Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
должны ли родители помогать
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2007 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что основная проблема как раз в Вашей бабушке. Она Вам помогала, опекала, всегда поддерживала и Вы привыкли на эту поддержку рассчитывать. То есть выросли с сознанием того, что Ваши желания с радостью будут исполняться, что всегда рядом есть тот, кто возьмет на себя часть Ваших забот. А потом пришли жить в другую семью с такими же ожиданиями. Нет, с уверенностью, что только так и должно быть. Плюс маленький ребенок, беременность с ее повышенным эмоциональным фоном. По себе знаю, в этот период регулярные истерики – обычное дело. Иногда казалось, что мне необходимо попсиховать или обидеться, неважно на кого.
Помню, во время первой беременности, мне всегда уступали место в транспорте. Когда я после родов первый раз зашла в автобус, никто даже с места не поднялся. У меня был настоящий шок! В первый момент даже обида. А потом я поняла, какую злую шутку со мной сыграла полугодовая привычка. Улыбка
Вы сейчас примерно на то же обижаетесь. Вы уверенны в том, что помогать должны ВАМ. Потому, что все так делают. Но от себя Вы этого не требуете. Получается, что Вы хотите справедливости и порядочного поведения только по отношению к себе. Чтобы жить в привычной с детства обстановке. Но детство кончилось. И обижаться не на что. Это естественно, что в семье, где Вы выросли, к Вам относились и относятся, как к младшей, которую надо опекать. А в новой семье Вас уже воспринимают, как взрослого самостоятельного человека. Постарайтесь стать взрослой. Поучитесь у своей бабушки. Она, по-настоящему самостоятельный, взрослый человек. Попробуйте относиться к окружающим так, как она.
С какого возраста дети должны становиться самостоятельными? Как только ребенок может сделать что-то самостоятельно, он должен делать это сам. Родитель может немного помочь, подсказать, показать, но делать должен ребенок. Моя бабушка говорила «Труду учатся два года, а лени – два дня».
Как хочется иногда помочь, поддержать, сделать что-то за ребенка. Но мы ведь хотим, чтобы наши дети были счастливы не только с нами, но и тогда, когда начнут самостоятельную жизнь. А самостоятельности тоже надо учиться.
Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 11.06.2007 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в том, что не нравится мне поведение его родителей по отношению ко мне. Хочу чтобы они хотели помогать. И озвучивала я им это. Так я узнала, что помогают только инвалидам, а мы здоровые.
Танюша,понятно.Не нравится Вам. Мне тоже странно, что родители помогают за деньги.Даже дико. Но они такие.Не знаю, кажется это не изменишь. Может и можно поменять ,но оно Вам надо?
Счас каааааак распишусь Подмигнуть
Мы женаты чуть меньше 2 лет и моя свекровь еще со времен помолвки вела себя тоже не совсем "как полагается" Смех ну и бог с ней или черт , какая разница. Пусть будет жива -здорова и ко мне не лезет.
Ну удивляло меня многое. А потом, я просто попыталась понять причину- в чем причина такого поведения.Оказалось просто - ДЕНЬГИ. Она была замужем за богатыми людьми, дети содержали и содержат как могут. Но я оказалась не миллионершей,хоть и мои родители подарили дачу, и жили мы в их квартире.Ан нет,мало. Сейчас, например, все разговоры вокруг нового зятя-новых мерсов и джипов, квартир и бриллиантов. Подмигнуть Если честно, я отношусь с юмором.Мне на самом деле смешно, когда она начинает описывать "джип -лексус" Смех
Ну такая она, не исправлю я человека которому 65 лет.Мне рожать через месяц-полтора, моя мама приедет. А свекровь предложила "помочь" , мы,конечно, отказались, она при ответе "нет, не нужно" в ту же секунду заявила, что поедет отдыхать Смех
У нас есть огромная выгода. Мы САМОСТОЯТЕЛЬНЫ.И свекрови помогаем не потому, что должны, а потому что хотим.И будем помогать.Родители, как не крути, мамаша она его.
Я просто по себе сужу, Танюша, мне так легко и уютно Подмигнуть Легко игнорировать человека, который безразличен ко мне.Который ну ничего ко мне не испытывает, мне легко соблюдать дистанцию, обходиться без скандалов, мне приятно, что муж понимает все и при этом исполняет свой сыновний долг- хорошо у ней относится и помогает деньгами, при этом тоже относится к маманиной любви к лексусам с юмором Подмигнуть
Ох сколько мои подруги зудели о том, что "она тебе ничего не подарила, купила и т.д". Глупости. А вот мудрые тетушки сказали "ну и бог с ней, тебе оно надо" Улыбка
Так что Танюша, дорогая, не стоит оно того.Нервов т.е. Желаю побольше денег, чтобы купить свою квартиру.Это решит все ваши проблемы.
Будьте здоровы,берегите себя и малышей Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna, я очень самостоятельный человек. Живу с 17 лет без родителей. В 19 начала зарабатывать свои деньги. надеялась тоько на себя. Единственно о чем я знала, так это то что родители примут меня, если не дай Бог сломаюсь, не выдержу. Эта мысль грела меня и помогала жить. Так что я думаю проблема не в излишней заботе. А в мировозрении. У меня одни взгяды на жизнь. У нее другие. А менять мои взгяды я не хочу.
Цитата:
Я знаю семью где ребенка содержали до окончания школы- на вуз ребенок уже брал кредит (у друзей и родственников), планировал поступление в престижный вуз так, чтобы точно поступить - для чего закончил сначала колледж, а потом учился на вечернем- и работал, так как кредит надо было отдавать. В результате, в 22 года отличный специалист, самостоятельный, зрелый человек. Родителей- любит и очень благодарен.
