Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
всегда ли улыбка во благо?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 08:08    Заголовок сообщения: всегда ли улыбка во благо? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые.
помогите советом... Ничего не могу с собой поделать...
Мой малыш, в принципе, не скандалист, т.е. с ним можно договориться. Но подступает очередной возрастной кризис - это выражается приступами упрямства и противоречия с самим собой (ему 1 и 8 )
(Я: Наденем шапочку?
Он: Неть!
Я: Хорошо, пойдем без шапочки... (после недолгих уговоров)
Он: Неть! одеть! (психует, личико очень несчастное)
Я: Хорошо, давай наденем.. (пока еще говорю спокойно)
Он: Неть! не надо!!т (уже начинает раздражаться и плакать))
Я не могу сдержать в такие моменты улыбки, на меня нападает просто приступ смеха. И понимаю, что нужно сохранять спокойствие, и не могу - рот сам растягивается в улыбку. Оправдываю себя в своих глазах, что это защитная реакция.
Теперь вопрос: может эта моя дурацкая реакция повлиять на самооценку ребенка (ну, мол, раз мама смеется, значит моя проблема мало значима и бороться не имеет смысла). Или на характер (мол, раз мама смеется, значит мое поведение ей нравится и буду дальше ее развлекать)?
Хочу добавить, что такая же реакция у меня случается, когда ругаемся с мужем (вообще-то мы дружная семья, разборки случаются крайне редко) - в этом случае конфликт гаснет сам собой, потому что и муж начинает улыбаться, и все переводится в шутку...
Буду благодарна и признательна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 09:08    Заголовок сообщения: Re: всегда ли улыбка во благо? Ответить с цитатой

Если можно, сперва не по поводу улыбки, а по поводу того, что ей предшествует.
По вашему описанию, которое вы привели здесь, складывается впечатление, что отчасти такую реакцию малыша провоцируете вы сама. Смотрите:
кролик пишет:
(Я: оденем шапочку?
Он: неть!
Я: хорошо, пойдем без шапочки... (после недолгих уговоров)
Он: Неть! одеть! (психует, личико очень несчастное)
Я: хорошо, давай оденем.. (пока еще говорю спокойно)
Он: Неть! не надо!!т (уже начинает раздражаться и плакать))
Получается, что ВЫ САМА НЕ УВЕРЕНЫ, нужна ли ребенку шапочка или нет. А как в такой ситуации быть малышу? Естественно, он в метаниях - одеть или не одеть!...

А тут надо сказать особо о возрасте - 2 года. В этот период у ребенка начинает формироваться видение картины мира. А поскольку он еще больше животное, чем человек, то и видение у него формируется по "животному" механизму: есть среда, есть привычный механизм реарирования на эту среду (пока еще всего в 2-3 вариантах! в силу малого возраста и опыта!) и если среда привычна, а главное постояна - все ОК! Мы знаем, как в такой среде жить, мир - прекрасен и удивителен! Но вот если среда меняется - возникает чисто животное состояние паники. На уровне инстинкта. Потому что в этой новой среде стерые способы реагирования могут оказаться неприменимыми. А значит, в любой момент может возникнуть опасность.
Поэтому - чем более скучен ( по нашим взрослым меркам) и стандартен мир ребенка 2 лет, тем счастливей и спокойней этот самый ребенок.
НО!!!! Ребенок же начинает и развивать самостоятельность.! Т.е. искать СВОИ способы реагирования на ситуации. А для этого надо проверить на прочность родительские. Собственно, в этом и есть исток негативизма. Всегда ли мамино "надо" - НАДО? И часто ли мамино "нет" превращается в ДА? Причем, это не упрямство, это ОПЫТ, так все ваши постулаты ранжируются по степени важности и обязательности выполнения.
А теперь посмотрим еще раз на вашу ситуацию... В таком вопрсое, как одевание, у мамы нет четкой установки. Следовательно, малыш не может понять, в каких случаях положено одевать шапочку, а в каких нет. Понятное дело, что он в расстерянности, в панике, начинает плакать.... Он хотел получить инструкции, не получил их, а тут еще мама начинает смеяться...
