Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
должны ли родители помогать
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 23:52    Заголовок сообщения: должны ли родители помогать Ответить с цитатой

Помогите разобраться, ведь со стороны виднее.
Живу с родителями мужа. Всегда питались отдельно. Недавно вышла на работу после года в декрете. Сначала собиралась сидеть с ребенком няня, потом свекровь вызвалась, так как ей работа надоела и она решила уволиться. Посколько живем вместе няня выглядела бы смешно рядом с неработающей бабушкой. Бабушке договорились платить совершенно неожиданно выросший оклад. Сейчас пока выхожу на пол дня. Готовлю для ребенка кушать, но не всегда успеваю приготовить что то нам на ужин и к тому же беременна опять. Не знаю может это сказывается беременное настроение, но мне обидно,что мне ни разу не предложили ИХ руками приготовленный ужин, это если еще учесть то что после работы я догуливаю на улице с ребенком так как бабушка недогуливает с ней на свежем воздухе. Дед так вобще за год раза два с коляской выходил, а как ребенок гуляет на площадке наблуюдает с балкона когда куритб при чем еще здоровый мужик. Мужу моему пришедшему с работы единожды раньше меня, которій пошел гулять с ребенком, тоже ничего не предложили, а он потом в командировку сразу голодный ( я именно тогда ничего не успела приготовить). Да и вобще мне хочется хоть какой то элементарной заботы (родители мои очень далеко). Если б не была беременна,я бы наверное не переймалась.
Так вот, к чему я жалуюсь......Скажите пожалуста ваше мнение должны ли родители помогать или просто даже хотеть помочь своим детям, в схожих ситуациях? может я зря обижааюсь и злюсь на них, мы ведь отдельная семья, а она просто нянчит нашего ребенка?
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, просто представьте, что бы было, если бы Вы не жили с родителями мужа.
Мое личное мнение- родители не обязаны помогать взрослым детям.
Честно говоря, я противник ситуаций совместного проживания и привлечения родственников для уходя за детьми, так сказать, на профессиональной основе. Почему? Потому что при найме человека постороннего можно и нужно сразу оговорить все вопросы- цену, обязанности, последствия невыполнения обязанностей. В случае с родственниками- все расплывчато и постоянно чревато ухудшениями отношений в других сферах.
Так что обижаться тут не то чтобы не на что, а просто бессмысленно. А вот некоторое практическое соображение- что если нанять женщину, которая бы приходила, скажем, раз или два в неделю и готовила еду? Когда у меня был маленький ребенок, я решила, что вполне этого заслуживаю- раз в неделю приходила уборщица и делала полноценную уборку всей квартиры. Приходила раз в неделю и женщина, которая готовила- почти на всю неделю вопрос был решен, во всяком случае с основными блюдами.
Еще один выход из ситуации - научится планировать приготовление пищи, вполне возможно наладить "готовку" так, чтобы готовить надо было далеко не каждый день. И набить холодильник "дежурными" полуфабрикатами. Мне лично помогла система описанная тут www.flylady.ru
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взрослым самостоятельным людям помогать никто не должен. Родители тоже не обязаны. Они свои обязанности выполнили, когда детей растили. Заниматься с внуками могут по желанию. А вот если Вам хочется их помощи и участия, то попросите их об этом. Опять же, им решать -- помогать Вам или нет, и как помогать. И во многом это будет зависеть от того, как Вы к ним отноститесь.
А няню вполне можно завести. Пусть себе бабушка не работает и возится с внуками когда сама захочет, а не по обязанности.
_________________
Я -- есть любовь.


