Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ревность
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 18:06    Заголовок сообщения: Ревность Ответить с цитатой

Знакомо ли это чувство Вам? Как вы с ним справляетесь и возможно ли его преодолеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знакомо ли это чувство Вам?
Да.
Цитата:
Как вы с ним справляетесь и возможно ли его преодолеть?
Я шутками и доверием. Возможно всё!
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы перестать ревновать, нужно прежде всего довериться себе самому, своим чувствам и своей интуиции. Поверить в свои силы и в правильность своего выбора и своего поведения (если выбор был действительно "от сердца"). Стать уверенным в себе человеком. А когда человек в себе уверен, то ему и нечего бояться, что его партнер уйдет от него. Ревность - это неуверенность в себе.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka
Хороший ответ. Я тоже так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревность как-то перекликается с эгоизмом. Ревнивый человек всегда хочет, чтобы тот кого он ревнует пренадлежал ему и только ему. Разве это не эгоизм? Как мне кажется, но я в этом не уверена, что все ревнивые люди в основном большие эгоисты. Или это не так. А вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 16:22    Заголовок сообщения: Re: Ревность Ответить с цитатой

Юля пишет:
Знакомо ли это чувство Вам? Как вы с ним справляетесь и возможно ли его преодолеть?


Знакомо весьма. Улыбка Преодолеть - для меня - значит перестать любить этого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратимся к словарю:
Цитата:
ревность - мучительное сомнение в чьей-нибудь верности, любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля пишет:
Ревность как-то перекликается с эгоизмом. Ревнивый человек всегда хочет, чтобы тот кого он ревнует пренадлежал ему и только ему. Разве это не эгоизм?

Нет, не эгоизм. Это скорее собственность по отношению к другому человеку.
Эгоизм - ИМХО, следствие работы инстинкта самосохранения. Вещь эволюционно оправданная и полезная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не с эгоизмом, а с эгоцентризмом.
Справиться с ревностью легко. Достаточно научиться любить людей, а не свои представления о них.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, Астра, это самое легкое! Раз плюнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Это скорее собственность по отношению к другому человеку.
Согласен. В применении к семейной жизни для меня ревность = любовь к … + желание собственности (чтоб был только мой)
Юля пишет:
Знакомо ли это чувство Вам?
Что было, то было. Считаю ревность негативным чувством. Говорю это потому, что у меня это было одно из разногласий с 2 женой. Она считала, что ревность = это хорошо, ссылаясь на новый завет, где есть «ревнуйте о дарах духовных» 1-е Кор. 14:1 «Хорошо ревновать в добром всегда» Галл 4:18 «Ревнуйте о дарах больших» 1-е Кор. 12:31, «Ибо я ревную о вас ревностью Божиею» 2-е Кор. 11:2
Юля пишет:
Как вы с ним справляетесь и возможно ли его преодолеть?
Я вижу 2 пути: 1. Разлюбить человека (похоже на то, что любой выход из состояния любви карается Богом Восклицание ) 2. Размышляя, признать, что другой человек = сам по себе, а не часть тебя, не твоя собственность, что у вас не МЫ, а Я + Я. И он не обязан сливаться с тобой и … много чего другого не обязан. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЗАВИСИМОСТЬ:

– Уходишь?! Это же удар в спину! Где твоя совесть?! Мне ведь было с тобой так хорошо!!!
– Хорошо? В самом деле?
– Да, очень, очень хорошо!
– Странная у тебя манера благодарить.

– Я живу ради тебя! Только для тебя! Сделаю всё, что ты хочешь!
– Договорились. Прошу: перестань жить ради меня. Живи ради себя!

– Но я же люблю тебя, люблю, люблю!!! Я думаю только о тебе!!!
– Послушай. У меня тоже иногда нервы шалят, или болит печень. Я же не таскаюсь за тобой и не ору, чтобы ты мне их вылечил. Со своими болезнями надо справляться самому!

ЗАДАБРИВАНИЕ:

– Слушай, ради кого ты сейчас со мной?..
– Конечно, ради тебя!
– Чёрт… А я думал – тебе со мной хорошо!

– Ну, тебе это нравится, тебе нравится?..
– Милый, что ты сейчас делаешь?
– Я стараюсь изо всех сил, чтобы тебе, дорогая, было хорошо.
– А я-то дура – размечталась, что удовольствие получаешь…

ЭГОИЗМ:

– Я тебя люблю! Я точно знаю, какой ты! А ты с ним не совпадаешь!!!

– Да что ты знаешь о своём счастье!? Я уже всё давно решил, и слышать ничего не хочу!

