Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения с мужем
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 15:12    Заголовок сообщения: Отношения с мужем Ответить с цитатой

Так получилось, что все уперлось в деньги.
Мы вместе 6,5 лет. Начали встречаться, когда я была еще студенткой. Поженились 3,5 года назад, ребенку почти 1,5 года. Мужу сейчас под 40, мне под 30. После института я достаточно быстро стала хорошо зарабатывать, работала на руководящей должности, моя зарплата была больше зарплаты мужа в 8-10 раз. Потом родился ребенок. Я работала еще накануне родов. Когда ребенку было 6,5 месяцев, я вышла на работу, потому что у нас очень большие расходы - мы помогаем материально его сыну 20 лет от первого брака, его тетке и иногда его родителям и содержим мою маму, которая сидит с нашим ребенком. После родов меня понизили, моя зарплата стала отличаться больше мужевой всего в 4 раза. Он работает с 10 до 18, я работаю часто до поздна, работа у меня нервная. Ночами я сплю плохо из-за дочки, еще кормлю ее грудью, несколько раз за ночь просыпаемся, в общем устаю. Муж свою работу обожает.
У нас раньше не было никаких ссор по поводу денег, мы их тратили вместе. Причем я всегда была более экономной, т.к. привыкла жить скромно, а он до нашей свадьбы в конце месяца занимал денег у кого-нибудь до зарплаты, хотя получал более-менее нормально. Я никогда ничего не покупала, не посоветовавшись с мужем. Хотя когда я советовалась например белое мне или черное пальто купить, он говорил "Бери оба", т.е. ему совсем не жалко денег на такую бестолковую покупку как 2 пальто. Ему ни для кого не жалко денег. Он никогда не против кому-нибудь помочь деньгами или как-то по-другому, мы всегда покупаем дорогие подарки, всех довозим до дома, даже если нам не по пути и стараемся помочь как можем, в этом мы солидарны. При достаточно приличном доходе деньги у нас уходят сквозь пальцы, ничего не остается, при этом мы не развлекаемся дорого и не одеваемся шикарно.
Пару месяцев назад муж принес домой колонки. Он заказал их изготовление не посоветовавшись со мной. Кроме того, что они стоят денег, они абсолютно не вписываются в наш интерьер. В результате ему самому не понравилось, оставили старые, а новые увезли пылиться в гараж. Я тогда на него обиделась, что он сделал покупку не посоветовавшись со мной и сказала ему о моих впечатлениях. Недавно муж придя с работы заявил, чито купил мотоцикл, который стоит столько сколько он зарабатывает за месяц. Со мной он опять не посоветовался. У меня возникло чувство, что я работаю до поздна, чтобы он покупал себе игрушки, а с моим мнением не считаются.
Я предложила ему раздельный бюджет, он отказывается, я поставила условие продать мотоцикл. Он продавать не хочет, говорит "Я знаю, что я не прав, но пожалуйста, давай его оставим!"
Пожалуйста, помогите мне разобраться. Может я не права, и мужчинам необходимы такие игрушки. Но мне так хочется, чтобы на мужчину можно было положиться, а он поступает на мой взгляд легкомысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, так в чем проблема-то?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу получить советы, как мне действовать. Я себе не представляю нормальную семью с раздельным бюджетом. Я этим как бы даю понять мужу, на чьи деньги мы жили все это время и унижаю его. Может не стоит мне так реагировать, может в его поступке нет ничего предосудительного, и зря я так реагирую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Хочу получить советы, как мне действовать.
Как Вам действовать - для чего? Цель у Вас в данном случае какая?
Цитата:
Я себе не представляю нормальную семью с раздельным бюджетом.
А, собссно говоря, зачем Вы ее себе не представляете? Вот у меня с мужем, например, раздельный бюджет. При этом я не считаю свою семью в чем-то ненормальной.
Цитата:
Я этим как бы даю понять мужу, на чьи деньги мы жили все это время и унижаю его.
Это Вам муж сказал - про унижение - или это только Ваши предположения?
Цитата:
может в его поступке нет ничего предосудительного, и зря я так реагирую?
Предосудительного - для кого? Для него? Для Вас? Для меня?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, спасибо за участие.
Астра пишет:
Как Вам действовать - для чего? Цель у Вас в данном случае какая?
Цель - жить комфортно. Однако, с одной стороны мне не комфортно, что муж со мной не советуется, с другой - не уверена, что поступаю правильно.
Астра пишет:
А, собссно говоря, зачем Вы ее себе не представляете? Вот у меня с мужем, например, раздельный бюджет. При этом я не считаю свою семью в чем-то ненормальной.
А почему так случилось? Я таких семей не знаю. Для меня это признак недоверия.
Астра пишет:
Это Вам муж сказал - про унижение - или это только Ваши предположения?
Это мои предположения. Но муж упирается изо всех сил. Не может же это быть из-за того, что ему это не выгодно.
Астра пишет:
Предосудительного - для кого? Для него? Для Вас? Для меня?
Для Вас. Я же Вашего мнения спрашиваю. Хочу узнать мнения других, чтобы посмотреть с разных сторон на эту ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Астра, спасибо за участие.
Пожалуйста.
Цитата:
Цель - жить комфортно.
А в какой ситуации Вы будете чувствовать, что Вам комфортно жить?
Цитата:
с одной стороны мне не комфортно, что муж со мной не советуется, с другой - не уверена, что поступаю правильно.
