Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Перезагрузка жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Представьте, что ваш домашний компьютер может работать в 10 раз быстрее. Естественно вы захотите его разогнать наполную.

Представил с легкостью - он у меня не новый. Заплатив не очень крупную (абсолютно мне доступную) сумму, мог бы иметь компьютер в 10 раз быстрее. Смысла не вижу.

А насчет якобы "бесплатности" ресурсов мозга... Впрочем Вы, похоже, уже в мышеловке
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представьте, что ваш домашний компьютер может работать в 10 раз быстрее.
Любой разгон не бесплатен. Даже минимальный снижает ресурс и надежность. Экстремальный требует значительного вложения в теплоотводящую систему и в систему питания.
Цитата:
Естественно вы захотите его разогнать наполную.
Не для всех. Например, я дома свой комп не гоню, хотя у него есть приличный запас и я мог бы это сделать.
Цитата:
А почему мы, люди, находясь в таком же положении и используя от силы 5% мозга, не задаемся таким вопросом?
Задаемся и у некоторых получается использовать больше. А вы знаете цену, которую они за это платят? Я немного знаю, из первых рук.
Цитата:
И зачем нам такой избыток? ВЛ говорит, что это запас на случай экстремальных ситуаций. Но запас в 10 раз - это не многовато ли будет?
А по мне так маловато, иногда требуется и побольше. Есть случаи когда подымали вес в 10 раз больше возможного, прыгали в 10 раз выше возможного. Стократного превышения не было зафиксирровано. А иногда надо.
Цитата:
Зачем хранить его всю жизнь, ведь таких ситуаций вообще может не быть?
Именно потому, что может быть, а может и не быть. А если меч может хоть раз в жизни пригодиться всегда носи его с собой. Так говорят самураи, а они в этих вещах разбираются весьма неплохо.
Цитата:
И,Shtamp, разве вы бы отказались от предложения пожить хотя бы день на полную катушку?
Отказался, бы. Могу объяснить и причины, если захотите.
Цитата:
Возможно, именно использование мозгового потенциала отделяет нас от остальных цивилизаций (надеюсь нет таких, кто в этом сомневается). Когда мы более оптимально станем использовать свои мозговые возможности (а это даст ключ к пониманию фундаментальных истин), тогда с нами и начнут говорить наши соседи по Космосу.
Да? А вот мне кажется что когда мы научимся хотя бы использовать на полную те 5 которые имеем, то этого будет достаточно. Когда повзрослеем как цивилизацция. Начнем нести ответственность за свои действия как в глобальном, так и в индивидуальном масштабе. А без этого... Что толку от ребенка, который вместо того, что может только ходить и говорить АГУ-АГУ может еще и летать и мысли читать и поджечь что-нибудь на расстоянии? С ним, наоборот еще больше хлопот. И натворить он может больше.
Чувствую, глаза у вас уже давно загорелись. А потому увы, на каждый мой довод вы сможете привести свой. До бесконечности. Надеюсь, что хотя бы ваш инстинкт самосохранения не прозевает критическую точку торможения ваших устремлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin
Цитата:
А насчет якобы "бесплатности" ресурсов мозга... Впрочем Вы, похоже, уже в мышеловке


Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду? Если психоделики, то нет - я не собираюсь их пробовать и раньше не пробовал.

Shtamp
Цитата:
Любой разгон не бесплатен. Даже минимальный снижает ресурс и надежность. Экстремальный требует значительного вложения в теплоотводящую систему и в систему питания
.

А кто говорит про экстремальный разгон? Вот вы бы согласились прожить на 10 лет меньше, но в 2 раза ярче. Я - согласился бы!

Цитата:
Задаемся и у некоторых получается использовать больше. А вы знаете цену, которую они за это платят? Я немного знаю, из первых рук.


Расскажите поподробнее пожалуйста.

Цитата:
Отказался, бы. Могу объяснить и причины, если захотите.


Объясните.

Цитата:
Что толку от ребенка, который вместо того, что может только ходить и говорить АГУ-АГУ может еще и летать и мысли читать и поджечь что-нибудь на расстоянии?


Так все дело-то в том, что тогда он ничего поджигать-то не захочет. Я же говорил, что при освоении мозгового потенциала произойдет осознание фундаментальных истин, природы вещей, если хотите. И подобных желаний уже по определению не возникнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто говорит про экстремальный разгон? Вот вы бы согласились прожить на 10 лет меньше, но в 2 раза ярче. Я - согласился бы!
Я вряд ли. По той простой причине, что свою судьбу не знаю. И оценить подобное решение можно будет только после того как. Может быть именно в эти 10 лет я увижу своих внуков. А может у меня их всего 11 осталось. И кстати: в два раза -это экстремальный разгон.