Последний раз редактировалось: Анна (08.06.2007 14:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, к чему я жалуюсь......Скажите пожалуста ваше мнение должны ли родители помогать или просто даже хотеть помочь своим детям, в схожих ситуациях? может я зря обижааюсь и злюсь на них, мы ведь отдельная семья, а она просто нянчит нашего ребенка?
Если бы Вы заменили слова "ДОЛЖНЫ ОНИ" на "Я ХОЧУ", эта тема была бы про Вас, а так про кого? Про нехороших родителей?
Переговорите с ними, озвучте свои ожидания, а потом примите с благодарностью то, что они Вам дадут.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 14:01    Заголовок сообщения: Re: должны ли родители помогать Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
Скажите пожалуста ваше мнение должны ли родители помогать или просто даже хотеть помочь своим детям, в схожих ситуациях?
"Должны хотеть" - очень интересная формулировка. Как-то не доводилось мне встречать хотения по приказу. Люди обычно или хотят или не хотят. Третьего не дано.
И если родители не хотят делать то, чего Вы от них ожидаете - не вижу способа заставить их этого захотеть. Честно, не вижу. Да и сама постановка вопроса мне кажется немного странной. Вы с мужем- взрослые люди, сами уже родители, но при этом продолжаете как-то очень по-детски ожидать, что мама с папой решат какие-то Ваши проблемы. А ведь взрослый человек - он именно потому и взрослый, что сам справляется со сложностями своей жизни, и с заботой о детях, которых он решил родить. И помощь других людей - если они ему ее дают - имеет смысл принимать с благодарностью, а не сетовать, что мало дали.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 14:20    Заголовок сообщения: Re: должны ли родители помогать Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
Мужу моему пришедшему с работы единожды раньше меня, которій пошел гулять с ребенком, тоже ничего не предложили, а он потом в командировку сразу голодный ( я именно тогда ничего не успела приготовить).

Да вы что в командировку и голодный? Ужас какой Плач, или очень грустно

А если серьёзно, муж я так понимаю у вас физически и психически здоровый человек, он что не может себе чего-нибудь приготовить? Элементарно - сварить пельмени, пожарить яишницу, сварить макароны с сосиськами, почистить 3 картошки и их пожарить и т.д. он всё это не может сделать? Если не может тогда можно зайти в кафе или ресторан, и покушать там. А вообще как он тогда в командировках питается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 14:27    Заголовок сообщения: Re: должны ли родители помогать Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
Скажите пожалуста ваше мнение должны ли родители помогать или просто даже хотеть помочь своим детям, в схожих ситуациях?

А вам что нужно что бы ХОТЕЛИ помогать или помогали? Я например могу хотеть миллион долларов, но пока я ничего не делаю для его зарабатывания, это так и остаётся хотением на уровне фантазии.
Tanyuha пишет:
может я зря обижааюсь и злюсь на них, мы ведь отдельная семья, а она просто нянчит нашего ребенка?

А вы то сами такой смысл видите в обидах? По ИМХО обида это неприятное чувство возникающее тогда когда чьи то планы чем-то или кем-то нарушены. Откуда эти планы взялись люди часто не задумываются, а реагируют непосредственно ЭМОЦИЯМИ "А вот обидно мне тут и всё...", можете пояснить почему его родители должны хотеть помогать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно , не ждите ничего и разочарований и обид станет меньше, да и жить легче.
Сама ничего не жду от свекрови, на самом деле НИЧЕГО.Дала себе эту установку с первого дня (вопреки мнению окружающих "а что она тебе ничего не подарила, не купила, не позвала, не помогла и т.д."). Ну не нужно мне это.Обойдусь.Да и не должна она. Добровольно не хочет - а насилу мил не будешь.
От моих родителей принимаю помощь с благодарностью- они добровольно помогают, но грузить их тоже не хочется. Самое главное их здоровье. Больше ничего и не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже ваши свекры молодцы - воспринимают вас как взрослую отдельную семью и стараются не лезть в вашу жизнь. Поверьте в семьях, где "помогают", но лезут во все дела жить физически может и легче, а психологически - труднее.
Вы когда детей планировали - у них спрашивали разрешения? Или когда семью заводили? Почему они ДОЛЖНЫ вам помогать - семья это ВАШЕ решение и трудности - ваши. И их помощ исключительно добровольное дело. Тут правильно кто-то сказал - а что бы вы делали, есчли бы жили одни?
Исправлено модератором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Попытаюсь поменять свое мировоззрение и самоорганизоваться, раз так у меня все так плохо
Люди мы уже конечно взрослые. Но семья молодая, опыта наверное маловато. И на самом то деле мы то в принципе не особо и рассчитывали на чью либо помощь и никогда об этом не просили. Вот даже няню собирались взять. Да бабушка вызвалась за определенную плату быть с ребенком. Почему бы и нет. Няне я хоть могла, претензии поставить, а здесь молчу.
Но просто в данной ситуации здесь, скорее всего, сыграл человеческий фактор. Ну не понимаю я, как можно спокойно кушать, когда рядом находится я, голодный, который пришел с трехчасовой прогулки тк ребенок в определенный этап своей жизни спал только там. Или как можно спокойно смотреть телевизор, когда другой, т.е. опять таки я валюсь с ног от усталости (такое иногда бывает когда ребенок маленький). Я же не прошу каждодневной самоотверженной помощи, а просто раз в неделю, почему бы не прогуляться со спящим ребенком, например или не предложить ужин, когда у меня ничего нету (такое иногда случается). Просто я росла в другой семье. У меня бабушка еще долгое время помогала уже взрослым ненуждающимся родителям то продуктами с огорода, то сидением со мной иногда неделями. Просто ХОТЕЛА ПОМОЧЬ хоть чем нибудь. Вот так и говорила: ну возмите хоть что нибудь. И родителям мужа помогала мама мамы. И в сад они даже не ходили. С бабушкой «тусовались». Наверное за спасибо. Не уточняла. А тут ну просто не знаю. Мы же не чужие им люди. Просто помочь по человечески можно или сейчас человечность и сочуствие не в моде.Были бы они отдельно от нас и не видели бы допустим моей усталости, я бы наверное не могла бы их упрекнуть. А так просто обидно. Ну жалко мне себя. Я беременная, ношу не чужого для них ребенка, а они ни пряничка, ни яблочка. Правильно ли это? Ну не знаю и после вот таких подобных вещей я не могу «спокойно» к ним относиться. А жаль, очень жаль.
А почему поставила вопрос должны ли помогать или должны ли хотеть? Так это потому, что у меня самой нету взрослых детей. И не знаю должно ли родителям хотется нянчиться с внуками, заложено ли это природой, а то вдруг у мужа родители не такие как все Вот такие вот у меня мысли.
[/list][/code][/i][/u][/quote][/b]
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Похоже ваши свекры молодцы - воспринимают вас как взрослую отдельную семью и стараются не лезть в вашу жизнь. Поверьте в семьях, где "помогают", но лезут во все дела жить физически может и легче, а психологически - труднее.


