Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ну, не понимаю я!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Цитата:
Причина, по-моему, одна - лень.
Нет такого явления - лень. Лень, так же, как и скука - это результат подавления своих истинных чувств и желаний.

Так как раскопать свои подавленные желания?
Цитата:
То есть, желания получить психический комфорт тоже нет? Я правильно поняла?

Есть, но видимо не настолько сильное, чтобы действовать, а не "бла-бла-бла" тут.

Цитата:
Что для Вас все это означает, кроме набора кем-то сказанных слов?

В иных ситуациях я не могу понять как лучше действовать. Мне бы хотелось иметь пару инструкций в некоторых ситуациях, например, что делать если дите в порыве игры кусается. Напримр, Наталия писала, что надо снять с рук и пойти от ребенка, а когда он побежит за мамой, взять и приласкать его как ни в чем не бывало. А Вы говорите, что можно предупредить словесно ("мне больно"), а потом дать сдачи, грубо говоря, но мне кажется, что нельзя отучить кусаться, поступая так же как ребенок. Хотя многие знакомые тоже кусают своих хулиганов в ответ.
Цитата:
Лануга, как человек. кой-чегознающий про защитные механизмы психики, скажу, что Вы описываете классическую проекцию - "я-то - нет, я плохого не думаю, а вот другие - они, да, они именно так и думают!".

Что за защитные механизмы?
Цитата:
Понимаю. Сочувствую. Сколько еще времени Вы планируете потратить на несвободу и оценочнозависимость?

Не надо надо мной хихикать.
Просто не понимаю я принципов действия многих психологических приемов. Например, когда я ходила к психотерапевту, у нас с ней завязались очень добрые отношения, но почему-то все мои метания и волнения подросткового возраста моментально улетучивались как только я заходила в ее кабинет. Она спрашивала о моих проблемах, но в ее кабинете у меня их не было! Вообще! И я с широко раскрытыми честными и чистыми глазами слушала о ее рабочем опыте (она еще и нарколог по образованию, а у меня были проблемы с алкоголем). Тогда она предложила искоренять негативные воспоминания. Точнее негатив от воспоминаний. Таким путем: воспроизводишь хорошую и плохую ситуацию, и краски, фон, звуки и т.д. с хорошей ситуации переносишь на плохую. Через пару занятий она попросила меня не тратить деньги, а прийти, когда возникнет что-то серьезное. И все эти воспроизведения воспоминаний, сколько я ни пробовала, ни капли не помогали. Помогло время, наверное. Тем более, что у меня воображение такое, я не могу по-настоящему воспроизвести ситуацию, куски какие-то получаются.
Поэтому я не знаю как усилием воли можно поверить в себя, избавиться от зависимости и т.д. Не верю, наверное.
Цитата:
Ух, ёлки... ну, откуда Вы знаете, чего он будет, чего не будет?

Ну, вот вчера мы были на даче. Играли тут, играли там, потом он опять куда-то меня тащит, а я говорю: "Маме плохо, дай минутку полежу." Я жару такую не переношу. В ответ: ор, крик, визг.

Цитата:
А Вы вместо того, чтобы дать ему такой же четкий ответ - нет, сейчас я буду делать другие дела, а круг мы будем рисовать потом, когда я их закончу; просто ушли из контакта. В буквальном смысле ушли. В кухню.

Дала ответ. Один раз сказала, он заныл, повторила и пошла. Просто я не писала так подробно.
Цитата:
Ну, тода стоит ли удивляться тому, что он хронически "недокормлен" Вашим вниманием и орет, фактически, от голода?

