Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мой проект "Интро-зона"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 12:58    Заголовок сообщения: Мой проект "Интро-зона" Ответить с цитатой

Я недавно вдруг поняла, КАК мы стиснуты своей городской жизнью.

У меня есть куча знакомых, которые жалуются, что им НЕГДЕ остаться одним хотя бы на пару часов. Они не мизантропы, нормальные люди... но на работе - телефоны-коллеги-начальство, в транспорте - родимые сограждане, дома - семья-дети (они обычно не бывают тихими).

Я не говорю о тех, у кого есть возможность (или наказание) проводить вечера в одиночестве в пустой квартире.

Но и то, там тоже - со всех сторон... соседи включили телик на всю, со двора из проехавшей машины донесся разухабистый шансон, тут же бубнит собственный телик, рядом еще соблазн - комп с Интернетом...


А когда у меня умер мой друг, то оказалось, что мне даже негде его оплакать, выплеснуть свои эмоции без свидетелей. Хотела уехать на знакомую турбазу, но был конец ноября, холодно и дождь, в летнем домике не проведешь денек-другой.

Я умею медитировать - с "отключением" от раздражителей, но в день получается всего около часа нормальной медитации, в ТОМ случае этого явно не хватало.


В общем обычному человеку НЕГДЕ просто побыть наедине с самим собой, подумать о своей жизни, "отмыть" с себя коросту общения и спешки.

Ведь для этого нужен не монастырь где-нибудь в далекой деревне, не месячный отых дикарем на затерянном пляже Черноморья, не далекая турбаза, на которую добираться три дня лесом, два дня полем... церковь тоже редко помогает, там тоже люди, свои правила, просто поплакать (если вдруг захотелось) - не получится.

Нужно что-нибудь более близкое к городу или в городе (чтобы можно было приехать просто днем, на неск. часов, или на день- неск. суток, и легко добраться обратно).


Я хочу стартовать мой проект - "Интро-зона"!
Он будет для меня в первую очередь, но я думаю, пригодится и просто обычным нормальным людям, уставшим от суеты и захотевшим побыть наедине с собой.


Это чтобы было место, куда прийти, погулять по саду - посидеть в кресле - поспать - подумать - поплакать - попеть - побиться головой о стенку - попить чай - почитать книжку, но только В ОДИНОЧЕСТВЕ!

Я хотела бы такое сделать: определенное ТИХОЕ устроенное место, со мной договариваются на опред. время (например 3 дня, или неск. часов), я отдаю ключи - и вперед! В ЭТО время человека никто не тронет и даже - если надо - никто (кроме служащего этого места) не будет знать, где он находится! Только если человек САМ захочет куда-то позвонить - то пожалуйста, иначе он будет для остальных недоступен. Без телевизора, радио, но плейер со спокойной музыкой будет, и Интернет наверное будет (по просьбе опять же человека, служитель в нужное время сможет включить доступ к нему).


Разумеется, все это будет с документами, в тихом местечке недалеко от города - или вообще в городе в частном доме, но чтобы вокруг не мельтешила куча машин и людей!

Служащий тоже будет проинструктирован, чтобы не лез никому на глаза, только сидел бы на своей территории, дежурил.

А самое главное -
периодически в этом месте конечно будет уборка, еще - какая-нибудь очистка от накопленного негатива и просто разных человеческих "атмосфер", а может даже позову кого-нибудь там помолиться. И сама буду практиковать медитацию, и может дзенских монахов приглашу попрактиковать пару дней. Тогда создавется особая атмосфера, "дух" места, в котором растворяются наши боли и горечи.

Я долго думала, присматривалась, пришла к выводу, что такое место - НЕОБХОДИМОСТЬ! по крайней мере для меня. Как вы думаете, найдутся среди вас такие, кто захотел бы приехать в подобное место? на час, два, день, сутки?
особенно если оно будет где-нибудь прямо в городе или в пригороде?
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто потрясающая идея! Спасибо Вам большое, J! Безусловно, у меня возникает такая необходимость. Я даже последнее время специально выбираю такие места для отпуска, где можно было бы уединиться и побыть наедине с собой и природой. Но все равно не очень получается, хотя это были и остров 1 км на 3 км, и горы. Все равно люди вокруг... Хоть и мало Улыбка Так что я обеими руками за!
Наверное, не очень удачная идея давать советы в данном случае, но... Если бы там мог быть кусочек природы - это было бы просто замечательно. Совершенно не представляю как можно реализовать такой проект, но, если нужна какая-то помощь, я с удовольствием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, насчет кусочка природы - я вообще хочу не просто кусочек, а большой кусок Улыбка и возможно даже зимний сад