Да втом то и дело что лезут. И обо мне свекровь моему мужу не очень учтиво иногда отзывалась
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Kekc Откуда эти планы взялись люди часто не задумываются, а реагируют непосредственно ЭМОЦИЯМИ "А вот обидно мне тут и всё...",

да вот пытаюсь понять причину обиды. Что ли хочу чтобы они меня берегли и любили как дочь родную, а они такие сякие:) А помогать когда кому то тяжело разве это плохо. Вы же помогаете?
А мужа это я сама пожалела. Так для пущей драматизации ситуации
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Танюша, просто представьте, что бы было, если бы Вы не жили с родителями мужа.
Когда у меня был маленький ребенок, я решила, что вполне этого заслуживаю- раз в неделю приходила уборщица и делала полноценную уборку всей квартиры. Приходила раз в неделю и женщина, которая готовила- почти на всю неделю вопрос был решен, во всяком случае с основными блюдами

Anastasia спасибо за советы. Я уже сама подумывала нанимать человечека для помощи в бытовый вопросах. А вопрос организации кухни это вопрос времени. Надо приловчиться. Работаю недавно не сгрупировалась еще. Тоже против проживания вместе, но сами понимаете.... Просто иногда кажется жили бы отдельно не переймалась бы я так отсутствием так сказать внимания.
Цитата:
=Astra Астра но при этом продолжаете как-то очень по-детски ожидать, что мама с папой решат какие-то Ваши проблемы. А ведь взрослый человек - он именно потому и взрослый, что сам справляется со сложностями своей жизни, и с заботой о детях, которых он решил родить
Астра да сама сама я хочу пройти через это, просто ну не знаю, чего я так бешусь. А проблемы мы сами и решаем, просто чего то от родителей хочу не могу понять
Цитата:
=Anna Опять же, им решать -- помогать Вам или нет, и как помогать. И во многом это будет зависеть от того, как Вы к ним отноститесь.
Ну хорошо скажут они не будем мы вам помогать, не хотим. Как вы думаете можно ли тогда поддерживать нормальные отношения в семье? У вас такое было?
Цитата:
Сама ничего не жду от свекрови, на самом деле НИЧЕГО.Дала себе эту установку с первого дня (вопреки мнению окружающих "а что она тебе ничего не подарила, не купила, не позвала, не помогла и т.д."). Ну не нужно мне это.Обойдусь.
Да вот тоже пытаюсь. Да наверное беда в том, что вместе живем. Смыться пока не можемГрусть
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посколько живем вместе няня выглядела бы смешно рядом с неработающей бабушкой.

