Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прогноз нежелательных качеств ребенка

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 16:28    Заголовок сообщения: Прогноз нежелательных качеств ребенка Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане!

Моему ребенку 2 года и 9 месяцев. Беспокоит его поведение, а также невозможность это поведение скорректировать.

Суть следующая. Когда моему сыну говоришь и объясняешь, что что-то нельзя делать, а также почему это "что-то" нельзя делать, он не воспринимает информацию. Иными словами, продолжает поступать так, как ему хочется. Речь может идти о чем угодно: о том, например, что нельзя включать компьютер (сломает бесконечными нажатиями кнопки); о том, что нельзя заворачиваться в органзу в спальне, о том, что нельзя совать пальцы в розетку (не во всех и не всегда стоят заглушки); о том, что нельзя хлопать дверью, ибо мы мешаем соседям, а стекло в двери может разбиться; о том, что нельзя другим людям мешать спать и т.д.

Как не объясняй, ребенок делает все так, как хочет он. Объяснения мотивов, почему "нельзя", даются разными способами, "с выдумкой", как в спокойном тоне, так и строгим тоном. Иногда, когда не хватает сил, приходится прибегать к методу "по попе".

Кроме того, мой любимый (неродной отец, только привыкает к ребенку), формально понимая, что в какой - то мере это свойственно всем детям возраста моего сына, тем не менее говорит о том, что "Ромка нарушает мои границы". Речь идет о том, что Ромка, к примеру, просыпаясь в 5:30 - 6:30 утра, приходит в нашу спальню и начинает требовать: "Вставайте!". Моего любимого, не привыкшего к ранним вставаниям, а также терпеть не могущего авторитарное поведение, это раздражает.

Ромка давит мурашиков и червячков, несмотря на объяснения, что им больно. Кроме того, он не реагирует на фразы в духе: "Драться нехорошо": ударом ручки он часто старается обратить внимание на себя.

Можно это все назвать детскими шалостями, но меня тревожит будущее. Вдруг мне не удастся передать ребенку бережное отношение к другим людям, насекомым и животным?

Чрезвычайно встревожил прогноз - фраза моего любимого о том, что "Ромка, скорее всего, не будет добрым человеком". У меня же схожие опасения: есть дурная наследственность со стороны родного папаши, который является неординарным и умным, но злым и агрессивным человеком.

Вопросы:
а) Нормально ли такое поведение для такого возраста?
б) В какой мере личность можно корректировать воспитанием?
в) Не задаем ли мы с моим любимым негативный сценарий его поведения, ожидая от ребенка, что он не будет добрым?
г) Правомочно ли ожидать от ребенка, что он с уважением будет относиться к занятости папы-мамы, к их желанию поспать, если речь о 3-хлетнем ребенке? Если не правомочно, то когда можно ждать, что ситуация нормализуется?
д) Можно ли прогнозировать качества человека исходя из наблюдений за ним в этом возрасте?

PS. Запретов, на мой взгляд, немного, и все разумные. Попытки ничего не запрещать (политика моего любимого) приводит к глобальным обрушениям в доме: к примеру, падение потолочного карниза с той самой органзой.


