Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ну, не понимаю я!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, сил хватит, правда-правда! А работать можно просто одновременно по всем направлениям, начиная с себя- или с чего-то другого, не так важно. Остальные сферы будут отлаживаться по ходу!
Успехов Вам, и, знаете, почему-то уверена, что у Вас все будет здорово!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Астра, чуть не начала писать вопрос "А что же надо, чтобы полюбить себя?" Поняла, что ответом будет, наверное: принимать себя такой, какая есть. А чтобы принять себя (если с этим есть проблемы), то нужны 50 часов терапии.
Я, правда, не знаю, поможет ли терапия как-то стопроцентно "полюбить себя". Обычно она помогает человеку восстановить утраченный им когда-то контакт со своими чувствами, желаниями, способностью получать радость от жизни. Изнанка в том, что, помимо радости, начинаешь чувствовать и боль. Ту самую, от которой когда-то загородился этим самым разрывом контакта с чувствами.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Изнанка в том, что, помимо радости, начинаешь чувствовать и боль. Ту самую, от которой когда-то загородился этим самым разрывом контакта с чувствами.

А от боли совсем никак не избавиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Астра пишет:
Изнанка в том, что, помимо радости, начинаешь чувствовать и боль. Ту самую, от которой когда-то загородился этим самым разрывом контакта с чувствами.

А от боли совсем никак не избавиться?
Ага, и на елку влезть, и задницу не ободрать! Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага, и на елку влезть, и задницу не ободрать!
А на меньшее я и не согласна! Радостная улыбка Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Цитата:
Ага, и на елку влезть, и задницу не ободрать!
А на меньшее я и не согласна! Радостная улыбка Подмигнуть
А придется.
Простая аналогия - чтобы не чувствовать боль при удалении зуба, можно а) зуб не удалать, б) отключить чувствительность нервов, дав наркоз.
Вот та же самая "анестезия" и происходит в нашем бессознательном. Столкнувшись с душевной болью, мы отключаем чувства, но ВСЕ!!!! В т.е. и положительные.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Обычно она помогает человеку восстановить утраченный им когда-то контакт со своими чувствами, желаниями, способностью получать радость от жизни. Изнанка в том, что, помимо радости, начинаешь чувствовать и боль. Ту самую, от которой когда-то загородился этим самым разрывом контакта с чувствами.

А, честно говоря, я и понять-то не могу, что значит разрыв контакта с чувствами, желаниями. И что за боль может за этим скрываться. Если можно как-нибудь пояснить или пару ссылок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Столкнувшись с душевной болью, мы отключаем чувства, но ВСЕ!!!! В т.е. и положительные.

Но я же сейчас, сегодня, каждый день испытываю чувства, в том числе и положительные. И у меня появляються желания. Хотя нет. Желания у меня на уровне: поспать, поесть, поспать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, я увидела вопрос, отвечу позже, т.к. это предполагает довольно большой объем текста.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Лануга, я увидела вопрос, отвечу позже, т.к. это предполагает довольно большой объем текста.

Конечно, конечно.
А я поищу еще Ваши вопросы, на которые не ответила. У меня такой дурдом сейчас дома, что не могу ни на чем сосредоточиться. А вопросы какие-то хорошие я , кажеться, видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Если говорить о младшем (его младнчество я сейчас помню лучше всего), то уже в неполный год он шокировал няню своей абсолютной самостоятельностью, от кушать-писать до поиграть.

А пару слов о самостоятельности не напишите? Ваш сын сам открывал холодильник и доставал кастрюлю с супом (утрирую, конечно)? Просился на горшок?
Цитата:
"достаточное количество" если и можно чем измерить, так это уверенностью ребенка в том, что мама всегда с живым участием откликнется на его обращения, просьбы, проблемы. Не обязательно сию же секунду, особенно если это не вопрос жизни-здоровья (к разумному сдерживанию ребенку тоже важно приучаться); но равнодушной не останется.

