Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Надо ли ходить в школу: выбор ребенка?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 21:33    Заголовок сообщения: Надо ли ходить в школу: выбор ребенка? Ответить с цитатой

Совершенно согласна с Леви относительно школьных неврозов и стандартной ситуации, когда школа убивает тягу к знаниям и способствует отвращению к жизни.… Казалось, что с дочкой удалось сделать все возможное: частная школа, понимающая учительница, маленький класс.. Но вот мы закончили третий класс и все чаще я слышу: не хочу идти в школу, там скучно, задают много, и вообще – зачем нужна школа?»… И вижу с сожалением, что действительно много лишней нагрузки, и английский дают как в классической спецшколе, и все эти бесконечные двойки-пятерки, работы над ошибками, рутина, две клеточки вправо, подчеркивания по линеечке и т.п. А девочка у меня с живой душой, необычная, творческая, пишет сказки и пьесы, задумывается обо всем, что происходит, и если ей что-то неинтересно, делать не будет. По натуре она лидер и организатор, генератор идей, но среди « своих», в коллективе же теряется и замыкается.
… Тупое надо, «потому что надо» не срабатывает, а собственной мотивации у маленького человечка нет. Хочет стать ветеринаром, безумно любит кошек. Но рассуждения, что для поступления в ветеринарную академию нужно среднее образование и сдавать экзамен по скучнейшей математике – пока для 9-летнего ребенка абстракции. Зачем нужна таблица умножения? Ведь в жизни это не пригодится? Переходим со следующего года в вальдорфскую школу, где вроде бы раздолье творчеству и минимум скуки, а также отсутствие отметок, учебников, стандартной рутины… Может быть, все это тоже окажется на поверку иллюзией.. Я уже стала допускать ситуацию, что дочка скажет, что она ни в какую школу ходить не хочет. Что тогда? Домашнее обучение?
И вот я думаю – не слишком далеко я зашла, разрешая дочке пропускать школу, не делать скучные уроки, самой решать, что ей нужно, а что нет? Может ли 9-летний ребенок сам правильно оценить ситуацию и понять, что ему нужно в жизни, а что нет? И моя позиция в этом случае?
Опять искусство пройти по грани…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 21:53    Заголовок сообщения: Re: Надо ли ходить в школу: выбор ребенка? Ответить с цитатой

Маша пишет:
И вот я думаю – не слишком далеко я зашла, разрешая дочке пропускать школу, не делать скучные уроки, самой решать, что ей нужно, а что нет? Может ли 9-летний ребенок сам правильно оценить ситуацию и понять, что ему нужно в жизни, а что нет? И моя позиция в этом случае?
Опять искусство пройти по грани…
А все воспитание, ИМХО, искусство пройти по грани.
После прочтения "Нестандартного ребенка" меня посетила такая мысль - что "нельзя", "надо" и "можно" в жизни ребенка должны присутсвовать в равной мере (помните, тем есть про то, как реагировать на детское "хочу").
Мне кажется, что это равновесие должно сохраняться всю жизнь. И тут особая миссия родителей состоит в том, что ИМЕННО ОНИ имеют возможность выдерживать это соотношение, в противовес тому, что навязывает ребенку общество.
И - вопрос на засыпку - что преподносит современное общество? Как раз ту самую необязательность, то самое "можно". И в обществе совсем ничтожное количество "надо" и "нельзя".
Получается, что миссия родителей сейчас как раз и состоит в том, чтобы добавить "надо" и "нельзя". Не декларативно, личным примером, своим отношением к своим родительским "надо" и "нельзя"...
А у вас получилось наоборот - сполошное "можно"....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 23:55    Заголовок сообщения: Re: Надо ли ходить в школу: выбор ребенка? Ответить с цитатой

