Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А почему вы решили завести детей?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malaika


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 21:35    Заголовок сообщения: А почему вы решили завести детей? Ответить с цитатой

Нет, я не хочу написать, что я не люблю детей, как пишут в одной из тем ниже Улыбка Я считаю, что они чаще всего очень милые и симпатичные, что очень интересно с ними играть, познавать мир и так далее. Ну орут они иногда - это не так страшно.

Что еще? А еще я не понимаю, что может сподвигнуть человека родить ребенка. Ведь ребенок это же не просто красивая игрушка, это же огромная ответственность, труд, силы.. И насколько нужно быть уверенной в человеке, которому предстоит стать папой?

И еще, желание иметь ребенка, оно приходит как то неожиданно? Или постепенно? В каком возрасте? Или оно изначально присутствует буквально из детства? Как было у Вас?

Мне очень не хочется в результате остаться без детей. А все к этому идет Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А они сами завелись! Радостная улыбка
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malaika, а в чем актуальность вопроса? У всех по разному, Вам дадут что-то чужие мотивы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malaika


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, мне это правда непонятно и меня это правда расстраивает. Дадут ли мне что-то чужие мотивы - не знаю. Возможно пытаюсь найти этот мотив у себя и ищу подсказок. Либо убедиться, что я в этом плане полный изгой и ждать, что "оно придет само" не стоит и тогда уже лечиться идти наверное. Или делать что-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
murzik


Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А они сами завелись! Радостная улыбка
Да-да, они сами заводятся. Нечайно так. Радостная улыбка И слава богу. Всё к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malaika, ну, если интересно, как у других... Мне вот захотелось иметь ребенка просто потому, что - захотелось. Инстинкт, видать, припер. Улыбка Причем, как тогда, когда мне этого не хотелось, не действовали никакие логические доводы, типа, что дети - это классно, так и сейчас - типа что дети это трудно и большая ответственность. К сожалению, пока у меня детей нет. Но хочется. Захотелось лет в 30, само собой, без видимых внешних причин. Не совсем сразу, ну, постепенно, может, в течение года, я пришла к твердому убеждению, что без детей моя жизнь будет пуста. Одновременно придумалось, как решать возможные проблемы в случае их (детей) появления, а раньше они казались неразрешимыми. Уверенности в отце ребенка, конечно, 100-процентной быть не может, но это, в общем-то, и не нужно (в моем случае, ибо я финансово независима). Ну, в общем, в моем случае - это было просто озарение, что мне это надо, и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне детей хотелось всегда, я просто ждала того времени, когда уже будет можно. Считаю жизнь без детей пустой и бессмысленной, свою по крайней мере. Теперь вот ждём третьего. Дорвались Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня всегда, сколько себя помню, было желание когда-нибудь иметь детей. Для того, чтобы жизнь была более полной. Для собственного развития, для продолжения.
Потом это "когда-нибудь" перешло в "пора!" - материальные и жилищные проблемы были минимально решены, и самое главное, рядом уже был человек, желающий стать отцом моим детям. И в нем я была уверена- отцом будет замечательным. Так и получилось.
Правда, оказалось, что я не совсем верно представляла себе жизнь с детьмиУлыбка, недооценивала некоторые ограничения и сложности. Впрочем, надеюсь, что в нашей семье когда-нибудь будет и второй, и третий ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malaika