Я не уверена, конечно, но вроде бы всегда стараюсь удовлетворить просьбы Миши. Просто если я не могу сию секунду дать ему грудь, например, я так и говорю: "Сделаю то-то и дам." А он сразу РЫДАЕТ. Не плачет, не ноет, а РЫДАЕТ. Хотя я знаю, что он не устал, не может быть сильно голоден, чтобы ТАК сильно реагировать. Я стараюсь не допускать обмана, сказала, что после магазина пойдем гулять ножками, значит пойдем. А реакция на отказ остается такая же. А у меня реакция нервная: "Ну чего ты орешь? Я же сказала..." и т.д. Тем более, что все эти визги, рёвы мешают мне быстрее выполнить свое дело, а следовательно отсрочивают выполнение его желания.
И просто на его зов я стараюсь подойти и узнать, что случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, попробую рассказать про разрыв контакта.
Простой и грубый пример.
Что Вы почувствуете, дотронувшись ладонью до горячего утюга? Горячо, больно. А если погладите кошку? Мягко, пушисто, приятно.
А теперь попробуйте сделать то же самое, но в очень-очень толстых перчатках. Боли и ожога Вы, конечно, не почувстуете; но и мягкой пушистости не ощутите тоже. Что произошло? Кошка и утюг остались прежними, Вы остались прежней, просто появилась преграда между ними и Вашей способностью чувстовать их. Вы перестали с ними контактировать.
Пример чуточку потоньше.
Хороший коньяк можно смаковать по капельке. наслаждаясь его вкусом и ароматом, а можно проглотить залпом, толком даже и не распробовав. И в первом случае, и во втором, коньяк - один и тот же, Вы - одна и та же. Отличается лишь то, что Вы делаете. В первом случае Вы обращаете внимание на вкус и запах напитка, во втором - не обращаете. То есть, сами себя лишаете возможности эти вкус и запах почувствовать. Ваши действия, Ваше не-обращение внимания, в данном случае играют роль той самой очень толстой перчатки, которая мешает Вам все это ощутить.
Аналогичным же образом - не обращая на это внимания (как говорят собратья-гештальтисты, не осознавая) - человек может лишить себя возможности чувствовать и то, что называется эмоциями - радость, грусть, злость, страх... Происходит такая "анестезия души" обычно в детском возрасте. И происходит она, как правило, от того, что какие-то чувства ребенка родители объявляют плохими, неправильными, недопустимыми - в общем, запретными. Например, фраза "не придумывай, тебе не больно" - это, по сути, приказ "перестань чувствовать боль и выражать ее". Ведь зависимость ребенка от родителей витальна, и выжить он может лишь в том случае, если они его принимают и о нем заботятся. И если принимают и заботятся только тогда, когда он выражает "хорошие" и "правильные" чувства, а отталкивают-наказывают за выражение чувств "плохих" и "неправильных", что остается делать ребенку? Естественно, пытаться выжить. То есть, выражать только то, что выражать разрешено. Но чувствовать эмоцию и не выражать ее - это так же мучительно, как чувствовать голод и не иметь возможности поесть. Поэтому ребенок начинает приучать себя не чувствовать. То есть, перестает обращать внимание на те свои чувства, которые он не может выразить. Создает ситуацию, когда их "как бы нет".
На физическом уровне это делается, например, напряжением мышц вокруг глаз и уменьшением глубины дыхания для того, чтобы удержать слезы. Постепенно такое напряжение становится привычным, таким же автоматически-неосознанным, как, например, процесс завязывания шнурков - Вы ж не задумываетесь каждый раз, завязывая шнурки, какое движение каким пальцем Вам надо совершить. Вы это делаете "на автопилоте", не задумываясь над процессом и не отслеживая умом-сознанием своих движений. Неосознанно. Бессознательно.
Точно так же привычно-автоматически-бессознательно многие взрослые люди прерывают контакт с теми эмоциями, которые им запрещали в детстве. Не обижаются. Не злятся. Не плачут. Платой за это обычно становятся такие штуки как депрессии и разного рода психосоматика.