А где - вопросы разные... у меня мозг уже начинает сам подыскивать варианты - от частного дома на некотором "отшибе", на окраине города или в пригороде (плюс - доехать легко, минус -все же вокруг, хоть и в отдалении, все равно будет народ + шум и большой участок замли не получится), до дома в небольшом селе, из которого постепенно уезжают молодые и которое у нас в районе заповедника (плюс - хороший участок, рядом речка-лес, минус - добраться сложнее). Еще мысли насчет покупки отдаленного от других домика на одной из турбаз (места - красивейшие, но очень дорого).

В общем какие-то компромиссы я думаю найти будет можно. Даже можно организовать доставку людей, например на такси или нанимая знакомых с машинами, или на своей (когда будет) - все подработка.

В принципе люди вокруг все равно будут (это куда же нужно спрятаться, чтобы их не было в радиусе 1-3 км, и как насчет того, чтобы в это место можно было добраться например в обеденный перерыв? или часа на 2 после работы?)

Но они не так уж сильно мешают, если не лезут именно на территорию "интро-зоны". Их можно просто не замечать, они же не будут видеть, что именно творится там, от них все это будет каким-то образом скрыто.

Но конечно будет служащий, который не должен САМ мешать клиенту, а только вмешиваться если попросят. Я планирую, что это могут быть люди из тех, кто сам занимается духовными практиками (йогой, медитацией).

Основная проблема - чтобы суметь создать именно успокаивающую обстановку и не давать ее "засорить" чужими эмоциями.

Т.е. не только убирать физически и ухаживать, но периодически там практиковать например дзен, или молиться, или то и другое попеременно (я сама не молюсь, только медитирую).

А еще я могу например в это место (по желанию клиента) пригласить психотерапевта и/или учителя медитации, и там провести для клиента занятие. Нужные связи у меня есть, народ очень заинтересовался этой идеей Улыбка

Я здесь спрашиваю потому, что мой круг знакомых своеобразный и может оказаться "нерепрезентативным" в опросе, а вот на форуме бывают очень разные люди с разных концов света.

Ну и еще - на этот проект мне нужно заработать кучу денег, потому что он связан с недвижимостью, а прибыль скорее всего будет минимальная, больше "проект для души". Я не хочу делать проект только для "денежных" людей. Даже с теми, у кого денег негусто - можно договориться на оплату, скажем, уборкой сада или другой работой.

Но я постараюсь заработатьУлыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
Ну и еще - на этот проект мне нужно заработать кучу денег, потому что он связан с недвижимостью, а прибыль скорее всего будет минимальная, больше "проект для души". Я не хочу делать проект только для "денежных" людей. Даже с теми, у кого денег негусто - можно договориться на оплату, скажем, уборкой сада или другой работой. Но я постараюсь заработатьУлыбка
У меня есть сомнения по поводу проекта. Думаю, они Вам тоже интересны, а возможно и полезны.
1. Проект будет, скорее всего убыточен. Я прибыли там не вижу. Хорошо бы сделать финансовый бизнес-план и увидеть: предполагаемые доходные и расходные части, точку безубыточности, срок окупаемости проекта, начальные вложения. Это только для начала. После этого, можно пробовать обсуждать финансовые перспективы проекта.
2. Если мои предположения верны, то для поддержки Вашей идеи потребуются регулярные вложения, а это возможно, если у Вас будут регулярные доходы (желательно с запасом), от другой деятельности. Это тоже бизнес-проект, опять же бизнес-план...и т.д. "Постараюсь заработать" - это очень сыро. Хотя я не говорю, что не реально.
3. Если проект заработает - то как это всё оформлять. Если, как психологический центр - то проблем нет (видимых). Но Вы планируете брать на себя обязательства по духовным направлениям (молитва, "чистота" места) Как на это посмотрит государство, соседи. Скорее всего найдуться обвиняющие Вас в сектанстве и т.д. Это тоже направление вопросов о которых стоит подумать, прежде чем начинать проект.
Желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... Может, не в тему, может, банально, но...
может быть, дело не в мегаполисе, а в неумении организоватьсвое пространство, в т.ч. биосферу?
У меня дома есть кресло. Когда я в нем сижу, меня нельзя трогать даже котам. И даже коты это отлично понимают. Люди-то не глупееПодмигнуть Особенно домашние. Балкончики, опять же, воскресные встречи с друзьями - что свято, то свято - это любой поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет п.1-го - как сказать... я уже пыталась считать (в пределах своих сил и информации), убытков особых не предвидится, но и прибылей больших тоже. У нас в городе есть заведения с похожим характером, например китайская чайная - это очень камерное заведение, но цены вполне по силам даже "около-среднему классу".

