Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
В результате тем, что мама хотела, я не стала (возможно, где-то из чувства противоречия, как ответ на насилие), а тем, кем была - быть перестала.
Я думаю, что важно не то, кем мы были, а то, кем стали, и главное - кем хотим становиться дальше, потому что останавливаться на одном образе - скучно.
Цитата:
Наверное, как-то это надо изменить, хотя бы потому, что причина нежелания иметь детей не вполне здоровая, что ли... но вот как? И надо ли на самом деле?
Наверно, не надо, а просто можно - если вы этого хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать с такой причиной нежелания иметь детей, как страх беременности и родов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать с такой причиной нежелания иметь детей, как страх перед половым актом?.. Закатить глаза, задуматься Смех

А вообще-то подумал сейчас - это же страх перед жизнью просто-напросто... тока спрятанный за красивыми фразами и как бы логическими построениями... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Не хотят люди иметь детей, так и не надо их рожать. Я вот не хочу строить карьеру и не строю её. Живу для себя. Радость от жизни получаю. Одновременно с этим растут рядом со мной двое детей. Поначалу я им много внимания уделяла, но своё хобби не бросала (ну разве что первые 1.5 года) Теперь они почти самостоятельные и их прогрессом была моя лень. У меня даже муж занимается всеми домашними делами напополам со мной потому, что я не люблю ни варить, ни убирать.
Я всё это к тому, что жить для себя и иметь детей вполне совместимые вещи. А вот карьера и дети - не знаю, посмотрите в другой ветке. Знаю только, что если не хочется иметь детей, стоит ли мучить себя заставлянием их хотеть. Хотя ищущий, да найдёт. Видимо что-то задевается в душе, раз вопрос возник. Не рожайте только пока не будет психологической готовности, не плодите несчасных сирот.
Элла, хочу быть похожей на Вас. Я и сейчас такая. Вот только детей у меня пока нет. Подмигнуть Вы - умничка. Так держать!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня пишет:
А что делать с такой причиной нежелания иметь детей, как страх беременности и родов?
Это пройдёт Улыбка
У меня тоже такое было где-то до прошлого года. Очень хотелось ребёнка, но страшно было перед болью, перед врачами, перед инструментами... А теперь у меня в душе что-то выросло, я теперь хочу именно быть беременной, хочу рожать... Мне кажется, этот страх отсохнет и отвалится именно в тот момент, когда Вы будете готовы. Никакая боль и страх не способны помешать желанию быть матерью, продолжиться и продолжить любимого человека в ком-то.
А если есть именно эгоизм, нежелание себя отдавать, нелюбовь к жизни (до такой степени, что не хочешь её дарить), то эти слова про страх беременности и родов могут быть отличной отмазкой.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонина пишет:
Очень даже с открытыми. За свои 27 лет я повидала очень много и успела сделать вывод, что лучше творить и наслаждаться, чем заниматься домашним хозяйством, сдерживать себя в своих расходах и вечно кого-то терпеть.
А вечно кого-то любить Вы не пробовали? Подмигнуть
Простите, но слово "терпеть" так противно звучит в отношении людей...
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik, не надо так строго. Аллергия на любые долгие обязательства так просто не возникает - человеку хорошо досталось в детстве...
Цитата:
А что делать с такой причиной нежелания иметь детей, как страх беременности и родов?
Соня, почитайте книгу Дик-Рида "Роды без страха". Проверила на собственном опыте - это работает. При правильном подходе и тренировке, роды могут стать интересным приключением.
http://lib.ru/KIDS/grantly.txt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна. Я понимаю, что человеку в детстве сделали больно, и он боится причинить такую же боль другому человеку. Но не проще ли в этом признаться (прежде всего себе), вместо того, чтобы прикрываться ложной самодостаточностью?

Мне кажется, что рожать или не рожать - это личное дело каждого. И если уж душа не лежит к этим крохотным живым комочкам, то не надо бить себя кулаком в грудь и кричать на каждом углу о своём бездетном счастье и о том, что все мамы - неудачницы и лузеры. (Я сейчас никого конкретного не имею в виду). Каждому - своё.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в принципе, они особо сильно не кричали. Просто нам так показалось потому что мы, возможно, не верим что так бывает. Что человек будет счастлив потому что у него нет и не будет детей.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Я думаю, что важно не то, кем мы были, а то, кем стали, и главное - кем хотим становиться дальше, потому что останавливаться на одном образе - скучно.
Ооо, кем я стала... лучше такой не становиться. И Вы правы: я зациклилась на этом неудачном образе, и бегаю по кругу.
Цитата:
Наверно, не надо, а просто можно - если вы этого хотите.
Изменений хочу. Очень. Перспектива дожить до седых волос вот в таком растительном состоянии не привлекает никак. Но измениться пока что не очень получается, а точнее вообще не получается. Есть какие-то соображения на этот счет? Буду рада, если поделитесь.

А по теме: я знаю многих женщин, вполне благополучных, из благополучных семей, которые посто не хотят детей. И в детстве их никто не обижал, росли нормально.