Маша пишет:
Может ли 9-летний ребенок сам правильно оценить ситуацию и понять, что ему нужно в жизни, а что нет?
Нет, не может. Насколько я знаю, самосознание появляется примерно в 12 лет. Если она сейчас говорит, что ей что-то не нужно, то значит так говорит кто-то из взрослых. Или же пытается кем-то манипулировать. Искренне от себя она может говорить только "хочу-не хочу". А решать, что ей нужно, придётся вам. И после того, как решите - твёрдо на этом настоять. К примеру вы считаете, что ей нужно ходить в школу, потому что заниматься домашним обучением вы не можете. Вы знаете, какие будут последствия от школы, но тем не менее приняли такое решение. Значит вы твёрдо об этом говорите, и дальше это не обсуждается. Если же вы решили, что школа - это слишком тяжёлое испытание со слишком негативными последствиями, и лучше перейти на домашнее обучение - тоже принимаете такое решение. Конечно при принятии решений вы с дочкой советуетесь, учитываете её интересы и желания, но решение принимаете сами.
Самый худший вариант - это отправлять её в школу со словами "Да, тебе тяжело, я знаю, там очень плохо, но это надо, что поделать, потерпи ещё чуть-чуть, скоро каникулы, да, мне тебя жалко..." и т.д. Она это запомнит, и вся жизнь будет для неё кошмаром, который нужно терпеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем нужна таблица умножения? Ведь в жизни это не пригодится?
Насколько я знаю, таблица умножения все-таки пригождается. И грамотно писать не помешает в жизни. А запоминание стихов развивает память. Человек должен знать базовые предметы, должен развиваться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот я думаю – не слишком далеко я зашла, разрешая дочке пропускать школу, не делать скучные уроки, самой решать, что ей нужно, а что нет? Может ли 9-летний ребенок сам правильно оценить ситуацию и понять, что ему нужно в жизни, а что нет?

Наверное да, далеко зашли. Действительно, права Наталья, запреты и дозволения должны быть в равновесии. Я вообще думаю, что ребенка нужно приучать к тому, что для него существуют определенные обязанности, которые он должен выполнять. Задача родителей такова, чтобы то самое "ДОЛЖЕН" превратить в "ДЕЛАЮ, Т.К. МНЕ ЭТО НАДО". Это конечно сложно. И вот некоторые психологи рекомендуют установить с этой целью систему вознаграждений. Якобы помогает для начальной мотивации, а потом уже необходимость выполнения обязанностей становится осознанной. Насколько слышала отзывы родителей, такой подход эффективен. Но вот мотивация у ребенка... сомнительная конечно. Вообще попутно хочется узнать что по этому поводу участники форума думают.

И еще напоследок. В детстве я ходила в художественную гимнастику (говорят таллант был). И вот как-то у меня заболели ноги, так пустяк, не сильно. И вот мама с папой сказали, что ладно, если я не хочу, то и не надо ходить. Помню, что отвращения к этому занятию у меня не было, но раз "можно не ходить", то конечно с этим согласилась. Это я к тому, что дети очень чувствуют отношение взрослого к любому делу и часто принимают нашу сторону, особенно если это дело им и самим не очень нравится. Поэтому не может ребенок в таком возрасте САМ понять, что ему нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, равновесие между "надо" и " хочется" должно быть, но каждый день по полдня проводить в том месте, где скучно и плохо только потому что " надо"? А надо ли вообще? Поэтому у нас и возникла идея поменять школу - последний шанс - благо сейчас есть выбор. И выбрали такую, где все совсем по-другому. В стране Обыкновении ( даже и с евроремонтом и оксфордскими словарями) моему нестандартному ребенку делать нечего. Говорю без бравады, но и без сожаления ( сами с мужем такие). Беловороновость - это данность, которую следует принять...
Ну вселил в меня ВЛ уверенность ( она, правда, интуитивно и так всю жизнь во мне была), что не должна быть школа мучением-отсидкой ( как обычно бывает в той или иной степени). Ведь это то же самое, что жить всю жизнь с нелюбимым человеком, или заставлять себя есть еду, которую есть не хочется...
А " надо" и так пронизывает всю жизнь - надо вставать по будильнику ( вот тоже я лично не понимаю до сих пор, почему часть школ не сделать с 10, с 11 утра...), надо убираться в комнате, надо мыть за собой посуду, надо убирать за кошкой ( вот эти надо непреложны, но насильно учиться? читать? учить стихи?общаться?... сомнительно)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
но каждый день по полдня проводить в том месте, где скучно и плохо только потому что " надо"? А надо ли вообще? Поэтому у нас и возникла идея поменять школу - последний шанс - благо сейчас есть выбор. И выбрали такую, где все совсем по-другому.