Ответила?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
А пару слов о самостоятельности не напишите? Ваш сын сам открывал холодильник и доставал кастрюлю с супом (утрирую, конечно)? Просился на горшок?
Ну. кастрюлю с супом. он, конечно, не доставал (хотя пустые кастрюли в тот период жизни были его самыми любимыми игрушками), но в год кушал полностью самостоятельно, сам ходил на горшок, хорошо говорил; в год с небольшим самостоятельно выучил весь алфавит. Ходил за всеми взрослыми и доставал (до печенок Улыбка )вопросами "а это какая буква?"...
При этом до двух лет, пока он был дома, сперва со мной, потом с няней, его не ругали вообще (к счастью, собственными заморочками я к тому времени отчасти разобралась, а няне четко объяснила: узнаю, что ругает - выгоню нафиг). Только хвалили. За все, что он хорошо сделал. Сходил сам на горшок - молодец, умница. Намочил штаны - ндааа, неприятно наверное в мокром-то?.. давай уж в следующий раз постарайся успеть на горшок... Таким образом все очень быстро осваивалось. И к двум годам получилось вполне самостоятельное и абсолютно уверенное в себе существо, и никаких проблем-истерик при адаптации к детсаду у нас не было вовсе.
Цитата:
А реакция на отказ остается такая же. А у меня реакция нервная: "Ну чего ты орешь? Я же сказала..." и т.д.
Ну, что поделаешь, горе есть горе... Даже если это горе от крушения иллюзии о том, что мир вообще и мама в частности существуют только и исключительно для твоего удобства. А для ребенков до трех лет такая иллюзия - совершенно естественная штука. Кстати, абсолютно обусловленная с точки зрения физиологии - лет до трех ребенок практически полностью несамостоятелен, все свои потребности может удовлетворить только через маму и психологически воспринимает себя и ее как единое целое. Осознание ребенком себя как отдельной личности начинается лишь где-то в трехлетнем возрасте, с небольшими вариациями, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже (первый кризис самоидентификации, он же - "кризис трех лет").
Конечно, все, что я тут сейчас пишу - это очень общие рассуждения про "вообще". А говорить что-то конкретное именно про Вас и Вашего Мишу я, естественно, не могу, просто потому что ни Вас, ни его никогда не видела.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Столкнувшись с душевной болью, мы отключаем чувства, но ВСЕ!!!! В т.е. и положительные.
Я бы предложил немного другую аллегорию. называется онемение. Проверить просто.
Сожмите кулак сильно сильно, что бы ногти впились в ладонь, и держите, через несколько минут острая боль проходит, (нервные окончания не могут проводить всё время возбуждение) остаётся тупая, ноющая.
Ещё через несколько минут вроде и боли нету, свыклись. Рука онемела. Так и в душе - боль есть, но за анемением вы её не чувствуете, а теперь попробуйте разжать руку! ага! боль возникает с новой силой, и Вы автоматически захлопывает руку. Пусть лучше онемение.
Тут есть ещё один урок, как разжимать руку, резко или медленно, как решать проблемы, быстро или постепенно. Рубить хвост по частям или сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сейчас я не могу понять, когда он хочет есть. Он начинает чавкать и просить "каффф", когда видит кого-то жующего, когда говорим о еде, когда видит кастрюлю, в которой мы варим кашу, но как только я предлагаю ему что-нибудь поесть, он яростно отказывается. Поэтому сейчас я примерно, смотря ПО СЕБЕ, считаю через какое время он может проголодаться и кормлю его через это время. В принципе ест нормально. Немного, конечно, но он ведь и на груди еще.

