Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как понять себя

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nare


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 21:44    Заголовок сообщения: Как понять себя Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень долго не решалась написать, но сама в себе я не могу разобраться. У меня с детства очень сильная оценочная зависимость. Почти всегда, решая, как поступить в той или иной ситуации, что сказать в том или ином случае, я начинаю продумывать, что в этом случае подумают обо мне другие люди. Иногда боюсь сказать что-то сразу, так как мне кажется, что, обдумав ситуацию, я могу поменять свое отношение к ней. Стараюсь избавиться от этого, ведь всем все равно не угодишь. И понимаю, что настолько привыкла поступать так «как надо», что просто «потеряла себя». У меня практически нет собственного мнения. Мне бывает очень сложно определить свое отношение к тем или иным вещам, и, что еще хуже, сложно понять, чего я хочу. Вот вроде что может быть проще: понять нравится тебе что-то или нет, а я иногда просто в ступор впадаю. Конечно, так бывает не всегда. Например, понимаю, что к обману, насилию и т.п. отношусь негативно. Точнее просто не понимаю, почему можно, например, красть у родителей, убить человека из ревности и т.д. А вообще, в последнее время стала замечать, что если ситуация не предполагает какой-то резкой негативной реакции, то мое отношение к ней либо положительное, либо, что гораздо чаще - нейтральное. Если брать совсем простой пример: увидев человека, который одет не так, как нравится мне, я не могу критиковать его внешний вид, я подумаю, что он просто «другой», ему так нравиться и т.д. Если же это будет моя подруга, которая, например, сделала новую стрижку, я все равно не смогу сказать ей, что мне не нравится, так как я не хочу ее обидеть. (Я вообще постоянно боюсь кого-нибудь обидеть). Очень часто у меня бывает состояние «все равно», то есть нет никаких эмоций: ни положительных, ни отрицательных. Извините, что пишу так сумбурно – просто у меня сейчас какая-то «каша» в голове. Вот и сейчас кажется, что я не совсем точно и полно описала свое состояние, так как сама себя уже не понимаю. Буду благодарна любым советам или отзывам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта каша мне очень знакома. В подобном же барахтаюсь. Может ошибаюсь, но вот что заметил. Если в любой ситуации немного застопорить эмоции, на несколько секунд и как бы "прислушаться" к себе (не могу описать состояние. Присутствует какое то отстранение от себя самого, мысль возникает не в качестве слов а какого то ощущения-образа) почти всегда получается уловить как следует поступить. У Франкла это называется совестью. Но как только возвращаещься к себе сразу возникают сомнения или доводы против этого решения. Иногда это лень, иногда желание усидеть на несколььких стульях ( в чем опять таки можно увидеть лень). Иногда страх, потому как решение кажется диким или жестоким.
Недавно вспомнил еще один давно прочитаный совет. Не надо обязательно искать единственно верное решение в каждом случае. Начинать надо с тех, в которых голос вашей совести звучит наиболее явственно и следовать ему. Правда, оказалось что именно в таких ситуациях находятся и наиболее весомые аргументы или простая трусость. Но видимо мужество не обретается просто само по себе, а как раз в тех случаях когда человеку удается "выйти за пределы самого себя". Скажу честно, у меня получается преотвратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nare,
а Вы "Душечку" Чехова давно перечитывали? Подмигнуть При всем том, что о ней пишут в сочинениях по-юношески максималистски настроенные школьники, ее все мужья любили, она дарила им радость! Как я замечаю, некоторые весьма неординарные, творческие личности относятся к Душечке очень всерьез, без малейшей иронии и даже мечтают встретить именно такую! Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 09.05.2007 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта проблема мне очень знакома. Особенно глупо я себя чувствовала в разговорах с одной своей одногруппницей, которая, будучи человеком крайне эмоциональным, на все имеет резко положительное или резко отрицательное мнение, я же на большинство ее выпадов за или против чего-либо могла только пожать плечами. По какой-то неведомой мне причине она старалась везде меня за собой таскать (при этом не очень хорошо ко мне относясь). В конце концов, я стала общаться с другими людьми, с которыми мне комфортнее: с теми, кто рассуждает, а не обсуждает.
Может быть у вас, nare, не такой склад ума, как у тех, с кем вы общаетесь, и от этого вам тяжело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.05.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если брать совсем простой пример: увидев человека, который одет не так, как нравится мне, я не могу критиковать его внешний вид, я подумаю, что он просто «другой», ему так нравиться и т.д. Если же это будет моя подруга, которая, например, сделала новую стрижку, я все равно не смогу сказать ей, что мне не нравится, так как я не хочу ее обидеть
А если подруга Вас попросит, высказать Ваше мнение(например -она ему доверяет)? И если она, например, обидится,как раз на то, что Вы ей не хотите говорить правды? Улыбка

Цитата:
(Я вообще постоянно боюсь кого-нибудь обидеть).
А если Вам подумать - при таком Вашем подходе - обижается ли кто-нибудь, когда-нибудь на Вас , тем не менее?
Любой человек, в силу своих, тараканов, может обидеться на что угодно. Например, я знаю некоторых личностей, которым искренне скажешь " хоршо выглядишь", а они "уловив"(как им кажется)"дежурность" в твоих словах - начинают обижаться, думая, что ты их чуть ли не утешаешь из жалости Улыбка

P.S. И мне лично, кажется, что Вы вполне качественно описали, то что Вас волнует.


Последний раз редактировалось: АНД (10.05.2007 14:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.05.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nare, мне кажется, воздерживаться от осуждения окружающих, более того, не иметь такой потребности -- признак зрелости. А еще -- залог душевного спокойствия. Вас не будут раздражать "нахальные продавцы", "лживые политики", "ненормальная молодежь", или что там еще в традиционном списке.

А что до личных целей... Мне, например, пришлось на опыте проверить, где мои желания, а где желания, скажем, моих родителей, которым я следовала. Мне кажется, что если сейчас Вы не можете понять чего хотите, пробуйте разные варианты (пусть даже навязанные другими): понять, чего Вы НЕ хотите -- тоже полезно.
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100