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov,
уверенность в отце ребенка - скорее не материальная, я тоже материально независима. А уверенность, что именно его черты я хочу видеть в своем ребенке. И что лет через 5-10 захочу по прежнему быть с этим человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда дети наследуют черты ...непонятно чьи. Знаю детей, где материнских черт не угадывается, зато -вылитая прабабушка. .
А что касается того, чтобы хотеть остаться с отцом ребенка через столько-то лет? Это очень жесткие рамки, на мой взгляд. Может быть, и не захотите. Может быть, он не захочет. Или не сможете быть вместе. Жизнь непредсказуема. Боятся того, что может случится в будущем, и отказывать себе в какой-то возможности сейчас- наверное, не очень мудро.
Другое дело, когда вообще-то от данного, конкретного мужчины ребенка не хочется. Я бы прислушалась к интуиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенка хотела. Планировала окончить вуз, поработать и потом..так и вышло. И отец нашелся! Отчего - инстинкт гадский. Хотелось очень сильно, до боли в теле. Хотела - получила Показать язык Ращу. Это огромный труд, но и огромная радость каждый день. (сейчас носится по комнате и кичит "Хочу паззл собирать!" сел на велик, ездит, теперь в боулинг играет). Ни минуты покоя.
Время придет - поймете. А гарантии на мужа в загсе не дают Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему, тогда еще, жениху сказала сразу: замуж выйду за тебя только года через 2, а детей заведем - лет через 5. я еще до них не доросла (было мне тогда 23). Потом закрутило-завертело... через 1,5 года и свадьба и ребенок. И не жалею... Когда увидела моего мальчика, поняла, что я - мама, что люблю его, и гори оно синим пламенем. Потом и папа оказался замечательным (тут уж нужно находить общий язык, договариваться).
А у Вас разве среди друзей-родственников-соседей нет ребятишек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 16:04    Заголовок сообщения: Re: А почему вы решили завести детей? Ответить с цитатой

Malaika пишет:
А еще я не понимаю, что может сподвигнуть человека родить ребенка. Ведь ребенок это же не просто красивая игрушка, это же огромная ответственность, труд, силы..


Мне кажется, в женщинах заложено ожидание счастливого материнства. По крайней мере в тех, у кого было счастливое детство.
Это действительно большая ответственность. Поэтому я перечитала кучу литературы о воспитании детей и о том как вырастить ребенка счастливым. Пусть она будет у меня не самой умной, не самой красивой, но самой счастливой!

Malaika пишет:
И насколько нужно быть уверенной в человеке, которому предстоит стать папой?

Я понимаю, что это эгоистично, но если бы у меня не было мужа, я бы все равно родила ребенка.

Malaika пишет:
И еще, желание иметь ребенка, оно приходит как то неожиданно? Или постепенно? В каком возрасте? Или оно изначально присутствует буквально из детства? Как было у Вас?

Я всегда была уверена, что дети у меня будут, когда придет время. В 26 лет я была готова стать матерью, в 27 родила. Во время беременности очень много думала о ребенке, уже любила его. За время беременности сложно не полюбить ребенка.

Malaika пишет:
Мне очень не хочется в результате остаться без детей. А все к этому идет Грусть

Почему Вы считаете, что идет к этому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашка


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 2
Откуда: ...не от мира сего

СообщениеДобавлено: 20.07.2007 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему,иметь детей,это задача любого человека.если совсем абстрактно говорить,то цель жизни каждого человека это произвести потомство.Это грубо говоря."Ребёнок это большая ответственность,труд"-а как же иначе!Но ведь родить ребёнка,дать жизнь новому,индивидуальному и неповторимому существу,это самое прекрасное,что мы,люди,можем сделать.это приходит со временем,это каждый сам осознаёт. Восклицание мне лично 14 лет,всё,что я тут пишу звучит наверно смешно.Но я знаю,что хочу иметь детей и дать им самое лучшее,что я могу,что бы они стали хорошими людьми.Что значит"через 5-10 лет не захочу с ним(с мужем) жить"??если Вы ещё неуверенны,что нашли того человека,с которым разделите всю жизнь,значит надо просто подождать.Эта уверенность придёт.именно чувство:я готова.я могу.
у всех своё время Радостная улыбка Закатить глаза, задуматься
_________________
Жизнь-это сцена,люди-актёры.Кто лучше играет тот лучше живёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина-Александра Искварина


Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Иногда дети наследуют черты ...непонятно чьи. Знаю детей, где материнских черт не угадывается, зато -вылитая прабабушка. .
А что касается того, чтобы хотеть остаться с отцом ребенка через столько-то лет? Это очень жесткие рамки, на мой взгляд. Может быть, и не захотите. Может быть, он не захочет. Или не сможете быть вместе. Жизнь непредсказуема. Боятся того, что может случится в будущем, и отказывать себе в какой-то возможности сейчас- наверное, не очень мудро.
Другое дело, когда вообще-то от данного, конкретного мужчины ребенка не хочется. Я бы прислушалась к интуиции.
Не могу согласиться. Зачем заранее настраивать себя на возможность развода?! Нет, серьезно - зачем? Почему не искать сразу так, чтоб на всю жизнь? Разве это - не нормально? Разве это не ответственность за свои решения? А то получается: ну, ладно, пока поживем с этим, а там видно будет... Кому видно? Что видно? А ребенку что будет видно, когда родители будут разбегаться потому, что заранее чуть ли не запланировали это?
Знаете, я - католичка. Католическая Церковь не признает разводов - их нет (возможно только признание брака недействительным, после долгих процедур и расследований). И именно это заставляет более ответственно смотреть на брак, потому что это действительно выбор - на всю жизнь. И если что-то не ладится - надо не разбегаться, а разговаривать и решать, холить и лелеять, и пестовать нашу любовь.

Детей у нас двое, с разницей в год и два месяца. Я, конечно, всегда знала, что выйду замуж и будут дети. Абстрактно знала. А настоящее желание пришло с любовью. В тот момент, когда я поняла: вот тот человек, с которым я хочу и наверняка смогу прожить всю жизнь. И Я ХОЧУ ОТ НЕГО РЕБЕНКА! Это было непередаваемо острое и удивительно радостное, жгучее чувство. Родилась дочка. И совершенно неожиданно, оправившись более-менее после родов, я вдруг поняла - ХОЧУ ВТОРОГО! Жутко хочу! Родился сын.
И знаете - плевать было на материальную и жилищную неустроенность. Да, это - проблемы лишние, нервы и прочее. Но я никогда бы не променяла моих спиногрызиков в частном доме без удобств и с инфантильной свекровью - на отдельную квартиру с удобствами... Ни за что!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина-Александра, я имела ввиду несколько другое- не настраивание на развод, я просто спокойное принятие, что предсказать в этой жизни ничего нельзя.
У меня есть знакомая пара, женаты, любят друг друга. Но вот у женщины острое чувство незащищенности, ей хочется пожизненных гарантий. Что муж не уйдет, что не умрет, что не заболеет ни он, ни она, что не случится войн, землетрясений, революций. Эти страхи- причины в том, что уже второе десятилетие они не заводят ребенка.
Не только католики не признают разводов, вот и у индийцев практически также, но честно говоря, и среди этих культур тоже нередки семьи, фактически переставшие существовать, не живущие вместе, те, которые завели себе семьи на стороне и так далее. Т.е. реальная жизнь такова- люди расстаются. Более того, они еще и, как не страшно бы это звучало- смертны. И гарантий никто не дает..
Так что лучше жить в настоящем- так, где двое друг друга любят. И ответственность за свои отношения принимают там же- в сегодняшнем дне.
Для меня в моем браке существует возможность расставания- более того, очень даже осознанная. И ,для меня, ничего общего с запланированностью развода и "настройкой" на него- не имеет. Наоборот, не дает забыть, что только мы двое - я и мой муж- отношения поддерживаем добровольно. И ответственность за наш брак- в том числе за его состояние , качество и продолжительность- лежит ТОЛЬКО на нас. И это, помимо любви, делает его крепче.
Я не стану проповедовать такой подход- он работает для нас, для кого-то работает что-то другое.
Но для меня очевидно, что если развод изначально исключается, это-САМО ПО СЕБЕ- не приводит к какому-то качественному наполнению брака. Увы, много примеров, когда именно уверенность в том, что "деться некуда" приводила к тому, что супруги, так скажем, распускались. Например, жена, скрепя сердце, остается с неверным супругом, выносит побои. Муж терпит "пиление" и истерики и так далее.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желание иметь детей появилось в 16 лет... И очень серьзеное! Все полчилось в 19 Улыбка Но не запланированно. И не желаю об этом. Просто дети - это все. Трудно описать словами это чувство, когда смотришь на это маленькое чудо и понимаешь, что готова на все ради него, что в нем твоя жизнь, твое сердце, твоя душа... Сколько улбыок и счастья дарят нам малыши. А трудности и без детей будут. И страхи будут. И не уверенность. Просто с рождением ребенка появлется новый смысл в жизни и новые ценности Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100