У моего ребенка в возрасте чуть постарше была такая особенность - при сочетании голода и усталости он начинал истерить по любому поводу и мог этим зниматься минут тридцать без перерыва. Жутковатая картинка - отвлечь ничем невозможно (кроме умывания холодной водой, разве что), голоса минут через 15 ора уже почти нет, икает, кашляет, но...не успокаивается. Я для себя решила, что он теряется при наличии двух одинаково сильных желаний (есть и спать) и не может распознать, чего же ему хочется. У меня похожая особенность - при недоедании и сильной физической нагрузке я, бывает, начинаю спать 3-4 часа в сутки и совсем НЕ МОГУ есть. Организм как бы "зависает" - не может решить, чего же ему надо и перестает функционировать. Но взрослый как-то может сообразить, почему ему так фигово, а маленький ребенок просто испытывает дискомфорт и орет. Попробуйте для начала дать ему что-то "погрызть" - кусочек хлеба, печенья, пару глотков молока...Кстати, меня из такого штопора выводит ТОЛЬКО молоко - других продуктов организм не принимает (и стошнить может); сыну проще - ему можно и конфету дать, и печенье, и сырок...Если погрызет и успокоится - тогда можно уже и как следует покормить.
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне не нравится такой способ жить. Понимаете, я могла бы сейчас, точнее за предыдущие полтора года, немного подучиться и скорее всего нашла бы способ подработать, а это бы решило многие мои неудобства: материальную зависимость от матери (хотя в основном меня содержит сейчас отец, но в мои годы стыдно вообще хоть на чей-то шее сидеть, тем более с незаконнорожденным дитем), могла бы съехать от нее, тем самым бы решила вопрос взаимной нервотрепки, которая ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ тяжело отражается на ребенке, и т.д. Вроде и цель у меня не хилая, но как только вечером я сажусь, точнее пытаюсь сесть за изучение материалов, сразу появляються какие-то мелкие делишки, я готова перевыполнять всю домашнюю работу, просидеть всю ночь в инете, а потом посетовав, что очень устала, лечь спать. А утром обида на то, что я полтора года фигней страдаю, выплескивается на ребенка, начинается самобичевание, мысленные обвинения матери, что она не могла нормально меня воспитать (волевой, целеустремленной и т.д.). Т.е. я ПОЛТОРА года только и делаю, что ем, сплю, трачу чужие деньги и на ребенка ору. И всех обвиняю.

Лануга, знаете, зачем природа придумала лень? Чтобы чрезмерно активные гуманоиды ненароком не угробили свой организм. Лень - в первую очередь сигнал того, что ваш организм сейчас НЕ ГОТОВ справляться с поставленной задачей. Нет ресурса. Вот почему-то никому в голову не придет требовать от машины, чтобы она ездила без бензина, на одном нашем хотении. А вот от собственного тела и психики мы почему-то требуем работоспособности В ЛЮБЫХ условиях. По каким-то причинам ваше тело/психика отказываются выполнять поставленную задачу. Но, обижаясь на себя за лень, вы уподобляетесь водителю, который обижается на машину за то, что она не может ехать без бензина...
Подмигнуть
Возможно, длительный стресс лишил вас бОльшей части психической энергии. Это предположение становится весьма вероятным, если во время беременности вы еще и "геройствовали" - пытались закончить до родов какие-то важные дела или просто по каким-то причинам пренебрегали своими потребностями, особенно потребностью в отдыхе. А вообще-то, сильные и длительные негативные эмоции - это такая своеобразная "черная дыра", в которую часто улетают все наши психические силы. Часто бывает так, что у человека, переживающего сильную душевную боль или обиду, возникает состояние, когда он до двери дойти не в состоянии, не то что сосредоточиться на какой-то информации. Тогда вам не обижаться на себя сейчас надо, а подумать, как восстановиться в максимально короткий срок.

Также весьма возможно, что гормональная перестройка в процессе беременности и после родов оказались для организма серьезной нагрузкой. Прибавить сюда неизбежную усталость от возни по хозяйству и от ухода за маленьким ребенком, почти неизбежный недосып, возможные попытки сбросить вес и связанное с этим некалорийное питание...Получаем нехватку ФИЗИЧЕСКИХ сил для решения задачи. Как ни крути, уровень интеллектуальной активности СИЛЬНО зависит от физического состояния организма.

