Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Особенные, тонкочувствующие натуры

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 08:52    Заголовок сообщения: Особенные, тонкочувствующие натуры Ответить с цитатой

Цитата:
Я Вас очень хорошо понимаю, я Вами восхищаюсь - как восхищаюсь и всеми остальными (мизерным количеством людей), которые способны на такую жизнь - "на краешке жизни" (с) Кашин.

Вы должны себя очень сильно уважать - Вам выпала доля ощущать гораздо больше, чем устроенным в уютных домиках жителям. Доля - зыбкая, беззащитная, мало кто Вас по-настоящему оценит - потому что, чтобы понять, что Вы в себе таскаете - нужно самому таскать то же самое. Я в каждой Вашей строке это вижу - уж простите что пишу Вам всё это. Попробуйте оглянуться - понятно, в Вашем окружении таких людей может больше не быть - но посмотрите дальше, есть Веничка Ерофеев - который через всё это прошел, есть Окуджава, есть Янка и АукцЫон, есть Генрих Бёлль - есть люди, которые Вас поймут. Ориентируйтесь на "своих" - так легче, не так одиноко.
Цитата:
Полностью согласна с предыдущим автором. Наберусь наглости и себя причислить (хотя бы отчасти ) к тонкочувствующим натурам, которые действительно постоянно где-то на грани балансируют, постоянно рискуя за эту грань свалиться, чувствуя глубину этой пропасти, как вечный себе приговор. Это наше главное преимущество -- уметь туда заглянуть, увидеть и осознать. Это наша сила -- знать куда не надо идти.
Стало интересно...

Чем вообще может быть вызвана такая особенность, тонкочувствовательность, можно ли это воспитать? Какми условиями жизни это может быть сформировано? Миф это, выдуманный для оправдания себя или от мании величия, или же такое бывает на самом деле, и есть непонятные личности с особым уделом?
Банальная соционика? "Особенности перевода"?
Все, как всегда упирается в слова?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один психотерапевт сказал, что "тонкочувствование" (с характерным "я нетакой как все, вам не понять мою тонкую натуру") - это результат нездоровой психики, различных неврозов
- чувствительность - это ранимость и тонкокожесть.
Эти качества не самые полезные в жизни не так ли?
- а ещё это плаксивость и раздражительность - что является признаком усталости
- надо ценить то, что имеешь и если есть какие-то проблемы, то не искать себе на голову кризисов всяких и проч. (если родился в хорошей семье - ценить это, согласно откровениям одной моей подруги те, у кого была семья не имеют права жаловаться на какие-либо проблемы, т.е. "с жиру беситься"; подруга сама была из детдома)
- человек, слишком "хорошо вопитанный", очень вежливый может иногда такое впечатление производить
А вообще это "тонкочувствие" оно в самом деле нужно?
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 16:35    Заголовок сообщения: Re: Особенные, тонкочувствующие натуры Ответить с цитатой

Adda пишет:

Чем вообще может быть вызвана такая особенность, тонкочувствовательность, можно ли это воспитать? Какми условиями жизни это может быть сформировано? Миф это, выдуманный для оправдания себя или от мании величия, или же такое бывает на самом деле, и есть непонятные личности с особым уделом?
Банальная соционика? "Особенности перевода"?
Все, как всегда упирается в слова?

Если честно, я бы разграничила контексты понятия "тонкочувствительности".
В первом случае речь идет о "людях на грани": особенных философов, тех, кто живет с глубоким понуманием или желанием понять вокруг происходящее, с каким-то смутным чувством мировой скорби.

Другие, о которых хорошо написала Tora, люди, тоже очень чувствительные, но больше изнутри, чувствуют других, угадывают перемены настроения, мыслей, сами тоже очень чувствительны к словам, взглядам других, читай: неврозы, неустойчивая психика, воспитание и т.п.
Я, думаю, нередки комбинации во всех из нас. Мне тоже присуще погрустить о нашей земной участи, и с другой стороны, со слов других - "фарфоровая".


Последний раз редактировалось: Зая (06.05.2007 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да "оборотной стороной медали" может стать "фарфоровость" или "хрустальное сердце".
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что причиной тонкочувствования может быть меланхолический темперамент. Я преподавателя по психологии спрашивала, есть ли у людей некоторых типов темперамента бОльшая склонность к совершению преступлений (это интересовало в связи с моей будущей профессией). Он стал рассуждать, что холерики, наверное, более склонны к совершению каких-то необдуманных насильственных преступлений в силу своего взрывного темперамента. А потом посмотрел на мое лицо, на котором, видимо, явно выржается меланхолический темперамент, и стал рассуждать о меланхоликах. Он и сказал, что меланхолики наиболее глубоки и чувствительны в восприятии мира. Сказал, что практически все известные поэты, писатели, композиторы являются меланхоликами. Что благодаря своей чувствительности и глубине они могут создавать свои произведения. Ну и преступления они совершают обдуманные, хорошо спланированные. Причиной часто является обида, желание отомстить. Из-за того, что их можно сильно обидеть как раз из-за их чувствительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:

- чувствительность - это ранимость и тонкокожесть.
Эти качества не самые полезные в жизни не так ли?
Да как сказать... бывают люди, действительно что называется, чувствительные, тонкочувствующие и ранимые, но не зацикливающиеся на себе... такие очень добры и отзывчивы Улыбка но это, как мне кажется, все-таки не о них:
Цитата:
о "людях на грани": особенных философов, тех, кто живет с глубоким понуманием или желанием понять вокруг происходящее, с каким-то смутным чувством мировой скорби.
а их чувствительность производит скорее трогательное впечатление, и они не кажутся уникумами не от мира сего.
Хотя, бывает, чудаковатыми...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем вообще может быть вызвана такая особенность, тонкочувствовательность, можно ли это воспитать?
Есть врожденное чувство сопереживание, называется эмпатия. Но можно и потренировать в себе это чувство сопереживания, немного сродни интуиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, наверное, больше идет речь о "болезненно-чувствующих" натурах, которые бывают и меланхоликами и холериками. Первые склонны к насилию над собой - свои обиды будут долго-долго жевать, да еще, не дай Бог, придут к страшным выводам и совершат преступление с собой.
А вторые те же обиды и непереработанную мстительность обратят против слабых, но не против себя, это точно.

Я все это условно привожу в пример. Как ответ фиалке и ее преподавателю Улыбка. Действительно, большинство творческих личностей обладают тончайшим восприятием мира. Вопрос в том, насколько эта грань восприятия помогает или разрушает самого человека.

Ведь и Ван Гог, писавший шедевры и отрезавший себе ухо потом и покончивший собой, и Святослав Рихтер, который садился за рояль и играл произведения композиторов давно покинувших этот мир, но словно "их души вселялись в него" - это люди одинаковой творческой силы. Почему сила одного разрушила до тла, а сила второго, умножаясь, дарила силу и свет другим людям?

А ведь есть еще "высокочувствительные натуры", которые высокомерно оглядывают окружающих со словами "Только мы способны понять и почувствовать предназначение человечества" и прочие бла бла бла. И искренне верят, что только они и есть гении. И ведь они тоже воспринимают мир очень тонко, только их грань - это чрезмерное самомнение и презрение одновременно. Но это, правда, совсем другая история Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да как сказать... бывают люди, действительно что называется, чувствительные, тонкочувствующие и ранимые, но не зацикливающиеся на себе... такие очень добры и отзывчивы Улыбка но это, как мне кажется, все-таки не о них:
Я так не думаю: в себе можно с успехом сочетать добрость, отзывчивость и самоедство (это своего рода зацикленность, когда ты всё время о своих промахах думаешь и считаешь себя неудачником из-за малейшей ошибки, но к другим терпим и благожелателен.). Просто доброта и самоедство лежат в разных плоскостях: доброта - в окружающий мир, самоуничижение - на себя. Это разновидность "натур тонких". Или под "зацикливанием на себе" что-то другое имелось в виду? Как это зацикливание ТЫ себе представляешь? Закатить глаза, задуматься
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 03:10    Заголовок сообщения: Re: Особенные, тонкочувствующие натуры Ответить с цитатой

Adda пишет:
Стало интересно... Чем вообще может быть вызвана такая особенность, тонкочувствовательность, можно ли это воспитать? Какми условиями жизни это может быть сформировано? Миф это, выдуманный для оправдания себя или от мании величия, или же такое бывает на самом деле, и есть непонятные личности с особым уделом?
Банальная соционика? "Особенности перевода"? Все, как всегда упирается в слова?
Любопытно - а при чем тут соционика, да еще и "банальная"? Похоже на соционическую пошлость (уже, увы, есть и такое): тонкокожие, мол, все интроверты-интуиты-этики. Однако встречала таких и ИЛЭ, ИЛИ, СЭИ, СЭЭ... Просто любопытно, что имеется в виду.
Мне в свое время такой диагноз - "тонкокожесть" и "нетакость" - поставил профессиональный психотерапевт. С соответствующим "приговором" - "Ей нужна протекция, протекция и еще раз протекция". Т.е. сначала на поводке у родителей, потом - у супруга... И соответствующая сфера деятельности. Какая, спросите? Да известно какая, самая что ни на есть маргинальная - с детишками дошкольного возраста. Иностранные языки, музыка, хорошие манеры... Потом почитала книжки этого "светила" - поняла, что у него самого такие гендерные "тараканы", бравые да усатые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100