Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ну, не понимаю я!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 23.05.2007 23:11    Заголовок сообщения: Ну, не понимаю я! Ответить с цитатой

Моему Мишеньке 1,5 года. Он пока плохо разговаривает, и все свои желания старается выразить имеющимися в его арсенале словами и жестами. В основном я его понимаю, но иногда у нас бывают тупиковые ситуации, когда он чего-то хочет, а я не понимаю чего именно. Видя мое озадаченное лицо, Мишка моментально начинает орать, падает на землю. Моя же реакция: «Прекрати орать. Чего тебе надо, в конце концов?!» Я очень раздражаюсь, за что потом себя очень виню. Переключить внимание Миши в момент ора практически невозможно, потому что он именно орет и, как мне кажется, ничего вокруг себя не слышит. После таких концертов мое настроение резко портиться и желание продолжить игру или прогулку пропадает, я могу весь день провести в состоянии недовольства и озлобленности, постоянно дергая малыша. Мне интересно, есть ли способ избежать этого ора, как дожить до того момента, когда ребенок научится выражать понятно практически все свои желания и не испортить с ним отношения? Приведу пример, когда у нас возникло непонимание: Мишка любит забираться на горку не по лесенке, а там где скатываются, и ехать вниз на животе. Естественно с моей помощью. Мы можем так скатиться 1, 2, 5 раз, а потом, когда я предлагаю ему еще скатиться, он начинает орать, оставляю лежать, не трогаю – орет, беру на руки и прижимаю к себе – орет, пытаюсь отвлечь – орет. Ну, не понимаю я, чего именно он хочет!! Меня бесит этот ор. А это мне совсем не нравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, орать еще будет долго, но и это пройдет Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, так что Вас бесит? Ор или все-таки несоответствие поведения ребенка Вашим ожиданиям? привлекает внимание окружающих и пр?
Далеко не скороа Ваш ребенок научится выражать свои мысли так, чтобы Вы их понимали.
И ребенок НЕ ВИНОВАТ, что он еще не умеет говорить и высказывать мысли. Наверное, проще всего не обращать внимание. Дать проораться. Но твердо. Потом спокойно пообщаться, что "я не понимаю, что ты хочешь. Давай вместе подумаем" (ну или что-то в этом роде). Если Вы твердо будете придерживаться позиции невмешательства, то ребенок очень скоро поймет, что ором он ничего не достигнет и перестанет так действовать. Дети очень быстро начинают понимать суть манипуляций и удачно их использоваться. А ор - одно из таких средств.
И надо учиться "переставать беситься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, если серьезно, отнеситесь к такой реакции сына спокойней. Это этап такой. Моя младшая в этом возрасте тоже падала где угодно ,когда с ором, когда без, в качестве протеста. В год и четыре ей не нравилось зимой шубу носить, тяжело видимо было. Наденешь, а она молча ляжет на пол и не двигается. На улицу вынесешь - так прям на снег ляжет. А в комбинезоне -носилась как заведеная. Понаблюдайте за ним поспокойнее, проанализируйте, может ему одежда трет при катании с горки, может устает, а кататься еще хочется, вот у него и раздрай в душе. Поэкспериментируйте и так, и этак. Пока орет - не трогайте его, просто будьте рядом или поодаль. Достаньте чего-нибудь из кармана и молча с интересом разглядывайте. А чтоб самой не раздражаться,надо стараться высыпаться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 17:47    Заголовок сообщения: Re: Ну, не понимаю я! Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Ну, не понимаю я, чего именно он хочет!! Меня бесит этот ор.
Ну да. Ну, не понимаете. Ну, бывает. И взрослых-то, членораздельно говорящих, не всегда и не всех понять удается. Из-за чего беситься-то? И - чего хочется?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ор- это протест. Протест, что не получается так сразу и именно так, как ему хочется. Он начинает сознательно познавать мир. Он сталкивается с тем, что мир не соответствует его ожиданием. Ожидания такие - мама все понимает. Реальность - мама не понимает. Протест против реальности. Это первый шаг. Не мешайте ему своим раздражением. Это нормально. Второй шаг - или смириямся и принимаем к сведенью или пытаемся найти другой способ. Кстати еще вариант, что ор - способ заставить маму понять. А способ-то не работает, а другие он еще не умеет искать.
