Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боязнь потери контроля
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 21.07.2007 16:39    Заголовок сообщения: Боязнь потери контроля Ответить с цитатой

Ощущаю, что боюсь потерять контроль над собой, своей жизнью. С одной стороны - хорошо. С другой - чувствую, что такое поведение не позволяет раскрыть себя. После хорошей пьянки жесткие стены, барьеры контроля падают и жить становится во много раз легче, приятней, продуктивней Улыбка. Помогите разобраться с тем, что такое контроль над жизнью, ситуацией, плз. Как относиться к контролю ии сколько позволять ему быть в своей жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 02:05    Заголовок сообщения: Re: Боязнь потери контроля Ответить с цитатой

А что вы имеете в виду в "потерять контроль"? Чтобы не вы собой управляли? Или все потерять? Или чтото другое? Не совсем понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 22.07.2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не совсем ясно, но можно предположить, что теряете своё внутреннее "я". В таких ситуациях говорите себе "я спокоен" или "ты спокоен", как удобнее. Говорите через силу, когда кажется, что нету смысла в этих словах всё равно говорите, до упора. Таким образом можно для начала успокоится, а потом и проблему решить.
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Ощущаю, что боюсь потерять контроль над собой, своей жизнью.
В каких действиях Вам эта потеря контроля ощущается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь потерять сознательный контроль. Боюсь расслабиться, "отпустить задачу", как у В. Леви "синдром бревна". Задача слишком важна, чтобы можно было делать ее творчески, передав правому полушарию. Проявляется, в основном там, где нужно общаться с людьми, на работе, где токазываю себе полноценность Улыбка, в личной жизни. Хороший подход у японцев - важна не цель, а процесс ее достижения. Но ,как понизить внутри себя ценность мнения работодателей, уважения и понимания людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Боюсь потерять сознательный контроль. Боюсь расслабиться, "отпустить задачу", как у В. Леви "синдром бревна". Задача слишком важна, чтобы можно было делать ее творчески, передав правому полушарию. Проявляется, в основном там, где нужно общаться с людьми, на работе, где токазываю себе полноценность Улыбка, в личной жизни. ...
Хорошо боитесь, проявляется в общении, НО как проявляется, когда боитесь что делаете? Что происходит на разных уровнях : уровне чувств, действий, мыслей.
И что произойдёт, какие ваши фантазии, если отпустите контроль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Боюсь потерять сознательный контроль.
А что будет, если потеряете?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проявляется и физически и психически. Сосредотачиваюсь на мелочах, строю много догадок, вычисляю что думает собеседник Улыбка. Боюсь, если не буду просчитывать умом множество мелких деталей, оставлю плохое впечатление, лишусь работы. Устаю физически сильно после таких бесед. Умом понимаю, что действовать нужно по-другому. В моменты, когда головой просчитываю главную линию беседы, а все мелочи "отпускаю", все получается идеально. Но подсознание гнет свою линию и высвободиться получается далеко не всегда. Иногда помогают приемы из "Ближе к телу" Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда сохраняю контроль чтобы не стать наглым и развязным типом. Наблюдается у меня иногда такое, даже помимо воли. наверное, потому, что большую часть времени "зажат" и свободе нужен выход. Я себе не нравлюсь наглым и развязным Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Иногда сохраняю контроль чтобы не стать наглым и развязным типом. Наблюдается у меня иногда такое, даже помимо воли. наверное, потому, что большую часть времени "зажат" и свободе нужен выход. Я себе не нравлюсь наглым и развязным Улыбка
Фиксация, фокус на определённом своём поведении делает его только более частым. Про расслабление Вы уже по моему спрашивали, раслабтесь, будьте спонтанным (фокусируйтесь на этом). У меня такая же фигня, если мне предстаит , что то говорить, я загодя обдумываю , что скажу, но вот какая фигня, часто это придуманное не моё, а вот то что я говорю сонтанно, то очень часто точнее, лучше и это моё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Проявляется и физически и психически. Сосредотачиваюсь на мелочах, строю много догадок, вычисляю что думает собеседник Улыбка. Боюсь, если не буду просчитывать умом множество мелких деталей, оставлю плохое впечатление, лишусь работы.
Допустим Вы осабили контроль, оставили плохое впечатление и Вас уволили. Что случиться если Вы лишитесь работы? Вы не найдёте новую?
tacker пишет:
Устаю физически сильно после таких бесед. Умом понимаю, что действовать нужно по-другому. В моменты, когда головой просчитываю главную линию беседы, а все мелочи "отпускаю", все получается идеально. Но подсознание гнет свою линию и высвободиться получается далеко не всегда. Иногда помогают приемы из "Ближе к телу" Леви.
Если помогает делайте этого больше, чаще. Поймите tacker Вы будете так действовать, пока не появиться новые привычки, новый опыт, действовать по другому. А действовать так как у Вас получается, Вам зачем то нужно. Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Допустим Вы осабили контроль, оставили плохое впечатление и Вас уволили. Что случиться если Вы лишитесь работы? Вы не найдёте новую?

Работать с постоянной занятостью не могу. Отголоски этого кошмара до сих пор в душе. Как только подумаю о том, что нужно с утра до вечера быть привязанным, волосы дыбом встают от ужаса Улыбка. Сейчас веду несколько фирм. Впрочем... даже ,если уволят, хотя бы на хлеб и дешевые пельмени заработаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Михалыch пишет:
Допустим Вы осабили контроль, оставили плохое впечатление и Вас уволили. Что случиться если Вы лишитесь работы? Вы не найдёте новую?