Правильно - для кого?
Астра пишет:
А почему так случилось?
Муж предложил. Я подумала и согласилась. Какая, собственно, разница, в каких кошельках лежат деньги - в одном или в разных? Договореннось о том, кто какую часть расходов по семье-детям-коммуналке оплачивает, у нас есть (нежесткая, конечно, бывает, что у него мало свободных денег; бывает, что у меня; в этом случае платит тот, у кого в данный момент больше). А все прочее каждый тратит так, как сам считает нужным. Нам в этом удобно.
Цитата:
Для меня это признак недоверия.
В каком смысле - недоверия?
Цитата:
Это мои предположения. Но муж упирается изо всех сил. Не может же это быть из-за того, что ему это не выгодно.
А узнать причину, по которой он упирается, не хотите?
Цитата:
Для Вас. Я же Вашего мнения спрашиваю.
Люд, - честно - мне по барабану. Это не моя семья, не мой муж, не моя ситуация. Все, что мне в данной ситуации интересно - это Ваши чувства.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А в какой ситуации Вы будете чувствовать, что Вам комфортно жить?
Оооо, действительно комфортно будет когда на моих плечах не будет ответственности за материальное обеспечение наших родных. Когда у меня будет выбор, работать или не работать и где работать. Когда мама уедет обратно к себе домой и мы останемся только с мужем и ребенком. Когда я буду знать, что я могу родить еще одного ребенка и выйти на работу когда захочу, а не когда нужно.
А если перестать мечтать и приблизиться к реальности, то хотя бы чтобы было как раньше. Чтобы бюджет был общий, а муж не совершал дорогих покупок не посоветовавшись. Я боюсь, что если не разделю бюджета, дурацкие покупки будут продолжаться и дальше. Наверное, я хочу ему дать понять, что пояс придется затянуть, если не пользоваться деньгами, заработанными мной.
Астра пишет:
Правильно - для кого?
Не знаю. Для Вас, хоть Вам и по барабану. Улыбка
Астра пишет:
Муж предложил.
Интересно, почему?
Астра пишет:
В каком смысле - недоверия?
А зачем делить деньги людям, которые живут вместе, имеют общих детей, любят друг друга? Если только они не доверяют друг другу, по моему.
Астра пишет:
А узнать причину, по которой он упирается, не хотите?
Он говорит, что у нас семья, поэтому и жить надо семьей. И никак не может понять, почему я не прощаю покупку мотоцикла, ведь он так его хотел!
Астра пишет:
Все, что мне в данной ситуации интересно - это Ваши чувства.
А почему Вам они интересны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Оооо, действительно комфортно будет когда...
Очень много написали... Сформулируйте, пожалуйста, свои мысли в одной фразе.
Цитата:
Не знаю. Для Вас, хоть Вам и по барабану. Улыбка
А я не знаю, что такое "правильно". Что нравится мне самой - знаю. Что "правильно" - нет.
Цитата:
Интересно, почему?
Не знаю, не спрашивала. А какая разница?
Цитата:
А зачем делить деньги людям, которые живут вместе, имеют общих детей, любят друг друга?
Хмммм... можно встречный вопрос? А зачем деньги не делить?
Цитата:
Если только они не доверяют друг другу, по моему.
Не доверяют - в чем?
Цитата:
Он говорит, что у нас семья, поэтому и жить надо семьей.
Ну, получается, что у вас с ним в этом вопросе полное согласие. Вы ведь тоже считаете, что "жить семьей" = "иметь общий бюджет". Что смущает-то?
Цитата:
И никак не может понять, почему я не прощаю покупку мотоцикла, ведь он так его хотел!
А как Вы ему объясняете свое недовольство?
Цитата:
А почему Вам они интересны?
Хороший вопрос. Почти как "а почему Вы дышите?". Улыбка Ответ "потому что" - устроит?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я таких семей не знаю. Для меня это признак недоверия.
У нас раздельный бюджет, есть общая часть, куда скидываемся (сейчас я его веду) оплачиваем квартиру, деток, продукты, общие траты , а оставшиеся деньги каждый тратит сам. Если что то крупное сверх совместного бюджета скидываемся дополнительно.
Мне кажется это проще, каждый отвечает САМ за свои деньги, меньше нервотрёпок, кто и куда заработынные другим деньги потратил.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Очень много написали... Сформулируйте, пожалуйста, свои мысли в одной фразе.
Хочу чтобы на мужчину можно было положиться. Сейчас Вы меня спросите, что я вкладываю в это понятие. Улыбка
Астра пишет:
Не знаю, не спрашивала. А какая разница?
А разве это не важно?
Астра пишет:
А зачем деньги не делить?
Не делить их - естественно. А делить - это же целая бухгалтерия. С тебя 2500 за квартиру, с меня 2500 за квартиру, с тебя 500 руб. на бензин, с меня 300 руб на бензин. Мелочность какая-то. И стоит ли на это время тратить?
Астра пишет:
Не доверяют - в чем?
А можно доверять в чем-то одном? Если я своему мужу доверяю в отношениях с женщинами, но не доверяю вести финансы, это значит в целом я ему доверяю или нет?
Астра пишет:
Вы ведь тоже считаете, что "жить семьей" = "иметь общий бюджет". Что смущает-то?
Да, в этом вопросе согласие. Разногласия в том как его тратить.
Астра пишет:
А как Вы ему объясняете свое недовольство?
Вот так же как Вам
Астра пишет:
Хороший вопрос. Почти как "а почему Вы дышите?". Улыбка Ответ "потому что" - устроит?
Нет, не устроит. Но если не хотите, не отвечайте. А на вопрос почему я дышу ответ есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
проще, каждый отвечает САМ за свои деньги, меньше нервотрёпок, кто и куда заработынные другим деньги потратил.