– Я же люблю тебя! Слышишь, ты, сволочь?! Я же тебя, мразь такая, люблю!!! (с)
Корень ревности, для меня где-то тут)))
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2007 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупый вопрос: а зачем преодолевать?
Я, например, не пытаюсь преодолеть свои чувства: ни ревность, ни страх, ни слух, ни зрениеПодмигнуть Они ведь не просто так: тот, кто нам их выдавал, знал, что делал.
Я режу палец и чувствую боль и заливаю царапину йодом.
Мне изменяют, я чувствую ревность и предпринимаю соответствующие шаги.
Или все-таки не изменяют, а вы просто не уверены в этом человеке? Тоже - повод задуматься. Задуматься, а никак не бороться со своим чувством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goudi


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила не создавать новую тему, потому что все о том же, о ревности... НО ревную я своего любимого не к реальному человеку. Ревную к его прошлому. Встречаемся мы почти год, видимся не очень часто (в среднм 2 раза в неделю, бывало чаще, бывало реже), но всегда я готова была руку отдать на отсечение, что любимый верен мне. А тут.... так получилось, что я познакомилась с его бывшей девушкой (расстались они уже лет 5 тому назад), вернее, она со мной. Девушка оказалась потрясающая (была бы мужчиной, влюбилась бы Подмигнуть) Живет она в другом городе, они не общаются, у нее уже 3 года постоянный молодой человек. Не смогла удержаться и не спросить ее, как у них все было. Понимаю, что разные люди, много воды утекло, и все же... Дело усугубилось еще и тем, что любимый в начале нашего знакомства чуть ли не каждый раз рассказывал мне про нее восхищенно (ее даже зовут как меня и она похожа на меня по телосложению), пока я не попросила его не рассказывать мне. Но я чувствую, очень остро, что след остался у него до сих пор. У него была сильная привязанность к ней: писал драматические стихи, прощал ей измены, водил в компании, мучился и страдал, когда она предложила расстаться (ОНА!), и все равно продолжал с ней общаться, несмотря на болезненный разрыв, восхищенно рассказывал мне про ее необыкновенную личность. Общение прекратила она. Это предыстория.
Мучить меня стало то, что НИКАКИХ подобных проявлений сильных чувств я не замечала за год общения. Думала, просто сдерживается, а поговорив с той девушкой начала сомневаться: может, просто не любит меня, вот и весь сказ?
Конечно, человек меняется, но из глубоко и сверхэмоционально чувствующего человека превратиться в сверхсдержанного? Хм...
К девушке той я отношусь очень хорошо, не думаю, что она врет или злоумышляет. Ревную не к ней, а к ЕГО воспоминаниям о ней.
Эти мысли стали отравлять мое доверие к любимому, говорить с ним откровенно на эту тему не очень получается, так как сама не очень понимаю что к чему.
Хотелось бы услышать советы, мнения. Заранее спасибо.
_________________
Scio mi nihil scire
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goudi


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как помогает иногда облечь мысли в словаУлыбка Я поняла, что
Ревность - есть зависть. По крайней мере, у меня так. Часто говорят, что ревность - собственническое чувство, будто ревнующий полагает любимого своей собственностью. Вовсе нет, я не считаю другого человека своей собственностью, это искреннее, потому стала копать глубже. И обнаружила, что, представляя как любимый любит кого-то другого, до боли ЗАВИДУЮ! Еще нагляднее: завидуют шикарному особняку миллионера, не считая особняк собственностью, но ЖЕЛАЯ иметь его.
Теперь гораздо понятнее вся ситуация и мои чувства. Холодная улыбка
_________________
Scio mi nihil scire
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goudi, очень знакомо. Я даже тему где-то тут заводила - "ревность к прошлому".

Для меня ревность всегда была сомнением в собственной привлекательности (вот встретит кого-то, кто красивее / веселее / легче характером...) Я ревновала к прошлому (бывшие девушки), настоящему (знакомые девушки - а вдруг кто окажется лучше), к несуществующему... Я знала, что моя ревность не имеет ничего общего с реальностью - это не интуиция, не предчувствие измены и т.д. Просто страх, зависимость и зависть.