Еще один вариант "лени" - разнообразные плохо осознаваемые комплексы и установки, которые блокируют наши желания. Их много и они могут быть очень разными. Самый простой - "назло маме/назло себе". Он же - дух противоречия. Шкодливый такой бесенок... Подмигнуть
Еще один вариант - "неудачник". Его девиз - "у меня никогда ничего путного не получится, так зачем тратить силы?". Плач, или очень грустно Подмигнуть
Еще один - "ребенок" - заставляет человека неосознанно страшиться самостоятельности. "Если меня бросят родители - я умру" - внушает "ребенок". Шок Подмигнуть Могут быть и другие. Главное - обнаружить и отловить СВОЕГО таракана.

В любом случае, ЗАСТАВЛЯТЬ себя что-то сделать без понимания причин того, ПОЧЕМУ оно не получается, так же бессмысленно и опасно, как лечить боль в животе, не разобравшись, что стряслось - отравление, спазмы, пищевая инфекция, аппендицит или еще что-нибудь... Восклицание
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто если я не могу сию секунду дать ему грудь, например, я так и говорю: "Сделаю то-то и дам." А он сразу РЫДАЕТ. Не плачет, не ноет, а РЫДАЕТ. Хотя я знаю, что он не устал, не может быть сильно голоден, чтобы ТАК сильно реагировать.
Вы уверены??? Вы лишь можете ПРЕДПОЛАГАТЬ, что ребенок не должен быть так сильно вымотан или голоден. Предполагать на основе регулярных наблюдений - обычно, В СРЕДНЕМ, ребенок начинает хотеть есть через столько-то часов, устает - через столько-то... Но живем-то мы не в среднем, а в КОНКРЕТНОЙ ситуации... А в конкретной ситуации ребенок может заболевать, не выспаться, не наесться в предыдущую кормежку (если молоко бедновато из-за того, что мама накануне неплотно поела, например), да и мало ли какие факторы природы-погоды и фазы луны могут оказывать влияние на аппетит и самочувствие именно в этот конкретный момент... Не впадайте в распостраненное заблуждение "я лучше тебя знаю, что ты должен чувствовать!" Никто, кроме вашего ребенка, НЕ МОЖЕТ знать, что ОН чувствует.

И имейте в виду - ребенок в таком возрасте просто НЕ МОЖЕТ долго ждать удовлетворения своих потребностей. Терпение и умение управлять своими чувствами в этом возрасте еще природой не предусмотрено. Ребенок этому учится постепенно, и доучивается годам к 10, не раньше! Природой, наоборот, заложено, что маленький ребенок должен КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И ГРОМЧЕ заявлять о своих желаниях, иначе он просто не выживает! Так что не требуйте от ребенка невозможного - лучше дать ему воды, кусочек печенья, молоко из бутылочки... И как можно быстрее добраться до дома, чтобы он мог поесть как следует. Поверьте - всем станет легче.
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Возможно, длительный стресс лишил вас бОльшей части психической энергии.
Также весьма возможно, что гормональная перестройка в процессе беременности и после родов оказались для организма серьезной нагрузкой.