Тут дело не втом смешно или нет. А что для вас удобно, приемлемо и т.д. Главное для вас понять то, что вы должны, при таком раскладе а ля "независимость", впервую очередь думать о себе, муже и своём ребёнке. Раз уж хватает совести брать деньги с обственного сына за нянченье ребёнка, так пусть делают то, за что им платят. А то хорошо устроились.
Вежливо и учтиво просите их догуливать сколько нужно, но с твёрдой уверенностью в своей правоте: вы в конце концов им за это платите, да ещё больше чем надо. Озвучивать финансовую сторону не стоит. В случае отказа просто нанять няню, объясняя своё решение тем, что вы слишком устаёте после работы и не можете гулять с ребёнком.
Если уж играть в квартирантов - так до конца.
Забавно, рыночная экономика на дому. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
Цитата:
Kekc Откуда эти планы взялись люди часто не задумываются, а реагируют непосредственно ЭМОЦИЯМИ "А вот обидно мне тут и всё...",

да вот пытаюсь понять причину обиды. Что ли хочу чтобы они меня берегли и любили как дочь родную, а они такие сякиеУлыбка А помогать когда кому то тяжело разве это плохо. Вы же помогаете?

Наверное Вам хочется той привычной для Вас обстановки, которая была дома. Но здесь ДРУГАЯ семья. С другими отношениями. И они не хуже или лучше тех, которые были в семье Ваших родителей. Они уже сложились. Длятся многие годы. Не думаете же Вы, что с Вашим появлением они сразу изменятся. Да и не должны. Самое разумное, что Вы сейчас можете сделать -- попытаться их понять.
И потом. Не думаю, что родители мужа знают о Ваших ожиданиях. Для них вполне естественно их нынешнее отношение. И, думаю, они бы очень удивились, начни Вы их учить, как они должны относиться к внукам. Ведь здесь не существует рецептов "как у всех". У всех все по-разному. Вы привыкли к бабушке -- бескорыстной альтруистке. Но это не эталон. Она так к Вам относилась не потому, что обязана, а по собственному желанию. Вот такой у нее характер.
Для начала, присмотритесь к той семье, в которой Вы живете. Если отношения у родителей мужа стабильные, значит есть в них то положительное, на чем они держатся. Поняв их, сумеете найти общий язык. А без этого желание облегчить Вам жизнь у них не появится.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да вот пытаюсь понять причину обиды.
Хотите понять причины своих обид почитайте , что пишут про обиды другим здесь, что такое обида-причины и следствия, близкая тема прощение, что значит простить, ещё темка Что значит простить
Читайте просвещайтесь, поиск на форуме никогда не заработает.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
Просто ХОТЕЛА ПОМОЧЬ хоть чем нибудь.

"Просто так" ничего не бывает, на всё есть причино-следственные связи, очень возможно что ваша бабушка это дела потому что, например:
- ей нечем было другим заняться(бабушка ваша работала? как она могла неделями сидеть?) - что бы она дела? ходила из угла в угол? у бабушки были увлечения? хобби? любимое дело по жизни?
- она считала это своим "священным долгом", кстати это могло быть повод не искать что-то своё ибо зачем? ухаживай за внуками и будет тебе почёт и уважение
- может быть хотела и заняться чем-то другим, но думала что без неё не справяться.
Родителям вашего мужа есть чем заняться и они этим занимаются. А вы вообще сами планирует будучи бабушкой возиться с внуками?
Tanyuha пишет:
Просто помочь по человечески можно или сейчас человечность и сочуствие не в моде.

Ну вот и посочувствовали бы двум пожилым людям, а не пытались бы переложить проблемы на их плечи хотя бы и раз в неделю.
Tanyuha пишет:
Были бы они отдельно от нас и не видели бы допустим моей усталости, я бы наверное не могла бы их упрекнуть. А так просто обидно.

Определить то что человек очень устал можно только при очень сильной усталости, когда у него есть внешние признаки - вялость, "красные" глаза и т.д. во всех остальных случаях судить об этом сложно. Скажите честно вы им ГОВОРИТЕ что вы устали? Просите их о помощи?
Tanyuha пишет:
Ну жалко мне себя.