Цитата:
Так все дело-то в том, что тогда он ничего поджигать-то не захочет. Я же говорил, что при освоении мозгового потенциала произойдет осознание фундаментальных истин, природы вещей, если хотите. И подобных желаний уже по определению не возникнет.
А с чего вы решили, что желание причинить вред ближнему, стремление к разрушению зависит от процента задействованных клеток мозга? Вы думаете что преступник использует меньше мозгов чем добропорядочный человек? Жизнь показывает, что зачастую наоборот. Интересно, откуда у вас такие представления? Я что то не могу припомнить подобное. Кроме того и у гениев, которые как считается используют больше клеток были проблемы и с общением и со здоровьем и ... Вы почитайте про их судьбы.

Последний раз редактировалось: Shtamp (04.05.2007 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Отказался, бы. Могу объяснить и причины, если захотите.

Объясните.

В общем то объяснение можно найти в предыдущих сообщениях. Цена может оказаться не той, которую я готов заплатить "за один день на всю катушку". К тому же как вы его себе представляете, этот день? Вот я встал с утра и почувтсвовал себя чем то вроде бога. Сила неимоверная, чувствительность фантастическая, способен охватить все мироздание одним взглядом. Знаете что я думаю? Я бы и минуту не протянул бы. Отключился бы. Люди у которых бывают подобные прозрения всегда после этого чувствуют обессиливание. Не проходит это бесследно. Зато после этого останется тоскливое чувство утраченного рая, изнания.


Последний раз редактировалось: Shtamp (04.05.2007 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Задаемся и у некоторых получается использовать больше. А вы знаете цену, которую они за это платят? Я немного знаю, из первых рук.


Расскажите поподробнее пожалуйста.

Длинный рассказ и не все готов рассказать. Просто скажу, а вы воспринимайте как хотите. (Верите же вы в рассказы про йогов, вот и тут либо вы поверите либо нет, продемонстрировать я все равно не смогу).
Цена есть. Это только в книгах герой чувствует в себе новые силы, начинает их применять направо и налево, и все здорово и великолепно. В жизни по другому. Так же как люди учатся ходить, контролировать свои мыщцы, необходимо будет учиться контролю над своими новыми способностями. И чем мощнее они, тем более совершенным должен быть контроль. До этой поры, да и после того возможны побочные эффекты. В том числе и с угрозой для жизни. Вот потому то йоги практикуют всю жизнь, а не проводят инициацию, а уж потом смотрят что это они приобрели. Все делается постепенно, осторожно, шаг за шагом. Контролю в первую очередь они учатся. Сначала контролю того что они уже имеют. Потом пробуют запредельное для других людей. Много "фокусов" основано не на сверхспособностях, а в первую очередь на контроле. А может даже и все.
Вот вам и версия. Весь остальной массив клеток мозга не дает нам ничего кроме как более совершенный контроль самих себя. Мыщцы то ведь тоже в пучках не все работают. Если не ошибаюсь те же 5-10 процентов. И концентрироваться так, что бы даже не ощутить прикосновение способны единицы. А ведь это тот же контроль. А уж тем более поддерживать это состояние длительное время, чтоб ничего не мешало представить четырехмерное пространство (прикол над математиками первокурсниками: а ну ка представь четырехмерное пространство Улыбка ).
Это что касается более или менее "обычной" физиологии. Сущность же человека изначально считается непознаваемой и неосознаваемой. Потому я даже не хочу предполагать повлияет ли на нее как то задействование всего мозга. Но склоняюсь к версии что если и повлияет, то не кардинально. Как некто был ленивым, завистливым, злым так он им и останется. Если не проведет работу над собой.
Кроме того, возможно у современной науки просто недостаточная точность измерений и они элементарно не могут обнаружить за что отвечают "как бы" незадействованные клетки мозга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
а накуриться куриного помета в компании таких же искателей истины намного легче, чем сидеть над книгами в универе, обламывая зубы о санскритские тексты... годами причем.
изивняюсь за резкость, но просто невозможно видеть, как люди лезут не в ту степь.

Никакой Тибет не пoможет, если не знаешь культуры страны (не из брошюрок! Академический уровень или хотя бы приближающийся к нему!), если не знаешь языка. Не поможет.

