Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения с мужем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Вы знаете в психологии насчитываются сотни теорий личности и то как она(личность) формируется весьма спорный момент. Есть крайности от "всё задано гена" до "всё формируется средой", инстина наверняка по середине. Роль мамы конечно большая, как и прочих значимых взрослых, но преувеличивать её не надо.

Кекс, то есть мама - не является "носительницей гена" (по одной теории) или "средой" - по другой теории? Вы приведите ту теорию, где ее роль ничтожно мала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Кекс, почему вы считаете, что естественный="присущий ВСЕМ без исключения"???


Толково-словообразовательный
ЕСТЕСТВЕННЫЙ прил.
1. Связанный с природой какой-л. местности, климатом, земной поверхностью, фауной и флорой.
2. Связанный с явлениями природы или c изучением природы и ее основных законов.
3. Совершающийся без постороннего вмешательства. // Подчиняющийся законам природы.
4. Изначально присущий кому-л., чему-л.; прирожденный, природный, не искусственный.
5. Соответствующий природе кого-л., чего-л., объективным обстоятельствам, обусловленный ими; закономерный.
6. Соответствующий чему-л. общепринятому; нормальный, обыкновенный.
7. Непринужденный, обычный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Нет, одно понятие просто шире и включает в себя другое.
Для меня это не очевидно.
Цитата:
Всегда. Ко всем людям.
То есть, допустим, к человеку,который (вдруг) нападет на Вашу дочь с дурными намерениями, ей тоже нужно будет хорошо относиться? Я правильно поняла Вашу мысль?
Цитата:
Астра, Вы не сможете мне помочь так как агрессивно ко мне настроены.
Как я понимаю, Вы хотели сказать, что Вы отказываетесь принимать мою помощь?
Цитата:
Скажите, с чем это связано?
Что именно связано? Ваш отказ? (спрашиваю о том, на что Вы можете ответить, потому что о том. как именно я к Вам настроена, Вы пока ничего не знаете).
Цитата:
Вы всегда столь резки?
По-разному бывает.
Цитата:
Почему Вы плюете на чувства людей вроде бы пытаясь помочь?
А где я написала, что я плюю на Ваши чувства?
Цитата:
Где Вы находите столько времени, чтобы так много писать?
Там же, где и все прочие. В моих сутках те же самые 24 часа.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс, Вы опираетесь на одно значение слова "естественный", мне симпатично другое - зачем доказывать, что Ваше значение ЕДИНСТВЕННО верное???

Модераторам: согласна на удаление оффтопа. Виноват, вспылил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Kekc пишет:
Вы знаете в психологии насчитываются сотни теорий личности и то как она(личность) формируется весьма спорный момент. Есть крайности от "всё задано гена" до "всё формируется средой", инстина наверняка по середине. Роль мамы конечно большая, как и прочих значимых взрослых, но преувеличивать её не надо.

Кекс, то есть мама - не является "носительницей гена" (по одной теории) или "средой" - по другой теории? Вы приведите ту теорию, где ее роль ничтожно мала...

По выделениям будет всё понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Oll пишет:
Kekc пишет:
Вы знаете в психологии насчитываются сотни теорий личности и то как она(личность) формируется весьма спорный момент. Есть крайности от "всё задано гена" до "всё формируется средой", инстина наверняка по середине. Роль мамы конечно большая, как и прочих значимых взрослых, но преувеличивать её не надо.

Кекс, то есть мама - не является "носительницей гена" (по одной теории) или "средой" - по другой теории? Вы приведите ту теорию, где ее роль ничтожно мала...

По выделениям будет всё понятно?

Кекс, по выделениям будет понятно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Кекс, Вы опираетесь на одно значение слова "естественный", мне симпатично другое - зачем доказывать, что Ваше значение ЕДИНСТВЕННО верное???

Я вам цитату привёл из другово словаря и всё. О чём речь то? О каких доказываниях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Oll пишет:
Кекс, Вы опираетесь на одно значение слова "естественный", мне симпатично другое - зачем доказывать, что Ваше значение ЕДИНСТВЕННО верное???