Пожалуй, Вы правы. Только у нас разница достаточно большая. Получается, что я могу позволить себе гораздо больше, а мужу придется себя ограничивать. И как поделить "алименты" родственникам? Пусть своим родственникам из своего бюджета платит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Хочу чтобы на мужчину можно было положиться. Сейчас Вы меня спросите, что я вкладываю в это понятие. Улыбка
Обязательно спрошу. Улыбка Что Вы вкладываете в это понятие?
Цитата:
А разве это не важно?
Мне - нет. Человек так хочет. Вопрос "почему?" я буду ему задавать лишь в том случае, если намерена убеждать ему в том, что он как-то неправильно хочет. Но мне в этом убеждать кого-то не интересно.
Астра пишет:
Не делить их - естественно.
Чем это естественно?
Цитата:
А делить - это же целая бухгалтерия. С тебя 2500 за квартиру, с меня 2500 за квартиру, с тебя 500 руб. на бензин, с меня 300 руб на бензин. Мелочность какая-то. И стоит ли на это время тратить?
Не знаю. У нас все проще. Ты платишь за это и за это, я - за это и за это.
Цитата:
А можно доверять в чем-то одном?
Думаю, что нет. Человек - цельная система, на кусочки не делится. Поэтому для меня "тут доверяю, тут не доверяю" - это про попытку обмануть себя.
Цитата:
Да, в этом вопросе согласие. Разногласия в том как его тратить.
Если я правильно поняла Вашу мысль, Вы хотели бы, чтобы окончательное решения о том, как тратить, принимали именно Вы. А не муж. Так?
Цитата:
Вот так же как Вам
Ну, мне Вы еще ничего не объяснили. Кроме того, что Вы недовольны тем, что муж купил мотоцикл.
Цитата:
А на вопрос почему я дышу ответ есть.
Правда? И какой?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, семей с раздельным (в разной степени Улыбка ) бюджетом довольно-таки много.
Luda пишет:
Астра пишет:
А зачем деньги не делить?
Не делить их - естественно. А делить - это же целая бухгалтерия. С тебя 2500 за квартиру, с меня 2500 за квартиру, с тебя 500 руб. на бензин, с меня 300 руб на бензин. Мелочность какая-то. И стоит ли на это время тратить?

