Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения с мужем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Удивительно, Люда... чем дальше я читаю Ваши посты, тем больше нестыковок в них нахожу...

Простите, пожалуйста, что морочу Вам голову. Видимо, и правда со мной что-то не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказываю...
Точно не способствует ребенкиному счастью то, что его родители не видят разницы между "хочу" и "должен".
Точно не способствует ребенкиному счастью желание родителей "сделать его счастливым".
Точно не способствует ребенкиному счастью попытки одного из родителей обесценить другого, представив его "человеком, на которого нельзя положиться", "плохой хозяйкой", "скверным родителем" и проч. и проч.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Рассказываю...
Точно не способствует ребенкиному счастью то, что его родители не видят разницы между "хочу" и "должен".
Точно не способствует ребенкиному счастью желание родителей "сделать его счастливым".
Точно не способствует ребенкиному счастью попытки одного из родителей обесценить другого, представив его "человеком, на которого нельзя положиться", "плохой хозяйкой", "скверным родителем" и проч. и проч.

Спасибо.
По поводу последнего понятно.
А по поводу первых двух поясните, пожалуйста! Небольшое уточнение - вырастить счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda, по-моему Вы светлый человек. И Вашей семье с Вами очень повезло. И муж у Вас замечательный, судя по тому, что Вы о нем пишете. Только Вам мешают сейчас какие-то страхи за будущее. Ваше, Вашей дочери, Вашей семьи. Попробуйте понять, чего боитесь и так ли это страшно на самом деле. Вам, с Вашим умением анализировать и хорошей логикой это будет нетрудно. Представить эти страхи, мысленно их пережить во всех подробностях. И они уйдут. Понятно, что сил с рождением дочери, которая для Вас очень много значит (может даже слишком много, но это в принципе обычное дело -- материнский инстинкт с его перестраховками), сил на все, что раньше легко давалось уже не хватает. А надо-ли Вам все это продолжать тянуть? Хватит ли Вас на Все. Ну мама -- понятно. А остальные родственники? Не инвалиды же они беспомощные? Я не призываю Вас полностью отказаться от помощи тому, кому Вы хотите помочь. Но ситуация изменилась и надо ее пересмотреть, исходя из Ваших нынешних реальных возможностей.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
А по поводу первых двух поясните, пожалуйста! Небольшое уточнение - вырастить счастливым.
А что именно Вы не поняли? Задавайте уточняющие вопросы, постараюсь ответить.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анечка, спасибо Вам большое. Я ощущаю себя счастливым человеком. Я не считаю описанный мною сюжет из семейной жизни большой проблемой. В тот момент, когда я это написала, эмоции были остры. Захотелось это обсудить. На самом деле мне так хорошо, что не хочется ничего менять. Благодаря некоторым ответам, я посмотрела на какие-то вещи по-новому, поэтому мое обращение принесло мне пользу. А с мужем мы видимо друг другу хорошо подходим. В этой теме как-то все раздулось, как будто проблема серьезна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что дает осознание разницы между Хочу и Должен?

Чем плохо естественное желание родителей вырастить ребенка счастливым? Чем оно может навредить? Или уже вредит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Что дает осознание разницы между Хочу и Должен?
То, что это - абсолютно разные вещи.
Цитата:
Чем плохо естественное желание родителей вырастить ребенка счастливым?
Ну, во-первых, почему Вы решили, что это - естественное желание абсолютно всех родителей? А во-вторых, что Вы подразумеваете под "вырастить счастливым"? То объяснение, которое Вы дали Кексу, насчет "радоваться каждой минуте" я, извините, принять не могу, как полностью оторванное от реальности.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Luda пишет:
Что дает осознание разницы между Хочу и Должен?
То, что это - абсолютно разные вещи.


Что ДАЁТ осознание разницы? Я хотела бы получить ответ ИМЕННО на этот вопрос, а Вы мне отвечаете на вопрос "есть ли разница?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Что ДАЁТ осознание разницы?
Кому?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Luda пишет:
Что дает осознание разницы между Хочу и Должен?
То, что это - абсолютно разные вещи.
Цитата:
Чем плохо естественное желание родителей вырастить ребенка счастливым?
Ну, во-первых, почему Вы решили, что это - естественное желание абсолютно всех родителей?

Астра, а где я написала, что это желание АБСОЛЮТНО ВСЕХ родителей?
Вы меня тогда уж спросите, с чего я взяла, что желание естественное.

Астра пишет:
А во-вторых, что Вы подразумеваете под "вырастить счастливым"? То объяснение, которое Вы дали Кексу, насчет "радоваться каждой минуте" я, извините, принять не могу, как полностью оторванное от реальности.

Хорошо, эту часть объяснения убираем. Оставляем вторую. Где речь идет о позитивном отношении к себе, к труду, к людям. Чем плохо МОЁ желание вырастить МОЕГО ребенка обладающим этими качествами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Неуверенность в себе. Чувство, что ты нелюбим, что ты не хороший, не правильный. Да много всего.