Я вам цитату привёл из другово словаря и всё. О чём речь то? О каких доказываниях?

Вот об этом:
Кекс пишет:
почему тогда естественно, если не всем присуще? По логике получается кому-то присуще, кому-то нет. А естественно для человека пожалуй лишь физиология. Например, кушать, дышать, ходить извиняюсь в туалет и т.д. а всё остальное очень разное.


Последний раз редактировалось: Oll (04.06.2007 18:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Возможности матери к сожалению или к счастью очень велики. И, осознает она это или нет, ее поведение сыграет очень большую роль в формировании личности.
К сожалению, Вы правы. Именно поэтому тема буквально каждой второй терапевтической сессии - это отношения с мамой.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Кекс, то есть мама - не является "носительницей гена" (по одной теории) или "средой" - по другой теории? Вы приведите ту теорию, где ее роль ничтожно мала...

Oll разве я говорил том что "ее роль ничтожно мала"? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Luda пишет:
Возможности матери к сожалению или к счастью очень велики. И, осознает она это или нет, ее поведение сыграет очень большую роль в формировании личности.
К сожалению, Вы правы. Именно поэтому тема буквально каждой второй терапевтической сессии - это отношения с мамой.

Или с папой... Только детей у нас папам редко оставляются после развода, поэтому такая статистика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто хотел помочь. К сожалению, у меня нет столько лишнего времени, чтобы продолжать дискуссию. Она мне уже не кажется конструктивной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К тому труду, которым придется заниматься.

...
А вообще, Люда, никакой такой особой агрессивности по отношению к вам я лично не заметил... Тут не раз уже сталкивались два подхода к семейной жизни - жить по взаимной обязанности или по взаимному удовольствию. Обнаруживалась порою такая вещь: тот, для кого то, что он называет обязанностью - удовольствие, свято верит, что для другого это тоже приятно, следовательно - другой обязан это делать...
Человек, который не видит разницы между "хочу" и "должен" - это или глубоко, далеко и высоко психологически продвинутый и вообще просветлённый человек (йог высокой ступени, например Улыбка, святой старец, духовный учитель человечества), или... он находится ещё в самом начале пути Закатить глаза, задуматься
Будет ли святой старец озабочен вопросом продажи мотоцикла?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
По поводу последнего понятно.
А по поводу первых двух поясните, пожалуйста! Небольшое уточнение - вырастить счастливым.

А что значит ВЫРАСТИТЬ? Как-то не понятно, наверное было бы точнее сказать(извините если придираюсь к словам), СОЗДАТЬ предпосылки к тому что бы он вырос счастливым. Ну а для этого досточно соблюдение простых вещей:
- не мешать ребенку активно развиваться
- не создавать ему препонов и не тащить в нужном и интересном родителям направлении, такое часто бывает
- не нагружает ребенка лишними проблемами
- не ограждает совсем от обычных мелких неприятностей
- позволять ребенку увидеть жизнь в ее естественном преломлении и взять от нее столько, сколько интересно будет самому ребенку - родители могут лишь в этом посодействовать
- прислушиваться к потребностям ребенка, а не насильно формировать их
- если сама мама хочет жить счастливее и хоть что-то для этого предпринимает(а вы работаете что бы обеспечить семью средствами, разбираете с собственными проблемами хотя бы на этом форуме) - это тоже уже из-за одного этого вы "хорошая мать": потому что ваше счастье - это больший залог счастья ребенка. Дети по большей части воспринимают мир ЭМОЦИЯМИ и всё "правильно воспитание", может перечеркнуться, если сами родители глубоко несчастны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О позитивном отношении
Luda пишет:
Всегда. Ко всем людям. Ведь нельзя сегодня относиться к людям хорошо, а завтра плохо. К тому труду, которым придется заниматься.
Люда это утопия, а так думать это обманывать себя, если учить этому ребенка - обман ребёнка. Я умею быть негативным к людям , это защитная реакция, её очень желательно иметь. В общем то, она вырабатывается по мере взросления.
И ещё , если захотите продолжать пишите ответы от собственного лица и о себе :я сделала, я считаю, я думаю, мне показали, для меня сделали. Уверяю количество ехидных вопросов от Астры будет на порядок меньше. Показать язык
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
И ещё , если захотите продолжать пишите ответы от собственного лица и о себе :я сделала, я считаю, я думаю, мне показали, для меня сделали. Уверяю количество ехидных вопросов от Астры будет на порядок меньше. Показать язык