Мы, например, не акцентируемся на том кто, сколько и за что платит Улыбка , просто каждый имеет некоторое количество свободных денег, которые тратит исключительно по своему усмотрению. И пока не возникало конфликтов на тему "а у тебя больше, а у меня меньше - давай делить..." Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Что Вы вкладываете в это понятие?
Ну это то что я выше писала, а Вы меня просили обобщить.
Астра пишет:
Чем это естественно?
Ну сложно мне с близкими людьми о деньгах вести разговоры.
Астра пишет:
Ты платишь за это и за это, я - за это и за это.
Если я ему например скажу "Ты платишь за квартру", то через год обнаружу у него 12 неоплаченных квитанций. Потому что он не соберется их оплатить, каждый день будет откладывать на завтра. Что же ему поручить?
Астра пишет:
Если я правильно поняла Вашу мысль, Вы хотели бы, чтобы окончательное решения о том, как тратить, принимали именно Вы. А не муж. Так?
Вобще мне хотелось бы, чтобы я советовалась с ним перед покупкой чего-нибудь (что я и делаю), а он советовался со мной. Но в нашей ситуации, когда ему ни на что денег не жалко, и если я попрошу у него разрешения купить на все наши деньги колье из бриллиантов, то он против не будет, получается что да, решение должно приниматься мной.
Астра пишет:
Ну, мне Вы еще ничего не объяснили. Кроме того, что Вы недовольны тем, что муж купил мотоцикл.
Как же я так? Я же старалась! Улыбка
Астра пишет:
А на вопрос почему я дышу ответ есть.
Правда? И какой?[/quote]Я дышу потому что это необходимо мне чтобы выжить, наверное инстинкт самосохранения или какая-то врожденная программа не дает мне перестать дышать. Я не медик, они точно знают почему.
А Вы на мой вопрос ответите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
просто каждый имеет некоторое количество свободных денег, которые тратит исключительно по своему усмотрению. И пока не возникало конфликтов на тему "а у тебя больше, а у меня меньше - давай делить..." Радостная улыбка