Последний раз редактировалось: Маргарита (14.05.2007 16:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХо, с ребенком все НОРМАЛЬНО!!!! Ненормально с родителями.
Дети вырастают хорошим, елси вопитывались в "хорошей" среде. Т.е. там, где ОДИНАКОВЫЕ правила ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ и ДЛЯ ДЕТЕЙ!!!!!
Цитата:
ЗЫ. Нельзя много говорить "нельзя", у ребенка протест? Но ведь даже если этих "нельзя" мало, он не обращает внимания на эти "нельзя"!
Может потому и не обращает, что и СЛИШКОМ МНОГО? Или сегодя это "нельзя", а завтра "льзя".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ИМХо, с ребенком все НОРМАЛЬНО!!!! Ненормально с родителями.
Дети вырастают хорошим, елси вопитывались в "хорошей" среде. Т.е. там, где ОДИНАКОВЫЕ правила ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ и ДЛЯ ДЕТЕЙ!!!!!
Наташа, спасибо. Ваше мнение мне очень важно. Хм... Наташ, но неужели Вы считаете, что я, к примеру, хлопаю дверью, не учитываю интересы окружающих, бужу всех подряд, когда мне это хочется и т.д.? Не так ведь? Так почему же он так себя ведет?
Цитата:
Может потому и не обращает, что и СЛИШКОМ МНОГО? Или сегодня это "нельзя", а завтра "льзя".
Увы, нет. "Нельзя" не слишком много. В вопросах "льзя/нельзя" есть завидное постоянство. Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Так почему же он так себя ведет?
Да потому что он ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ!!!!!!!!!!! Вы сейчас требуете от 2-летнего ребенка поведения ВЗРОСЛОГО!!!! Не задумывались, почему административная отвственность в нашей стране начинается в 14 лет? Да потому что более мелкий ребенок попросту не в состоянии контролировать свое поведение.
Цитата:
Цитата:
Может потому и не обращает, что и СЛИШКОМ МНОГО? Или сегодня это "нельзя", а завтра "льзя".
Увы, нет. "Нельзя" не слишком много. В вопросах "льзя/нельзя" есть завидное постоянство. Что скажете?
Скажу, что у вас сейчас изменился состав семьи. Это СТРЕСС для любого, а уж для такого крохи - особенно. Сейчас вы все внимание, которое раньше дарили ему одному, делите еще и с мужем. Для ребенка, выросшего в полной семье - это НОРМА. Если папа появился поднее - изменение всего семейного сценария, всего образа жизни (а жизнь-то у него сознательная - отсилы пара лет!!!!). И не исключено, что он таким образом привлекает ваше внимание.

А вот что очень бросается в глаза, что сейчас в вашей семье превалируют интересы мужа, а не сына.
Т.е. святое право папы поспать считается выше, чем святое право ребенка проснуться. Точно так же, как и ваше право не хлопать дверью выше, чем святое право ребенка хлопать (кстати, эта проблема решается эелементарно установкой доводчика или уплотнителя!!! поэтому встречный вопрос - почему вы выбрали вариант конфронтации с сыном? А не просьбу мужу сделать так, чтобы дверь не хлопала?).
Подумайте над этим, пожалуйста.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завидное постоянство в нельзя и можно? Странно, вы вроде не разрешаете в органзу заворачиваться- а ваш любимый разрешал- и все обрушилось.
Маргарита, не спешите обвинять наследственность и характер ребенка! Причин для такого его поведения может быть очень много- начиная, от возрастных кризисов, заканчивая стрессом от появления в семье нового человека.
Некоторые Ваши требования мне кажутся непонятными и невыполнимыми- для ребенка его возраста. Например, прибегает к вам по утрам. А что ему еще делать, когда он проснулся? Альтернатива есть?
У меня всегда в детстве жили собаки- так даже они с утра несутся к хозяевам поприветствовать их, погладиться-поцеловаться. А ребенок? Скажите, а Ваш сын всегда был таким, или такие изменения произошли недавно?
Еще вопрос- а у Вашего любимого дети есть? Или опыт общения с ними?
Фраза "Ромка не вырастет добрым" честно говоря, сразила наповал. А еще то, что Вы склонны этому поверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да потому что он ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ!!!!!!!!!!! Вы сейчас требуете от 2-летнего ребенка поведения ВЗРОСЛОГО!!!! Не задумывались, почему административная отвственность в нашей стране начинается в 14 лет? Да потому что более мелкий ребенок попросту не в состоянии контролировать свое поведение.
ОК, Наташ, понятно Улыбка.
Цитата:
Скажу, что у вас сейчас изменился состав семьи. Это СТРЕСС для любого, а уж для такого крохи - особенно. Сейчас вы все внимание, которое раньше дарили ему одному, делите еще и с мужем.
Наташ, только не бросайте в меня помидорами, если что (я о нижеследующем), хорошо? Улыбка
Дело в том, что я с ребенком до сих пор мало времени проводила, поэтому не думаю, что дело в разделении внимания между мужем и им.
На данный момент уехала няня, которая занималась им в вечернее время и жила у меня. Уезжает и другая, дневная няня. Я думаю, что скорее вопрос в смене нянь, а не в появлении мужа. Последнего он, наоборот, обожает, ибо до сих пор ему не хватало мужского общества и внимания.
Цитата:
А вот что очень бросается в глаза, что сейчас в вашей семье превалируют интересы мужа, а не сына.
Т.е. святое право папы поспать считается выше, чем святое право ребенка проснуться.
За это спасибо. Ценное замечание, задумалась.
Цитата:
кстати, эта проблема решается эелементарно установкой доводчика или уплотнителя!!! поэтому встречный вопрос - почему вы выбрали вариант конфронтации с сыном? А не просьбу мужу сделать так, чтобы дверь не хлопала?
Я про доводчики не задумывалась, честно говоря: слышала о них, но не помнила. Муж является таковым не более месяца - это раз, два - он не из тех мужчин, которые способны заниматься ремонтом, к тому же находясь в чужом городе.
Про доводчики же подумаю, попытаюсь организовать их установку. Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, прибегает к вам по утрам. А что ему еще делать, когда он проснулся? Альтернатива есть?
У меня всегда в детстве жили собаки- так даже они с утра несутся к хозяевам поприветствовать их, погладиться-поцеловаться. А ребенок?
Поняла, согласна с Вами, Anastasia.
Цитата:
Скажите, а Ваш сын всегда был таким, или такие изменения произошли недавно?
Всегда был непослушным. Просыпался также всегда рано, но немного (на 1 час) позже. Но до приезда мужа я спала с ребенком, а с его приездом стала приучать спать ребенка отдельно. Возможно, причина в этом. Однако недавно я попробовала опять лечь спать с ребенком, результат - время пробуждения то же. Единственное: не надо бежать ко мне в спальню, ибо я рядом.
Цитата:

Еще вопрос- а у Вашего любимого дети есть? Или опыт общения с ними?
Нет, ни детей, ни опыта общения.
Цитата:
Фраза "Ромка не вырастет добрым" честно говоря, сразила наповал. А еще то, что Вы склонны этому поверить.
Прокомментируйте, пожалуйста, что именно Вас сразило наповал: Вы считаете такую фразу недопустимой? почему?.
Что касается моей склонности, то именно из-за этой фразы у нас разразился скандал с мужем: я защищала Ромку, как могла. Однако же ввиду строптивого нрава Ромки у меня всегда были такие подозрения, поэтому фраза мужа задела за больное и заставила, в частности, написать на форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ты какой, "кризис трех лет"Улыбка
Нормальнее некуда. Ребенок вырос, почувствовал себя личностью, вот и самоутверждается, как может. Заодно - испытывает окружающих на "прочность": проверяет, что с кем можно и нельзя.

Терпение и последовательность. (Последнее - обязятельно).
Все обещания, угрозы - все должно выполняться. Мама сказала - мама сделала.
Если мама сказала: "Будешь тыкать кнопки компьютера - придет баба-Яга и заберет компьютер себе", то баба-Яга ДОЛЖНА прийти и забрать компьютерУлыбка Если подручной бабы-яги нет, то и нечего обещать.

Если удастся выстроить отношения таким образом, то запреты не будут обсуждаться. Ребенок поймет, если мама сказала: "Нельзя, потому что..." Значит "Потому что" настанет, без вариантов.
Крепитесь, это ненадолго. Буквально через полтора-два года мама снова станет человеком, который может ошибаться и не выполнять обещаний. Но пока рано.
Само собой, запретов не должно быть много, само собой, среди них должны быть запреты "навсегда" и на "здесь и сейчас". (Под "всегда" подразумеваем ближайшие год-полтораПодмигнуть