Они уже года 4 держатся на плаву, причем - при всех их "драконовских для России" правилах - типа пить алкоголь нельзя, курить там нельзя, громко шуметь нельзя - они стали весьма популярны в определенных кругах, именно из-за этого. Контингент у них не массовый, но очень устойчивый. Как раз для тех, кому нужно отвлечься от суеты и отдохнуть. Таких бизнесменов, менеджеров и прочих - пруд пруди. В последнее время там стали проводиться матчи по игре го, в общем интересно.

П.2 - есть конкретные планы где брать денежки именно "на жизнь", да и сейчас заработки неплохие, правда пока недостаточные для открытия п.1.


П. 3 - как оформлять... думала над этим, еще хочу посоветоваться с подругами - среди них есть профессионалы-медики и психологи, кто под разными "крышами" работает самостоятельно, в т.ч. в области оздоровления, псих.центров и т.п. Можно "прикрыться" у них, некоторые очень даже "за".

Насчет же "духовных обязательств" - они МОИ, и никакого отношения не имеют к клиентам. Вполне возможно, они даже не будут знать об этом. Приглашение дзенских монахов - это будет МОЕ ЛИЧНОЕ приглашение.

Я дома занимаюсь йогой и медитацией - кого я спрашиваю? соседей? государство? я имею полное право это делать. Знакомые дзенские монахи - МОИ ЛИЧНЫЕ гости, а не гости какого-нибудь центра.

Просто такие вещи еще помогают создать спокойную, гармоничную обстановку вокруг. В силу увеличивающейся чувствительности к тому, что происходит и "как здесь дышится". Обстановка создается НЕ ПОТОМУ, что человек здесь медитирует - а напр. потому, что медитируя он начинается чувствовать, что и как здесь лучше сделать, и сам приходит в состояние спокойствия.

Ко мне не раз приходили подруги, у кого дома были какие-то конфликты, проблемы (например одну полусумасшедшая мама доставала - то краны на кухне сворачивала, то вещи прятала). Они так и говорили: у тебя какая-то успокаивающая атмосфера. Я знала, что они приходят не столько ко мне, сколько СЮДА. Относилась к этому спокойно. Вот и думаю, может стОит это продолжить.

Короче, клиентов не касаются мои упражнения в медитации, если они сами не попросят обучить. Кто-то из излишне ревностных атеистов или православных, конечно, не пойдет. Но думаю многие отнесутся вполне здраво: есть место где можно хорошо отдохнуть и прийти в себя, там ничего не навязывают, какие проблемы.

В общем медитация и проч. - в основном нужно мне, а не кому-то другому. Да и это не главное здесь, это я просто описала - что я МОГЛА бы ТАМ сделать, чтобы место было спокойнее и "чище". Но не факт, что я это буду обязательно делать. Можно просто тщательно убирать, проветривать, "убивать" зАпахи и делать какие-то перерывы между посещениями. Как на полянке в лесу: если "плотность" посещений превышает некоторую критическую, то трава перестает расти и место "засоряется", даже если лди собственно мусора не оставляют.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/


Последний раз редактировалось: J (10.05.2007 17:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муха, умения организовать биосферу - мало... нужно еще место где организовать.... дети и мужья не перестанут ходить по дому и шуметь оттого, что Вы сели в любимое кресло и Вас трогать нельзя. У них свои дела. Телефонные звонки (даже если не Вам, а им), необходимость готовить-стирать...

Так - в кресле - хорошо отдыхать час, два, ну полдня. А вот провести сутки, чтобы никто не тревожил - у Вас скорее всего не получится. Мне, чтобы "отойти" от смерти друга и быть в состоянии нормально работать, понадобилось сутки - это чтобы убрать "острое" состояние, и еще двое суток - чтобы хоть как-то выплакаться. Я не люблю такие эмоции проявлять "на людях", и мне мешают посторонние, а при таких вещах - даже собственный взрослый сын.
К тому же они любопытны и если не будут спрашивать, то будут глазеть. Мне такое не нравится.