Oll, спасибо!
Моя картина семьи потихоньку меняется.
А как быть мне, если у мужа свободных денег не останется через 5 дней после зарплаты, а у меня их достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
А как быть мне, если у мужа свободных денег не останется через 5 дней после зарплаты, а у меня их достаточно?
Люда, а чем это вызвано?
1. Тем, что муж приобретает "вроде бы нужные" вещи, но несвоевременно?
2. Тем, что он приобретает "на Ваш взгляд совершенно бесполезные" вещи?
3. Просто у него заведомо мало свободных денег... и они уходят сами собой на текущие траты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Ну это то что я выше писала, а Вы меня просили обобщить.
Видите ли, "положиться" - это некий эвфемизм, в который каждый вкладывает что-то свое. Потому что если рассматривать его совсем уж дословно, то получится, что Вы хотите лечь на мужа и так пролежать всю жизнь. Но ведь Вы, похоже, чего-то другого хотите. Вот я и спрашиваю - чего именно?
Цитата:
Ну сложно мне с близкими людьми о деньгах вести разговоры.
Почему? Они что - не такие же люди, как и все прочие?
Цитата:
Если я ему например скажу "Ты платишь за квартру", то через год обнаружу у него 12 неоплаченных квитанций.
Это реально так есть или это снова Ваше предположение?
Цитата:
Потому что он не соберется их оплатить, каждый день будет откладывать на завтра. Что же ему поручить?
Люда, Вашему мужу правда под 40? Я ничего не перепутала? Ведь Вы сейчас как будто рассказываете про маленького ребенка, который еще совсем не знаком с реалиями жизни.
Цитата:
Вобще мне хотелось бы, чтобы я советовалась с ним перед покупкой чего-нибудь (что я и делаю), а он советовался со мной. Но в нашей ситуации, когда ему ни на что денег не жалко, и если я попрошу у него разрешения купить на все наши деньги колье из бриллиантов, то он против не будет, получается что да, решение должно приниматься мной.
Угу. Попробую изложить, что я поняла из этих Ваших слов.
Вы открыто и радостно советутесь с мужем, потому что точно знаете - он Вам никогда не скажет "нет".
А Вы сказать "нет" можете запросто. И удивляетесь, почему он не советуется. Так?
Если так - то, может, Вы уже сами ответите на свое вопрос про "почему он не советутеся"?
Цитата:
Я дышу потому что это необходимо мне чтобы выжить, наверное инстинкт самосохранения или какая-то врожденная программа не дает мне перестать дышать. Я не медик, они точно знают почему.
А Вы на мой вопрос ответите?
Ну, в Вашем стиле - запросто. У человека есть такая врожденная программа, которая заставляет его заинтересовано исследовать различные сферы и явления, существующие в окружающей среде. Вот я интересуюсь сферой человеческих взаимоотношений.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Потому что если рассматривать его совсем уж дословно, то получится, что Вы хотите лечь на мужа и так пролежать всю жизнь. Но ведь Вы, похоже, чего-то другого хотите. Вот я и спрашиваю - чего именно? .
Хочу-хочу! Хочу иметь возможность лечь на мужа и лежать сколько захочется. А когда захочу - слезть, потом опять залезть и полежать. Я всегда много работала, училась в институте на дневном и подрабатывала так, что на сон оставалось 3-4 часа в сутки. С рождением ребенка что-то изменилось. Мне захотелось стать слабой женщиной. Мои подруги например не выходили на работу с такими маленькими детьми.
Астра пишет:
Ну сложно мне с близкими людьми о деньгах вести разговорыПочему? Они что - не такие же люди, как и все прочие?
Конечно, другие! Они же близкие. Я всегда дам столько денег например маме, сколько ей нужно без вопросов. А чужому человеку не дам или дам, но не столько.
Астра пишет:
Если я ему например скажу "Ты платишь за квартру", то через год обнаружу у него 12 неоплаченных квитанций.
Это реально так есть или это снова Ваше предположение? Нет, это так и было, пока с нами не стала жить моя мама, чтобы сидеть с ребенком. Теперь оплачивает коммунальные услуги она. А раньше у нас постоянно отключали телефон за неуплату, а долг по ком. услугам накапливался по 40 тыс. руб.
Астра пишет:
Люда, Вашему мужу правда под 40? Я ничего не перепутала? Ведь Вы сейчас как будто рассказываете про маленького ребенка, который еще совсем не знаком с реалиями жизни.
Ему 37 лет. И ведь когда я выходила за него замуж, я о такой его безалаберности знала. Может, меня это устраивает? Может, мне такой мужчина и нужен? Почему же мне кажется, что я от этого устала?
Астра пишет:
Угу. Попробую изложить, что я поняла из этих Ваших слов.
Вы открыто и радостно советутесь с мужем, потому что точно знаете - он Вам никогда не скажет "нет".
А Вы сказать "нет" можете запросто. И удивляетесь, почему он не советуется. Так?
Так. Но мне кажется, что я ничего не покупаю вобще. Трачусь правда маме на лечение, но это не так уж прям много. Только одежду еще, но редко и мало. Не смотря на приличный доход, одета я скромненько. Да и времени на это нет. Вся инициатива покупок исходит от него. Например, сейчас собирается кондиционер покупать, но это мы обсудили. В прошлом году у него папа разбил машину, так он отдал ту машину, которую мы купили для меня. Я спросила, почему не посоветовался, он ответил, что знает, что я не буду против. Отдал на время, пока отец свою не починит, но уже почти год прошел.