СТОП! Вашему ребенку скучно в выбранной вами школе? Или ему скучно в школе вообще?
Если первое - тот тут причина в вашем ошибочном выборе. Значит, не по тому критерию выбирали. Не стоимость определяет школу, не оксфордсткие словари, и не евроремонт. а педсостав и атмосфера, которая там царит. Мои дети учатся в бесплатной школе без евроремонта. Но там вместо звонков - звучит веселая музыка, директор на переменах играет в настольный теннис с учениками, а мой сын только что вернулся с настоящей защиты - у него исследовательский проект по истории. Ученики и учителя начальной школы знают друг друга независимо от класса обучения.
Может поэтому, мои дети не променяют эту школу ни на какую другую, идит туда с удовольствием.
И я знаю, что таких школ сотни...
Цитата:
А " надо" и так пронизывает всю жизнь - надо вставать по будильнику ( вот тоже я лично не понимаю до сих пор, почему часть школ не сделать с 10, с 11 утра...), надо убираться в комнате, надо мыть за собой посуду, надо убирать за кошкой ( вот эти надо непреложны, но насильно учиться? читать? учить стихи?общаться?... сомнительно)...
Замечательно! Но обратите внимание, что ребенок эти "НАДО" выполняет. Почему бы не сделать НАДО и учебу? Но при это объяснив наглядно - ЗАЧЕМ это надо? ИМХО, уже 10-летний ребенок в состоянии понять это.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы понять, скучно ли конкретно в этой обыкновенческой школе или в любой школе ( то есть коллективе вне дома) вообще, надо попробовать иную школу ( причем кардинально иную), что мы сейчас и делаем...
И в нашей школе тоже сначала было по-другому ( мы ходили туда два года в приготовительный класс с той же учительницей и ходили с удовольствием, а вот потом чем дальше - тем меньше оставалось творчества и больше становилось скуки-рутины...). Так бывает - что-то себя изживает, и надо это менять, чтобы не попасть в болото. А так среди частных школ нашего района это самая дешевая и в общем самая убогая, как выяснилось...
Наталия, если не секрет ( можно в личку) - в какой государственной школе настольный теннис с директором? Очень интересно! Может, она рядом с нами, и нам тоже туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
И в нашей школе тоже сначала было по-другому ( мы ходили туда два года в приготовительный класс с той же учительницей и ходили с удовольствием, а вот потом чем дальше - тем меньше оставалось творчества и больше становилось скуки-рутины...). Так бывает - что-то себя изживает, и надо это менять, чтобы не попасть в болото.
МЕНЯТЬ!
Вы рассматриваете только один вариант - менять школу. А как же остальные? Менять отношение ребенка к учебе? Менять свое участие в его школьной жизни? Менять его отетсенность за свое будущее?

На тему смены школу есть отличная статья в майском номере журнала "доровье школьника" - рекомендую (сайт - www.za-partoi.ru).

ИМХО, ваша изначальная ошибка - ориентация на частную школу. Потому что такой вид школ редко бывает ориентирован на индивидуальные особенности ученика. А вот на "моду" - очень часто.