Весьма возможно, потому что хотя я его первые 9 месяцев практически все время на руках носила, но делала это нехотя, через силу. Физический контакт был, а эмоциональный - нет. И например, когда я купила мозаику и с увлечением играла с ним в нее, то он утром глаза еще не открыл, а уже достает эту мозаику, а когда понял, что мне она надоела, то и сам в нее почти перестал играть. Я все хожу теперь ищу игрушку так, чтобы и мне интересно было, и ему по уровню развития подошла.развитию подошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Весьма возможно, потому что хотя я его первые 9 месяцев практически все время на руках носила, но делала это нехотя, через силу. Физический контакт был, а эмоциональный - нет. И например, когда я купила мозаику и с увлечением играла с ним в нее, то он утром глаза еще не открыл, а уже достает эту мозаику, а когда понял, что мне она надоела, то и сам в нее почти перестал играть. Я все хожу теперь ищу игрушку так, чтобы и мне интересно было, и ему по уровню развития подошла.развитию подошло.
Ну вот и причина ора вашего ребёнка, не доласканый, боящийся Вас потерять, нуждающийся в вашем присутствии и подтверждении Вашей любви к нему.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
Ну вот и причина ора вашего ребёнка, не доласканый, боящийся Вас потерять, нуждающийся в вашем присутствии и подтверждении Вашей любви к нему.

Конечно, это является причиной многих его криков, но тему-то я начала из-за его криков по поводу моего непонимания его желаний. Например, вчера мыли вместе посуду и он протянул руку в сторону стола и что-то попросил. Я не поняла ложку или нож он хочет. Показала на одно, переспрашивая, а он уже орет. Показала на другое, орет. Вывернулась тем, что сказала: "Возьми САМ!" (это становиться у нас популярным словом). Замолк радостный, что сделает что-то САМ. Но ведь всегда так проблему не решишь. Иногда он хочет от меня действий, а каких, я понять не могу. Иногда можно сделать какой-то умный ход, можно отвлечь, иногда ничем не отвлечешь. А часто я паникую и просто теряюсь. Например, сегодня 3 минуты орал, т.к. чего-то хотел, брякнулся на землю, и только потом я догадалась с ЭНТУЗИАЗМОМ предложить ему совершенно другое занятие. А иногда и это не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Когда он научится говорить и будет Вами командовать так, что Вы сможете понимать команды типа "Мама, принеси мне мяч, Наривуй круг 200 раз, подними на горку 25 раз подряд", Вас это устроит? Ваша проблема этим будет решена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
А Вы говорите, что можно предупредить словесно ("мне больно"), а потом дать сдачи, грубо говоря, но мне кажется, что нельзя отучить кусаться, поступая так же как ребенок. Хотя многие знакомые тоже кусают своих хулиганов в ответ.

Я уверена, что давать сдачи нельзя. Если мама так делает, то как объяснить потом ребенку, что так делать не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уверена, что давать сдачи нельзя. Если мама так делает, то как объяснить потом ребенку, что так делать не надо?

Не надо давать сдачи, когда тебя бьют?
Вообще, конечно, тут можно поспорить, что правильней и какое сообщение при этом получает ребенок. Мне кажется, довольно четкое- будешь бить, делать больно- тебе ответят. Что скорее всего и случится в жизни. И вот еще что- если тебя бьют- ты тоже имешь права ответить тем же. Просто тут могут быть довольно скользкие моменты- а если кого бьешь, тебе ответить не может? Можно продолжать? Ну и так далее.
И еще, как мне кажется способ научить не делать больно кроху в 1.5 года и , скажем, в 5 лет - должен отличаться. Для нас подходит следующее. Беру его за руки, смотрю в глаза, строго говорю- так делать нельзя! Маме больно! Пытается повторить- не даю, держа за ручки. Потом отвлекаемся. В общем, помогает. Хотя иногда и прибегаю к тому, чтобы показать наглядно - почему больно. Когда кусался- подносила его руку к зубкам- он пробовал укусить, и понимал- больно! Кидает машинки в меня - объясняю почему больно, слегка кинув машинку в него "Видишь, машинка попадает в тебя и поэтому больно". Кажется, понимает- но нам уже 2 и 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Когда он научится говорить и будет Вами командовать так, что Вы сможете понимать команды типа "Мама, принеси мне мяч, Наривуй круг 200 раз, подними на горку 25 раз подряд", Вас это устроит? Ваша проблема этим будет решена?

