Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ПАвэр-драйв
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анд, уважаемый!
А вам не приходило в голову, что совет "есть больше полезной еды, дышать свежим воздухом" тоже может оказаться вредным, особенно если сопровождается безапелляционной уверенностью советчика, что это может каждый? Как? Очень просто - спровоцировать приступ вины и углубить отвращение к себе, по принципе "вот, даже этого не могу". У вас, похоже, никогда не было описываемых состояний, когда сначала хочется лечь и лежать, а потом хочется встать, но не встается.

Если у человека нервное истощение, то нельзя ему сразу на себя много брать... а организация здорового питания (особенно если живешь в семье и приходится договариваться, что кто закупает/готовит, осваивать новые рецепты, возможно встречаться с недовольством переменами) и здорового образа жизни - если принимать всерьез - требует здоровья и вдохновения Улыбка А уставшей нервной системе в первую очередь нужен отдых. Читать глупые книги, сидеть на травке, и чтоб НИКТО НЕ ДЕРГАЛ. В том числе САМ СЕБЯ требованиями организовать себе здоровый образ жизни.

К сожалению, это теоретическая дискуссия... Насколько устала Jey, и сколько у нее есть сил на активный отдых, определить по письмам не могу Грусть


Последний раз редактировалось: Тики (17.07.2007 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, уважаемая, Тики, не могу похвастать, что у меня никогда не было описываемых ситуаций. Было и бывает иногда теперь, как у многих и многих людей, живущих в таком современном ритме. И указанные простые, и еще раз повторюсь -не требующие никаких затрат по сравнению с обычными ( и вредными) вещами, которые мы потребляем в достатке -постоянно мне помогают немного разгрузиться и получить отдых и разрядку.
Не считаю мои слова безаппеляционными. Но Вы вправе сама для себя решать -как они Вам видятся. Если это было неприятно уважаемой Наталии - прошу прощения. Пусть это дискуссия теоретическая - я свое мнение высказал. Другие тоже Улыбка Слава за это дискуссии Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
К сожалению, уважаемая, Тики, не могу похвастать, что у меня никогда не было описываемых ситуаций. Было и бывает иногда теперь, как у многих и многих людей, живущих в таком современном ритме. И указанные простые, и еще раз повторюсь -не требующие никаких затрат по сравнению с обычными ( и вредными) вещами, которые мы потребляем в достатке -постоянно мне помогают немного разгрузиться и получить отдых и разрядку.
АНД, мне кажется, мы о разных вещах... Неврастения - это не усталость, это - МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ, и его по счастью не бывает у "многих и многих людей". И от ритма жизни это не зависит никак...
Скорее от количества проблем вокруг.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страус


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот несколько лет провела в похожем состоянии, не таком остром, а скорее вялотекущем. И малоосознаваемом. До отчаяния дело не доходит, а желание жить отсутствует. Мысль, что жизнь уходит, вызывала краткий взрыв ужаса и вины... И снова погружение в привычную тоску и бесчувственность. И вот когда стала доходить уже совсем до крайностей, собрала жакие остатки воли в кулак и решила: решение всех глобальных вопросов - на потом! Сейчас главное - выжить. Поэтому буду с кайфом лениться. Холить и лелеять себя, любимую. Разрешила себе плакать (до этого боялась), и долго ревела о своей несостоявшейся жизни. Очень помогали (и помогают) "подарочки" - что-нибудь вкусненькое, купить ерунду какую-нибудь ненужную, в ванной часок поваляться, детективчик почитать. Продолжите сами! Вот так, потихоньку, потихоньку... Хотела описать свое состояние на бумаге - но никак не дойду до этого - видимо, слишком энергозатратно, также как и ведение дневника, рисование и т.п. Теперь самое время жить, приводить свои дела в порядок... Ох! Хочется обратно в раковину. Боюсь, что не справлюсь! Но это уже совсем другая история.
_________________
Активный образ жизни и зеленый чай - это ооочень хорошо для меня!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jey


Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 19.07.2007 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страус пишет:
А я вот несколько лет провела в похожем состоянии, не таком остром, а скорее вялотекущем. И малоосознаваемом. До отчаяния дело не доходит, а желание жить отсутствует. Мысль, что жизнь уходит, вызывала краткий взрыв ужаса и вины... И снова погружение в привычную тоску и бесчувственность. И вот когда стала доходить уже совсем до крайностей, собрала жакие остатки воли в кулак и решила: решение всех глобальных вопросов - на потом! Сейчас главное - выжить. Поэтому буду с кайфом лениться. Холить и лелеять себя, любимую. Разрешила себе плакать (до этого боялась), и долго ревела о своей несостоявшейся жизни. Очень помогали (и помогают) "подарочки" - что-нибудь вкусненькое, купить ерунду какую-нибудь ненужную, в ванной часок поваляться, детективчик почитать. Продолжите сами! Вот так, потихоньку, потихоньку... Хотела описать свое состояние на бумаге - но никак не дойду до этого - видимо, слишком энергозатратно, также как и ведение дневника, рисование и т.п. Теперь самое время жить, приводить свои дела в порядок... Ох! Хочется обратно в раковину. Боюсь, что не справлюсь! Но это уже совсем другая история.

Понимаю вас.
Совсем недавно дошло до меня Улыбка . Куда и кому я обращаюсь за советом и помощью Вопрос Восклицание К таким же как и я или почти как я. Со своими проблемами и болезнями. У меня куча вопросов..Непоняток. Хочу услышать ответ, естественно, но задают ее больше вопросов, ( а может у вас....??, а может и неможет...???). Короче грузилово конкретное после такой "помощи". Вывод напрашивается один: Каждый за себя. И...
Не дождетесь Смех
Удачки всем! Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 19.07.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страус пишет:
А я вот несколько лет провела в похожем состоянии, не таком остром, а скорее вялотекущем. И малоосознаваемом. До отчаяния дело не доходит, а желание жить отсутствует. Мысль, что жизнь уходит, вызывала краткий взрыв ужаса и вины... И снова погружение в привычную тоску и бесчувственность. И вот когда стала доходить уже совсем до крайностей, собрала жакие остатки воли в кулак и решила: решение всех глобальных вопросов - на потом! Сейчас главное - выжить. Поэтому буду с кайфом лениться. Холить и лелеять себя, любимую. Разрешила себе плакать (до этого боялась), и долго ревела о своей несостоявшейся жизни. Очень помогали (и помогают) "подарочки" - что-нибудь вкусненькое, купить ерунду какую-нибудь ненужную, в ванной часок поваляться, детективчик почитать. Продолжите сами! Вот так, потихоньку, потихоньку... Хотела описать свое состояние на бумаге - но никак не дойду до этого - видимо, слишком энергозатратно, также как и ведение дневника, рисование и т.п. Теперь самое время жить, приводить свои дела в порядок... Ох! Хочется обратно в раковину. Боюсь, что не справлюсь! Но это уже совсем другая история.
Вот и я о том же Улыбка И точно также из более тяжелого состояния вылез я сам. Просто стал искать -чем я могу себе удовольствие доставить, вместо того, чтоб себе что-то там про силу воли и про "надо", про вину какую-то мифическую сам же и "втирать". А до того - тоже пару-тройку лет все искал выход не там, где он есть Улыбка И у Вас получится, главное хотеть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100