А вы думаете в нашей школе нет "НАДО" и "ДОЛЖЕН"? Ошибаетесь - очень и очень много. С нового учебного года это гимназия: 2 иностранных языка, углубленное изучение предметов общеобразовательного цикла, проектная деятельность. Так что за удовольствие поиграть в теннис дети платят, и осознанно, серьезной учебной нагрузкой, но и отличными знаниями!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочет стать ветеринаром, безумно любит кошек
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Машенька! Это возраст такой, "ветеринарский", очень многие девочки в этом возрасте почему-то хотят быть ветеринарами, а уж кошек любят 99 и 9 процентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а не "смедитировать" ли Вам для Вашей царевны-заскучалы братика или сестричку? Глядишь всем веселее будет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2007 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, братика смедитировали уже! скоро 8 месяцев исполнится... Веселее стало намного, но в школу ходить расхотелось окончательно...Маришка готова выступать в качестве няньки, только чтобы не делать уроки и не ходить в школу...
А что касается ветеринарии - да. наверное, это так и останется детским увлечением ( хотя, кто знает...)...Но что я вижу и знаю точно: классическое преподавание, без изюминки, без творчества, с зубрежкой, контрольными-оценками у многих живых душ способно убить тягу к знаниям... Школа должна в первую очередь не давать какой-то их определенный набор. знаний,а прививать тягу к знаниям, к саморазвитию, пробуждать способности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Школа должна в первую очередь не давать какой-то их определенный набор. знаний,а прививать тягу к знаниям, к саморазвитию, пробуждать способности...
"Школа должна!" Забавно звучит! Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть
Маша, я согласна с вашими мыслями, но меня очень удивляет ВАША ПОЗИЦИЯ.
1. Вы считаете, что должна всегда школа. А я считаю, что никто не должен. И если нас не устраивает то, что есть, почему бы не сделать самим то, что устраивает??? Как говорится - критикуя - предлагай!
2. Вы пишите, что ребенок не хочет учиться. Это бывает... Но при этом даже тему формулируете :"НАДО ли ходить в школу?" Получается, что вы с тем, что в школу ходить не надо, уже внутренне согласны. Тогда чему удивляться, что этого не хочет ваша дочь?
И не исключено, что и в новой школе у нее так и не появится желания учиться. Не смотря на отсутсвие обязаловки, зубрежки и т.п. Только из-за того, что ВЫ думаете вот-так вот.
Вы же не назвали тему - "Как заинтересовать ребенка учебой"?
Поэтому, чтобы и в новой школе у дочери все не повторилось, ИМХО, стоило бы подумать и над вашими сосбвенными установками. Пока они достаточно деструктивны, мне кажется.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что школа способна убить - согласна полностью! Но с Вашим стремлением избежать рутины не согласна вообще! Рутина убивает... когда не понимаешь, зачем она. Но в принципе без рутины?? Мне кажется, просто желательно напoлнить эту рутину смыслом, а не прикрываться беловороновостью.

Я приведу в пример себя (любимую УлыбкаУлыбка). Мама меня учила играть. Занятие рутиннейшее, сидеть по четыре часа и зубрить по три ноты - возвоешь тут. И мне не хотелось (естественно, как и любому другому ребенку). Но как же я благодарна маме за то, что она меня заставляла. За то, что было в моей жизни вот это "надо". Правда, кроме "надо" была и цель. Меня научили играть, и научили хорошо, меня научили разбираться в музыке, я научилась (благодаря этому "надо"), получать наслаждение от игры. А что без этой рутины? учиться - нудно, держать руку правильно - нудно, зубрить по три ноты шестьдесят раз - нудно. Все это ужасно нудно, . Но, как говорил ВЛ, "надо" это колеса, на которых катишься к своему "хочу".

Или возьмите Прокофьева. Его мама, боясь забить ребенка "рутиной", на рутине и зубрежке не настаивала. В результате он, имея прекрасные пианистические данные, играть не мог: аппарат был безнадежно испорчен... O чем он очень, став знаменитым композитором, жалел.

А мои одноклассники? Кого-то не "принуждали" учиться, руководствуясь теми же принципами, что и Вы, на кого-то просто было наплевать... и как все, кому обеспечивали счастливое детство, говорили родителям после окончания школы "почему вы не заставляли меня учиться"... Потому что выяснилось, что и таблица умножения нужна, и писать грамотно нужно, и много интересного в жизни, но вот без таблицы умножения и умения грамотно писать туда, куда хочется, не попасть.