Люда, этим вопросом Вы затрагиваете очень больную тему для меня. Потому что хотя я никогда и не пыталась приучать намеренно ребенка играть и т.д. самостоятельно, а это получалось у меня спонтанно, меня все-таки всегда беспокоил вопрос, может ли быть такое, что ребенок привыкнув к моему постоянному вниманию (если я таковое буду оказывать), не даст мне в дальнейшем и шагу ступить, а будет требовать игр и развлечений. Потому что в домашнюю-то работу я могу его вовлечь, а в профессиональную не смогу еще очень и очень долго. А что будет, если я начну работать задолго до того как смогу ему, как Астра своему сыну, объяснить причину: почему я его не развлекаю? Я понимаю, что сейчас Миша еще очень мал, но замечала, что если я какой-то промежуток времени много им занимаюсь, то потом он мне и поесть отойти не дает, даже если я предлагаю ему на это время что-то интересное для занятия.
Может, кто-то скажет, что надо сначала дать ребенку то, что он хочет (внимание), и в нужном количестве, а потом уже бросаться в рассуждения, не сядет ли он на шею, но я встречаю сейчас много детей на детских площадках, и все они испытывают жуткий голод в этом плане, т.е. в плане внимания. Они подраться готовы за то, чтобы ЧУЖАЯ тётя обратила на них внимание и поиграла именно с ними, и никакие мягкие отшивания, типа: "Видишь, у меня сынок маленький, он без меня не может" не помогают. Ощущение что этот голод невозможно удовлетворить.
Поправьте меня, если я не права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, это Вам решать, готовы ли Вы с ребенком все время играть. Сыну моей подруги почти 3 года, она играет с ним постоянно! Для меня это просто дурдом, я так не смогу.
Мое мнение - совместные игры и внимание - это не одно и то же. Если я что-то делаю по хозяйству, а моя дочь играет рядом или у меня на руках, мы при этом ВМЕСТЕ. Если она может в любой момент ко мне подойти, приложиться к груди, поцеловать меня или я ее поцелую, значит мы вместе! Для меня роль мамы не в том, чтобы развлекать ребенка, а в обеспечении защиты, помощи, утешения, это гарант надежности мира. Вы писали, что черпали информацию на Рожане. Самое главное их правило Вы наверное знаете - мама должна быть ведущей.
Просто Вы очень тревожны. И никак не можете принять себя хорошей матерью. Ведь Вы очень стараетесь для своего малыша, переживаете за него. Почему же Вам все время кажется, что Вы что-то делаете не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня до 5 ребенкиных месяцев была очень высокая тревожность. Я не знала что делать, мне казалось, что я делаю все не так, что натворила кучу ошибок. После того как я успокоилась, мой ребенок тоже стал спокойным. А иначе замкнутый круг получается - Вы тревожитесь - ребенок тревожный - Вы от этого еще сильнее тревожитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
У меня возникают разные желания, но есть то, что я хочу всегда. В том числе, чтобы мой ребенок вырос счастливым, кормить, носить, не злиться и спать - все о чем я уже писала.
Как минимум, одно желание из перечисленных Вами, находится абсолютно вне пределов Вашей компетенции.
Цитата:
Я Вам лучше новые задам.
Задавайте.
Цитата:
Астра, считаете ли Вы, что есть дети, которым не нужна счастливая, безусловно любящая, спокойная и т.п. мама?
Я считаю - и не только я - что ребенку нужна живая мама. А живая мама - она разная. А не "идеально-правильная". И только такая живая мама может безусловно любить-принимать своего ребенка таким же живым, не требуя от него идеальности и правильности.
Цитата:
Астра, неужели Вы совсем независимы от оценок окружающих?
От оценок? Пожалуй, совсем. Я помню, сколько мне лет и насколько давно я закончила школу. Пожелания относительно своего поведения принимаю и рассматриваю только от людей, которых считаю важными и значимыми для себя - муж и дети. И либо поведение меняю, либо объясняю, что именно тут я все оставлю так, как есть, и им придется с этим жить.
Цитата:
Я например этим похвастаться не могу, Ланугу понимаю.
А зачем Вам, взрослой женщине, просить у окружающих оценок и зависеть от них? Что Вам это дает?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Так как раскопать свои подавленные желания?
Могу стандартно порекомендовать 50 часов терапии.
Цитата:
Есть, но видимо не настолько сильное, чтобы действовать, а не "бла-бла-бла" тут.
Ну, тогда это, скорее, не желание, а мечта.
Цитата:
В иных ситуациях я не могу понять как лучше действовать.
А никто Вам не даст инструкции со стопроцентной гарантией. Потому что никто не может точно знать, что окажется стопроцентно эффективным в случае с Вами и Вашим сыном. Остается пробовать.
Цитата:
Что за защитные механизмы?
Набейте в поисковике "защитные механизмы психики" - Вам насыплется масса ссылок.
Цитата:
Не надо надо мной хихикать.
Да ничуть. Я совершенно серьезно спросила.
Цитата:
Поэтому я не знаю как усилием воли можно поверить в себя, избавиться от зависимости и т.д.
Хммм... а что. я где-то писала, что подобное достигается усилием воли?
Цитата:
я говорю: "Маме плохо, дай минутку полежу." Я жару такую не переношу. В ответ: ор, крик, визг.
Два вопроса... Почему "маме", а не "мне"? И - что Вы сделали после этого?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
может ли быть такое, что ребенок привыкнув к моему постоянному вниманию (если я таковое буду оказывать), не даст мне в дальнейшем и шагу ступить, а будет требовать игр и развлечений.
Может. И объяснить ему, почему раньше было так, а теперь вдруг стало иначе, Вам будет весьма сложно.
Цитата:
А что будет, если я начну работать задолго до того как смогу ему, как Астра своему сыну, объяснить причину: почему я его не развлекаю?
Если говорить о младшем (его младнчество я сейчас помню лучше всего), то уже в неполный год он шокировал няню своей абсолютной самостоятельностью, от кушать-писать до поиграть.
Цитата:
Может, кто-то скажет, что надо сначала дать ребенку то, что он хочет (внимание), и в нужном количестве, а потом уже бросаться в рассуждения, не сядет ли он на шею
Есть мнение - и не только мое - что "достаточное количество" если и можно чем измерить, так это уверенностью ребенка в том, что мама всегда с живым участием откликнется на его обращения, просьбы, проблемы. Не обязательно сию же секунду, особенно если это не вопрос жизни-здоровья (к разумному сдерживанию ребенку тоже важно приучаться); но равнодушной не останется.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Цитата:
Астра, считаете ли Вы, что есть дети, которым не нужна счастливая, безусловно любящая, спокойная и т.п. мама?
Я считаю - и не только я - что ребенку нужна живая мама. А живая мама - она разная. А не "идеально-правильная". И только такая живая мама может безусловно любить-принимать своего ребенка таким же живым, не требуя от него идеальности и правильности.