Еще не сбросишь со счетов то, что сын может привести домой однокурсников - вместе готовиться к какому-нибудь сложному зачету "прям завтра", и я не могу их выдворить или попросить подождать пока я поплАчу, зачет - дело серьезное.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сутки- да. Сутки - многоГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
У нас в городе есть заведения с похожим характером, например китайская чайная - это очень камерное заведение, но цены вполне по силам даже "около-среднему классу".
Они уже года 4 держатся на плаву, причем - при всех их "драконовских для России" правилах - типа пить алкоголь нельзя, курить там нельзя, громко шуметь нельзя - они стали весьма популярны в определенных кругах, именно из-за этого. Контингент у них не массовый, но очень устойчивый. Как раз для тех, кому нужно отвлечься от суеты и отдохнуть. Таких бизнесменов, менеджеров и прочих - пруд пруди. В последнее время там стали проводиться матчи по игре го, в общем интересно.
Насколько я понял, чайная, находится в городе, а Вы планируете место за чертой. Это две существенные разницы.
И ещё, Вы не знаете за счет чего живут они, только предполагаете. И вне зависимости, от того, есть они или нет, Вы не знаете ответов на те вопросы, о которых я писал.
Могу Вам привести такой пример - открываются два магазина, один процветает, другой разоряется.
Ответьте (для себе) на финансовые вопросы конкретно (в цифрах). Если посчитаете нужным, обсудим дальше...

Цитата:
П.2 - есть конкретные планы где брать денежки именно "на жизнь", да и сейчас заработки неплохие, правда пока недостаточные для открытия п.1.
Если будет хороший бизнес-план, можно будет привлечь инвестиции. Может стоит подумать и в эту сторону.

Цитата:
П. 3 - как оформлять... думала над этим, еще хочу посоветоваться с подругами - среди них есть профессионалы-медики и психологи, кто под разными "крышами" работает самостоятельно, в т.ч. в области оздоровления, псих.центров и т.п. Можно "прикрыться" у них, некоторые очень даже "за".
Еще может, напрямую с администрацией города пообщаться. Есть шансы, что Вы там встретите сторонников.
Цитата:
Насчет же "духовных обязательств" - они МОИ, и никакого отношения не имеют к клиентам. Вполне возможно, они даже не будут знать об этом. Приглашение дзенских монахов - это будет МОЕ ЛИЧНОЕ приглашение.
Я дома занимаюсь йогой и медитацией - кого я спрашиваю? соседей? государство? я имею полное право это делать. Знакомые дзенские монахи - МОИ ЛИЧНЫЕ гости, а не гости какого-нибудь центра.
Ошибочка Подмигнуть
Когда приглашаете домой, то дело личное. Когда работаете с клиетами - то не личное. Не буду Вас тут переубеждать, но лучше полнее соберите информацию.
Цитата:
Ко мне не раз приходили подруги, у кого дома были какие-то конфликты, проблемы (например одну полусумасшедшая мама доставала - то краны на кухне сворачивала, то вещи прятала). Они так и говорили: у тебя какая-то успокаивающая атмосфера. Я знала, что они приходят не столько ко мне, сколько СЮДА. Относилась к этому спокойно. Вот и думаю, может стОит это продолжить.
А почему Вы уверены, что СЮДА - это только место, но не Вы, в т.ч.? Это не может быть лишь Вашим предположением?
Цитата:
Короче, клиентов не касаются мои упражнения в медитации, если они сами не попросят обучить. Кто-то из излишне ревностных атеистов или православных, конечно, не пойдет. Но думаю многие отнесутся вполне здраво: есть место где можно хорошо отдохнуть и прийти в себя, там ничего не навязывают, какие проблемы.
Да, про тех кто здраво отнесётся - речь не идет. А вот, как быть с теми, кто не здраво - подумать стоит Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power, у Вас очень здравые вопросы и конечно личный опыт руководства бизнесом, мне нравится, что Вы расставляете все по полочкамУлыбка общаясь с Вами, мне становится проще разбираться Улыбка

Давайте дальше, если интересно обсуждать более конкретные вопросы - в личку Улыбка а то более коммерческие вещи здесь не слишком уместны Улыбка

сейчас пока отвечу на то что спросили

"за городом" - это один из вариантов (к тому же очень недалеко), но думаю, без "представительства" в городе тоже не обойдется. Не у всех есть время ехать даже за 20-30 км от города, чтобы 2-3 часа побыть одному. Можно и в городе в тихом районе снять квартиру/офис/часть дома и сделать соотв. звукоизоляцию.