У неуверенности в себе не много другие механизмы возникновения. Далеко не факт что находясь постоянно рядом с ребёнком это самой неуверенности не будет, а может быть и наоборот. Я такое почти каждый день наблюдаю, иные дети шага не могут шагнуть без мамочки(страшно представить что с ними будет дальше). По мне пусть дочька лучше сама упадёт несколько раз и встанет, нежели я за ней бегать буду.
Luda пишет:
Да, павпа у нее чудесный. Очень умный человек, очень любящий отец. Но он тоже работал, подруга была в основном с бабушкой.

И что ваша подруга сейчас глубоко несчастный человек? К чему вы её вообще вспоминать то начали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Luda пишет:
Что ДАЁТ осознание разницы?
Кому?

Мне. Вы же обо мне пишете и о моем ребенке. И это Я не вижу разницы между хочу и должен. Что оно могло бы дать? Какие последствия грозят моему ребенку из-за этого? Вы мне на вопрос ответите или будем дальше играть словами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Астра, а где я написала, что это желание АБСОЛЮТНО ВСЕХ родителей?
Вы написали "естественное". А естественное - это то, что присуще от природы всем людям.
Цитата:
Оставляем вторую. Где речь идет о позитивном отношении к себе, к труду, к людям.
Всегда? Ко всем людям? К любому труду?
Цитата:
Чем плохо МОЁ желание вырастить МОЕГО ребенка обладающим этими качествами?
Тем, что Вы пытаетсеь распоряжаться тем, что Вам не принадлежит - мнением своего ребенка, его чувствами, его отношением к кому-то или чему-то.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Luda пишет:
Неуверенность в себе. Чувство, что ты нелюбим, что ты не хороший, не правильный. Да много всего.

У неуверенности в себе не много другие механизмы возникновения.

По Вашему мнению если ты не чувствуешь достаточно любви и внимания родителей, это никак не скажется на уверенности в себе?

Kekc пишет:
Далеко не факт что находясь постоянно рядом с ребёнком это самой неуверенности не будет, а может быть и наоборот..

Да где ж я писала, что надо постоянно находиться рядом?

Kekc пишет:
По мне пусть дочька лучше сама упадёт несколько раз и встанет, нежели я за ней бегать буду...

Я сама шокирую прохожих тем, что не поднимаю дочку, когда она падает. Она у меня очень самостоятельная!

Kekc пишет:
И что ваша подруга сейчас глубоко несчастный человек? К чему вы её вообще вспоминать то начали?

Напомню Вам в каком контексте - я писала о том, что мне хватало внимания мамы, и я этого момента вообще не помню, а моя подруга вспоминала детство связанным с тоской по маме. Вспомнила просто для сравнения. Нельзя было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Мне. Вы же обо мне пишете и о моем ребенке. И это Я не вижу разницы между хочу и должен. Что оно могло бы дать? Какие последствия грозят моему ребенку из-за этого? Вы мне на вопрос ответите или будем дальше играть словами?
Я не знаю, что это даст Вам. А какие последствия могут быть для Вашего ребенка, могу сказать. Не видя разницы между своими "хочу" и "должен", Вы не сможете видеть и разницу между ребенкиными "хочу" и "должен". Не умея уважать свои желания, отказываясь их слышать, Вы не сумеете уважать и чужие желания. А, следовательно, не сможете уважать и самое других людей. Собственно, пример с мужем и мотоциклом (муж сделал как хотел, а не как "был должен") эту тенденцию уже достаточно наглядно показал. Если Вы будете следовать прежним курсом, дальше будет только хуже.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Luda пишет:
Астра, а где я написала, что это желание АБСОЛЮТНО ВСЕХ родителей?
Вы написали "естественное". А естественное - это то, что присуще от природы всем людям. .

Вы считаете естественным или неестественным желание утром позавтракать? Я считаю вполне естественным. Однако, оно не всем людям присуще.
Астра пишет:
Цитата:
Оставляем вторую. Где речь идет о позитивном отношении к себе, к труду, к людям.
Всегда? Ко всем людям? К любому труду?

В принципе - к себе, к людям, к труду.

Астра пишет:
Цитата:
Чем плохо МОЁ желание вырастить МОЕГО ребенка обладающим этими качествами?
Тем, что Вы пытаетсеь распоряжаться тем, что Вам не принадлежит - мнением своего ребенка, его чувствами, его отношением к кому-то или чему-то.

Что Вы имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Вы считаете естественным или неестественным желание утром позавтракать? Я считаю вполне естественным. Однако, оно не всем людям присуще.
Это потому что "поесть" и "поесть утром" - это два разных желания.
Цитата:
В принципе - к себе, к людям, к труду.
Всегда? Ко всем людям? К любому труду?
Цитата:
Что Вы имеете в виду?
Только то, что написала. Чувства ребенка, его мнение, его отношение к чему-то-кому-то - это его собственность, не Ваша. И не в Вашей воле всем этим распоряжаться. Естьтакая экзистенциальная данность - ограниченность собственных возможностей.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Не видя разницы между своими "хочу" и "должен", Вы не сможете видеть и разницу между ребенкиными "хочу" и "должен". Не умея уважать свои желания, отказываясь их слышать, Вы не сумеете уважать и чужие желания. А, следовательно, не сможете уважать и самое других людей. Собственно, пример с мужем и мотоциклом (муж сделал как хотел, а не как "был должен") эту тенденцию уже достаточно наглядно показал. Если Вы будете следовать прежним курсом, дальше будет только хуже.