Перефразирую вопрос. Вы считаете, что ребенку будет хорошо или плохо, если его мама будет счастливая, безусловно любящая, спокойная и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Перефразирую вопрос.
Это тот же самый вопрос. И на него я дам тот же самый ответ.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что значит для Вас выражение "идеально-правильная мать"?
И что значит "живая"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда,
неужели можно быть ВСЕГДА счастливой, ВСЕГДА спокойной? Или вы обобщаете, говорите о общей, желательной цели?
Мне кажется, что нельзя. В жизни, как говорится, бывает все. И моменты скорби, и боль, и волнения. Но можно пытаться натянуть на себя маску- счастья, спокойствия. И вот тут и возникает вопрос- а честно ли это? А правильно ли для ребенка- не обучение ли его лицемерию, или хуже того, полная дезориентация его в мире?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
А что значит для Вас выражение "идеально-правильная мать"?
Это та, которая знает "какой должна быть мать" и старается быть именно такой.
Цитата:
И что значит "живая"?
А это та, которая просто - живет. И просто любит. Себя, ребенка, отца этого ребенка, жизнь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Люда,
неужели можно быть ВСЕГДА счастливой, ВСЕГДА спокойной? Или вы обобщаете, говорите о общей, желательной цели?
Мне кажется, что нельзя. В жизни, как говорится, бывает все. И моменты скорби, и боль, и волнения. Но можно пытаться натянуть на себя маску- счастья, спокойствия. И вот тут и возникает вопрос- а честно ли это? А правильно ли для ребенка- не обучение ли его лицемерию, или хуже того, полная дезориентация его в мире?

