остервенением выкрикивать, отстирывать, поливать и пропалывать Улыбка , конечно вам поможет эмоционально разрядиться, но сам напряг в 0 не сбросит, понимаете о чем я говорю? Так вот, нельзя сдерживаться ни в коем случае, если только не хотите заболеть, а лучше всего придумать для себя сублимацию этих негативных эмоций непосредственно в момент возникновения. Ну например, вы всегда и везде на работе носите с собой ручку и как только начинается напряг, сразу очень сильно сжимаете ручку так, как вы ее сейчас держите, одовременно можно пытаться расслабить все, что только можно ( в разумных пределах Улыбка ). Не беспокойтесь, что это кто-то увидит, ваше "сдерживание" и так видно Холодная улыбка , зато будет хороший повод попрактиковаться от ОЗ.
И еще. У человека обязательно должно быть место и время, где он может быть сам собой, если всегда не получается Закатить глаза, задуматься, ну хотя б на 15 минут в день. Приходя с работы закрывайтесь в любом помещении и отведенное время позволяйте себе делать все, что хочется в данный момент, главное свободно это делать: прыгать, бегать, лежать, орать с мыслью, что вы все равно остались собой и никакой нервотрепчик не в силах поломать вас под себя. Если так переживаете за соседетей, делайте это под музыку, а если будут от них притензии, намекните, что у вас очень темпераментная личная жизнь. Холодная улыбка Подмигнуть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет, даааа! Улыбка))) это иллюстрация замечания "такую энергию бы да в мирных целях!" Улыбка) бывает правда так получается - и тогда квартира сияет, куча дел переворочено, все счастливы - благодаааать!.. Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это вы решаете. И пока вы не скажете самой себе НУЖНО! ХОЧУ!, никакие мои слова вас к этому не подтолкнут ни на миллиметр.

Поэтому, поменьше оправданий и побольше принятия!!!!
Я - ТАКАЯ ВОТ! Не потому, что я холерик, а от того, что я lubashik, и этим все сказано!!


Да, все так. Мне интересно в данном случае не менять себя, это возможно, но - попробовать найти решение во внешнем мире думаю тоже хороший выход.

Цитата:
ЛУЧШЕ или ПРОЩЕ?????

Кстати очень часто оказывается, что самый простой путь и был самый лучший, но мне кажется наш мозг любит все усложнять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-поводу сдерживания эмоций... Когда эмоции не находят выход в момент их возникновения, они естественно переходят в мышечное напряжение, которое с каждым таким напрягом не сбрасывается окончательно (если только вы не гений расслабления или не сможете представить себя на берегу моря на пляже ), а со временем переходит в невроз. То что вы потом будете с остервенением выкрикивать, отстирывать, поливать и пропалывать , конечно вам поможет эмоционально разрядиться, но сам напряг в 0 не сбросит, понимаете о чем я говорю? Так вот, нельзя сдерживаться ни в коем случае, если только не хотите заболеть, а лучше всего придумать для себя сублимацию этих негативных эмоций непосредственно в момент возникновения.

Согласна полностью! Я как раз об этом
Цитата:
У человека обязательно должно быть место и время, где он может быть сам собой, если всегда не получается , ну хотя б на 15 минут в день.

Да, у меня просто даже на физическом уровне такая потребность есть.. Но очень редко получается ее реализовывать (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubashik, на мой взгляд, проблема отрицаельных эмоций начинает восприниматься как проблема, когда жизнь...как бы остановливается. И вместе с ней хочется замереть, затаиться, а эти эмоции, блин, не дают успокоится...
Если у Вас серьезные планы, грандиозные проекты, то эмоции (любые) - это хорошие топливо для движения по жизни. Попробуйте посмотреть на мастштабы Вашей жизни, серьезность и нужность того, чем Вы занимаетесь (живете) сейчас, волнует ли это Вас по настоящему, и многое может измениться.
Желаю удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubashik пишет:
Мне интересно в данном случае не менять себя, это возможно, но - попробовать найти решение во внешнем мире думаю тоже хороший выход.
Не выйдет. Закатить глаза, задуматься Мир под вас не подстроится, можете подстроиться только вы под него, а для этого нужно как минимум взаимодействие с ним, хотя бы на уровне наблюдения. Попробуйте в напрягающей ситуации весь ваш эмоциональный негатив обратить в зрение. Восклицание Ну вместо того, чтобы злиться, вы все усердие направляете на изучение того, что справоцировало вашу такую реакцию, а главное КТО. Часто бывает, что люди бессознательно стремятся надавить на нашу больную точку, чтобы вызвать этот болезненный для нас процесс. Закатить глаза, задуматься Если человек почувствует, что привычного отклика нет, а есть понимание ситуации и своего гнева, то может в другой раз и говорить с вами будет по-другому, а, соответственно, меньше будет отрицательных эмоций у вас. Закатить глаза, задуматься

ЗЫ. Кстати, вот еще здесь посмотрите. Может ваш случай. http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=94
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен


Последний раз редактировалось: Lemur (10.05.2007 16:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
lubashik пишет:
Мне интересно в данном случае не менять себя, это возможно, но - попробовать найти решение во внешнем мире думаю тоже хороший выход.