Это нормальный этап, он должен его пройти. Продолжительность и интенсивность ора будет зависеть от темперамента и Вашей реакции. Часто лучшее средство помочь - не мешать.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела одну передачку, где дети прямо-таки изводили маму ором. Их было трое, самый маленький 1-1,5, а старшая девочка лет 8. "Заводилой" служила старшая, после чего двое других подхватывали и, демонстративно заглядывая маме в лицо и широко открывая рот, начинали орать по любому поводу.Сцена была не для слабонервных, бедная мама уходила в аут. На сколько я помю, решили все дисциплиной, т.е. за маминым словом всегда шло действие (слова не расходились с поступками). Не знаю, на сколько к такому маленькому ребенку это применимо, но все же... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклики. Я и сама понимаю, что ребенок не виноват, период у него такой, когда начинает проявлять инициативу, но без моей помощи ещё не обойтись. А тут мамка такая непонятливая попалась, и в результате: "ААААААААААА!" Просто мне от этого крика физически плохо становиться. Не знаю как объяснить. Мне реально дурно становиться. Тошнит, в голове что-то происходит не то. Я в этот момент могу что-нибудь страшное сделать: разораться на него, сделать вид, что ухожу.
А в основе крика моего Мишки лежит не какой-либо физический дискомфорт, а желание действовать по иному сценарию. Мы играем, я делаю все КАК ОБЫЧНО, а он орет потому что хочет какого-то изменения, которое я не могу понять. И боюсь, что к тому моменту, как он сможет объяснить такие сложные вещи, я испорчу именно на почве ЭТИХ скандалов наши с ним отношения. Ведь остальные его пожелания я прекрасно понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
А в основе крика моего Мишки лежит не какой-либо физический дискомфорт, а желание действовать по иному сценарию. Мы играем, я делаю все КАК ОБЫЧНО, а он орет потому что хочет какого-то изменения, которое я не могу понять.
Цитата:
Ведь остальные его пожелания я прекрасно понимаю.
Получается, что Ваша реакция на ребенкин крик - дурнота, тошнота - это как раз Ваш способ его в данных конкретных случаях не понимать. Нормальный, в принципе, способ неосознанного прерывания контакта, часто встречается. Осталось Вам понять, для чего Вы в этих случаях свой контакт с ребенком прерываете.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Осталось Вам понять, для чего Вы в этих случаях свой контакт с ребенком прерываете.
Астра, не могли бы Вы поподробнее пояснить об этом прерывании контакта.
Может ли моя реакция быть как-то связана с тем что ребенок был нежеланный? У меня как фишка какая-то в мозгу засела, что из-за того что ребенок недополучил моей любви в период беременности и на первом году жизни, теперь все пойдет наперекосяк, я не смогу вырастить полноценного человека. Жуткое чувство вины. Каждый день пытаюсь провести, чтобы не было ни одного скандала (такое у меня представление о счастливом детстве), а как только возникает непонимание и ОР - всё! Меня как из седла вышибает: "Опять ты не смогла, опять всё плохо! Ты плохая мать!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Астра, не могли бы Вы поподробнее пояснить об этом прерывании контакта.
Может ли моя реакция быть как-то связана с тем что ребенок был нежеланный?
Не знаю. Психоанализ - не моя специфика (хотя, в принципе, при желании все жизненные глюки можно свести к несвоевременной высадке носителя глюков на горшок Улыбка ). Да и не сильно важно, что там было раньше, важно то. что есть сейчас.
Я сейчас я вижу, что Вы описываете разрыв своего контакта с сыном в конкретных ситуациях. По какой причине Вы его разрываете, мне не известно, такие вещи обычно выясняются в процессе личной и реальной (не по интернету) терапии.
Пока что в Вашем тексте я вижу приличный набор неполензных убеждений:
Цитата:
теперь все пойдет наперекосяк, я не смогу вырастить полноценного человека.
Цитата:
Жуткое чувство вины.
Цитата:
чтобы не было ни одного скандала
Цитата:
"Опять ты не смогла, опять всё плохо! Ты плохая мать!"