Дело в том, что такие поездки помогают человеку отдохнуть, расслабиться и сконцентрироваться на том, что важно разрешить. Не всем конечно, но некоторым помогают - это не панацея, а вариант как можно поступить. А для этого не обязательно Академический или приближенный к нему уровень знаний индийской философии. Не за тем туда народ едет. И уж извините, не слышала я ни от своей подруги, ни от кого еще из ее знакомых, чтоб они там куриный помет курили или грибочки какие потребляли! Человек, у которого все в порядке с мозгами, должен понимать, что все должно быть в меру. И если многим людям без академических знаний индийской культуры пребывание на Гоа и простое созерцание Индии и, насколько это возможно, познание ее культуры дает какие-то новые ощущения, открывает новые стороны жизни (еще разок замечу - без перекуров), то значит для некоторых это не хрень, а определенный положительный опыт. Который, как ни удивительно, помог им посмотреть на жизнь по-другому. Ощущение неадекватности, оторваности от жизни моя подруга не вызывает. Что-то мне подсказывает, что даже человек "обломавший зубы об санскритские тексты", может оказаться не в ладах с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите ли, Олси, едут в Индию, как правило, не созерцать, а просветляться. Как правило. А Гоа... тут уж, извините, Вы просто не осведомлены о репутации этого места. Не отрицаю, что не все курят там или грибочки трескают, но то, то это Мекка для наркоманов - ни для кого не секрет (ну, кроме вас).
Кроме того, знакомство с культурой страны - необходимое условиe для поездки, по крайней мере, для людей цивилизованных, будь то Индия, Европа или какое-нибудь знаменитое Кузькино.

И я никогда не поверю, что от посещения Индии в голове наступит просветление... Без, повторюсь, базы, без знаний.

Рискну предположить, что все-таки люди едут в Индию за поисками истины. Так вот, эти поиски без базы - абсолютно бесполезны. А базы в отношении индийской культуры мне как-то не довелось увидеть ни у одного из стремящихся познать что-то. Ну нету и все.
Цитата:
И если многим людям без академических знаний индийской культуры пребывание на Гоа и простое созерцание Индии и, насколько это возможно, познание ее культуры дает какие-то новые ощущения, открывает новые стороны жизни (еще разок замечу - без перекуров), то значит для некоторых это не хрень, а определенный положительный опыт. Который, как ни удивительно, помог им посмотреть на жизнь по-другому
Можете сказать, почему именно Гоа? В Индии полно других мест.
Можете сказать, почему люди рвутся просветляться не в Барселону или Дублин, а в Индию и Тибет? Видимо, считают, что что-то в этих странах сокрыто, что облегчит людям жизнь, верно? Ну так вот, даже если что-то и сокрыто, то без знаний все равно ничего ты не получишь, а экстаз скоро сменится на обычный бедлам.
Цитата:
Ощущение неадекватности, оторваности от жизни моя подруга не вызывает.
А это здесь причем?
Цитата:
Что-то мне подсказывает, что даже человек "обламавший зубы об санскритские тексты", может оказаться невладах с собой...
Совешенно верно. Но если у человека определенная цель - изучение мудрости древних индийцев, то без обламывания зубов о санскритские тексты (и многого другого)ему не обойтись. Если он, конечно, хочет в самом деле до чего-то докопаться (и беседовать с теми же учителями на хоть каком-то уровне), а не жрать жвачку для дураков-европейцев.

P.S. Кстати, изучение санскрита, в дополнение к тому, что это одно из условий для постижения истины версии индийцев, это еще и очень хороший кусок хлеба. Специалистов по санскриту катастрофически не хватает, корпус огромный.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Гоа... тут уж, извините, Вы просто не осведомлены о репутации этого места. Не отрицаю, что не все курят там или грибочки трескают, но то, то это Мекка для наркоманов - ни для кого не секрет (ну, кроме вас).

К чему Вы это? Ну и что? Если вы не наркоман, не любитель травки, думаю, никто Вас там не будет заставлять потреблять то, что Вам не нужно...

Цитата:
Цитата:
Ощущение неадекватности, оторваности от жизни моя подруга не вызывает.
А это здесь причем?

Ну при том, что это обычный человек, не падкий на увесилительные допинги и не придумывающий себе ощущений, которых не существует. Если у нее прибывание на Гоа и путешествие по туристическим маршрутам вызвало какие-то новые мысли и изменило мировозрение, значит это просто имело место быть у самого обычного человека. Не испытывала она там никакого "экстаза", который обещает смениться бедламом...Вот к чему я об этом говорила.