Цитата:
может эта моя дурацкая реакция повлиять на самооценку ребенка (ну, мол, раз мама смеется, значит моя проблема мало значима и бороться не имеет смысла). или на характер (мол, раз мама смеется, значит мое поведение ей нравится и буду дальше ее развлекать)?
Скорее смех можно повлиять на взаимопонимание. У ребенка есть ПОТРЕБНОСТЬ, собственно, его плач - это сигнал: "Помоги мне, я не могу разобраться с этой дурацкой шапкой!"
И смех ИМХО выглядит как игнорирование его просьбы.
Думаю, в такой ситуации логичным было бы дать понять малышу, что его СИГНАЛ УСЛЫШАН! Улыбка (ласковая, заботливая) при этом не помешает. Но лучше, предлагая что-то уже иметь в голове четкий план - ВАЖНО то, что вы просите, или НЕ ВАЖНО.
Если важно, то категорически настаиваем на исполнении. Если не важно - сдаемся сразу, без уговоров.
И второй момент - как сформулирована ваша просьба? Как ВОПРОС!!! Т.е. вы перекладываете ответсвенность за выбор на малыша. По силам ли ему такой ответсвенный шаг? Может, не мучить кроху и давать инструкции в форме побудительного предложения: "Нужно одеть шапочку", "Давай оденем шапочку", "Сейчас ты будешь надевать шапочку" и т.п.
И вообще, в силах взрослого человека выработать в себе ЛЮБУЮ привычку. Например, не смеяться, когда у другого трагдеия. Пусть, такая маленькая!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 09:31    Заголовок сообщения: Re: всегда ли улыбка во благо? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Получается, что ВЫ САМА НЕ УВЕРЕНЫ, нужна ли ребенку шапочка или нет. А как в такой ситуации быть малышу? Естественно, он в метаниях - одеть или не одеть!... ...В таком вопрсое, как одевание, у мамы нет четкой установки. Следовательно, малыш не может понять, в каких случаях положено одевать шапочку, а в каких нет. Понятное дело, что он в расстерянности, в панике, начинает плакать.... Он хотел получить инструкции, не получил их, а тут еще мама начинает смеяться...
...И второй момент - как сформулирована ваша просьба? Как ВОПРОС!!! Т.е. вы перекладываете ответсвенность за выбор на малыша. По силам ли ему такой ответсвенный шаг? Может, не мучить кроху и давать инструкции в форме побудительного предложения: "Нужно одеть шапочку", "Давай оденем шапочку", "Сейчас ты будешь надевать шапочку" и т.п.
Да, я не совсем четко описала мою позицию... Я не спрашиваю, я предлагаю ему надеть (если уж говорить об описанной ситуации). Антошка в этом смысле прекрасно знает весь необходимый ритуал одевания, т.е. сам предлагает ему надеть шапочку (жестом указывает на голову) или обуться (опять же жестом показывает на ноги), а еще раньше был жест про варешки... Я пыталась просто привести пример, когда мы начинаем спорить и это вызывает мою улыбку...
Наталия пишет:
И вообще, в силах взрослого человека выработать в себе ЛЮБУЮ привычку. Например, не смеяться, когда у другого трагдеия. Пусть, такая маленькая!
Вот с этим-то у меня как раз проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я помню себя в этом возрасте: хочется нечто противоположное тому, что просят. Поэтому если просят одеть, то не одеть. И наоборот тоже.
ИМХО, установки мамы тут неважны, это ребенкины выбрыки.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 10:30    Заголовок сообщения: Re: всегда ли улыбка во благо? Ответить с цитатой

кролик пишет:
Да, я не совсем четко описала мою позицию... Я не спрашиваю, я предлагаю ему надеть (если уж говорить об описанной ситуации). Антошка в этом смысле прекрасно знает весь необходимый ритуал одевания, т.е. сам предлагает ему надеть шапочку (жестом указывает на голову) или обуться (опять же жестом показывает на ноги), а еще раньше был жест про варешки... Я пыталась просто привести пример, когда мы начинаем спорить и это вызывает мою улыбку...