Что могу сказать. Молодцы. Что родители, что ребенок. И это еще надо уметь так воспитать и настроить на взрослую жизнь. Не все так делают и могут. И все равно, я думаю, они его не бросили на произвол судьбы. А поддерживали во всех его начинаниях. Наблюдали, были рядом. Честно меня всегда восхищали вот такие "молодые специалисты"
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli, спасибо за поддрежку. Выгребем. то называется: Боже помоги принять то, что изменить не в силах
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наталия пишет:
Tanyuha пишет:
Обида - это злость. А злости во мне нету. Есть скорее неуважение.
С чего вырешили, что обида - это ЗЛОСТЬ? Обида - это несоответствие реального мира нашим представлениям о нем. В вашем случае - несоответствие ваших представлений о том, какими должны быть родственники, реальности. Собственно родственникам...
Несвязанный вопрос. А злость - это что? Как ее определить?
Я не знаю кому адресовался этот вопрос, но для меня обида это злость и точка. Я обижаюсь- значит я злюсь или жалею себя, все зависит от...
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вобще. Меня посетила гениальная мысль Смущение Если мне никто ничего не должен значит и я никому ничего не должна. Прикольно Конфуз
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
Так что я думаю проблема не в излишней заботе. А в мировозрении. У меня одни взгяды на жизнь. У нее другие. А менять мои взгяды я не хочу.
Вы совершенно не обязаны менять свои взгляды. Так же, как и родители Вашего мужа не обязаны менять свои, подстраивая под Ваши. Какими бы правильными они Вам не казались.
Есть такое правило общения. Если хочешь, чтобы что-то сделали для тебя, сделай это для других. Иными словами, если Вам нужна бескорыстная помощь, помогите первая, не ожидая за это ничего. А если Ваша цель -- борьба за мировую справедливость, то начинать нужно все равно с себя.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna, не хочу. Тем более моя так сказать ненавязчивая помощь будет их обязывать думать, что наверное надо бы было и мне помочь.
Вся мои попытки сблизиться заканчивались ее откровениями о том КАКАЯ у нее была ПЛОХАЯ СВЕКРОВЬ. Даже я столько грязи не выливаю. Парадокс правда? Не хочу потом своим детям об этом говорить тоже. Посему сейчас после всего держу дистанцию. Не лезу, не откровеничаю. Потому, что ничего хорошего я еще не слышала ни о сыне, ни о другой невестке. И действительно как говорит Eli оно мне надо? только вот как теперь не передумать и не решить, что мне все таки это надо....
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтоб совсем уже точно и честно Улыбка Я бы и не против была если бы мне помогали,задаривали,решали мои финансовые проблемы Смех Но свекр скончался очень давно, деньги растрачены, квартиры проданы и мужу т.е. нам пришлось все начинать почти с нуля. Мои помогли на начальном этапе Улыбка Спасибо им огромное. Постараемся отблагодарить как можем , хотя такие золотые поступки деньгами не измеряются.
Ну нет свекра который над детьми дрожал и пылинки сдувал,а свекрови я по барабану. Смирение не моя черта характера , а вот с этим пришлось смириться)))))
Я как-то не решаю глобально проблему "должны-не должны" , а исхожу из того,что имею. Свекровь мне не изменить, нервничать не стоит , остается только поменять мое ко всему этому отношение. Ну послушаю , то, что она говорит , поудивляюсь , даже возмутиться могу, но за душу не берет и смешно на самом деле.
Танюша, я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции , просто делюсь , может пригодится УлыбкаКакое решение бы вы не приняли , главное , чтобы спокойно на душе было . Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.06.2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
Вся мои попытки сблизиться заканчивались ее откровениями о том КАКАЯ у нее была ПЛОХАЯ СВЕКРОВЬ. Даже я столько грязи не выливаю. Парадокс правда? Не хочу потом своим детям об этом говорить тоже. Посему сейчас после всего держу дистанцию. Не лезу, не откровеничаю. Потому, что ничего хорошего я еще не слышала ни о сыне, ни о другой невестке.

По-моему, Вы сейчас правильно поступаете.
Никакого парадокса. Все закономерно. Она приняла правила жизни своей свекрови и теперь повторяет. И это действительно уже не переделать. А вот отношение к Вам переделать можно. Но это большая работа. И заниматься ей или так оставить -- вам виднее. Согласна с Eli, главное, чтобы душа была спокойна.
Хорошо уже то, что у Вас свой взгляд и Вы под то, что Вам не нравится не подстраиваетесь. А значит человек Вы сильный и, если будете просто жить так, как считаете нужным, подстраиваться будут под Вас. Но с одним условием. Никаких противостояний.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2007 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyuha пишет:
И вобще. Меня посетила гениальная мысль Смущение Если мне никто ничего не должен значит и я никому ничего не должна. Прикольно Конфуз
Умница!!!! Не многим удается осознать ОБЕ части этого постулата (серьезно!).
Вот и попробуйте реализовать принцип на практике.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Tanyuha пишет:
И вобще. Меня посетила гениальная мысль Смущение Если мне никто ничего не должен значит и я никому ничего не должна. Прикольно Конфуз
Умница!!!! Не многим удается осознать ОБЕ части этого постулата (серьезно!).
Вот и попробуйте реализовать принцип на практике.
Что бы побольше понять о чём этот принцип почитайте эту дискуссию.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100