Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
МАНУФАКТУРА...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 01:39    Заголовок сообщения: МАНУФАКТУРА... Ответить с цитатой

Смущение Народ, как Вы относитесь к такому явлению как Мануфактура? Вот подробнее про Мануфактуру читайте ЗДЕСЬ
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положительно относимся. Смущение Смех
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
Положительно относимся. Смущение Смех
Ага! Попался! Смех
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я положительно! Улыбка Тоже попалась?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
И я положительно! Улыбка Тоже попалась?
Наташка, ты тоже попалась! Смех А если серьезно, скажите уважаемые форумчане, считаете ли вы правильной мысль Леви о том, что сдерживаться нужно, особенно в период так называемой ГИПЕРОХОТЫ, когда охота аж не могу, а под рукой нет близкого человека? Об этом он писал в книге Нестандартный ребенок. Он писал о том, что мануфактура, может быть и является неким заменителем постоянных интимных отношений с партнером, но все же желательно воздерживаться, поскольку при воздержании будет больше энергии для созидательной деятельности. Кстати, об этом и Юнг писал, правда другими словами, но мысль та же.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...


Последний раз редактировалось: MkTaison (31.05.2007 00:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чего теперь? Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
И чего теперь? Подмигнуть
Читай мой предыдущий пост, я его модернизировал.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не считаю.
Секс - это природная потребность, у женщин может не столь явно выраженная, но у мужчин - точно! Сродни потребности в воде, еде, кислороде и т.п.
Отсюда вопрос - как себя сдерживать, к примеру, в кислороде? Уговаривать не дышать, пока тут не такой свежий воздух, как хотелось бы?
А главное ЗАЧЕМ? Если у мужчин существует естественный механизм сброса в виде поллюций. Какая разница, произойдет это во сне или наяву?
А женщины при воздержании превращаются в стерв. А так - всем хорошо - и женщине, и ее окружающим.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо, Наташка, мне понравился твой пост. Да, ты права и насчет "естественного сброса" и про стервозность женскую, когда нехватка секса в жизни наблюдается. Здесь наверно ту инфу из книги Леви и книг Юнга нужно воспринимать как воздержание от чрезмерной практики мануфактуры, когда это превращается в что то вроде зависимости, мягкого наркотика, на который подседают, в частности, в подростковом возрасте, во время гиперсексуальности, это я про мужскую половину больше пишу. И еще, Наташ, можешь мне вкратце рассказать как ты понимаешь понятие "сублимация", заранее пасибки.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из статьи Нарицына: "Психиатрические больные поголовно занимаются мастурбацией. Следовательно, мастурбация - причина психиатрических заболеваний". Вопрос Вопрос Вопрос
Может наоборот:- психическое заболевание или душевные проблемы приводят к мастурбации? Впринципе это не вредно, но вот польза для души - сомнительная.
Вот, например, аутичный ребенок. Плохо? Да. А почему? Да потому что контактов с миром он не поддерживает - живет в своем мирке.Так же и онанист...
Я не специалист, но на мой взгляд - глубокий аутизм - элемент той же "простой шизофрении", если не она сама собственной персоной.
MkTaison пишет:
Леви писал...желательно воздерживаться, поскольку при воздержании будет больше энергии для созидательной деятельности.
Если для созидательной деятельности - пожалуй "ДА", а если для разрушительной.?. Тогда как? Раздражение, агрессия, вредные привычки (не мануфактура)... Что лучше: напиться и устроить драку или уединиться? Хотя для начала надо хорошо осознавать откуда ноги растут у разрушительной страсти. Поди разбери: курю я, например, 2-3 пачки в день. А за этим - ба!!! - стоит неустроенность в сексе. Для физического здоровья полезнее дрочить, а для души? Что ценней и что выбрать - несовершенный мир или свои яркие фантазии, почти глюки?
Наталия пишет:
Какая разница, произойдет это во сне или наяву?
За сон мы не ответственны, а за явь? Курить или нет, пить ли, ширяться... Хочется - значит надо? А то вот я такой стервой становлюсь... А так и мне хорошо, и я хороша, и вообще - все ОК!?
Явный вред мануфактуры - повышение аутоэротичности, которая впоследствии может съиграть злую шутку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Явный вред мануфактуры - повышение аутоэротичности, которая впоследствии может съиграть злую шутку.

