Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Режим дня ребёнка

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клювик


Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Россия, г. Брянск

СообщениеДобавлено: 24.06.2007 01:55    Заголовок сообщения: Режим дня ребёнка Ответить с цитатой

Привет всем! Люди, у меня есть проблема, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по данному поводу, может быть, мне это поможет. Нужен ли и необходим ли жёстко организованный режи дня для маленького ребёнка? И как приучить ребёнка к нему, если мы с самого начала его не создали? Моему ребёнку - 2 года 4 месяца, она сова(по крайней мере, я так думаю по своим наблюдением за дочкой с роддома), как и я, и муж. Мы поздно ложимся и поздно встаём, работа это позволяет (я хореограф, и работаю по вечерам). Соответственно как-то получилось, что наш ребёнок перенял наш режим дня. В сад мы пока не ходим, если и пойдём (я сейчас думаю на эту тему), то не раньше, ем через год. И до сего момента я как-то не задумывалась о режиме дня. Но сейчас меня посещают мысли, а не делаю ли я вредно своему ребёнку таким режимом? Ведь в школе, и в саду нам приходится сталкиваться с ранним пробуждением, и большинство работ в нашем обществе также предполагают иной режим дня. Также в очень многих пособиях по уходу за ребёнком я читала, что режим дня должен быть организован в соответсвии с общепринятыми нормами. Хотя также я читала о результатах исследований, в которых говорилось, что природные биоритмы вряд ли возможно изменить (имеется в виду деление на жаворонков, сов, голубей), просто в жизни происходит естественная подстройка под её реалии, и как правило, это происходит естественно для человека. В связи с этим я не знаю, как мне правильно поступить: сейчас начать приучать реьёнка к другому, общепринятому и считающемуся нормальным режиму или не делать этого, жить в редиме, привыном для нас?. В своё время мои родители всё делали по режиму, укладывали нас с сестрой спать в одно время, причём рано, рано поднимали (для меня). При этом я всё равно выросла совой, и в детстве, когда моя сестра, уложенная в 9 вечера, мирно спала в своей постели, я вертелась в ней и тайком читала книгу, так как спать не хотелось, а утром мне было тяжелее вставать, тогда как сестре - легко (она и сейчас по всем параметрам - жаворонок). И ещё меня волнует такой вопрос: если перестраивать режим ребёнка, то как этго лучше сделать? Доктора говорили мне только об одном пути - через насилие: рано поднят, даже если хочет спать, в результате раз не выспится, два не выспится, на третий сам раньше ляжет. Но мне кажется, что путь этот не самый хороший. Но есть ли другой, кто как считает? Я не боюсь зменить свой режим для ребёнка, я люблю свою дочь и сделаю это для неё. Но мне кажется, ещё с роддома, что она тоже сова, она никогда не просыпалась рано, а засыпала позже, чем другие дети, и при этом нормально себя чувствовала. Но я начинаю сомневаться (не без подачи окружающих с другим режимом), не я ли исподволь установила режим ребёнку, удобный для себя, не вредно ли это? Напишите, кто что думает. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.06.2007 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клювик, судя по всему- сейчас у Вас никакой проблемы с режимом нет- если он устраивает всех членов семьи, то это именно то, что Вам нужно. У нас кстати, режим тоже похож на Ваш (сыну 2 и 4 тоже) и я просто наслаждаюсь, что можно встать в 10 утра вместе с ребенком.
Тоже всегда была сова- утром не всегда было легко вставать- но ведь вставали. Да Вы и по себе знаете как это. Сложно, но далеко не катострофично.
Если у Вас есть год в запасе- я бы не спешила сейчас ломать уклад семьи ради каких-то непонятных будущих преимуществ. Ближе к началу садика, начните постепенно перемещать время подъема и отхода ко сну - на час, потом еще на часик. Все пройдет гладко, вот увидете!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клювик


Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Россия, г. Брянск

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, большое спасибо за ответ. Меня радует, что не все считают такой режим. Мне действительно думается, что при выборе образа жизни надо учитывать природные особености человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клювик


Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Россия, г. Брянск

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечаянно слово пропустила. Хотела сказать, что меня радует, что не все считают такой режим диким. Ещё раз спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клювик, мне кажется, что режим нужен для того, чтобы активность была упорядочнена таким образом, чтобы было удобно! И комфортно. Всем членам семьи, включая ребенка! Если удобно всем- то режим- правильный. ИМХО.
Помните, как в "Нестандартном ребенке": "Не ребенок для режима, а режим для ребенка"
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клювик


Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Россия, г. Брянск

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, спасибо за ответ. Поделитесь, во сколько обычно вы днём укладываете ребёнка спать, и делаете ли это специально, или он засыпает сам, когда захочет? И вы ещё не ходите в сад, и собираетесь ли (хотя про сад, это, наверное, отдельная тема)?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клювик, я в этом вопросе, боюсь, совсем не образец. У нас все хаотично- ребенка кладем спать тогда, когда видим, что он устал и спать хочет. Иногда в девять, иногда в одиннадцать. Чаще всего в десять. Раньше не получается, потому что вечером приходит папа - и надо успеть с ним наобщаться. Совместный ужин, прогулка (любим пройтись вечером по набережной, для нас это самая приятная часть дня)- получается, что раньше 10 сложно. Зато ритуал перед сном почти всегда выдерживается- умывания (или ванна), чтение папой сказок, потом колыбельные- это уже "дело техники"- т.е. ставим диск.
Днем он спит не всегда- зависит от интенсивности нагрузки в первой половине дня- если он вволю набегался, напрыгался, а потом с аппетитом пообедал- сам просится спать. Укладывается в кровать и засыпает. Если он не устал, скучал, то ни за что не ляжет. Я не заставляю- ибо в противном случае через три часа сна будет часа два плохого настроения (я не знаю, почему уж так).
В садик (ну, некое подобие садика) мы ходим- но он начинается в 10 часов и идти до него 5 минут. Так что спим до 9-ти спокойно.
Но я это все к чему- на самом деле к режиму приучить достаточно просто ( опять же, опыт был), но...Например, если бы я укладывала его спать в 8 (как тут принято)- то он бы не общался с папой, который приходит позже, мы бы вечером не гуляли (кошмар), утром он бы просыпался раньше всех(вообще бы умерла). Попробовали- и отказались. Так что пилят меня иногда бабушки что все неправильно, но я проблем не вижу.
Начну работать, будет другой режим, более удобный для новых обстоятельств.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клювик


Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Россия, г. Брянск

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, здравствуйте. У нас примерно всё также, только порой мы можем лечь и позже одиннадцати (если вечерняя прогулка затянулась). Папа у нас тоже иногда приходит довольно поздно. Стараюсь, конечно, пораньше укладываться, но далеко не всегда получается. Бабушки меня тоже пилят, ноя стараюсь не обращать внимания. Я поняла, что на самом деле нам такой режим пока не мешает действительно, поэтому попытки перестроиться ни к чему и не приводили. Я поняла для себя, что это не так уж страшно. Спасибо вам за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100