Мне помогло честное признание самой себе: никто и ничто не даст гарантий. Всё возможно. И измена, и то, что он любит какую-то из своих бывших девушек, а я - "запасной вариант". Теоретически всё возможно.
Но я люблю этого человека и хочу с ним быть. Я не буду пытаться застраховаться от предательства, не буду искать точных подтверждений того, что он любит именно меня. Потому что это невозможно. Я просто буду любить его, жить с ним, верить ему - и нести ответственность только за свою верность.
"Все живые любят друг друга,
Все мёртвые мстят за себя,
Унося с собой
Свет своих самых лучший дней" (группа Крематорий
)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goudi


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 11.06.2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, спасибо за совет. Все это я головой понимаю... Поразмышляла еще, скорее всего, у меня просто была неуверенность не в себе, а в чувствах любимого человека. Поговорила с ним откровенно. Предчувствия не обманули. К сожалению...
_________________
Scio mi nihil scire
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 16.06.2007 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствую, goudi Грусть
И как вы собираетесь теперь поступать? Останетесь с ним или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoctorJazz


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 16.06.2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам не кажется что ревность это та реакция которую мы ожидаем в некоторых ситуациях?
Просто я не ревнивый, вообше, никак.
Девушкам с которыми я встречался вначале это даже как нравилось.
Но потом это их начинало откровенно бесить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoctorJazz пишет:
А вам не кажется что ревность это та реакция которую мы ожидаем в некоторых ситуациях?.
КАжется. Ревность - компонент многих "любовных" стереотипов. "Ревнует - значит любит". Или еще хлеще - "Не ревнует - значит я безразлична ему".
Я тоже не ревнивый человек, и тоже сталкивалась с подобным отношением, у мужчин, разумеется!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goudi


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
сочувствую, goudi Грусть
И как вы собираетесь теперь поступать? Останетесь с ним или нет?

Поговорили еще раз. Выяснили, что там, в прошлом , была сильная зависимость, а не любовь. И что душевная гармония и спокойствие, которую дает общение наше с ним, ближе к любви, чем боль и муки. Думаю, любовь есть у человека, просто слабо проявлял он чувства свои. Ревность моя испариласьУлыбка
Так что все пошло на пользуУлыбка Оба еще раз обдумали нужны ли отношения, что есть гуд, по-моему.
_________________
Scio mi nihil scire
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoctorJazz


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goudi, ну вот и хорошо что у вас все наладилось Улыбка поздравляю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфа-Центавра


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 48
Откуда: где-то в Космосе

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне хотелось бы, что бы кто-нибудь сказал, ревнивая ли я действительно, или мой партнёр недопонимает ситуации. У нас очень большой конфликт с ним и его друзьями. Они и он пытаются доказать мне, что НОРМАЛЬНО, если он без меня идёт на дискотеку с ними, это я могу понять, нормально, когда он может познакомиться с понравившейся девушкой (о возрасте: ему 33, мне 32, хотя больше 24 ещё ни разу не давали, девушки в том числе.), и пригласить за столик и провести с ней вечер, взять телефон, после диско уехать с ней и приехать в 7 утра. Хотя заканчивается дискотека в 3. Они говорят, что я страдаю "дебильной ревностью" и не могу понять, что НОРМАЛЬНО , когда он таким образом общается с понравившейся емудевушкой, главное, что он не имеет с ней секса. Шок А кто простите свечку держал. У меня "дебильная ревность", когда он при мне пытается посадить к себе на колени мою замужнюю подругу, которую видит 3Й раз в жизни или без конца выцеловывает какую-нибудь девицу в компании поздравляя с Новым годом около 4-5 раз через каждые 15 мин. Причём мне внимания не уделяется совсем. Ответ: "Ну я же с тобой пришёл, что тебе ещё надо?". Мне это так противно. Причём он мне делает замечание только за то, что я приветливо встречаю его друга, пришёл в бешенство, когда его знакомый пришёл без него и решил подождать его у нас 15 мин., с одним товарищем мы перестали общаться семьями, т.к. ему не понравилось как мы друг на друга смотрим и этот товарищ гуляет от жены. Не раз я находила телефоны после дискотек, мои знакомые видели как он тел. брал, уезжал с девицей. Им противно это видеть и жаль меня, а его родственники-друзья говорят что ревнивая и от меня лучше такое скрывать, потому как не понимаю, что это нормально. Я правда страдаю дебильной ревностью, или всё-таки это не совсем нормально? Я уже сама запуталась.

Последний раз редактировалось: Альфа-Центавра (24.06.2007 16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goudi


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по вашим словам, на вас конктретно "забивают". Изменить его поведение, на мой взгляд, вряд ли получитьья (вы, судя по посту, уже выражали свое неудовольствие). Вас, похоже, это не устраивает, так почему же Вы до сих пор с ним?
_________________
Scio mi nihil scire
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфа-Центавра пишет:
Я правда страдаю дебильной ревностью,или всё-таки это не совсем нормально?Я уже сама запуталась.
Одного не пойму - а что вас около него держит-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100