ЗЫ: А еще клиент сейчас самостоятельность начнет показывать, бегать по улице в разных носках ("зато САМ надел!"Улыбка В общем, получайте удовольствиеУлыбка
ЗЫ:-2 А насчет "Не вырастет добрым"? Я так думала про многих граждан, не достигших школьного возраста. Те, кто успел вырасти, сейчас вполне нормальные ребятаУлыбка Сейчас пока у ребенка нет понятий "жизнь-смерть", нет эмпатии, моральных норм, и вообще много чего нет: "возможности системы" еще не те. Все будет.
Если есть желание - скиньте мыло в личку: пришлю главку из учебника про "ваш" возраст. не пожалеете времени на сто страниц, сразу поймете: "Все идет по плану"Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, во-первых, сейчас после Ваших последующих постов стало понятнее- действительно, у Вас поменялось очень многое за последнее время. Даже появление мужчины, которого ребенок полюбил- все равно стресс! Изменение привычного уклада, хода вещей, которое проводит к стрессу и у взрослых. А дети, те вообще, большие консерваторы, как известно.
Когда год назад мы переехали, у моего сына был период агрессивности, которая после некоторого времени бесследно исчезла.
Еще мне сразу показалось, что Ваш супруг не имеет опыта общения с детьми, и возможно- опыта проживания с партнером. На первых порах совместная жизнь может быть очень трудна именно из-за необходимости делить с кем-то личное пространство. Важно понимать, что это такой "неперепрыгиваемый" период, привыкание друг к дружке.
ИМХО, Ваша задача сейчас, разъяснить мужу, что такое РЕБЕНОК. Например, что чужая боль в этом возрасте для ребенка- абстрактна, вот и не действуют разговоры о том, что букашкам больно. И самой, Маргарита, "прошерстить" книги по детской психологии- что бы не забывать какие-то вещи, да и обучать мужа азам родительства будет легче.
А фраза сразила огульностью диагноза. Незнанием и неопытностью, стоящими за ней (дело поправимое). Простите за эмоциональную реакцию, просто Ромку жалко стало (у самой мальчишка похожего возраста, спроецировала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Дело в том, что я с ребенком до сих пор мало времени проводила, поэтому не думаю, что дело в разделении внимания между мужем и им.
Это НЕ ПОМИДОРЫ! Но, а какая разница? Если раньеш ВСЕ то немногое свободное время мамы было его, а теперь - не все. И тут уже дело принципа - это ВСЕ 3 часа или 3 минуты. Понятно, о чем я?
Поэтому неплохо бы к тому времени, когда вы ВТРОЕМ, добавить и то, когда вы наедине с сыном. Просто потискаться, пошептать на ушко всякие словечки, рассказать, чето произошло за день. Прчием, инициатором тут должны выступить вы.
Цитата:
На данный момент уехала няня, которая занималась им в вечернее время и жила у меня. Уезжает и другая, дневная няня. Я думаю, что скорее вопрос в смене нянь, а не в появлении мужа. Последнего он, наоборот, обожает, ибо до сих пор ему не хватало мужского общества и внимания.
Замечательно! Значит к стрессу от появления папы, прибавьте стесс от ухода нянь. Поясню, почему это СТРЕСС. Тдаже не просто СТРЕСС, а СТРЕСС!
У ребенка в этом возрасте складывается картина мира. И синонимом счастья для двухлетки является ПОСТОЯНСТВО. Мне многие мамы рассказывали, как это происходит - как фотокарточка некого момента в жизни. Который принимается как НОРМА. Т.е. если каждое утро на завтрак каша в блюдечке с голубой каемочкой, то золотая каемочка - это отклонение от нормы!!! Равнозначное для ребенка - ОПАСНОСТИ!!!!! Вспомните, мы же с вами на эту тему уже говорили.
Спрашивается в задачнике - СКОЛЬКО сигналов опасности Ромка получил за последнее время?
Согласитесь, что сейчас для него как никогда важна стабильность. Пусть даже в ущерб многому другому. Поэтому если каждый день требует на обед куриную лапшу, а вечером - книжку про Бармалея - то пусть будет так..... Не бойтесь, другие книжки никуда от него не денутся... И рассольника еще наестся за свою жизнь.
Цитата:
Я про доводчики не задумывалась, честно говоря: слышала о них, но не помнила.