Не выйдет. Закатить глаза, задуматься Мир под вас не подстроится, можете подстроиться только вы под него
Мир очень даже хорошо меняется и подстраивается под людей желающих (только правда желающих) этого...Не весь конечно, но часть его - очень даже определенно. Мелковато, как то так жить, ничего вокруг себя не меняя. Да?
---------------------------------------------------------------------------
(Это не про то, как лбом об стену всю жизнь биться... Смех )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не предполагала, что мой вопрос перерастет в тему противопоставлений - либо менять себя, либо мир.. Я в таком ключе не ощущаю это. Для меня это был вопрос поиска возможностей - я думаю окружающий мир настолько богат, что в нем обязательно найдутся хорошие, честные способы стряхивания негатива. ПРосто, как мне кажется в нашей культуре нет такой культуры Улыбка) культуры очищения мозгов и чувств. Вот из физического тела выводят же шлаки, и никому в голову не приходит, что нужно менять свой организм и учить его проглатывать их или перерабатывать во что-то полезное. Так почему же с эмоциональным негативом не поступать так же? Просто адекватно от него избавляться, не причиняя вред другим. При чем же тут изменение мира или себя? Вопрос был всего лишь о поиске вариантов. Не о том, как стать ангелом Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЗЫ. Кстати, вот еще здесь посмотрите. Может ваш случай. http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=94

Спасибо за ссылку - очень похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubashik пишет:
Вот не предполагала, что мой вопрос перерастет в тему противопоставлений - либо менять себя, либо мир.. Я в таком ключе не ощущаю это.
Я тоже. Гармония тут лучше всего, что то в себе - что-то в мире, а обычно одно с другим очень даже связано.
Цитата:
Для меня это был вопрос поиска возможностей - я думаю окружающий мир настолько богат, что в нем обязательно найдутся хорошие, честные способы стряхивания негатива.
Можно и так. А как Вам способ - не накапливать негатив? Тоже честно, красиво и очень достойно Смех
Цитата:
ПРосто, как мне кажется в нашей культуре нет такой культуры Улыбка) культуры очищения мозгов и чувств.
Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Ну и что чтоВот из физического тела выводят же шлаки, и никому в голову не приходит, что нужно менять свой организм и учить его проглатывать их или перерабатывать во что-то полезное.
Как это не приходит. Очень даже приходит.
Выводят шлаки те, кто ведет способствующий их образованию образ жизни (питание, движение, вредные привычки) Стоит тут навести порядок, и ... почувствуете, что такое жизненный тонусСмех Я знаю многих, кто это сделал (делает). Ну а если, и эмоциональный негатив не накапливать...
Цитата:
Так почему же с эмоциональным негативом не поступать так же? Просто адекватно от него избавляться, не причиняя вред другим.
Ну ну, хорошенькая жизнь - клизмы и ...(как Вы надумали от негативных эмоций избавляться? Подмигнуть )
Цитата:
При чем же тут изменение мира или себя? Вопрос был всего лишь о поиске вариантов. Не о том, как стать ангелом Улыбка)
А жаль. Любашик, а ангелом это так здорово!!! Не находите? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, Power, убедили по всем пунктам Смех даже про ангела ))

спасибо большое всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubashik пишет:
Все, Power, убедили по всем пунктам Смех даже про ангела ))
...хочется ещё немного добавить...

Жизнь она, не всегда гладкая. И в сложные периоды, нужно и шлаки сбросить и укольчиками проколоться и подушку поколотить и прочими вынужденными мероприятиями заняться. И хорошо бы знать, что именно применимо в эти сложные периоды...

Но ой, как не хочется засрять (можно я не буду исправлять опискуПодмигнуть ) в этом периоде на всю жизнь или надолго...

И, наряду с задачей-минимум, можно разрабатывать задачу-максимум. Быстро на высокий, т.е. ощутимый уровень не выйдешь (время потребуется), но ясность цели не позволит свернуть с пути в минуты слабости и прочих сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дроздик


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 81
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, например, помогает снять напряжение игры с детьми. Я себе на какое-то время позволяю побыть ребенком - шалю, хулиганю, говорю глупости. Улыбка А детям-то как нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100