Интересно, какую?
И в чем вред для ДУШИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Может наоборот:- психическое заболевание или душевные проблемы приводят к мастурбации? Впринципе это не вредно, но вот польза для души - сомнительная.
Думаю, в первую очередь к этому приводит отсутстствие сексуального партнера. И в этом случает маструбация, ИМХО - номральна и естествена.
Другое дело, когда человек сознательно заменяет маструбацией реальный секс.
Вы что имели в виду, Pashak?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Явный вред мануфактуры - повышение аутоэротичности, которая впоследствии может съиграть злую шутку.
  • Интересно, какую?
  • И в чем вред для ДУШИ?

  • Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой...
    {
    Девушка, любимая и любящая, секс с парнем не переваривала. Просто не могла, т.к. не была готова к близости и все его усилия были тщетны: насиловать ее он не мог. Эпилог хороший - они обратились к сексопатологу.
    }
    Если это постоянный заменитель партнера, то как жить? Расщепляться? Жить минимум на две жизни? Реакция на реальных людей снижается, ценность их утрачивается: зачем стараться, ухаживать, когда все просто. Никто не нужен. А потом всегда удовлетворенный мужчина (ведь проблем с этим нет) менее активен. У женщин, наверно, наоборот?! И потом:
  • не уподобляется ли человек крысе, нажимающей на педаль удовольствия?

Наталия, я имел ввиду, что человек остро нуждается в сексе в момент опасности, проблем... Это просто компенсация, но далеко не норма. А вообще я критиковал совковый софизм из статьи с сайта Нарицына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думал мне одному так кажется. Читаешь статьи Нарицына, вроде умные вещи человек пишет. Но вот форма изложения...вызывает отторжение. (рифма случайная)

То ли дело у Владимира Львовича! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 03.06.2007 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так никто и не высказался о своем понимании термина "сублимация". Жду да Вопрос Восклицание
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2007 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Психиатрические больные поголовно занимаются мастурбацией. Следовательно, мастурбация - причина психиатрических заболеваний".
Второе не вытекает из первого. На мой взгляд, слово "следовательно" здесь неуместно. Поскольку "мануфактурой" занимаются те, у кого нет сексуального партнера. А уж если не у каждого психически нормального человек он всегда рядом, то уж что говорить о больных. Кому они нужны? Вот отсюда-то корни мастурбации у психов и растут.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сублимация у мужчин и женщин разная, а этого никто не учитывает! Смущение Почему???
Читала где-то, что у спортсменов, если они это самое перед стартом, результаты ухудшаются, а у спортсменок - наоборот. Улыбка
У меня лично сублимация вызывает глубокую депрессию с биением головой о стену (равно как и различные диеты).
Мне нравится термин "мануфактура"! Откуда он произошёл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 13.06.2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне нравится термин "мануфактура"! Откуда он произошёл?
видимо из головы...англоговорящей Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если серьезно, скажите уважаемые форумчане, считаете ли вы правильной мысль Леви о том, что сдерживаться нужно, особенно в период так называемой ГИПЕРОХОТЫ, когда охота аж не могу, а под рукой нет близкого человека? Об этом он писал в книге Нестандартный ребенок. Он писал о том, что мануфактура, может быть и является неким заменителем постоянных интимных отношений с партнером, но все же желательно воздерживаться, поскольку при воздержании будет больше энергии для созидательной деятельности. Кстати, об этом и Юнг писал, правда другими словами, но мысль та же.
Насколько я поняла, Леви всего лишь советовал быть осторожным, чтобы удовольствие не превратилось в зависимость, к чему, возможно, подростки более склонны. "Все есть яд и все есть лекарство", вопрос лишь в дозировке Подмигнуть . Стакан хорошего вина в день может быть весьма полезен. А вот после бутылки водки ни о какой созидательной деятельности.... Конфуз Думаю, что так же не только с онанизмом, но и с обычным сексом - пара-тройка часов сексуальных упражнений превращают человека в...очень довольное жизнью бревно Подмигнуть . Примерно на сутки...
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Цитата:
Мне нравится термин "мануфактура"! Откуда он произошёл?
видимо из головы...англоговорящей Закатить глаза, задуматься
Мануфактура - ручной труд.
Скорее всего Вы правы, из англоговорящей головы вышло это слово. Смех
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Об этом он писал в книге Нестандартный ребенок.
Где именно писал? Я не нашёл. Уточни главу или страницу, пожалуйста.
Зато нашёл вот что:
Ребёнок не знает, что онанировать "нельзя", (а что секс без любви и деторождения есть узаконенный онанизм вдвоём, можеть быть, и никогда не узнает).
Интересно, кто как понял это отрывок?
А как вам это сногсшибательное заявление: (отрывок из интервью, рассылка N25)
Владимир Львович, бытует такое мнение, основанное на солидном подборе фактов, что высочайшие взлеты духа обязаны своим рождением либо импотенции, либо добровольному или вынужденному воздержанию. Так ли это?