Астра пишет:
Если так - то, может, Вы уже сами ответите на свое вопрос про "почему он не советутеся"?
Да, я была против мотоцикла. Потому что мы планировали обустройство дачи. И мне кажется, что пузатому мужику под 40 мотоцикл ни к чему. В качестве игрушки у него еще есть горбатый запорожец, который он красиво покрасил и иногда катается на нем.
Астра пишет:
Вот я интересуюсь сферой человеческих взаимоотношений.
Это помогает Вам разобраться в себе? Или у вас с этим и так все в порядке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Хочу-хочу! Хочу иметь возможность лечь на мужа и лежать сколько захочется. А когда захочу - слезть, потом опять залезть и полежать. Я всегда много работала, училась в институте на дневном и подрабатывала так, что на сон оставалось 3-4 часа в сутки. С рождением ребенка что-то изменилось. Мне захотелось стать слабой женщиной.
Люд, я могу это перефразировать как "не хочу сама о себе заботиться, хочу, чтобы обо мне заботился муж"?
Цитата:
Конечно, другие! Они же близкие.
Так... И в чем близкие - "другие"? У них что - не две руки, не две ноги, не одна голова?
Цитата:
Я всегда дам столько денег например маме, сколько ей нужно без вопросов.
Ага... можно это перефразировать как "я считаю, что близкие - это люди, которым я обязана давать деньги по первой их просьбе"?
Цитата:
Ему 37 лет. И ведь когда я выходила за него замуж, я о такой его безалаберности знала.
Знали и... все равно вышли за него замуж? А на что Вы при этом рассчитывали? Ожидали, что он в браке изменится, станет серьезным и ответственным?
Цитата:
Да, я была против мотоцикла.
Вот потому, получается, и не советутеся. Получается, что боится отказа. А нет обсуждения - нет и отказа. Нормально. Еще вопросы на эту тему у Вас есть?
Цитата:
И мне кажется, что пузатому мужику под 40 мотоцикл ни к чему.
Знаете, как-то у меня это пересеклось со сказанным Вами выше:
Цитата:
мне кажется, что я ничего не покупаю вобще... Не смотря на приличный доход, одета я скромненько.
И походе, что Вы сильно обижаетесь на то, что Вы сами "скромненько", а муж - нифига не скромненько, захотел - и купил, и, типа, пошли вы все лесом с вашей скромностью... Похоже?
Цитата:
Это помогает Вам разобраться в себе? Или у вас с этим и так все в порядке?
Ну, наверное, если бы с этим у меня все было в порядке, я бы не выбрала себе профессию терапевта. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Люд, я могу это перефразировать как "не хочу сама о себе заботиться, хочу, чтобы обо мне заботился муж"?
Да. Ну хотя бы, чтобы мне о обо всех не надо было заботиться. Чтобы мы вместе это делали. У меня впечатление, что все на моих плечах.
Астра пишет:
Так... И в чем близкие - "другие"? У них что - не две руки, не две ноги, не одна голова?
Так дело не в количестве рук. Ничего бы не изменилось, если бы у них было по 1 руке и по 2 головы.
Астра пишет:
Ага... можно это перефразировать как "я считаю, что близкие - это люди, которым я обязана давать деньги по первой их просьбе"?
Близкие - это люди, для которых мне не жалко чего-то, что на мой взгляд им нужно. Например, если моя мама хочет купить дорогую кофточку и это доставит ей радость, я буду рада ей купить ее, т.к. она не злоупотребляет, а мотоцикл мужу - жалко. Хотя если бы он со мной поговорил и сказал, что мечтал о нем давно и сильно, я бы согласилась.
Астра пишет:
Знали и... все равно вышли за него замуж? А на что Вы при этом рассчитывали? Ожидали, что он в браке изменится, станет серьезным и ответственным?
Нет, не ждала от него изменений. Любила его, и сейчас люблю. В нем много хорошего. Я рассчитывала, что все сама смогу! У меня было много сил и амбиций, красный диплом МГТУ им. Баумана, мозги на месте. А сейчас куда-то все делось, включая амбиции, мозги и трудоспособность. И кажется, что карьера позади. И не хочется. И поняла, что быть начальником - не мое. И поняла, сколько ошибок натворила.
Астра пишет:
Вот потому, получается, и не советутеся. Получается, что боится отказа. А нет обсуждения - нет и отказа. Нормально. Еще вопросы на эту тему у Вас есть?
Вопрос был не в том, ПОЧЕМУ не посоветовался. Вопрос как дальше жить нам с ним.
Астра пишет:
И походе, что Вы сильно обижаетесь на то, что Вы сами "скромненько", а муж - нифига не скромненько, захотел - и купил, и, типа, пошли вы все лесом с вашей скромностью... Похоже?
Нет, он же меня не ограничивает. Если бы он мне запрещал, а сам шиковал - это было бы так. А тут и обижаться не на что. Если бы я купила себе шубу, посоветовавшись с ним, а он купил мотоцикл без совета, все равно обидно. А то что он на все соглашается, уменьшает стоимость его советов, поэтому я еще советуюсь и с мамой. Она реально скажет, стоит ли покупать ту или иную вещь за те или иные деньги. Ее мнение я УВАЖАЮ. А мнение мужа не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Да. Ну хотя бы, чтобы мне о обо всех не надо было заботиться. Чтобы мы вместе это делали.
Так "да" или "нет"?