Как говорил один из консерваторских легендарных учителей (к сожалению, не помню, кто), "сначала принуждение, потом - привычка, а затем - судьба". Только принуждeние это должно быть осмысленным, за ним должна быть цель.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настаиваю на своей формулировке: школа именно ДОЛЖНА ( в отличие от ребенка! родителей! мужа-жены!). Цитирую Леви: "... школа- оплаченный нашими налогами и живыми деньгами работник, специалист на зарплате - как и правительство, армия и милиция...". А у нас совковый стереотип: мы должны школе ( и всем перечисленным)...
Насчет пользы принуждения: ох, сомнительно... Практически все мои знакомые и родственники, которых в детстве заставляли чем-то заниматься ( музыка и язык - классчиеский пример) на всю жизнь получили стойкое отвращение к этим занятиям... конечно, бывают и исключения - но тенденция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Настаиваю на своей формулировке: школа именно ДОЛЖНА ( в отличие от ребенка! родителей! мужа-жены!). Цитирую Леви: "... школа- оплаченный нашими налогами и живыми деньгами работник, специалист на зарплате - как и правительство, армия и милиция...". А у нас совковый стереотип: мы должны школе ( и всем перечисленным)...
А мне кажется, наоборот. Маша, была в "буйном" такая тема - про психологию раба. Так вот - единодушно, что вообще-то редко, постановили, что ждать, пока придет "добрый и сильный дядя", который мне что-то должен - это и есть психология раба. Поэтому Ваша позиция не сильно отличается от совковой, увы..
Что Вам мешает создать свою школу, в конце концов? Превести ребенка на экстернат, и самой с ней заниматься? Поискать школу без принудиловки (тем более, что, по Вашим словам, вы ее уже нашли!)?. тут дела даже не в том, кто что кому должен, а в том что ребенок наследует эту Вашу жизненную позицию. И ее нежелание учиться - наглядное тому подтверждение.
Вы не думали о том, как ей с этим жить дальше?
Ок, забудем на время про школу....
А ВУЗ Вы ей по какому принципу будете выбирать?
А место работы? У Вас есть на примете что-то без рутины, обязаловки и т.п.? Расскажите, мне просто интересно...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем нужен обязательно вуз? Еще один стереотип...Я не зациклена на высшем образовании. И уж выбирать для 17-летнего человека что-либо- надеюсь, нас минет чаша сия и Марина сама себе все выберет...
Конечно, совсем без гамм не обойтись, но они должны быть осмысленны... поэтому мы и выбрали сейчас вальдорфскую школу...
А если про школу на время забыть... Ну да, мне, например, удалось выбрать себе работу с таким образом жизни, который меня устраивает: я пишу дома книги. Пишу когда хочу и сколько хочу, и заказы выбираю сама. Потому что мне лично не нравится "ходить на работу" и вставать по будильнику .Работоспособность у меня прекрасная, поэтому я могу себе позволить работать именно когда захочу, а когда не хочется - уехать в лес на велике....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
мы и выбрали сейчас вальдорфскую школу...
А каково участие ребенка в этом выборе?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет пользы принуждения: ох, сомнительно... Практически все мои знакомые и родственники, которых в детстве заставляли чем-то заниматься ( музыка и язык - классчиеский пример) на всю жизнь получили стойкое отвращение к этим занятиям... конечно, бывают и исключения - но тенденция...
Так смотря как принуждать.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 16.05.2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пусть попробуют вальдорфскую..Я тут прочитала про нее - написано заманчиво, а как уж там на практик не известно. Вот мы на Машином опыте и узнаем про нее поподробнее, как говорится -из первых уст. Когда есть выбор - почему не попробовать? Нервы детям там точно не портят, единственное, что в хороших знаниях сомневаюсь я. Ведь вальдорфская педагогика основной упор делает не на получение знаний. а на воспитание "полноценного человека". Термин требющий расшифровки.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2007 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут обсуждают школу, а ребенка как же? 9 лет - возраст мотивации престижа. А престиж - это не только новые джинсы(кстати, с этим как? Вам смешно, а причина не ходить в школу может быть именно в этом), но и хорошие оценки. Если ее нет... да как ей не быть, мотивации престижа?!
Может, у ребенка проблемы с одноклассниками (восприятием, той же мотивацией), а школа вовсе не при чем?
Может, все-таки с ребенки начать, а потом уже выбирать школу? Проведите круговую диагностику в любом подручном центре. Эта куча цифр, которую вам выдадут, легко переводится на человеческий язык с помощью консультанотов, интернета и учебников. А цифры не врутГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myxa пишет:
А вот тут обсуждают школу, а ребенка как же? 9 лет - возраст мотивации престижа. А престиж - это не только новые джинсы(кстати, с этим как? Вам смешно, а причина не ходить в школу может быть именно в этом), но и хорошие оценки. Если ее нет... да как ей не быть, мотивации престижа?!
Может, у ребенка проблемы с одноклассниками (восприятием, той же мотивацией), а школа вовсе не при чем?
Может, все-таки с ребенки начать, а потом уже выбирать школу? Проведите круговую диагностику в любом подручном центре. Эта куча цифр, которую вам выдадут, легко переводится на человеческий язык с помощью консультанотов, интернета и учебников. А цифры не врутГрусть