Цитата:
Можете сказать, почему именно Гоа? В Индии полно других мест.
Можете сказать, почему люди рвутся просветляться не в Барселону или Дублин, а в Индию и Тибет? Видимо, считают, что что-то в этих странах сокрыто, что облегчит людям жизнь, верно? Ну так вот, даже если что-то и сокрыто, то без знаний все равно ничего ты не получишь, а экстаз скоро сменится на обычный бедлам.

Почему именно Гоа? Да потому, что это распространенное место отдыха туристов. Человек ехал отдохнуть на берегу океана. Не искать смысл жизни или что-то сокрытое. Человек ехал в отпуск... Приехал... Пожил... Познакомился с замечательными, по ее словам, людьми... Открыл для себя новое в своем мировозрении. Познакомился насколько это возможно (не на академическом, к сожалению, уровне) с культурой страны пребывания. Убелился в том, что страна удивительная, люди удивительные, природа удивительная... Здорово, все понравилось, хочется снова поехать, побыть подольше, вникнуть поглубже, так сказать, на месте... Она говорит, что в Индии ритм жизни ощущается по-другому.

Насчет "жвачки для дураков-европейцев"... Ну не каждый дурак-европеец распологает таким запасом времени и душевных сил, чтобы глубоко вникать в мудрости древних индийцев. А докопаться все-таки желание есть. Докопаться до того, что для тебя главное в жизни и как свою жизнь сделать счастливой и гармоничной. Поэтому, наверное, на мой субъективный взгляд, пожирание этой жвачки не бессмысленно, если пробуждает какую-то душевную и умственную деятельность, или сил прибавляет. И кстати, никакие санскриты не помогут, если не развиты ум и душа. Да дурак их и не возьмется изучать.

Насчет Гоа вообще я начала писать просто потому, что слышала о том, что для подруги эта поездка оказалась плодотворной, она ей помогла. Не исключаю, что поездка в Дублин может оказаться не менее полезной для кого-то... Вдруг, кого-то просветление настигало именно там Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси, дело в том, что Гоа не просто популярное туристическое место, а именно место, славное наркотиками. Всех конфигураций. Мировая слава, так сказать.

Что касается знаний, ну хоть что-то надо знать, согласитесь! Хоть что-то!! А люди в основном "знают" такое, что буквально волосы дыбом поднiмаются!
И одно дело турист, который просто поехал отдыхать, ему, в конце-концов, впечатлиться, отдохнуть хорошо, развеяться и забыть, а другое - человек, который едет в Индию и Тибет, чтобы что-то целенаправленно найти, которому нехорошо. Он будет искать и обязательно найдет, тем более, что это индустрия. Но не то, что надо. И будет думать, что так и надо и что он там что-то постигает, хотя на самом деле ему скармливают ужасную дрянь, не имеющую ничего общего с реальностью. Знания помогут уберечься и помогут найти в самом деле, что может помочь. Но это просто-напросто труднее!

Чеpт с ним, с санскритом, к этому можно постепенно прийти, хотя язык - это основа, но хоть что-то знать надо, и не из брошюрок этих гребаных псевдойогов! Если человек хоть что-то знает, ему это поможет отсеять туфту, он сможет общаться с теми, кто в самом деле что-то знает... А если знать не будет, то не будет возможности выбирать, и он слопает то, что дают.

Знаете, как в секты отбирают? Беседуют с людьми, и с теми, кто хочет учиться, гибок, но ничего не знает, отправляют в "перспективную группу" и эти люди становятся сектантами (и люди великолепные), а тех, кто скептичен и хоть какими-то знаниями обладает, в группу "бсеперспективную". Так и здесь! Человеку ищущему скормят и грибочки, и все, что угодно, и он все примет..

Яркий пример - так называемый "тантрический секс". Европейцы пачками едут на двухмесячные курсы тантрического секса и возвращаются без пяти минут Тантра-йогами. И уверены, что так оно и есть. И не подозревают, что вообще-то собственно секс в традиции, в обучении ученика в монастыре - последняя стадия, и ей предшествуют стадии долгого и страшного по тяжести (и физической, и моральной) учения, который выдерживают далеко не все. И все идет под руководством учителя, и последняя стадия тоже считается очень опасной.
А вместо этого "двухмесячные курсы тантрического секса"... Изувечивание людей.
Разве те, кто знает о том, что этo такое, на эту мерзость клюнут?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль, вот теперь поняла к чему у Вас такое возмущение. Согласна.Человек ищущий и легко внушаемый, подверженный влиянию, не имеющий критичной и трезвой оценки происходящего действительно может попасться на удочку тех, кому это выгодно. Но это может произойти где угодно. Вот автор темы, опять же это только мое субъективное мнение, крепко подсел на тренинги. С другой стороны, человек ищущий бывает разный - ему может быть нехорошо, но он может твердо стоять на ногах и ясно видеть ситуацию. Во избежание недоразумений и лжеучителей действительно необходимо самому вникнуть, хотя бы поверхностно в интересующий предмет.