А это обычная практика. Как говорила моя подруга-философ (и по жизни, и по специальности): "Есть родители, которые каждые 5 минут заставляют ребнка обувать тапки, а есть те, кто разрешает ходить босиком, но стелет ковер на пол. Знаю, что у вас очень стройная логика - отвлекитесь немного от воспитания ребенка, и посморите вокруг - уверена, что 80% нельзя модно заменить техническими приспособлениями.
Цитата:
Муж является таковым не более месяца - это раз, два - он не из тех мужчин, которые способны заниматься ремонтом, к тому же находясь в чужом городе.
Почему? Он МУЖ, или ГОСТЬ?
Меня тоже очень насторожила его фраза. Прежда всего своей категоричностью... Не "Как помочь Ромке стать хорошим человеком?", не даже "Почему он такой плохой?", а именно "Не станет!". Все, вердикт вынесен!!!! Вот это и настораживает. Обычно новые мужья воспринимают детей от первого брака как продложение любимых женщин... Тут скорее как соперника.
Маргарита, я бы с этим обратилась к психологу. Всем троим.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому неплохо бы к тому времени, когда вы ВТРОЕМ, добавить и то, когда вы наедине с сыном. Просто потискаться, пошептать на ушко всякие словечки, рассказать, чето произошло за день. Прчием, инициатором тут должны выступить вы.
Наташ, мы тискаемся и остаемся с Ромкой вдвоем, так что это уже реализовано Улыбка .
Цитата:
Почему? Он МУЖ, или ГОСТЬ?
Наташ, не все мужчины и не все женщины одинаковы. Я, например, терпеть не могу готовить, а у него святое право - не уметь заниматься вопросами, связанными с ремонтом квартиры.
Цитата:
Меня тоже очень насторожила его фраза. Прежда всего своей категоричностью... Не "Как помочь Ромке стать хорошим человеком?", не даже "Почему он такой плохой?", а именно "Не станет!". Все, вердикт вынесен!!!! Вот это и настораживает.
Внесу ясность, которую вчера попытался, в свою очередь, внести он. Дело вот в чем. Он сообщал мне, по его словам, не о негативе, который он видет в ребенке, а о задатках, которые могут стать в будущем личностью ребенка.

Он проводил аналогию с темпераментом и характером, которые нельзя изменить. Однако в дальнейшем ребенок, вырастая, может изменить данное изначально качество, работая над собой. Это раз.

Два: мой муж пытался просто констатировать объективную реальность, вроде той, что помидор является помидором, Людмила Васильевна - женщиной в возрасте 64 лет, а форум - форумом психолога Леви. Иными словами, он не вносил в эту фразу оценок, а просто говорил о том, что "Ромка будет умным и лидером, но вряд ли будет добрым человеком".

Честно говоря, я не совсем поняла, как же меняется ситуация ввиду выше приведенного объяснения моего мужа. Можете пояснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, ну пожалуйста, оставьте эти теории- что посеяно, то и вырастет! Вы ведь и правда будете программировать ребенка. Верить всей душой- добрый, добрый человечек Ромка! И ему сейчас трудно!
Знаете, одного моего близкого друга в детстве решили считать жадным ( потому, что после того как у него отобрали любимую игрушку и подарили другому ребенку, делиться с другими детьми расхотелось). Стоит ли говорить, что у него- взрослого человека жадности нет и в помине?
Маргарита, помните "Нестандартного ребенка"? И еще стоит почитать Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" В последней, больше об общении с подростком, но принципы- они те же для общения воообще с детьми- всех возрастов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Внесу ясность, которую вчера попытался, в свою очередь, внести он. Дело вот в чем. Он сообщал мне, по его словам, не о негативе, который он видет в ребенке, а о задатках, которые могут стать в будущем личностью ребенка.