Риль, Вы правы и в том, и в другом предположении. С 6-7-ого месяца беременности я очень много работала, иногда не спала, т.к. работала и ночью. Но это, честно говоря, было для меня в то время спасением от лишних размышлений о жизни, не было возможности уйти в депрессняк. А после родов у меня начались проблемы с матерью, плюс к этому, конечно, и тревога за ребеночка. Все-таки первый раз мамой стала! И все эти полтора года я все время держу в голове все мои проблемы (от материальных до психологических), поэтому иногда кажется, что голова вот-вот взорвется.
И физическое состояние, наверное, похуже стало, ведь ребенка кормлю, а сама ем плохо. У меня нет привычки хорошо питаться. Витамины принимаю, но иногда за неделю всего 1 таблетку. У меня всегда с памятью на таблетки проблема была.
Но знаете, мне просто хочется сделать сейчас один рывок, чтобы решить большинство внешних проблем. А не делаю. Все отговорки нахожу. А потом сама себя и корить начинаю. И еще я немножко боюсь, что ничего не получиться. Что никакой переезд от матери не поможет освободиться от психологического груза и с ребенком я лучше обращаться не стану. Боюсь, что не хватит сил поддерживать свою самостоятельность, выдохнусь. Боюсь, что не смогу потом потянуть и работу, и учебу, и ребенка.
Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
При этом до двух лет, пока он был дома, сперва со мной, потом с няней, его не ругали вообще

Не ругали - это как? Не повышали голоса? Не грозили пальчиком? А если он испытывал Ваше терпение (стучал, ломал, сбрасывал), а Вы не могли в тот момент его другим отвлечь, заняты были? Мы с Мишкой сегодня клубнику пололи, так он рвет и рвет клубнику. Не испытывает меня, а как будто не слышит. Я раз пять сказала: "Не надо", предложила травку другую рвать, грабельками порыхлить землю, а он все равно чуть что, так сразу полкуста выдирает. Так у меня на автомате голос повышается. Но это зря. А вот когда посуду мою и он дверцей духовки долбит, так ругнуться хочется сильно. А он в ответ на меня орет. Визжит.
А после 2-х лет как ругали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не ругали - это как? Не повышали голоса? Не грозили пальчиком? А если он испытывал Ваше терпение (стучал, ломал, сбрасывал), а Вы не могли в тот момент его другим отвлечь, заняты были?
В переводе с вежливого неверия - так не может быть. Подмигнуть
Цитата:
Мы с Мишкой сегодня клубнику пололи, так он рвет и рвет клубнику. Не испытывает меня, а как будто не слышит. Я раз пять сказала: "Не надо", предложила травку другую рвать, грабельками порыхлить землю, а он все равно чуть что, так сразу полкуста выдирает.
Детское подсознание не вопринимает частицу НЕ, и потом когда он рвал поди что надо Вашего внимания не получал, а тут хоть негативное но есть. А кричит он по моему убеждению, так он уже понял ,что это такая манера общения должна быть у вас двоих. Смех Сами научили.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Детское подсознание не вопринимает частицу НЕ

По-моему, Мишка уже давно уяснил, что значит "нельзя" и "не надо". Может, его сознание и не воспринимает чего-то там, но он уже понял, что если мама говорит эти слова, то лучше и не лезть, а то мало ли. Стукнет по голове или упадешь, или крапива укусит и т.д. Не лезет, если, конечно, настроение не хулиганское. Или сейчас появилось "я сям". Говори, не говори - все "сям".
Цитата:
когда он рвал поди что надо Вашего внимания не получал, а тут хоть негативное но есть.

Старалась хвалить. Я правда не умею хвалить именно действия. У меня все общие похвалы лезут: молодец, умница, хорошо помогаешь.
Он просто как-то сосредоточенно рвал эту клубнику, как будто хотел посмотреть, что из этого будет. Не мою реакцию, а что именно с клубникой будет. Я ему объясняю, типа: не рви, ягода будут сладкие и т.д., а он будто проверяет. Станут ягоды сладкими, не станут. Мож, интересное из них что-нибудь вылезет.
Цитата:
А кричит он по моему убеждению, так он уже понял ,что это такая манера общения должна быть у вас двоих. Сами научили.