Вопросы:
1. Этот вывод Вы сделали на основании того, что я написала, что считаю себя должной кормить ребенка грудью и хочу этого? Или есть еще основания?
2. Ваш муж, Ваши дети и Вы делаете все, что хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Это потому что "поесть" и "поесть утром" - это два разных желания.

Нет, одно понятие просто шире и включает в себя другое.

Астра пишет:
Всегда? Ко всем людям? К любому труду?

Всегда. Ко всем людям. Ведь нельзя сегодня относиться к людям хорошо, а завтра плохо. К тому труду, которым придется заниматься.

Астра пишет:
Чувства ребенка, его мнение, его отношение к чему-то-кому-то - это его собственность, не Ваша. И не в Вашей воле всем этим распоряжаться. Естьтакая экзистенциальная данность - ограниченность собственных возможностей.

Возможности матери к сожалению или к счастью очень велики. И, осознает она это или нет, ее поведение сыграет очень большую роль в формировании личности. Мать, которая задумывается об этом, на мой взгляд, поступает правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, Вы не сможете мне помочь так как агрессивно ко мне настроены.
Скажите, с чем это связано? Вы всегда столь резки? Почему Вы плюете на чувства людей вроде бы пытаясь помочь?
Где Вы находите столько времени, чтобы так много писать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Вы считаете естественным или неестественным желание утром позавтракать? Я считаю вполне естественным. Однако, оно не всем людям присуще.

А почему тогда естественно, если не всем присуще? По логике получается кому-то присуще, кому-то нет. А естественно для человека пожалуй лишь физиология. Например, кушать, дышать, ходить извиняюсь в туалет и т.д. а всё остальное очень разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А почему тогда естественно, если не всем присуще? По логике получается кому-то присуще, кому-то нет. А естественно для человека пожалуй лишь физиология. Например, кушать, дышать, ходить извиняюсь в туалет и т.д. а всё остальное очень разное.

Толковый словарь русского языка

ЕСТЕСТВЕННЫЙ, ая, ое; вен, венна.

1. полн. ф. Относящийся к природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру). Естественные богатства страны. Естественная граница (о реках, горах и т. п.). Естественные науки (науки о природе в отличие от гуманитарных и технических наук).

2. Совершающийся по законам природы, обязанный им, а не постороннему вмешательству. Естественная смерть. Е. цвет кожи. Е. отбор (процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям среды, сопровождающийся гибелью неприспособленных организмов; спец.).

3. Нормальный, обусловленный самим ходом развития. Е. путь развития. Е. вывод (подготовленный ходом рассуждения).

4. Непринуждённый, натуральный. Е. жест. Естественная поза.


Кекс, почему вы считаете, что естественный="присущий ВСЕМ без исключения"???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Всегда. Ко всем людям. Ведь нельзя сегодня относиться к людям хорошо, а завтра плохо. К тому труду, которым придется заниматься.

Luda труд разный, и не всякий заслуживает уважения. Вот например что бы получить наркотики, людям приходиться тахать землю засажать мак, собирать его, перерабатывать и т.д. вы их труд уважаете? Я нет, так что "всегда" и "ко всем", мне кажется не совсем те слова которыми стоит описывать мир.
Luda пишет:
Возможности матери к сожалению или к счастью очень велики. И, осознает она это или нет, ее поведение сыграет очень большую роль в формировании личности. Мать, которая задумывается об этом, на мой взгляд, поступает правильно.

Вы знаете в психологии насчитываются сотни теорий личности и то как она(личность) формируется весьма спорный момент. Есть крайности от "всё задано гена" до "всё формируется средой", инстина наверняка по середине. Роль мамы конечно большая, как и прочих значимых взрослых, но преувеличивать её не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Luda пишет:
Неуверенность в себе. Чувство, что ты нелюбим, что ты не хороший, не правильный. Да много всего.

У неуверенности в себе не много другие механизмы возникновения. Далеко не факт что находясь постоянно рядом с ребёнком это самой неуверенности не будет, а может быть и наоборот. Я такое почти каждый день наблюдаю, иные дети шага не могут шагнуть без мамочки(страшно представить что с ними будет дальше). По мне пусть дочька лучше сама упадёт несколько раз и встанет, нежели я за ней бегать буду.

Кекс, как большой специалист по неуверенностям объясните мне, плиз, какой-такой-другой механизм возникновения неуверенностей (по Вашему мнению Улыбка )?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100