Цитата:
Так дело не в количестве рук.
А в чем дело?

Цитата:
Близкие - это люди, для которых мне не жалко чего-то, что на мой взгляд им нужно. Например, если моя мама хочет купить дорогую кофточку и это доставит ей радость, я буду рада ей купить ее, т.к. она не злоупотребляет, а мотоцикл мужу - жалко. Хотя если бы он со мной поговорил и сказал, что мечтал о нем давно и сильно, я бы согласилась.
Ну. Он Вам рассказал, что он о нем мечтал давно и сильно... Так ведь Ваше недовольство никуда не исчезло. И денег Вам по-прежнему жалко. Что-то не стыкуется в Ваших рассуждениях.
Цитата:
Я рассчитывала, что все сама смогу! У меня было много сил и амбиций, красный диплом МГТУ им. Баумана, мозги на месте. А сейчас куда-то все делось, включая амбиции, мозги и трудоспособность.
Простите. что именно "куда-то делось"? Мозги? Красный диплом? И как выглядел процесс "куда-то-девания"? Опишите, пожалуйста.
[quote]Вопрос был не в том, ПОЧЕМУ не посоветовался. Вопрос как дальше жить нам с ним.[quote] А каким обрзом "как дальше жить?" связано с фактом несанкционированной Вами покупки мотоцикла?

Цитата:
Если бы я купила себе шубу, посоветовавшись с ним, а он купил мотоцикл без совета, все равно обидно.
То есть, основное значение имеет солюдение ритуала - "спросить разрешения". Что после этого человек делает и сколько тратит - наважно. Так?