Анастасия, конечно нельзя. Просто началось с того, что Лануга написала: я знаю, какой должна быть хорошая мать и перечислила эти качества. Речь не о том, что мы должны срочно такими становиться, а о том, что мать, обладающая этими качествами (если они составляют ее естество) - это хорошо для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Это та, которая знает "какой должна быть мать" и старается быть именно такой.

А что плохого в том чтобы стараться?
если бы я не старалась, я не прочитала бы книги Ледлофф, Млодик, Леви, Гипперейтер, Литвака и не узнала бы чего-нибудь полезного. Совершенствоваться - что в этом плохого?

Астра пишет:
А это та, которая просто - живет. И просто любит. Себя, ребенка, отца этого ребенка, жизнь.

С этим я согласна. Но я не вижу, где тут противоречие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А это та, которая просто - живет. И просто любит. Себя, ребенка, отца этого ребенка, жизнь.

А если она не любит себя, жизнь, отца ребенка? Допустим, любит только ребенка. То что, она не живая?
Вы что Лануге предлагаете? Притворяться, что она любит жизнь, сворю мать, себя, отца ребенка? Вы ей говорите "Не надо пытаться быть хорошей матерью, потому что надо быть живой" И в чем разница? Ей и то и другое сейчас может быть не просто. Это в любом случае будет насилие над собой, а с помощью насилия, ни хорошей матерью, ни живой не станешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
А если она не любит себя, жизнь, отца ребенка? Допустим, любит только ребенка. То что, она не живая?
Так не бывает. Если человек не любит себя, он не может любить и кого-либо другого. Он просто не знает, что такое любовь.
Цитата:
Вы что Лануге предлагаете?
То, что предлагаю всем людям с аналогичными проблемами - 50 часов терапии.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 50 часов Вы научите ее любить жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Если человек не любит себя, он не может любить и кого-либо другого. Он просто не знает, что такое любовь.

Астра, чуть не начала писать вопрос "А что же надо, чтобы полюбить себя?" Поняла, что ответом будет, наверное: принимать себя такой, какая есть. А чтобы принять себя (если с этим есть проблемы), то нужны 50 часов терапии. Мдааа... Честно говоря, только сейчас поняла свою главную ошибку: прежде чем работать над отношениями с ребенком, нужно проработать отношения с самой собой, а я делаю все наоборот. Я не уверена в себе, я не уверена в том, что нужно моему ребенку и как ему это дать. Я постоянно поглощена нашими с матерью дрязгами, могу целый день перемалывать в мыслях каждую обиду на нее, поэтому даже то внимание, что я даю ребенку оказывается поверхностным. Сегодня утром наш с матерью "разговор" закончился ее словами: "Ты всегда была какая-то больная, зря я тебя вообще родила." Мне не это обидно, мне обидно, что она хочет разобщить меня с ребенком. И то, что у дитя столько слез из-за наших с матерью ссор. Он даже при малейшем напряжении в разговоре кожей это чувствует и может через какое-то время начать орать якобы "без причины".
Только сейчас додумалась до выхода из ситуации. Будем пока жить на даче. До конца лета я смогу решить свои материальные проблемы. Надеюсь хватит сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
За 50 часов Вы научите ее любить жизнь?
Я? Ну что Вы... Я не господь бог и даже не его заместитель. Но терапия - это реальный шанс разобраться в себе, определиться со своими желаниями-нежеланиями, возможностями-невозможностями; начать делать то, что хочется и можется и перестать требовать от себя (а как следствие - и от других) невозможного.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
За 50 часов Вы научите ее любить жизнь?

Может, и не научит, но поможет научиться.
Мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100