Но бывает и так, что человеку, приехавшему отдохнуть и развеяться или просто пережить стресс и посмотреть на океан, предоставляемая индустрией информация и увиденное дает толчок к размышлениям, возникает желание искать. А вот где искать - это уже вопрос развитости и способности мыслить трезво.

И в заключение. Да. Гоа славится своими любителями травки и грибков. Но многие, даже думаю большинство (хотя статистики не знаю, может Вам она известна?) едут туда побыть на берегу океана, отдохнуть, посмотреть удивительную страну,найти ответы на свои вопросы. То, каким образом ты будешь там пребывать, зависит от конкретного человека. И та информация, которую ты узнаешь, воспримется тобою именно так, как ты ее хочешь и можешь воспринять. Любые знания человек согласует со своими внутренними правилами и багажом знаний. Если это личность устойчивая и сформировавшаяся. Если нет, то где и на что напороться найдется в любом месте на нашей планете.

Incogneo, скажите пожалуйста, а что за привязанность к матери? У Вас с ней настолько замечательные отношения? Расскажите вообще про Вашу с ней историю и почему Вам кажется, что причиной является именно эта Ваша привязанность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Robin
Цитата:
А насчет якобы "бесплатности" ресурсов мозга... Впрочем Вы, похоже, уже в мышеловке


Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду? Если психоделики, то нет - я не собираюсь их пробовать и раньше не пробовал.

Кажется, я знаю, что он имеет в виду...
При холотропе кислородом убиваются клетки головного мозга. Впрочем, это, кажется, тоже современная наука толком не изучила, но можно с достаточной долей уверенности утверждать, что если налегать на холотроп в течение 10 лет, то...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Robin
Цитата:
А насчет якобы "бесплатности" ресурсов мозга... Впрочем Вы, похоже, уже в мышеловке

Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду?

Я не сказал, что мышеловка захлопнулась. Но тот кто ТАК верит в бесплатность сыра, в возможность просветления на халяву - уже почти попал. Коготок увяз...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp
Цитата:
Люди у которых бывают подобные прозрения всегда после этого чувствуют обессиливание. Не проходит это бесследно. Зато после этого останется тоскливое чувство утраченного рая, изнания
.
Не все. Например недавно был док.фильм про Николу Тесла - у него ничего подобного не было. Опять же, зависит от человека.

Цитата:
Весь остальной массив клеток мозга не дает нам ничего кроме как более совершенный контроль самих себя

А я все же надеюсь, что он дает иное качество сознания, а не просто количественный прирост способностей, как у компьютера.

Вообще во многом я с вами согласен, но ни вы, ни я точно не знаем, что произойдет, если запустить скрытые могзовые ресурсы.
Для меня сейчас задача-минимум - это настроить свою психику, те 5% на нормальныю работу, чтобы влиться в социум и вернуться к прежней жизни. Если до 30 лет этого не произойдет (мне сейчас 28 ), то я все-таки решусь на нечто подобное КС.

Олси
Цитата:
Вот автор темы, опять же это только мое субъективное мнение, крепко подсел на тренинги

По вашему 1-2 тренинга в год - это подсел? Не согласен. Лет пять назад было нечто подобное, но я от этого отвязался.


История моих отношений с матерью (для Олси)

Я второй ребенок в семье, рожден поздно, в 35 лет, старшему брату было 11, когда он погиб. Родители любили его больше, а я старался компенсировать нехватку внимания капризами.
После смерти брата родители переключились на меня, стали слишком опекать меня, оберегать от жизни и я вырос инфантильным эгоистом, не готовым к реалиям. Воспитывала меня мать, так что это ее "заслуга". Но я ее не виню, потому что она сама такая - слабая, эмоционально неустойчивая, боящаяся всего и вся.

Странно, но я никогда в жизни не называл ее мамой, какой-то внутренний запрет мешал мне это делать сколько себя помню. Мать от этого очень расстраивалась. А я не знал и не знаю, откуда это взялось.
Мать никогда меня не понимала, она заботилась обо мне по системе "накормить-обуть-одеть". О родительской ласке я молчу - ее не было. Мой внутренний мир был ей также неинтересен.

Сейчас я понимаю, что мать вышла замуж не по любви и жили они только ради детей. Поэтому дом я никогда не мог назвать теплым гнездышком, где тебя поймут и примут какой ты есть. Мать принимала меня только если я хорошо учился и слушался ее.
После 13 лет характер наших отношений я бы назвал "соседи". Мало общались, просто жили на одной жилплощади.