(тут еще и экстернализация проглядывает). По-хорошему, каждое из этих убеждений надо разбирать отдельно в процессе терапии. Это - оптимальный вариант - найти терапевта (лучше всего - гештальтиста) и с ним ситуацию проработать.
А для начала, пока ищете, можете потренироваться на предмет осознания того, какое чувство у Вас "включается" в тот момент, когда ребенок начинает орать. Может быть, это злость; может быть, вина; может быть, обида; может быть, страх. Отследите - уже можно будет говорить как-то более предметно.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А для начала, пока ищете, можете потренироваться на предмет осознания того, какое чувство у Вас "включается" в тот момент, когда ребенок начинает орать
"Включается" у меня скорее злость. Даже не злость, а бешенство какое-то. Когда Миша был меньше, он, по-моему, все время орал. Просто раньше я не знала так как знаю сейчас о потребностях ребенка познавать, быть рядом с матерью (на руках) и т.д., и соответственно эти потребности мало удовлетворяла. И когда он орал у меня было желание избить его, страшно избить. Выместить свою злобу именно через физическую расправу. Помню это так четко, потому что это были такие страшные моменты. Я боялась причинить ему вред. Отсюда и чувство вины. Сейчас эта злость как-то менее кровожадна, но все равно появляется.
P.S.: а не гештальтист поможет мне справиться с моими проблемами? У нас в городе с психотерепевтами туго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, вы знаете, даже мамы, которые очень ждали своего ребенка, разговаривали с ним, холили и лелеяли, (ну, я, например), иногда испытывают то же самое. Но у меня отношение полегче, наверное, все-таки. Например, затеял малой скандал (вспоминаю каким был примерно год-два назад). А я не понимаю, в чем дело. Тогда я приседаю до его уровня, смотрю ему в глаза и спрашиваю-хочешь это? Нет. Ну ладно, это? тоже нет. А давай мы сделаем то-то (купим то-то). При этом нужно быть спокойной самой или попытаться хотя бы. Нет опять. Ладно. Беру на руки, обнимаю-целую-щекочу. А смотри какая там птичка (облако-луна-детки-машина и тд..).Опять нет. Капризы- может спать хочет, или есть, или пить. На крайний случай просто хватаем, утаскиваем, идем домой.

А какие у вас отношения с отцом ребенка? То, что творится в семье-настроение матери-это ребенкино отражение №1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebed пишет:
А какие у вас отношения с отцом ребенка?
Отца у ребенка нет. Я живу с матерью, с которой у меня отношения просто кошмарные. Она часто меня унижает, оскорбляет и т.д. Т.к. она отчасти меня содержит, я не решаюсь давать ей сильный отпор (стыдно сидеть на шее и хамить). Но через пару месяцев мы переедем от нее, и я стану спокойнее и уравновешеннее.
Конечно же, наши с матерью скандалы влияют на ребенка. Я только недавно научилась ограничивать это влияние, теперь лучше себя контролирую и не "сливаю" накопленную агрессию на Мишку.
Цитата:
спрашиваю-хочешь это?
Если я в момент ора пытаюсь что-то предложить, дите закатывается еще больше, даже если он изначально и хотел то, что я предлагаю. Моя проблема в том как ребенок реагирует на мой взгляд: он ждет агрессии от меня. Как бы я ни старалась сделать взгляд ласковее (я же не всегда раздражаюсь, когда он ревет), Миша орет еще хуже, если я смотрю ему в глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Если я в момент ора пытаюсь что-то предложить, дите закатывается еще больше, даже если он изначально и хотел то, что я предлагаю.
Думаю, причина тут не во взгляде, а в особенности детской психики - рев (=сильное возбуждение!) можно затормозить только таким же сильным, но главное СОЗНАТЕЛЬНЫМ торможением. У для 2-летки это еще непосильная задача. В силу нейрофизиологии.

Поэтому правильнее всего будет, если малыш заорал, дать ему выплакаться пару минут. А уже потом отвлекать, утешать и т.п.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Поэтому правильнее всего будет, если малыш заорал, дать ему выплакаться пару минут. А уже потом отвлекать, утешать и т.п.