По-моему, в своем первом посте Маша довольно подробно описала характер своего ребенка, и если уж у семьи достаточно денег на частную школу, то причем тут джинсы? В 9 лет -мотивация престижа? Только в том случае, если у родителей этих деток такая мотивация. В этом возрасте шкала ценностей детей еще во многом зависит и определеяется от шкалы ценностей их родителей.
И если есть возможность изменить обстоятельства( а у семьи Маши такие возможности есть), то зачем заставлять ребенка изменять отношения к ненравящимся обстоятельствам? Другое дело, если бы для семьи это было в напряг. Да и сам принцип вальдорфской педагогики очень даже неплох, особенно для начальной школы. Я на своих деток прикинула, моей младшей очень бы подошла такая система, хоть она и старательная , и обязательная, и учит,все ,что задано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве справки:
"В отличие от традиционного образования, вальдорфская педагогика делает упор не на получение знаний, а на развитие "полноценного человека"( термин Штайнера -основателя системы, австийского философа-мистика). Согласно антропософскому учению, человек понимается как единство тела, души и духа. Вальдорфская педагогика отталкивается от мира ребенка, присущих ему особенностей видет и ощщущать окружающее - через звук, цвет, предмет. Поэтому много внимания уделяется ручному труду, театральным постановкам, игре на интсрументах. До определенного возраста учителя не отягощают интеллект детей, считая, что готовые знания могут только навредить. Процесс получения знаний превращается в процесс открытия."
По-моему , ничего плохого. Улыбка Другое дело, надо смотреть как в конкретной школе эта система воплощается на практике, а то частенько у нас все изваращается, одни внешние приметы остаются. Но тут пока изутри ситуацию не прочувствуешь - не поймешь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
И если есть возможность изменить обстоятельства( а у семьи Маши такие возможности есть), то зачем заставлять ребенка изменять отношения к ненравящимся обстоятельствам?
Нет, Васильевна, все верно. Натораживает только то, что ребенку предлагается ТОЛЬКО ОДИН способ изменения обстоятельств - БЕГСТВО! Поэтому и возникают сомнения - можно ли считать это СПОСОБОМ ИЗМЕНИНИЯ обстоятельств?
Как будет происходить дальнейшая социализация такого ребенка (стереотипы формируются быстро!), которому с детсва привили модель - "если что-то/кто-то не нравится, значит они плохие, надо послать их и пойти поискать лучше".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, мне кажется, Вы переносите ситуацию Маши на ту, что описана в статье "Здоровье школьника" . Но ситуации разные - в статье девочка не стравлялась именно с адаптацией в коллективе, с конфликтами. Здесь же ребенок страдает от лишних нагрузок и недостатка эмоциональности, творчества. Зачем мучиться, если есть альтернатива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100