Вообще мать всегда стараласть держать надо мной власть и не давать отцу влять на меня. Отношения родителей всегда были сложными, отец пил, мать на этой почве скандалила, они собирались разводиться последние пять лет и так было до тех пор пока отец не умер (мне было 18 лет). Сейчас, спустя много лет я понимаю, что отец по-своему любил меня, а мать использовала меня в войне с ним, всячески настраивала против него, чтобы он бросил пить, а он пил еще больше...
Несмотря на пьянство отца, у нас в семье всегда был относительный достаток, летом каждый год выезжали на море или в санаторий, так что детство нельзя назвать трудным. Во только любви в нем было мало.
После смерти отца мать уговорила меня получить нужное ей высшее образование (диплом среднеспециального у меня уже был). Я его получил, диплом до сих пор валяется.
Лет в 19 я пришел первый раз к психолгу, чтобы справиться с депрессией, она послала меня в клуб практической психологии "Контакт" и пошло-поехало. Следующие 8 лет - лучшие года моей жизни. Я встретил новых друзей, узнавал себя получше, стал меняться, а мать, видя все это, понимала, что теряет власть надо мной. Ее это очень бесило, она называла клуб сектой, грозилась всячески..Но потихоньку-полегоньку я стал от нее отрываться. Мог уехать на неделю, не сказав ничего. Скоро она привыкла.

До последнего времени мы жили в одной квартире. Два года назад я переехал на другую квартиру (их у нас две, одну сдавали). Полгода назад мы с ней поменялись, она живет в той, а я в родительской.
Как я уже говорил, как только я стал жить один, запустились неведомые психические механизмы и то, с чем простился, снова проснулось во мне - депрессия, неуверенность, плохой сон. Мне стало труднее общаться с людьми, я стал слабеть, ушел в себя.
Сейчас мать нуждается во мне больше, чем я в ней, она тоже одинока и ее тоже это тяготит. Созваниваемся раз-два в неделю.
Вот так, вкратце.


Последний раз редактировалось: Incogneo (05.05.2007 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin
Цитата:
Но тот кто ТАК верит в бесплатность сыра, в возможность просветления на халяву - уже почти попал.

Нахаляву? С чего вы это взяли - вы знаете, сколько всего я пережил в своей жизни, сколько страдал? То есть, по-вашему, я должен еще 10 лет мучаться сам и мучать знакомых, чтобы обрести душевную гармонию?
Я не заикаюсь о просветлении в привычном его смысле как завершении духовного роста и полном освобождении, я просто хочу радоваться жизни, простым вещам, но что-то постоянно мне мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, насчет "подсел"... Знаете почему кажется, что Вы подсели? Потому что ищите (опять же как показалось мне из того, что пишите) выход в основном в том направлении, чтобы пережить какое-то событие, будь то тренинг или кс. Нажать своего рода кнопку. Вы уверены, что другие ресурсы исчерпаны (психоаналитик, а еще лучше психотерапевт)?

Насчет отношений с матерью. Спасибо за подробный ответ. Уж извините, поинтересовалась еще и из собственного интереса (у самой сын растет). Так это прямо руководство к действию "Как не надо себя вести матери". Самое интересное и грустное, да еще и непонятное, нелогичное то, что вот такие "соседские" отношения с мамой могут привести к привязанности к ней. Кстати, вы читали у ВЛ "Нестандартного ребенка"? Там есть очень интересная глава и, наверное, небесполезная для Вас информация о том, как вести себя с мамой-манипулямой. Ваша история с мамой, Ваше детство - это Ваша прошедшая история. Сейчас вы взрослый мужчина, насколько я поняла, способный прокормить себя и обеспечить ряд потребностей. А это уже очень неплохо. Это реалии, Incogneo, которые Вы умеете преодолеть. Вы говорите о том, что, как и мать, слабы, эмоционально неустойчивы, боитесь, инфантильный эгоист. Это данности. Но... В Ваших силах принять для себя другие правила игры. Но Ваше право захотеть этого или пытаться по-другому. Кстати, почему бы не начать с малого? Попробуйте стать для мамы тем, кем она когда-то не смогла стать для Вас. Я не говорю о том, чтобы погрузиться в ее жизнь. Попробуйте называть ее "мамой". Попробуйте в звонках раз-два в неделю дать немного душевного тепла - немного больше заботы, немного добрых слов, немного хороших пожеланий. С мамой Вы сейчас по сути общаетесь так же, как когда-то она с Вами: "позвонить-одеть-обуть"? Переместите влась из материнских в свои руки, но добавьте к ней немного человеческого тепла. Не исключено, что мама, ненаучившись этому в отношениях с Вами когда-то начнет учиться теперь.Извините, если мне неправильно показалось и мои соображения окажутся не в кассу.