В.Л.: - Статистически - да, факт налицо: тут и хрестоматийная болдинская осень Пушкина припоминается сразу, и Леонардо, по-жизни-болдинец, этот таинственный гениальный красавец, как будто бы добровольный монах в миру... Тенденция, говоря учено, прослеживается практически в любой популяции. Интеллектуальная элита нашего курса состояла преимущественно из девственных импотентов и закоренелых онанистов с преобладанием коры над подкоркой, и я наблюдал с прискорбием, как по мере достижения долгожданных побед редели её ряды. После вступления в статус мужской полноценности мозги быстро тускнели, а души скудели и выпрямлялись по линии здравого практицизма. Из взрывоопасных личинок Леонардо, Кантов и Ницше, Бетховенов, Дарвинов и Циолковских вылупливались хмурые, озабоченные карьерные самчики.

Получается, если хочешь достичь высот в каком-то интеллектуальном деле - сдерживайся, разряжайся только ради рождения детей? Неутешительная перспектива, прямо скажу. Я вот воздерживаюсь вынужденно, (потому что, грубо говоря, "никто не даёт"), однако особых полётов духа за собой не замечаю. Скорее наоборот, все мысли о том, как бы познакомиться и понравиться, о другом думать не хочу и не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Получается, если хочешь достичь высот в каком-то интеллектуальном деле - сдерживайся, разряжайся только ради рождения детей? Неутешительная перспектива, прямо скажу. Я вот воздерживаюсь вынужденно, (потому что, грубо говоря, "никто не даёт"), однако особых полётов духа за собой не замечаю. Скорее наоборот, все мысли о том, как бы познакомиться и понравиться, о другом думать не хочу и не могу.
А бегом не пытался заниматься на протяжении более месяца каждый день по полчасика? Должно помогать всю энергию тратить на нужное, а именно, на создание с помощью аэробики, т.е. бега в мозгу больше нейропроводников, нейронов, связывающих между собой мозговые клетки. А как известно, чем выше проводимость, тем быстрее и активнее происходит мышление. В результате: лучшая память, внимательность и продуктивность умственная, плюс, сброс энергии, которая стремится выйти напрямую, когда бегом не занимаешься, т.е. на девочек тянет эта энергия, когда не бегаешь.

aspbt пишет:
Где именно писал? Я не нашёл. Уточни главу или страницу, пожалуйста.
Читай внимательно книгу! Нет времени пока искать страницу.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
…Из взрывоопасных личинок Леонардо, Кантов и Ницше, Бетховенов, Дарвинов и Циолковских вылупливались хмурые, озабоченные карьерные самчики.
Так это ж потому, что на женщину, на семью — денежку зарабатывать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 15.06.2007 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если нельзя, но очень хочется, то можно". Улыбка
На мой взгляд один из безвредных способов саморазрядки и успокоения. Этим занимаются дети и домашние животные: кошек и собак сама не раз наблюдала. А значит, это природно-естественно.
Где-то читала, что это может плохо сказываться на память и концентрацию. Но перебарщивать нигде не стоит. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.06.2007 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Цитата:
Мне нравится термин "мануфактура"! Откуда он произошёл?
видимо из головы...англоговорящей Закатить глаза, задуматься
Вообще то это латынь, неужели не слышно Улыбка Подмигнуть ?

Словарь Merriam-Webster: "Middle French, from Medieval Latin manufactura, from Latin manu factus, literally, made by hand." - Среднефранцузский, из средневековой латыни, буквально "сделанное рукой"
MkTaison пишет:
Народ, как Вы относитесь...?
Положительно, особенно когда это сделано нежной женской рукойРадостная улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100