Наверное, Вы правы. Просто если ребенок плачет, всегда кажется, что ему ОЧЕНЬ плохо, и я стараюсь как можно скорее его успокоить. А о том, что иногда ему тоже поорать хочется (стресс сбросить, так сказать), совсем не думаешь в этот момент.
Вообще я поняла (с помощью участников форума, конечно же), что мне лучше поработать со своими бзиками и заморочками, а дитенок мой ведет себя так как ему и положено вести, надо только это принять и не раздражаться лишний раз.
Буду работать. Спасибо. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Просто если ребенок плачет, всегда кажется, что ему ОЧЕНЬ плохо, и я стараюсь как можно скорее его успокоить. А о том, что иногда ему тоже поорать хочется (стресс сбросить, так сказать), совсем не думаешь в этот момент.
А вот это - одна из самый глобальных родительских ошибок. И не только родительских. Которую кратко можно сформулировать поговоркой "По себе о людях не суди".
Что такое плач для взрослого человека? ЭТО ГОРЕ! Естественно, когда мы слышим плач, мы кидаемся утешать.
А что такое плач для маленького ребенка? Это, прежде всего, СРЕДСТВО КОММУНИКАЦИИ. А мы, взрослые, про это забываем, и переносим СВОИ ощущения от плача, на ребенка. Вот и получается неразбериха - ребенок хочет плачем нам что-то сказать, а мы начинаем тупо суетиться вокруг, лезть с утешениями (=затыкать рот!), но НЕ СЛЫШАТЬ его.
Что почувствуете вы, к примеру, если в ответ на ваши слова вам будут говорить"Ну, перестень!", или "Замолчи сейчас же", или совать грудь и мороженое? Думаю, что испытаете негативные чувства. То же самое происходит и у малыша. Только он свои негативные чувства выражает.... все тем же плачем.
Думаю, самое разумное будет спокойным голосом сказать: "Я вижу, что ты мне хочешь что-то сказать, но я не понимаю тебя. Успокойся, и мы договоримся!"
Про это хорошо написано у Гиппенрейтер в "Общаться с ребенком. Как?". Рекомендую.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
"Включается" у меня скорее злость. Даже не злость, а бешенство какое-то.
Ага. А на что злитесь?
Цитата:
Я боялась причинить ему вред. Отсюда и чувство вины.
Чувство вины за что? За мысли? Или Вы реально причиняли ему какой-то вред?
Цитата:
Сейчас эта злость как-то менее кровожадна, но все равно появляется.
Ну, правда то, что мы все - живые люди с полным набором разновсяческих эмоций. И даже на самых любимых своих людей время от времени злимся, так уж устроены. Поэтому винить себя за возникающие эмоции неполезно и бессмысленно.
Цитата:
P.S.: а не гештальтист поможет мне справиться с моими проблемами? У нас в городе с психотерепевтами туго.
Не знаю. Честно, не знаю. Знаю, что лучше гештальта в работе с чувствами пока еще ничего не придумано. Тем более, что у Вас там и в отношениях с мамой всякого разного понакручено, а подобные штуки достаточно сильно отражаются и на поведении с собственными детьми, это я по себе знаю.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, Вы меня простите, но что-то в Ваших отношениях не так. Не должен ребенок этого возраста часто скандалить.
Или он плохо воспитан, любит манипулировать Вами, или испытывает психологический дискомфорт.
В любом случае, раздражаясь на малыша, Вы раздражаетесь на себя. Ведь он такой, каким Вы его сделали.
Ребенку нужна твердая и любящая мама. Действия мамы должны быть последовательными, а не так что не разрешаете что-то, а потом он поорет, и Вы разрешили.
Возможно, ему нравится наблюдать за Вашей реакцией. Попробуйте сохранять ровное дружлюбное настроение, когда он будет плакать. Я тоже верю, что ребенок плачет, когда ему плохо. И возникающая периодически потребность "выпустить пар" ревом может быть только у очень тревожного малыша. Если ребенок орет, ему действительно плохо. Если он привык, что все перед ним пляшут, ему будет действительно плохо, если это прекратится.