Спасибо за совет. Вы правы.
Я просто оказалась не готова к общению с продвинутыми в психологии людьми. Легко бросаю слова, не подумав, что за них придется отвечать. И расстроило то, что я считаю себя счастливым человеком, а если принять к сведению что тут написали, получается, что у меня все совсем плохо, а я полностью неадекватна. Может оно и так, но мне без осознания этого жилось гораздо лучше. Так может тогда лучше этого и не знать?

И мне кажется, нет плохих людей, есть несчастные или недополучившие любви или еще чего-то. Зачем относиться плохо к несчастным? Сейчас в меня полетят тапки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Может оно и так, но мне без осознания этого жилось гораздо лучше. Так может тогда лучше этого и не знать?.
Людочка, а вы ЭТО ОСОЗНАЛИ? Как вы считаете?

Ответьте пожалуйста, я позже поясню смысл этого вопроса.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я предпочла остаться счастливой. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Тогда больше вопросов нет.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу отношения к себе, другим и труду я имела в виду то, о чем пишут Ледлофф и Литвак в своих книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
расстроило то, что я считаю себя счастливым человеком, а если принять к сведению что тут написали, получается, что у меня все совсем плохо, а я полностью неадекватна.
Интересно... и ведь, что характерно - вроде бы, никто из собеседников не говорил Вам о том, что у Вас "все плохо" или что Вы "полностью неадекватны"...

Цитата:
Может оно и так, но мне без осознания этого жилось гораздо лучше. Так может тогда лучше этого и не знать?
Похоже не позицию страуса: голова в песок, попа наружу - пинай сколько хошь. Люд, ведь получается, что Вы об этом уже узнали. Уже увидели какие-то шероховатости своей жизни и отчасти - их причины. Дальше придется как-то жить с этим знанием.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Вы не пугайтесь заранее. Знание своих ошибок -- не катастрофа. Все их делают, не все на них учатся. В чем-то все мы не адекватны и от этого никто не застрахован.
Книг о котоых Вы написали я не читала к сожалению. А по поводу отношения к труду Вы все правильно написали. Но общие позитивные установки надо уметь прикладывать к реальности.
А детей родители воспитывают не своими убеждениями а собой. Если, например родитель учит не врать, а сам обманывает, пусть и в мелочах, представьте какие выводы из этого может сделать ребенок.
Но это отдельная большая тема для другой ветки этого форума. И Вам, уверена, подобных казусов опасаться нечего.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
По поводу отношения к себе, другим и труду я имела в виду то, о чем пишут Ледлофф и Литвак в своих книгах.
Знаете, я, вроде, очень много книг Литвака когда-то прочитала, но совершенно не помню у него утверждений о том, что нужно относиться хорошо ко всем людям на этом свете, включая напавшего на тебя грабителя или убийцу. Если не сложно - поделитесь цитаткой, в которой он это утверждает.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Но общие позитивные установки надо уметь прикладывать к реальности.
А детей родители воспитывают не своими убеждениями а собой. Если, например родитель учит не врать, а сам обманывает, пусть и в мелочах, представьте какие выводы из этого может сделать ребенок.

Полностью согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Знаете, я, вроде, очень много книг Литвака когда-то прочитала.

Тогда, я думаю, Вы понимаете, что я имела в виду!

Астра пишет:
, но совершенно не помню у него утверждений о том, что нужно относиться хорошо ко всем людям на этом свете, включая напавшего на тебя грабителя или убийцу. Если не сложно - поделитесь цитаткой, в которой он это утверждает.

Конечно, он этого нигде не утверждает. Речь у него идет о позитивном отношении к людям в принципе. Правда ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100