Чайную я знаю ближе чем Вы думаете, но Вы правы, они - не показатель, даже если мы были бы близнецы-братья. Потому что все равно путь будет у каждого свой. Я ее просто привела как пример, что есть определенный контингент людей, которым нужны именно спокойствие-тишина-расслабление (без пива-водяры и жрачки напропалую), вообще нужна подобная обстановка, и они готовы за это платить, пусть не бешеные деньги, но все же.

"На хорошую жизнь" я собираюсь зарабатывать другими вещами (связанными с моей профессией, только уже в самостоятельном плавании), это просто как отдушина - я в ней нуждаюсь и подумала, что и другим было бы интересно, а для меня как небольшой дополнительный бизнес.


А вот с администрацией разговаривать мне пока не хотца, зная городские перипетии Грусть

У меня какое-то дурное предчувствие, что там найдется куча людей, которые "в обмен на любезность" захотят использовать это место не только для себя лично/семьи/знакомых "по назначению" - но и для банальных "заездов" с водкой и девкой по вызову... А у меня - это должно быть место УЕДИНЕНИЯ, СПОКОЙСТВИЯ и РАЗМЫШЛЕНИЯ. Впрочем, я не "закрываю" вариант с администрацией - но только когда лично выйду на тех, кто сможет это понять.


Насчет медитации... опять же, она не обязательна именно ТАМ, она вообще не показатель (а только возможность). Т.е. я могу не "примешивать" туда вообще НИЧЕГО. Кроме например вызова - по желанию клиента - психотерапевта (с лицензией) и массажиста (тоже с лицензией).

А что касается людей с "не-здравым" смыслом - они всегда найдут куда прицепиться. Не застрахуешься.

// ох, задело за живое...

Тут у нас в любой газете колдунов, шарлатанов, вещунов - пруд пруди. И надо сказать, все это легально и "без комплексов" Грусть

Вплоть до того, что в аптеке (впролне серьезной, государственной!) мне фармацевт пыталась предложить какие-то таблетки "на торсионных полях" (а-а-а!), а еще видела сетевика, который всерьез торгует ПЛАСТИКОВЫМИ карточками, "уменьшающими уровень электромагнитного излучения мобильника"! причем карточка кладется в район аккумулятора, а не антенны. Во блин! а нобелевский комитет ломает головы, кому премию вручить. "Кактусы антикомпьютерные антибликовые", блин... когда же я спросила - а как это работает, и спросила - при чем тут вообще аккумулятор, тут же оказалась "стервой", которая типа завидует тому что человек зарабатывает денежки, и мешает согражданам защищаться от вредных излучений...

Вот на этот счет у меня тоже дурные предчувствия. Всех этих колдунов и продавцов торсионных полей никто не гоняет, а на человека, медитирующего на крылечке, вполне могут повесить всех собак Грусть ты прав, лучше уж В ТОМ МЕСТЕ обходиться без своей практики.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще я прочитала все сначала, особенно последние посты, и грустно стало.

Я ведь хочу такое сделать в первую очередь для себя. А потом уже для других. И я знаю, что очень многие люди нуждаются в подобном месте.

А тут получается: если я открою это для других, на официальной основе, то САМА не буду иметь права там даже заниматься йогой (и даже буддистскими медитациями, хотя буддизм в России уже 300 лет совершенно "легален").


Это - чтобы, значит, нечестивая скверна меня (создательницы сего места) не ранила чуткую душу нынешних "чуйствительных" и "правильных" "ново-православных". Которые появились на каждом углу и лезут чуть не внутрь телекамер, снимающих церковные службы: надо же показать свою лояльность новой моде и типа идеологии. А излишне рьяные адепты РПЦ, конечно, получат кость для своей внутренней собаки.

Это будет что-то типа: создала, вспахала целину - а теперь сгинь, тебе здесь не место, нехристь.

(Я надеюсь, РЕАЛЬНО верующие все поняли правильно и не приняли на свой счет).