Меня мучает вопрос: стоит ли рожать, если боишься? Не хочешь? Я слышала, что часто рождение ребенка полностью меняет ощущение женщины, но вот стоит ли рожать человека, не имея уверенности в том, что станешь для него нормальной мамой? Рожать эксперимента ради страшно - он может оказаться неудачным, а человек будет мучаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Инна. Я понимаю, что человеку в детстве сделали больно, и он боится причинить такую же боль другому человеку. Но не проще ли в этом признаться (прежде всего себе), вместо того, чтобы прикрываться ложной самодостаточностью?
Что просто, а что сложно - тоже очень субъективно. Чтобы с легкостью говорить о своих детских ранах и нынешних трудностях - надо иметь привычку самоработы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
...я зациклилась на этом неудачном образе, и бегаю по кругу... Но измениться пока что не очень получается, а точнее вообще не получается.
Тут, скорее всего, фокус вот в чем. Одна из важнейших черт нынешнего состояния - нелюбовь к себе, самоотрицание. С одной стороны - жесткая привязка к сегодняшнему своему образу, с другой - полное неприятие этого образа. Вот это неприятие и не дает произойти изменениям - потому что нелюбимый образ исключает их возможность. Значит, сейчас главное - это сказать себе: "Я имею право быть такой, какая есть, потому что я - хозяйка, и только я сама решаю, какой я хочу быть. Захочу - останусь какая есть, захочу - изменюсь, но не потому что я обязана это сделать, не ради чужих оценок и мнений, а просто потому, что я могу делать с собой все, что захочу". Если вам не нравится платье - вы его выкинете или отдадите подруге, которой оно пойдет, так? А если платье в принципе нравится, но требует доработки - вы или сами его перешьете, или кого-нибудь попросите это сделать для вас, да? Ведь очевидно, что подгонять под себя то, что в принципе не нравится - бессмысленно? А вы пишете, что хотите измениться. Значит, на самом деле в принципе вы себе нравитесь, и значит, у вас все получится...
Цитата:
А по теме: я знаю многих женщин, вполне благополучных, из благополучных семей, которые посто не хотят детей. И в детстве их никто не обижал, росли нормально.
Ну, прежде всего, я не думаю, что все без исключения женщины обязаны хотеть детей, всякие бывают ситуации... Но вот когда человек бежит от обязательств, не хочет ни с кем по-настоящему близких отношений... Штука в том, что наши представления о нормальных отношениях катастрофически занижены. Сплошь и рядом взаимное отчуждение в семьях, постоянные попытки компенсировать нехватку любви и внимания за счет друг друга мы принимаем за норму, потому что других примеров слишком мало...
Цитата:
Меня мучает вопрос: стоит ли рожать, если боишься? Не хочешь? Я слышала, что часто рождение ребенка полностью меняет ощущение женщины, но вот стоит ли рожать человека, не имея уверенности в том, что станешь для него нормальной мамой? Рожать эксперимента ради страшно - он может оказаться неудачным, а человек будет мучаться...
Al', я бы сказала, что женщина, рассуждающая подобным образом, скорее всего будет очень хорошей матерью. Как раз когда человек утверждает, что уверен в своих способностях и точно знает, как надо обращаться с ребенком - это вызывает огромные сомнения. Потому что жизнь с ребенком - это вечное узнавание друг друга, вечное приближение, вечная друг у друга учеба. А когда человек учится - он следует правилу: первая ошибка - не ошибка. Лишь бы только она была проанализирована, чтобы не повторилась в следующий раз. Ведь когда человек не совершает новых ошибок, это означает, что либо он уже достиг предела совершенства, либо по кругу повторяет одну и ту же ошибку, вечно топчет любимые грабли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антонина


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про это я вообще молчу. Я от мысли об удалении и лечении зубов принимаю валидол, поскольку случается приступ тахикардии. Так и до инфарта не далеко.
_________________
Известно, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, но я знаю путь намного короче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Элла, хочу быть похожей на Вас. Я и сейчас такая. Вот только детей у меня пока нет. Подмигнуть Вы - умничка. Так держать!
Спасибо, Фунтик, за добрые слова! Приятно их читать Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Аллергия на любые долгие обязательства так просто не возникает - человеку хорошо досталось в детстве...
Аллергия вообще просто так не возникает, а на долгие обязательства она появляется от недозрелости некоторых функций, например, ответственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недозрелость функций тоже на ровном месте не появляется. Я не против ответственности, очень даже "за", я против прокурорских интонаций на психологическом форуме.