Он проводил аналогию с темпераментом и характером, которые нельзя изменить. Однако в дальнейшем ребенок, вырастая, может изменить данное изначально качество, работая над собой. Это раз.
Все так, да не такУлыбка Темперамент, и характер, и задатки нельзя изменить. Только можно пойти им навстречу, а можно - похерить (это не матерное слово). Сколько бродит по земле нераскрытых талантов?! Их уже, между прочим, не раскроешьв полную силу, потому что сензитивные периоды прошлиГрусть Это раз.
Во-вторых, агрессивность (если таковая имеется) для этого возраста простительна. Подробнее:
- нет эмпатии ( не развита еще. клиент не может поставить себя на место червяка. На место мамы -может, но это будет не эмпатия, а идентификация: "Я - человек как мама, если ей больно, я могу это понять, потому что мне тоже бывает больно")
-не усвоены моральные нормы (строго говоря, сензитивный период к морали еще даже не начался. Его время - 3- 5 лет. До этого парень не обязан знать и понимать, что хорошо, что плохо)
-нет понятий "жизнь-смерть", и будут нескоро. В норме ребенок только к первому классу четко осознает: "Люди и животные умирают, когда-нибудь и я умру".
И вы этому человеку пытаетесь объяснить, что "Червячку больно?" Нет, вы не оставляйте стараний, но знайте, что вознаграждены они будут нескоро. Не раньше, чем позволят "Возможности системы". Мал еще парень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется просто, что говорить о двух-трехлетнем человеке, что добрым он, скорее всего, не будет, несколько самонадеянно. "Ребенок неуправляемый, непослушный" никак не означает, что он будет нехорошим человеком. Какие задатки Ромки могут говорить о том, что он будет злыднем? Хлопанье дверями, катание на шторах и утренние побудки? В возрасте два года девять месяцев. Вот это вот?? Злодей, нечего и говорить.
А у знакомой сынуля в три года залез в холодильник, вытянул все яйца и растер их по всех горизонтальным поверхностям в кухне. Все, что стояло на этих поверхностях, к ним просто приварилось. Заодно склеил табуретки. Казни египетские, обрушившиеся на его голову, не помогли, он это повторял, пока не наскучило. В другой раз взял бутылку "Фэйри" (концентрированное моющее средство для посуды), и они с братцем постарше это дело растерли по полу по всей квартире. Красиво, блестит. И скользко. Пол не могли отмыть от мыла очень долго.
Мой папа в детстве регулярно сдергивал свежестиранное белье с веревок на землю. А семья была большая, 5 детей, а стиральных машин не было, мама стирала руками. Другой гражданин на заре туманной юности регулярно развлекался тем, что вытаскивал из шкафа чистое белье и запихивал в унитаз. Все злодеи? Улыбка
Где-то ВЛ писал, что один причиняет боль, потому что не понимает, а другой потому, что получает удовольствие (если я не ошибаюсь и не перевираю). Вы уверены на 100%, что Ромкин случай - второй? Что он хулиганит не оттого, что ему, возможно, плохо или дискомфортно (или оттого, что весело), а исключительно по причине нехорошей натуры?
Конечно, он приходит к матери, когда просыпается. А что ему делать, куда идти, как не к маме? Что ему делать, как не требовать, чтобы вы вставали? Скучно же! У меня и собаки, если хотят гулять, начинают меня будить. И не задумываются о том, что мне хочется спать. Имеют полное право.
Хлопанье дверями - а Вы себя помните в его возрасте? Если помните, то это может быть очень полезно: поймете, что когда ему хочется хлопнуть, в этот момент он не помнит, что мама запрещала. Или даже если и помнит, то желание долбануть дверями - сильнее. Весело же. Детей просят, к примеру, не ходить в траву, не пачкать одежду... многие из них этим просьбам следуют?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Наташ, мы тискаемся и остаемся с Ромкой вдвоем, так что это уже реализовано Улыбка .
Замечательно!!!! Вот, чем больше он ен слушается - тем чаше и активнее тискаетесь!
Цитата:
Честно говоря, я не совсем поняла, как же меняется ситуация ввиду выше приведенного объяснения моего мужа. Можете пояснить?
Маргарита - вам конечно виднее, но со стороны кажется ОЧЕНЬ странным, когда мужчина, прожив в качестве папы всего месяц, уже делает такие выводы. Причем, не о подростке "милого" 15-летнего возраста, а о злодее 2 лет! Мне кажется - он сильно разочарован в пасынке. И это разочарование ему нужно будет преодолеть в себе. А вам - помочь ему это сделать.
Повторяю вопрос - не думали обратиться к психологу? Не по поводу Ромки - по поводу адаптации ВСЕЙ ВАШЕЙ СЕМЬИ в новом составе.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то это мне напомнило одну из рассылок Леви, в котрой рассказывалось, как отчим воспитывал пасынка, не отходя от компьютерных игр. Тоже убеждал жену в "плохих" качествах ее сына и всячески их искоренял : пасынок должен был делать чуть ли не всю черновую работу по дому, за провинность или забывчивость тоже какие-то "наряды" выполнять. Сам же отчим даже не работал, а все время проводил за компьютерными играми.
Есть такая книга Сесили Лупан "Поверь в свое дитя". Думаю, это самый лучший девиз для родителей. Верьте в свое дитя , Маргарита, и всё будет хорошо. А запретов должно быть не больше трех, даже двух -запретов-табу. То есть.если уж что-то нельзя - то железно нельзя всегда . Остальное переводится из" вот это нельзя , зато вот это можно". Переключайте -на то,что можно. У меня сложилось такое впечатление, что вы его просто задергали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, я немного смущена вашей критикой поведения моего мужа. Кроме того, эта критика напрямую не связана, по большому счету, с темой моего сообщения.