Если у Вас есть чувство вины, Вам нужно его пережить, хорошо о нем подумать, а потом забыть о нем навсегда. Подумайте, ведь хотеть или не хотеть этого ребенка, это не от вас зависело. Вы молодец уже потому, что дали ему родиться. А то получается замкнутый круг - Вы однажды допустили ошибку, а теперь портите себе и малышу жизнь тем, что переживаете из-за нее. А спустя некоторое время будете обвинять себя в том, что Ваша жизнь была испорчена чувством вины. И так до бесконечности. Я бы еще советовала наладить отношения с мамой. Попробуйте понять ее и рассказать ей о своих чувствах. Может быть, это сделать не так сложно, как кажется. Но без этого Вам с сыном трудно будет. Перед его глазами плохой пример как надо общаться со своей мамой. Вы можете ему внушать, что маму надо любить, но если сами будете жить в ссоре с собственной мамой, это не подействует., т.к. дети делают выводы из наблюдений, а не из слов.
У меня ребенок сам занимается собой - сама играет на площадке, сама играет дома. "Помогает" мне. Она не ожидает, что я буду поднимать ее на горку или еще куда-либо. она залезает туда, куда сама способна залезть. Иногда падает. Но это под ее контролем. За свое равновесие она отвечает сама, это ее зона ответственности. Я не представляю такую ситуацию, чтобы я угадывала, что она хочет. Я не пытаюсь этого угадать, она от меня этого и не ждет. Что может - возьмет сама, что не может - обойдется. Таким образом, мне очень легко с ней, у меня хорошее настроение, у нее хорошее настроение. Я, конечно, с ней играю, но не круглые сутки, тем для нее это ценнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Не должен ребенок этого возраста часто скандалить.

Он не скандалит часто. Вроде бы. Просто каждый его рев, если он не по причине очередного ушиба, выбивает меня из колеи.
Цитата:
Если у Вас есть чувство вины, Вам нужно его пережить, хорошо о нем подумать, а потом забыть о нем навсегда.

Я уже много думала, переживала, но не могу минимизировать тот ужас, который у меня возникает при воспоминании о том времени и о том что я делала.
И еще. Мне кажется, и так говорил психотерапевт, которого я когда-то посещала, что я отношусь к породе актеров, для которых жизнь это театральные подмостки. И мое чувство вины дает мне хорошую почву для новой игры. На самом деле, я замечала периоды полного благополучия, когда у меня с дитем все было в порядке, и никакие воспоминания меня не мучили. Но как только возникает какой-то скандал с матерью, то живо вся дрянь из моей памяти мобилизуется: я начинаю винить мать в моей послеродовой депрессии, винить ее за испорченные отношения с ребенком, винить себя за свое былое и нынешнее агрессивное поведение с ребенком и т.д. вплоть до того что мать меня не так воспитала и жизнь моя теперь испорчена. Короче, трагедию разыгрываю. Причем перед кем только можно. Ведь не будь чувства вины, я не могла бы жаловаться подруге, что вот я такая плохая мать, я так плохо поступала, и грызет теперь меня совесть, не закидывайте меня камнями - я исправлюсь! У меня же не стало бы повода поломать комедию и оказаться в центре внимаия. А своего ребенка я просто делаю средством для достижения своих целей. Над собой мне надо работать. Над собой. Дите у меня очень хорошее. Хотя иногда и фулюганит. Радостная улыбка
Цитата:
У меня ребенок сам занимается собой - сама играет на площадке, сама играет дома.

Ну на площадке он сам еще не играет. На горку забраться, по колесам потопать, на качели залезть - все пока с моей помощью. Может, Ваша девочка постарше. А если мы за пределами площадки, то чаще всего такая картина: Мишка идет своей дорогой, попутно исследуя все лужи, канавы, мусорки и подвалы, а я просто следую рядом, почти не учавствуя, только иногда покажу как водичку перелить можно, из лужи подниму, если упал. А зону своей ответственности он уже отстаивает сам. Если начинаю со своей помощью приставать - орет благим матом. Ругается, значит. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, моя девочка примерно такого же возраста.
Я тоже очень мучалась чувством вины. Но я ничего вам нового не скажу - надо смотреть впред, забыв об ошибках, которые нельзя исправить.