Насчет лучших лет в жизни в клубе "Контакт". Вы узнавали себя, встречали новых друзей - в этом прелесть... Попробую предложить еще вариантик - не хотите ли заняться спортом? Борьба, альпинизм... Туда, где нужно себя преодолеть. Восточные единоборства, по-моему, вообще еще и философский спорт. Может себя не познаете на все сто, но уверенность какую-то приобрете. Кроме того, это тоже общение, это тоже способ завести себе друзей или наблюдать за жизнью людей, за их реакциями. Это тоже очень интересно. Можно многому научиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси
Цитата:
Вы уверены, что другие ресурсы исчерпаны (психоаналитик, а еще лучше психотерапевт)?

Нет, я до сих пор его ищу. Городок у нас маленький, поэтому спецов раз-два и обчелся. Да и эти двое стремятся переехать в Нижний Новгород.
Цитата:
Самое интересное и грустное, да еще и непонятное, нелогичное то, что вот такие "соседские" отношения с мамой могут привести к привязанности к ней

Я сам этого не понимаю, вроде теперь она ко мне привязана, а не я к ней, однако ж...я думаю это имеет корни где-то в возрасте до 5 лет. А ситуацию не могу вспомнить.
Цитата:
Переместите влась из материнских в свои руки, но добавьте к ней немного человеческого тепла

Олси, у нас нормальные нейтральные отношения. Я помогаю ей, она мне. Я делюсь с ней своими проблемами, она своими, но душевного контакта не получается. А искусственно изображать любовь, фальшиво говорить "мама" - зачем все это? Вы предлагаете какими-то внешними дествиями изменить внутренние установки? Мне больше по душе, когда изменяется сознание и само уже обрастает внешними проявлениями. Понимаете разницу?
Цитата:
Восточные единоборства, по-моему, вообще еще и философский спорт

Да, согласен, полгода назад я узнавал насчет этого. Меня интересует айкидо, у нас в городе есть секция, но там все на уровне самообороны, духовный аспект не затрагивается, тренер сам моложе меня... Понимете, мне важна духовная сторона или философия по-вашему.
Лет шесть назад я занимался тайцзи около года, но тренер погиб и группа распалась.
Олси, я много всего пробовал - работал проводником Москва-Адлер, прыгал с парашютом, ездил автостопом, занимался тайцзи, ходил на тренинги, но видимо этого было недостаточно. Как только это заканчивается, я снова возвращаюсь к исходной точке.
Сейчас вот второй год пытаюсь переехать в Нижний Новгород, пока не получается.

Я благдарен вам за искреннее желание помочь, мне приятно, что кому-то не безразлично мое положение, жаль только, что все это по интернету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси пишет:
кажется, что Вы подсели? Потому что ищите (опять же как показалось мне из того, что пишите) выход в основном в том направлении, чтобы пережить какое-то событие, будь то тренинг или кс. Нажать своего рода кнопку.


Олси, респект!! Именно так и есть, Incogneo ищет просто очередной допинг. Войдет в кс, дальше будет следующий этап: еще что-нибудь и так по кругу, а проблема не решается. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Нелирическое отступление
Возможно, именно использование мозгового потенциала отделяет нас от остальных цивилизаций (надеюсь нет таких, кто в этом сомневается). Когда мы более оптимально станем использовать свои мозговые возможности (а это даст ключ к пониманию фундаментальных истин), тогда с нами и начнут говорить наши соседи по Космосу. Жаль только, что произойдет это не скоро (лет через 150)


Захотелось Вам здесь ответить. Вернее спросить. Намного изменился человек за последние 2 тысячи лет (поумнел, вырос в духовном развитии)? Мой ответ: ни насколько.
Появились новые технологии, новые знания, открытия, но не больше. Физиологически и ментально человечество осталось на том же уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Олси, у нас нормальные нейтральные отношения. Я помогаю ей, она мне. Я делюсь с ней своими проблемами, она своими, но душевного контакта не получается. А искусственно изображать любовь, фальшиво говорить "мама" - зачем все это? Вы предлагаете какими-то внешними дествиями изменить внутренние установки? Мне больше по душе, когда изменяется сознание и само уже обрастает внешними проявлениями. Понимаете разницу?