А малыша который внутри не жалко? Он то не понимает почему у мамы как тревожно внутри, хотя это прекрасно чувствует, "продукты" стресса он прекрасно чувствует, они ему передаются через кровь.
Tanyuha пишет:
Я беременная, ношу не чужого для них ребенка, а они ни пряничка, ни яблочка. Правильно ли это? Ну не знаю и после вот таких подобных вещей я не могу «спокойно» к ним относиться. А жаль, очень жаль.

Очень даже ЗНАЕТЕ, вы поведение родителей мужа считаете "неправильным" "не по-человечески это" "не по семейному" и т.д. а поэтому и злитесь. А на самом деле поведение людей РАЗНОЕ вот и всё. Но в ваше мировозрение это почему никак не вписывается и вы продолжаете злиться, обижаться и т.д. нанося тем же детям о которых вы заботитесь - УЩЕРБ.
Tanyuha пишет:
И не знаю должно ли родителям хотется нянчиться с внуками, заложено ли это природой, а то вдруг у мужа родители не такие как все.

Не делайте из частных случаев ОБЩИЕ выводы, многие бабушки-дедушки не хотят нянчиться с внуками, в Западной Европе и США это вообще почти не принято. Там люди в это время путешествуют по миру и наслаждаются жизнью. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
да вот пытаюсь понять причину обиды. Что ли хочу чтобы они меня берегли и любили как дочь родную, а они такие сякиеУлыбка А помогать когда кому то тяжело разве это плохо.

Во-первых, помогает "сильный" - "слабому", а в данной ситуации используя "сильные" аргументы(разве я им чужая, как они так могут это их внуки, и вообще не почеловечески, не правильно) в своей якобы правоте вы пытаетесь их подчинить "Я устала - давайте вы делайте", а ведь может быть так что усталось вы чувствуете одновременно. Во-вторых, а если вы их загрузите внуками и им станет тяжело разве это "хорошо"?
Tanyuha пишет:
Вы же помогаете?

Что предлагаете погулять с вашим ребёнком? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИХМО на первый взгляд проблема здесь не с родителями мужа, а с мужем. Совершенно не понятно почему если вы устали, он не идёт гулять с ребёнком? Пришёл с работы и пошёл погулять, у вас есть пара часов отдыха. Тоже самое и с приготовлением пищи, хочешь кушать - учись готовить, хочешь кушать, но не хочешь учиться готовить - кушай полуфабрикаты или нанимай кухарку.
Как-то так....., ну хотя если честно пока маловато информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 11.06.2007 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотите понять причины своих обид почитайте , что пишут про обиды другим здесь, что такое обида-причины и следствия, близкая тема прощение, что значит простить, ещё темка Что значит простить

Прочитала. И честно сказать теперь мне кажется, что это не обида и вовсе. Так как прощать не за что: не была обижена в лицо или нагло за спиной. Была обозвана, но честно меня это не обижает, а наверное больше смешит. Обида - это злость. А злости во мне нету. Есть скорее неуважение...... по моему..... совсем запуталась.....
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2007 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
Обида - это злость. А злости во мне нету. Есть скорее неуважение.
С чего вырешили, что обида - это ЗЛОСТЬ? Обида - это несоответствие реального мира нашим представлениям о нем. В вашем случае - несоответствие ваших представлений о том, какими должны быть родственники, реальности. Собственно родственникам...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 11.06.2007 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не понятно почему если вы устали, он не идёт гулять с ребёнком? Пришёл с работы и пошёл погулять, у вас есть пара часов отдыха.
Только не отдыха, а например готовки или уборки. Муж помогает. Конечно делает все не по свистку, но приготовить умеет и может. Честно говоря он меня и спасает. Даже хотя бы тем, что не наезжает за то, что пожрать иногда не бывает. Дело то не в том, что я там устала до смерти и мне срочно нужна помощь, я выносливая. А в том, что не нравится мне поведение его родителей по отношению ко мне. Хочу чтобы они хотели помогать. И озвучивала я им это. Так я узнала, что помогают только инвалидам, а мы здоровые.
Цитата:
Во-вторых, а если вы их загрузите внуками и им станет тяжело разве это "хорошо"?
Я ведь не хочу их загрузить по уши. Ведь можно взять раз в неделю коляску и вечерком прогуляться, думаю неплохая замена раслаблению пивом за закрытой дверью комнаты.
И по моему вручить им ребенка и отправить на улицу это не перекладывание проблем, а прогулка перед сном на улице. От одного раза в неделю не устают. Тем более они сами ищут проблем когда начинают дискутировать со мной по вопросу солить или не солить пищу ребенку, и тд.
Цитата:
Tanyuha пишет: Вы же помогаете? Что предлагаете погулять с вашим ребёнком?
Да нет же. Но хотя если есть желание можем договриться Улыбка
Я к тому, что вы же помогаете своим близким, когда они нуждаются в плмлщи. Человек ведь сам не может выжить.
Цитата:
"Просто так" ничего не бывает, на всё есть причино-следственные связи, очень возможно что ваша бабушка это дела потому что
Нет я думаю как сказала Anna такой у моей бабушки характер. Она принимала это как должное. Жила она в деревне в то время, была на пенсии,копалась в огороде. Вот если искать уж в этом причину, то тогда зачем она сейчас правнучке, передает деньги на подарок в день рождение, ведь видит она нас сейчас от силы 2 раза в году. И мы не можем дать ей многовнимания .
Свекровь работала через т рое суток, те полных два дня у нее было свободных.
Тут еще кем то поднимался вопрос попросить их помочь. Так вот я не могу этого делать потому, что не люблю людей напрягать. И теперь я думаю, стоит ли отдавать на следующее лето ребенка моей матери, которая хотела еще в этом году забрать, А вдруг она тоже не хочет и будет говорить: во привезла, обо мне не подумала. Буду думать а искренне ли она мне хочет помочь. Или делает это сквозь зубы.