Цитата:
я еще советуюсь и с мамой. Она реально скажет, стоит ли покупать ту или иную вещь за те или иные деньги.
То есть, Вы читаете, что мама вроде как лучше знает, что Вам нужно и сколько Вы можете потратить? Так?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Luda пишет:
Да. Ну хотя бы, чтобы мне о обо всех не надо было заботиться. Чтобы мы вместе это делали.
Так "да" или "нет"?

Да

Астра пишет:
Ну. Он Вам рассказал, что он о нем мечтал давно и сильно... Так ведь Ваше недовольство никуда не исчезло. И денег Вам по-прежнему жалко. Что-то не стыкуется в Ваших рассуждениях.

Как же не стыкуется? Если бы он мне ДО покупки это рассказал, и я согласилась бы, было бы не обидно. Разве не логично?

Астра пишет:
Простите. что именно "куда-то делось"? Мозги? Красный диплом? И как выглядел процесс "куда-то-девания"? Опишите, пожалуйста.

Диплом остался, мозги пропали. После родов не понимаю, как я тянула раньше создание отдела и руководство отделом из 40 человек. Повторить такое не смогу. Даже в роли рядового сотрудника чувствую, что работаю не лучше всех, не так хорошо, как хотелось бы. Человек, который сейчас занимает мою должность, справляется с делом лучше, чем я. Это отдельная история. Хотя для гештальт-терапии конечно требуется вся информация. Улыбка Возможно, мой организм изнурен недосыпанием и много эмоциональных ресурсов уходит на дочь.


Астра пишет:
А каким обрзом "как дальше жить?" связано с фактом несанкционированной Вами покупки мотоцикла?

Должна ли покупка мотоцикла послужить для меня толчком для разделения бюджета?

Астра пишет:
То есть, основное значение имеет солюдение ритуала - "спросить разрешения". Что после этого человек делает и сколько тратит - наважно. Так? .

Получается, что так. Это на Ваш взгляд глупый ритуал?

Астра пишет:
То есть, Вы читаете, что мама вроде как лучше знает, что Вам нужно и сколько Вы можете потратить? Так?

Мама может дать совет. На основании которого в купе с моим мнением я принимаю решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Да
И Вы хотите, чтобы муж в точности выполнял все Ваши желания и в точности удовлетворял все Ваши потребности?
Цитата:
Как же не стыкуется? Если бы он мне ДО покупки это рассказал, и я согласилась бы, было бы не обидно. Разве не логично?
Пока - нет. Какая разница - рассказал он Вам до или после? Ведь Вы теперь точно знаете, что он мечтал давно и сильно. По Вашим словам, это самое "мечтал давно и сильно" - веский повод для "не жалко". Получается - повод для "не жалко" есть. А все равно жалко. И где тут логика?
Цитата:
Диплом остался, мозги пропали.
Это как? Некто пришел, вскрыл Вам череп и вынул мозги? Или как?
Или дело не в мозгах? Или дело в "хочу быть лучше всех"? Ась?
Цитата:
Должна ли покупка мотоцикла послужить для меня толчком для разделения бюджета?
Это Вы просите, чтобы я приняла решение за Вас?
Цитата:
Получается, что так. Это на Ваш взгляд глупый ритуал?
На мой взгляд, это ритуал из серии "Большая Мама и Маленький Сыночек". Так, вроде, Вы - не мама своему мужу, и он Вам, вроде, не сын. Вы оба - взрослые люди. Или нет?
Цитата:
Мама может дать совет. На основании которого в купе с моим мнением я принимаю решение.
А что мешает принять решение без маминого мнения, самой?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, спасибо Вам большое за ответы и участие. Кажется, я поняла к чему Вы меня подводите. Единственно, мне показалось, что Вы как-то агрессивно ко мне настроены. Извините, если я ошиблась. А может, я другого и не заслужила. В любом случае, спасибо. Мне помогли Ваши посты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Астра, спасибо Вам большое за ответы и участие. Кажется, я поняла к чему Вы меня подводите.
Пожалуйста. Не хотите поделиться возникшими мыслями?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100