В связи с этим прошу вас переключиться с осуждения на конструктив и перейти собственно к теме: поверьте, мой муж вполне достоин того, чтобы им ВОСХИЩАЛИСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, просто вопрос, как правильно отметила Наталия, в адаптации всей Вашей семьи в новом составе. И даже человеку, достойному восхищения, потребуется время, знания, чтобы эту адаптацию пройти с успехом. Тем более, что маленький ребенок- это новое в его опыте. Вот и помогите ему, вполне осознавая, что каких-то вещей он может не знать, и кое-где может быть подсознательная ревность (например, к родному отцу ребенка)- это все нормальные человеческие проявления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Маргарита, просто вопрос, как правильно отметила Наталия, в адаптации всей Вашей семьи в новом составе. И даже человеку, достойному восхищения, потребуется время, знания, чтобы эту адаптацию пройти с успехом. Тем более, что маленький ребенок- это новое в его опыте. Вот и помогите ему, вполне осознавая, что каких-то вещей он может не знать, и кое-где может быть подсознательная ревность (например, к родному отцу ребенка)- это все нормальные человеческие проявления!
Anastasia, все понятно. К вопросу о психологе: мы на следующей неделе идем на консультацию, в частности по этому поводу. Идем не втроем, а вдвоем, т.е. без Ромки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, может ваш возлюбленный и достоин восхищения, но когда Вы пишите про своего ребенка, то создается такое ощущение, что рассказ идет о соседе по коммунальной квартире, причем взрослом, а не двухлетнем малыше. Вламывается видели к вам в комнату, смеет тревожить любимого. У меня от одной этой фразы все перевернулось. Грусть Как говорится, возлюбленные приходят и уходят, а дети -на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, посмотрите вот здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=284
Может быть, найдете что-то интересное. Это как раз о кризисе 3-х лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, зачем вам эти "прогнозы нежелательных качеств ребенка"?! Осторожно - мысль материальна! Прогнозируйте хорошие качества ребенка - поощеряйте их! Ни одному человеку еще не удавалось быть хорошим для всех и никогда не удастся. Так и хочется процитировать: "Поверь в свое дитя". В жизни вашего сына еще будет много и критиков, и оценщиков и каждый будет оценивать на свой лад, но ваша вера в ребенка, абсолютная вера в его хорошие качества и ваша безусловная любовь - эта та ниточка, которая очень поможет вашему ребенку в разных жизненных обстоятельствах остаться на плаву. Также верно и обратное: достаточно только одного вашего материнского сомнения в своем ребенке, чтобы он навсегда потерял веру в свои "положительные качества"! Меньше прогнозов - больше любви и веры.
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100