Работать с постоянной занятостью не могу. Отголоски этого кошмара до сих пор в душе. Как только подумаю о том, что нужно с утра до вечера быть привязанным, волосы дыбом встают от ужаса Улыбка. Сейчас веду несколько фирм. Впрочем... даже ,если уволят, хотя бы на хлеб и дешевые пельмени заработаю Улыбка
Я так понимаю, страх потерять работу и заставляет Вас быть постоянно настороже? Правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Я так понимаю, страх потерять работу и заставляет Вас быть постоянно настороже? Правильно?

Да, во многом так и есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ничто не делает нас столь уязвимыми, как стремление полностью себя обезопасить" Эмми ван Дорцен, экзистенциальный терапевт.

Скажите, Такер, в Ваших должностных обязанностях записано: "Исполнитель обязан постоянно контролировать себя и свою жизнь. Расслабленное состояние Исполнителя карается увольнением"?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Скажите, Такер, в Ваших должностных обязанностях записано: "Исполнитель обязан постоянно контролировать себя и свою жизнь. Расслабленное состояние Исполнителя карается увольнением"?

Нет, не карается. Вы правы - опасность кроется в стремлении себя обезопасить Улыбка. Именно это стремление побуждает нас совершать ошибки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Михалыch пишет:
Я так понимаю, страх потерять работу и заставляет Вас быть постоянно настороже? Правильно?

Да, во многом так и есть
Было у меня такое, пока не понял , что работы для меня просто море, устроиться могу в течении недели с нуля, с повушением в з.пл.. Потренируйтесь в нахождении работы, только лишь для того , что бы в Вас, внутри, появилась уверенность в завтрашнем дне Подмигнуть . Когда поймёте, что работы для Вас много, страх пройдёт. Тогда проще будет наработать новую привычку (чувство легкости на работе) , не будет поддерживающего фактора (страха).
tacker пишет:
Именно это стремление побуждает нас совершать ошибки...
Вы это о ком пишите, о себе или о нас? первое возможно правда , второе точно Вам не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Вы это о ком пишите, о себе или о нас? первое возможно правда , второе точно Вам не известно.

Пишу о людях с повышенной зацикленностью на каком-то деле Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Михалыch пишет:
Вы это о ком пишите, о себе или о нас? первое возможно правда , второе точно Вам не известно.

Пишу о людях с повышенной зацикленностью на каком-то деле Улыбка.
Оставте, Вам это не поможет точно. Решайте свои проблемы, и оставьте людям их. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх в том, что, если потеряю работу не смогу найти замену с частичной занятостью. Полная занятость для меня - каюк. Страх этого не отпускает. Остается только приучать себя к мысли, что, возморжная нищта - не так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Страх в том, что, если потеряю работу не смогу найти замену с частичной занятостью. Полная занятость для меня - каюк. Страх этого не отпускает. Остается только приучать себя к мысли, что, возморжная нищта - не так страшно.
Уважаемый, вчитайтесь
Цитата:
Потренируйтесь в нахождении работы, только лишь для того , что бы в Вас, внутри, появилась уверенность в завтрашнем дне .
Смените своё убеждение "Работу с частичной занятостью найти трудно" на "Для меня работы с частичной занятостью полно". И просто найдите несколько вариантов, такой работы, что бы подтвердить (закрепить) новое убеждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Страх в том, что, если потеряю работу не смогу найти замену с частичной занятостью. Полная занятость для меня - каюк. Страх этого не отпускает. Остается только приучать себя к мысли, что, возморжная нищта - не так страшно.
Как человек, принципиально работающий на дому и с частичной занятостью, утверждаю, ваши опасения беспочвенны. Если специальность позволяет (вы же работаете сейчас?), то такую работу можно найти всегда.
Главное, знать, чего хочется...
Tacker, а чего хочется вам сейчас? ЗАЧЕМ вам эти опасения и нервотрепка? Не думали об этом?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Tacker, а чего хочется вам сейчас? ЗАЧЕМ вам эти опасения и нервотрепка? Не думали об этом?

Сейчас хочется в отпуск Улыбка. Чего в жизни хочется глобально, не определился, пытаюсь выстроить систему целей, ценностей. Голова хочет одно, душа - другое. Опасения и нервотрепка не нужны, поэтому хожу к психологу, пишу на форум, работаю над собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас хочется в отпуск Улыбка.
Наверное, скоро уже?...
Цитата:
Опасения и нервотрепка не нужны, поэтому хожу к психологу, пишу на форум, работаю над собой
Это замечательно.
Цитата:
Чего в жизни хочется глобально, не определился, пытаюсь выстроить систему целей, ценностей. Голова хочет одно, душа - другое.
Так может в этом и причина? Когда не знаешь, чего хочется, не знаешь и КУДА двигаться, К ЧЕМУ прикладывать свои усилия, ЧЕГО ЖДАТЬ в конце пути...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально сейчас на работе "мониторил" свои мысли Улыбка. Была новая, экспериментальная задача (у меня чаще всего так и бывает). Работу пришлось делать днем, когда коллектив фирмы перегружен своими делами. Дошло до момента, когда все стали "подгонять" меня: "Быстрее, быстрее, мы получим от начальства...". Раньше я испытывал вину за то, что делал работу, которая нужна ИМ и отвлекал ИХ от дел. Вину за свой непрофессионализм (медленно шевелюсь). Страх (если я такой плохой профессионал, люди зададут себе вопрос: "Нафиг нам платить ему такие деньги, если мы легко найдем хорошего профи за меньшую зарплату Улыбка"). Так и жили Улыбка. Сегодня пообщался с коллективом и директором и сказал: "Ребята, либо не отвлекайте и терпеливо ждите - я же для вас стараюсь, либо перенесем дело на 18-00". Директор меня поддержал. Кроме того появилась мысль разобраться с проблемой дома, в спокойной обстановке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100