Конечно, понимаем. А что по Вашему, Ваше сознание меняется без Вашего воздействия? Или, может, только под воздействием кс?? Смех
Маму можно понять (для начала). Не просто ее проблемы, а именно маму, ее саму. Для начала простить ее за все, что с Вами было не так, от всей глубины сердца (нелегко, знаем). Почитайте Луизу Хей: очень хорошее пособие для желания простить близких. Вкратце: чтобы простить, надо понять, вжиться в их мир, принять: есть описания методик.
А отношения будут сами изменяться, Вы даже сами удивитесь, как.
Это будет Вам "домашнее" задание: преодолеть маленький барьер на пути к маме. Ну чем не хуже кс? Смех А то как-то по-легонькому получается: "умер, воскреснул, живу по-новому". Нет, голубчик, "кол колом". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аль, вот теперь поняла к чему у Вас такое возмущение.

Ну, я как всегдаЧертовская злость. Рада, что на сей раз удалось объяснить.

Автору:
по собственному опыту, насчет изменения сознания могу сказать только, что произнося что-то, что произносить не привыкли, Вы и запускаете это самое изменение. Попробуйте назвать маму мамой. Я знаю по себе, такого рода вещи даются тяжело, но вполне преодолимо. И окупаются сторицей. Попробуйте, попытка - не пытка.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Попробуйте назвать маму мамой. Я знаю по себе, такого рода вещи даются тяжело, но вполне преодолимо. И окупаются сторицей. Попробуйте, попытка - не пытка.
А еще лучше, как в ТР советуют - ее детским именем...
Переворот в сознании гарантирован!!!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (07.05.2007 22:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Штамп!

Я только по поводу клинической смерти высказаться хочу. Вижу эту самую клиническую смерть минимум раз в неделю, ни разу ничего подобного просветлению у этих людей не видела, никакой романтики.

Клиническая смерть груба и безобразна в приближении.
При реанимации ломаются зубы и ребра. Отказывают почки, легкие, хлешет кровь, не говоря уже о прочих жидкостях. А потом, если он выжил, то такое малосимпатичное явление, как гипоксическое повреждение мозга ( ой как ЧАСТО, ибо врачи любят реанимировать ДОЛГО, в интересах ли такого больного?), и он выживает, но!
Лежит, не воспринимая окружаюшее, как растение, и за ним нужно убирать, кормить через трубочку в носу, давать антибиотики все время. Потом появляются пролежни, воспаленное мясо до костей. не говоря уже о родственниках, больше всего их жалко. Как можно вообше допускать такую идею, когда у вас ребенок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль
Цитата:
Цитата:
Аль, вот теперь поняла к чему у Вас такое возмущение.
Ну, я как всегда. Рада, что на сей раз удалось объяснить.

Да, не до всех с первого раза... Просто в последних постах меньше эмоций и больше смысла. Спасибо Вам за терпение и понимание вот несовершенств!

Incogneo, вот вы говорите
Цитата:
Вы предлагаете какими-то внешними дествиями изменить внутренние установки? Мне больше по душе, когда изменяется сознание и само уже обрастает внешними проявлениями. Понимаете разницу?

Я разницу понимаю. Но... Вот ответьте, никогда ли с Вами не было такого, что изменив внешнее проявление и привыкнув к новому своему образу, у Вас меняется душевное состояние, а за ним сознание. Например, когда поссоришься с человеком очень трудно первому ему улыбнуться или начать разговор в нормальном доброжелательном тоне. Но когда получается, то это становится снова привычным и комфортным. Понимаете? Вот о чем речь. Очень трудно изменить сознание и непонятно с чего начать. А вы попробуйте начать со внешнего проявления - с обращения "мама".

То же относится и к спорту, к единоборствам. Вам интересна философия. Но борьба - это тоже внешнее проявление натуры. Выполняешь действия - возникает эмоция - меняется внутренний настрой. Кроме того, о философии единоборств, к примеру, это конечно частности, Вы вполне можете сами найти информацию. Но вот настолько ли полезна она будет, если не подкрепить практикой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 20:58    Заголовок сообщения: Re: Перезагрузка жизни Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Господа форумчане, хотелось бы узнать, был ли у кого опыт клинической смерти и что менялось в жизни после нее?
Спрашиваю потому, что сам все сильнее хочу ее пережить.


Да, у В. Леви это называется "зигзаг". Действительно, они разные бывают, зачем КС..

Дельный совет: вы слышали о методе гипотермии? Не знаю откуда вы, но например, в нашем городе, в НИИ неврологии и психиатрии эта процедура относительно недорога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100