Знаю, что сама научила. Пытаюсь исправиться, но АБСОЛЮТНО не получается. Даже не кричу, но при каком-нибудь происшествии голос просто автоматически тверже становиться. А это уже ругань. А что делать с этим не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Цитата:
Детское подсознание не вопринимает частицу НЕ

По-моему, Мишка уже давно уяснил, что значит "нельзя" и "не надо". Может, его сознание и не воспринимает чего-то там, но он уже понял, что если мама говорит эти слова, то лучше и не лезть, а то мало ли.
Вам это только кажется... Миша реагирует не на НЕТ, а на ваш сердитый голос, на интонацию.
А насчет частицы НЕ Кот абсолютно прав. Ее и ВЗРОСЛОЕ подсознание не воспринимает. Потому что мыслит ОБРАЗАМИ. Вы можете создать образ НЕ? Не думаю. Вот и получается типичное НЛП-программирование: ваша фраза "НЕ ДЕЛАЙ!" слышится как "ДЕЛАЙ!"

Цитата:
Он просто как-то сосредоточенно рвал эту клубнику, как будто хотел посмотреть, что из этого будет. Не мою реакцию, а что именно с клубникой будет. Я ему объясняю, типа: не рви, ягода будут сладкие и т.д., а он будто проверяет. Станут ягоды сладкими, не станут. Мож, интересное из них что-нибудь вылезет..
А вы вообще О КОМ ТУТ ГОВОРИТЕ? О 2-хлетнем ребенке?
Знате, у меня детям 13 и 11 лет, я честно говоря только сейчас могу себе представить, что они сами с энтузиазмом полют клубнику, потому что "ВЫРАСТУТ ЯГОДКИ". Психика детская так устроена, что для нее НЕТ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ. Этому надо долго и планомерно УЧИТЬ. Вспомните себя в школе... Наверняка вам говорили: "Учись хорошо, а вот потом.... " И как вы это воспринимали?
Так и для него "СЛАДКИЕ ЯГОДКИ КОГДА-ТО" - пустой звук.
Зато есть мама, выдирающая травку, и есть почти такая же травка, только с какими-то белыми цветочками, которая
а) выдирается намного интереснее обычной травы,
б) цветочки прикольные
в) мама уделяет внимание - так что получается ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА!!!!

Знате, я тоже не ругала детей, причем лет до 4 наверное. Просто потому, что это было бесполезно. Ребенок не воспринимает гневных тирад. В силу слабости знания русского языка.
А негатив к его поступку можно выразить просто и наглядно - "Я сержуть, (обижаюсь, расстравиваюсь, грущу...), когда делают ... ". И все.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (08.06.2007 12:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рожана утверждает, что слово "нельзя" для такого маленького ребенка должно означать пока только то, что недостижимо - подвинуть шкаф, достать луну и т.п. А если говорить "нельзя рвать клубнику", то ребенок будет проверять, можно или нет, рвать, чтобы доказать "смотри, мама, можно! у меня получается!" Лучше использовать фразы "я не разрешаю", "я запрещаю", то что опасно - "опасно", "горячо" и т.п. У меня мама приучила мою дочку не брать ее вещи, она говорит "это бабушкино (или "это моё"), я запрещаю".
И если сказал, что клубнику не надо трогать, надо мягко отвести от нее ручки и сделать так, чтобы клубника была недоступна. Так, чтобы Ваше замечание не было пропущено. Тогда потихоньку малыш начнет воспринимать слова всерьез. По крайней мере, я так делаю, с моей дочерью это эффективно.

По поводу приставки "не":
Частица НЕ и у взрослого, и у ребенка воспринимается только сознанием, для подсознания ничего не значит. Вероятность того, что человек сделает то, что Вы ему советовали "НЕ" делать, очень велика. Мозг воспринимает высказывание например "не упади" как прямую команду упасть и программируется на ее выполнение. Лучше вместо "не ходи" говорить "стой", "замри", вместо "не упади" - "будь осторожен". А фраза "не порежь ножом руку" имеет такую фоносемантику, что у НЛПеров считается жестким кодированием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luda


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, писала одновременно с Наталией, поэтому про НЕ практически продублировала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luda пишет:
Ой, писала одновременно с Наталией, поэтому про НЕ практически продублировала.
Это даже хорошо, а то я бы сейчас стал писать , как НАДО говорить. Подмигнуть
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100