Насчет того планирую ли я, скажу, что не хотела быть такой как свекровь, уж лучше как моя бабушка. Только б не испортиться. Вот представте себе живу-живу. А тут бац и все по другому и может быть и правильно. Так я сейчас в полной растреряности какой все таки лучше быть: альтруисткой ну может и не полной или эгоисткой?

И вобще на каком этапе должна заканчиваться забота родителей за детьми? Дожны ли они поступать их в институты? Помогать найти работу? Купить квартиру? Где уже они не обязаны отвечать за них?ному ведь.
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 11.06.2007 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Tanyuha пишет:
Обида - это злость. А злости во мне нету. Есть скорее неуважение.
С чего вырешили, что обида - это ЗЛОСТЬ? Обида - это несоответствие реального мира нашим представлениям о нем. В вашем случае - несоответствие ваших представлений о том, какими должны быть родственники, реальности. Собственно родственникам...
Наталья как на меня, сначала меня обижают потом я злюсь на того, кто посмел меня обидеть, а потмо жалею себя. Или же обида-жалость - злость как защитная реакция. Потом отключение от человека, то есть ограничение общения, это если не приходит прощение, а потом просто все забывается, если масло в огонь не подливается. И вобще обида это мне кажется ненадолго. Вот ее последствия и осложнеия бывают разные
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.06.2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Tanyuha пишет:
Обида - это злость. А злости во мне нету. Есть скорее неуважение.
С чего вырешили, что обида - это ЗЛОСТЬ? Обида - это несоответствие реального мира нашим представлениям о нем. В вашем случае - несоответствие ваших представлений о том, какими должны быть родственники, реальности. Собственно родственникам...
Несвязанный вопрос. А злость - это что? Как ее определить?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.06.2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, тут уже очень много говорилось о том, что в разных семьях подход к помощи взрослым детям совершенно разный- поэтому и какой-то единой нормы быть не может- до какого времени надо помогать.
Я знаю семью где ребенка содержали до окончания школы- на вуз ребенок уже брал кредит (у друзей и родственников), планировал поступление в престижный вуз так, чтобы точно поступить - для чего закончил сначала колледж, а потом учился на вечернем- и работал, так как кредит надо было отдавать. В результате, в 22 года отличный специалист, самостоятельный, зрелый человек. Родителей- любит и очень благодарен.
Цитата:
тут еще кем то поднимался вопрос попросить их помочь. Так вот я не могу этого делать потому, что не люблю людей напрягать.

А вот тут, мне кажется, Вы не до конца честны сами с собой. Не хотите людей напрягать- и тут же обижаетесь, расстраиваетесь, что сами они напрягаться не захотели. Кстати, нечестно еще и по отношению к ним. По мне гораздо лучше, когда проблема честно проговаривается, и по результатам делаются выводы.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100