В общем, это все равно будет. Но - похоже - будет в частном порядке, например в моем загородном доме или на даче. Будет открыт доступ для моих родных и друзей.

Чтобы приехать кому-то еще, нужно будет мое личное согласие. Это не значит, что желающие (например с этого форума) не смогут приехать. Нужно будет просто согласовать это со мной, и в любом случае они будут не в ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ, а в гостях У МЕНЯ ЛИЧНО.

Т.е. никто из официальных властей не будет иметь право указывать (и спрашивать), молится ли человек, или просто лежит и смотрит в небо, или медитацией занимается, или боксерскую грушу молотит.

Как будет гость со стороны компенсировать затраты на свое пребывание - я думаю, можно договориться по-разному, особых проблем не будет.


Мне кажется, такое решение будет самым гибким.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы наверно захотела приехать на сутки – отоспаться и подумать-почитать. Но интернета там быть не должно в принципе! Дабы не было соблазна. А учитель медитации был бы кстати.
А вообще-то у меня есть место (правда, совсем не устроенное), куда я езжу отключаться от суеты повседневности – это моя так называемая дача, остров свободы. Но это только летом.

Организационные моменты в этой задумке сложнее всего, но не стоит так сразу отступаться. Вряд ли администрация полезет "использовать по назначению", если это будет не чайная и не охотничий домик, а скромный психологический центр, без бара, сауны, бильярда и почти без обслуги. Дзен-уклон и вообще духовную сторону проекта не афишировать, официально не заявлять. Для подозрений в сектантстве нет оснований, ведь в этом месте будет присутствовать только 1 (один) гость и один-два служащих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Господи! Мне бы такие проблемы... Я бы счастлива была, если я бы не могла побыть в одиночестве..
Делюсь одиночеством, недорого... Радостная улыбка Подходи- разбирай!
Сколько у меня этих вечеров, дней в одиночестве было- и не сосчитать.
Ненавижу это одиночество! Просто нкенавижу очень сильно! Меня оно наппрягает!
Просто все должно быть в меру, на на чаше весов- одиночество и общество, общение..
А если хоть какая-то чаша перевешивает, то все... Человеку становиться некомфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 13.05.2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, Вы правы, все не так плохо, я просто с нашей администрацией чуть-чуть зналась годах в 91-98. Тогда разгул, пир во время чумы был нормой жизни. Сейчас и люди другие, и что-то изменилось, в общем я думаю можно найти НОРМАЛЬНЫХ.

А насчет "интернета - соблазна"... ну можно ведь и не подключать его, если едешь отоспаться-почитать. Заранее, до приезда, обговорить этот момент.

А потом уже - на месте - служитель не будет иметь права менять условия договора и просто не подключит несморя ни на какие просьбы и деньги Улыбка такие стойкие товарищи есть среди моих знакомых.

И в общем плюс-минус интернет здесь не главное, это уже детали Улыбка

Юля, Вы сейчас путаете одиночество и уединение.

Одиночество - это разрушение своей связи с другими (хотя человек по природе одинок, рождаемся и умираем поодиночке).

Но умело использованное уединение - полезнейшее лекарство для психики, благотворная среда для развития интуиции, творческих способностей; да просто для отдыха, оздоровления, сброса эмоционального "загрязнения", прояснения вИдения своей жизни, своего пути... много для чего. Вы просто в своей квартире себе устроили именно одиночество, а уединением пользоваться не умеете.



А так - я рада, что люди здесь проникаются этой идеей.

Не всё же нам всем (особенно интровертам) выдавливать из себя стандартные смайлы, отвечая на 350-й рабочий звонок, и потом добираться домой бок о бок с тысячами сограждан. А дома - "любимый хочет кушать, секса и чистых трусов на утро" (копирайт не помню), дети хотят кушать, мультиков и побегать, и не хотят сами делать уроки...

Нужно когда-то и себе выделять время на внутреннюю тишину.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ping


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Европе существует возможность побыть выходные или даже неделю в монастыре. Для "простых" людей, может даже и не очень верующих, стоит это относительно недорого, хочешь - принимаешь участие в службах, хочешь работаешь в саду или на кухне, хочешь - просто отключаешься,смотрела по телевизору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в монастырях с этим намного строже, насколько я знаю (в смысле - "не совсем верующих" не жалуют). Уж меня с моими практиками туда точно не допустят. Да и народу там вокруг хватает.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100