Можно выработать новую привычку, а можно изменить ситуацию, и повод для смеха не будет появляться.
Плюс - выгода для ребенка.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Наташ, я помню себя в этом возрасте: хочется нечто противоположное тому, что просят. Поэтому если просят одеть, то не одеть. И наоборот тоже.
ИМХО, установки мамы тут неважны, это ребенкины выбрыки.

Спасибо Улыбка теперь знаю, что не верблюд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, кто как реагирует на детские протесты? Хочется узнать мнение других, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант...
Высказывайтесь, пожалуйста.
Очень большое спасибо Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2г - особенный возраст. Отделение от матери, формирование собственной личности.
"Неть" - это очень важно Радостная улыбка Это показатель нормального развития.
В свое время не знала я ничего про это. (жалко)
Потом прочитала.
По нашему опыту (и как я поняла из книг) лучше всего просто дать проявиться этому "нет", показать, что Вы допускаете его существование (право на это "нет") и сделать паузу. Ребенку просто надо понять, что он может сказать "нет". И все ! К шапочке и конкретной ситуации это отношение не имеет.
У нас самым мудрым оказался дедушка.
"Саша иди кушать"
"нет!" (даже если хочет)
"ладно" или "хорошо" или просто согласительное молчание. Иногда объяснения зачем это надо делать. (на что опять следует "нет!") Дед занимается своими делами. (Не настаивает!!) Саша обычно через 5 мин (иногда 20-30мин), сам приходит и делает то, что надо.
Это касалось всего: и еды, и одевания и ... (всего)
А мы не могли дать ребенку эту паузу. Непонимали, были не терпеливы. Настаивали. И часто имели развитие проблемы и конфликт.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои апплодисменты Вашему дедушке!!!
Ваш пример как раз описал именно то, что происходит в моей семье. Мальчик сказал Нет!, я согласилась с его мнением, на что опять получила Нет!. согласилась и с этим. но на лице - улыбка. Как Вы думаете - это хорошо или плохо?
А еще интересно мнение Наталии на высказыванное выше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальность дедушки - в том, что он не продолжал!
ОДИН раз согласился или объяснил (можно и улыбнуться, обычно он был серьезным или улыбался своим мыслям) и все!!!!
Дальше занимается своими делами.
Именно не продолжать разговор, сделать паузу
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кролик
Цитата:
Я: Наденем шапочку?
Он: Неть!
Я: Хорошо, пойдем без шапочки... (после недолгих уговоров)
Вы сказали не только "хорошо", но и продолжили "пойдем без шапочки". А это - объяснение последствий. А ему это сейчас не нужно. Он хочет 1) противопоставить/отделится от мамы (взрослого) 2) не быть "дураком". Т.е. рубо говоря он хочет оказаться умнее Вас. А Вы не даете (этим продолжением/объяснением). Вот и все несчастье.
Цитата:
Он: Неть! одеть! (психует, личико очень несчастное)
Я: Хорошо, давай наденем.. (пока еще говорю спокойно)
Опять продолжили после слово "хорошо". Дед не продолжал. Или после первого объяснения и повторного "нет" просто молчал, мог уйти.
Нам объяснял :" Когда Саша сам прибежит, тогда и будем есть/одеваться и т.д". И не подходил к нему, пока тот сам к нему не придет и не попросит.
А мы, блин, фанатки режима - настаивали почти все время.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо, ясненько!!! Закатить глаза, задуматься
При случае попробую обязательно - дождаться решения ребенка.
А как быть, если время не терпит?
Охх, вечно мы, взрослые куда-то бежим-торопимся...
Понятно (уже предвижу, что мне ответят-посоветуют) - не торопиться, набраться терпения... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Наташ, я помню себя в этом возрасте: хочется нечто противоположное тому, что просят. Поэтому если просят одеть, то не одеть. И наоборот тоже.
Аль - ключевое слово - ПРОСЯТ!!!!! Т.е. подразумевается, что можно и не делать... ? А значит, грех не воспользоваться возможностью попререкаться.