Антонина пишет:
Про это я вообще молчу. Я от мысли об удалении и лечении зубов принимаю валидол, поскольку случается приступ тахикардии. Так и до инфарта не далеко.
Антонина, ну вы же сами понимаете, я думаю, что страхам можно поддаваться, можно с ними бороться, без всякого результата, а можно их понять и приручить. Не взять над ними верх, а прислушаться и понять, о чем они вам пытаются сказать и зачем вам нужны. Какой путь выбрать - никто вам, конечно, указывать права не имеет. Ваша жизнь - ваши и решения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanyuha


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 18
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори что подымаю старую темку но просто очень хотелось бы узнать изменилось ли в жизни что то у нехотящих детей в этой темке. Год уже как прошел.......отзовитесь
_________________
не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 01.07.2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:

Долго думала, почему же я не хочу детей. Мне кажется, я поняла. Дело в том, что я не люблю себя. Я не хочу своего продолжения. Вот просто - не хочу. Мне кажется, что это отчасти последствия той "коррекции", а по сути, страшной ломки, которую проводила моя мама... В результате тем, что мама хотела, я не стала (возможно, где-то из чувства противоречия, как ответ на насилие), а тем, кем была - быть перестала.
Мне кажется, Al, что Вы правы. Может быть, и правда - это последствия жизни с родителями с диктаторскими наклонностями?

Стала думать - как, почему рожала детей? Да, инстинкт был, конечно, в первую очередь. Меня родили, и я буду рожать и т.д. И родители давящими не были. И мама была и есть для меня лучший пример того, как воспринимать жизнь без надуманных трагедий.
Но вот во втором браке был не только инстинкт. Именно что было желание "расплодить, размножить себя любимых". Улыбка Когда купаешься в любви, кажешься себе такой замечательной, а любимый и подавно...
Находишься в обоюдно обожаемой ауре, в такой длительной эйфории. И дети, зачатые в любви - получаются прекрасными, во всех смыслах. Т.к. их зачатие было озарено божьим промыслом.
Потом, конечно, появляются проблемки, между этими двумя родителями, когда-то так любящими. Но смотришь на детей - и видишь, что они являются живым подтверждением того, что мы любили, да и любим друг друга, (только иногда устаем и забываем об этом) - и снова хочется жить и радоваться.
И в этом сохранении и продолжении ЛЮБВИ и жизни в мире - и есть для меня глубинный смысл иметь детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 01.07.2007 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Глубинный смысл" иметь детей они поймут только тогда, когда иметь их уже не смогут, очевидно. Те, кто боится боли родов, ещё не ведают боли старости, одиночества, и страха смерти. Моя знакомая, которая тоже не хотела иметь детей когда-то, прожила совершенно пустую жизнь, а теперь так боится смерти, что даже не может проходить мимо кладбища.
И неважно, как они к тебе отнсятся даже - важно, что они - есть.
Состоявшаяся женщина - это женщина, родившая ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
Состоявшаяся женщина - это женщина, родившая ребёнка.
Только родившая?

Мне интереснее — кто такой состоявшийся человек? Даже если он женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:

Мне интереснее — кто такой состоявшийся человек? Даже если он женщина.
Мне кажется, это человек, который доволен (удовлетворен в какой-то степени) своей жизнью. Какой бы его жизнь ни была. И какой-то она ни казалась окружающим. Главное - его внутреннее ощущение "состоявшести". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Мэрви пишет:
Состоявшаяся женщина - это женщина, родившая ребёнка.
Только родившая?

Мне интереснее — кто такой состоявшийся человек? Даже если он женщина.
Разумеется, что не только родившая.... Рождение и воспитание ребёнка, это ещё и особый, женский путь познания мира, жизни - их сущности.
Мой знакомый всех женщин, которые не имеют детей называет - девицами, сколько бы партнёров они не имели за свою жизнь.
Девицы они и есть - им неведома сама тайна рождения, не наблюдающего этот процесс, а переживающего это человека.
Человек, знающий тайну рождения - вот как ещё можно назвать женщину. И впрямь - те женщины, у которых не было детей очень даже отличаются, это совсем иные люди, и здесь нет исключений, с их стороны, правда, со стороны тех, кто имеет детей есть исключения
- не всем удаётся прочувствовать какая великая возможность познания и счастья заключена в материнстве, но таких меньшинство.
Кто такой состявшийся человек? Смех
Не нужно унижать женщин одинаковостью с мужчинами.
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
usser пишет:

Мне интереснее — кто такой состоявшийся человек? Даже если он женщина.
Мне кажется, это человек, который доволен (удовлетворен в какой-то степени) своей жизнью. Какой бы его жизнь ни была. И какой-то она ни казалась окружающим. Главное - его внутреннее ощущение "состоявшести". Улыбка
Я бы не утверждала это категорически, Стеша, поскольку тогда и алкоголик будет состоявшимся, если выпьет, и наркоман, если примет дозу.... Улыбка)) Отсутствие же детей у здоровой женщины всегда будет вызывать недовольство жизнью, это нормально, а вот если отсутствие детей не вызывает у женщины недовольство жизнью - что -то с ней не так. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек, знающий тайну рождения - вот как ещё можно назвать женщину. И впрямь - те женщины, у которых не было детей очень даже отличаются, это совсем иные люди, и здесь нет исключений, с их стороны, правда, со стороны тех, кто имеет детей есть исключения
- не всем удаётся прочувствовать какая великая возможность познания и счастья заключена в материнстве, но таких меньшинство.
Мне одному видется высокомерие, со стороны женщины к девицам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Мне одному видется высокомерие, со стороны женщины к девицам?

Нет, не тебе одному...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100