По поводу рева - дети падают, ушибаются, еще все шишки и ободранные коленки у нас впереди. Относитесь к этому как к неизбежности, просто пожалейте малыша.

Может, в отношениях с матерью Вы не правы? Может она тоже просто участник Вашей игры? Мне кажется, если Вы это осознаете, Вы с этим справитесь.
Попробуйте найти в своей жизни хорошее и расскажите подруге как вы счастливы, пусть она удивится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Просто каждый его рев, если он не по причине очередного ушиба, выбивает меня из колеи.
Звучит так, словно у Вас есть убеждение о том, когда реветь "можно" и нормально (по причине ушиба, например), а когда - "нельзя" и ненормально. Есть что-то такое?
Цитата:
Я уже много думала, переживала, но не могу минимизировать тот ужас, который у меня возникает при воспоминании о том времени и о том что я делала.
Если возникает - значит, не пережили. Думали - да, возможно. Переживали - чувствами, эмоциями - вряд ли.
Цитата:
я начинаю винить мать в моей послеродовой депрессии, винить ее за испорченные отношения с ребенком, винить себя за свое былое и нынешнее агрессивное поведение с ребенком и т.д. вплоть до того что мать меня не так воспитала и жизнь моя теперь испорчена. Короче, трагедию разыгрываю. Причем перед кем только можно.
Правда, довольно бестолковое занятие. Ведь Вы, по сути, производите "замену объекта". Как тот персонаж комиксов, который, будучи обруган шефом, сливает злость, пиная собаку. При этом негативные чувства в "объекту" никуда не деваются. И не денутся. Пока Вы их не предъявите непосредственно тому, кто их вызвал. В данном случае - маме.
Цитата:
У меня же не стало бы повода поломать комедию и оказаться в центре внимаия.
Хмммм... а зачем так грубо-то? Так обесценивающе - про свои чувста и про свой способ жить? От того, что Вы его объявите каким-то "плохим" или "неправильным", он не исчезнет.
Цитата:
Если начинаю со своей помощью приставать - орет благим матом. Ругается, значит. Радостная улыбка
И именно это Вас так выбивает из колеи?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
При этом негативные чувства в "объекту" никуда не деваются. И не денутся. Пока Вы их не предъявите непосредственно тому, кто их вызвал. В данном случае - маме.
Астра, вопрос не только о ситуации Лануги. Что изменится, если она предъявит эти негативные чувства матери? Подойдет и скажет "Знаешь мам, ты у меня вызываешь то-то и то-то."
Почему спрашиваю, у меня была похожая ситуация - мама вызывала бурю негодования- о чем ей сообщалось. НО они никуда не девались. Более того, после предъявления появлялись новые. До тех пор, пока я не поняла, что у нее свои заморочки, проблемы и так далее- и они не касаются меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Что изменится, если она предъявит эти негативные чувства матери? Подойдет и скажет "Знаешь мам, ты у меня вызываешь то-то и то-то."
Если просто скажет - то, скорее всего, ничего. Я ведь не про слова, я - про чувства.
Цитата:
До тех пор, пока я не поняла, что у нее свои заморочки, проблемы и так далее- и они не касаются меня.
Ну. если мамины проблемы и заморочки вызывают бурю негодования у Вас - то Вас они очень касаются. Ведь негодование-то у Вас возникает.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, а как же тогда предъявить чувства? Просто дать себе вволю прочувствовать весь спектр вызванного негатива к маме?
Цитата:
Ну. если мамины проблемы и заморочки вызывают бурю негодования у Вас - то Вас они очень касаются. Ведь негодование-то у Вас возникает.
И что делать-то? Повлиять на поведение матери я не могла. Т.е все что оставалось- подумать, ПОЧЕМУ меня это так задевает. А было это потому, что поведение МОЕЙ мамы не вписывалось в то, как я бы хотела, чтобы моя МАМА вела себя по отношению ко МНЕ. Потом был собственно вопрос- а разве она ДОЛЖНА? Ответ был очевиден- нет. Т.е. то как она ведет себя- ее выбор. А мой выбор - принимать это или нет. Вот и все. Негативные эмоции от общения с ней взяли и исчезли. И не появляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100