На самом деле основа всего - именно установки родителей. В вашем случае, кролик, именно наличие УГОВОРОВ, ИМХО, суть причина подобного.
Могу сказать про своих, что с описанными выше установками ни у сына, ни у дочери не было никаких проявлений возрастных кризисов. Несколько жестких НЕЛЬЗЯ + Не СТОИТ с проверкой результатов на практике + предельная честность с малышом. После 4-5 проверок и набивания шишек, народ быстро просек, что если мама говорит "не стоит", то выгоднее прислушаться.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кролик пишет:
ооо, ясненько!!! Закатить глаза, задуматься
при случае попробую обязательно - дождаться решения ребенка.
а как быть, если время не терпит?
понятно (уже предвижу, что мне ответят-посоветуют) - не торопиться, набраться терпения... Закатить глаза, задуматься
Нет, превратить спешку в игру!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кролик пишет:
а еще интересно мнение Наталии на высказыванное выше...
На какое именно? Про дедушку? Или про протесты?
У моих детей протесты выражались в оригинальном рассказывании стихов..
Не уронили не мишку не на пол
Не оторвали не мишке не лапу...
Это с дочерью (старшей). А с младшим ошибки я уже учла, и протесты бывали крайне редко.
Самый показательный - как мой 2-летний сын 45 минут пролежал в луже - не хотел идти домой.
Действия мои были аналогичны дедушкиным - 1 раз сказать (дать информацию) и оставить за ребенком право ее выполнять (отойти в сторону). Но в нашем случае сын явно проверял меня на прочность - потому что терпел до последнего.... Зато потом никаких уговоров не требовалось и никаких протестов больше не было.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, я бы 45 минут в луже и сейчас бы не выдержала.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь к реакции в виде улыбки. У меня такая же реакци случается. Например, я что-то обьясняю дочке, она делает что-то чтобы проверить мои объяснения и выясняет, что я была права, а в результате выснения попадает в глупую ситуацию (если сильно прыгать на кровати, можно вписаться в угол шкафа - продолжает и вписывается). При этом у нее уморное скуксившееся выражение лица с выпяченной нижней губой. Я не могу сдержать улыбку, хотя понимаю, что это выглядит как насмешка (ага, я говорила, а вот ты и ударилась!)
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Често говоря, у меня бывает такая же реакция, когда мой Мишаня куксится. Не помню конкретных ситуаций, но бывали моменты, когда он даже ревел, а я еле сдерживала свое хихиканье. Просто если ситуация не трагична для взрослого (ребенок не ударился, его не обидели, он не бьется в истерике и т.д.), то любимая мордашка (пусть даже и обиженная) вызывает жуткое умиление. Правда стараюсь сдерживать улыбку, а то нехорошо это как-то: дите страдает, а у тебя рот до ушей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
нехорошо это как-то: дите страдает, а у тебя рот до ушей.
Ну, дитя, вроде бы, не страдает; сами же пишете, что ничего страшного не произошло. Так с чего траур-то нагнетать? Может, проще - сделать то, что хочется делать? Обнять-поцеловать, сказать какую-нибудь ласковую чепуху? Глядишь, и обида ребенкина быстрее рассосется.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 30.06.2007 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. постаралась применить их на практике. Улыбка, как я ни стараюсь, никуда не девается. Но и ситуаций, когда эта улыбка вылезает, стало гораздо реже. Собственно, я ничего особенного не изменила в своем поведении, но стала чаще прикасаться к ребенку (целовать, поглаживать, тормошить, жулькать... и т.д.) Наверно, ему этого не хватало, потому что приступы упрямства и противоречия легко переводятся в другое русло (как мне советовали - в веселую игру или, если дело принципиальное, в четкое обозначение моей позиции). После первого же удачного разрешения конфликта мне стало так интересно общаться с малышом, и я уже не боюсь возрастного кризиса (кажется, я нашла ключик к взаимопониманию со своим сынишкой). Еще раз спасибо Улыбка
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100