Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать с изменой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вам изменили...
прощу и приму, спасу и отвоюю
14%
 14%  [ 6 ]
уйду, прогоню, расторгну, ненавижу
26%
 26%  [ 11 ]
особое мнение
58%
 58%  [ 24 ]
Всего проголосовало : 41

Автор Сообщение
Alenka


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть я тут на форуме и новенькая, но тема-то стара как мир. Что считать изменой? Можно ли простить? Нужно ли прощать????
Мое мнение многие сочтут циничным и аморальным, но все-таки выскажусь. Для меня понятие измены и верности, как, впрочем, и морали вообще, не несет, как бы это поточнее выразить, конкретного смысла. Ведь можно быть верным телом, но не любить человека и "изменять" в мыслях. И как часто слышим об изменах "случайных", для человека абсолютно ничего не означающих.... Как с этим-то быть? А насчет морали - я глубоко уверена, что спать с нелюбимым человеком не менее, а может и более аморально, чем изменять.

Рассуждаю не голословно, и тема для меня тоже больная, с той лишь разницей, что изменяют не мне, а я. Правда, (не для оправдания пишу, а лишь констатация факта) "реальной", т.е. физической измены не было. Но что это меняет?????? У моего мужчины на все на это мнение совершенно противоположное. По крайней мере, я так думаю, мы с ним эту тему давно не обсуждаем. У меня не хватит смелости сказать ему, как это сделал любимый Ами, что я не могу обещать хранить ему верность во веки веков. Хотя, подозреваю, он и так догадывается...... и соответственно, ревнует.
_________________
I never let school interfere with my education
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что считать изменой?
Если, например,женщине приходится переспать с тюремщиком, с трудом перенося гадливость и отвращение, чтобы вызволить из тюрьмы любимого, измена это или нет? (Кста, насколько я знаю, 95% мужчин считают, что да).
Если женатый мужчина всю жизнь не решается на связи на стороне, опасаясь вен. заболеваний, не желая усложнять свою жизнь, но, занимаясь сексом с женой, постоянно, закрыв глаза, представляет на ее месте других жнщин, -измна это или нет? С моей точки зрения - безусловно, да.
Почему женщина не может позволить мужу любить и себя и еще кого-то? (Если он реально способен на это?).
Ведь отношения людей уникальны, у Вас с Ним-одни, у Него с Ней- другие... Откуда ревность и неприятие?
Может быть, имеет значение тот факт, что если у мужчин зоны любви и сексуальных потребностей в мозгу изначально четко разделены, и по мере взросления имеют тенденцию к объединению, а у женщин все строго наоборот (зоны изначально слиты, а с возрастом разделяются)?
_________________
Меньше иллюзий - меньше разочарований!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Margoorkinamat! Если честно, впервые получаю такую поддержку. И, мне кажется, вы совершенно правы - большинство мужчин (по крайней мере, те, что мне встречались, один так просто заявил "тебе лечиться надо") действительно считают изменой просто сам факт полового акта. Но ведь даже тут не все так просто - как быть, например с петтингом? Куда это будем классифицировать?

"Ведь отношения людей уникальны, у Вас с Ним-одни, у Него с Ней- другие... Откуда ревность и неприятие? "

На мой взгляд, это собственнические инстикты. Не побоюсь сказать, что сама ни разу чувсва ревности не испытывала. Хоть и не девочка давно - четвертый десяток разменяла. И любить - любила, то есть не от безразличия это. Было многое - боль, горечь, обида, разочарование, но не ревность. Никогда не считала, что кто-то может мне принадлежать душой и телом, и сама тоже никому не принадлежу.

Как-то читала об одной паре, не помню имен, но кто-то из известных людей прошлого века. Так у них главным в отношениях было не скрывать ничего друг от друга, ни поступков, ни увлечений, ни мыслей. Они не были верны друг другу, но были неизменно честны. И счастливы.

Вот и думаю - возможно ли такое? Или это литературный вымысел? А вот чтобы в нормальной семье, с детьми и семейными праздниками, быть АБСОЛЮТНО честным с партнером - возможно ли?
_________________
I never let school interfere with my education
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бред ревности лечится легко.
Совет - если муж предпочитает развлекать себя фантазиями на тему как там его жена изменяет ему с другими (или с другим), т.е. занимется сексом с другим(ми,ой? Смущение ), тем более если богатое воображение, то вместо этого достаточно направить фантазирование на конструирование сцены где жена возвращается домой и он (страдающий бредом ревности) занимается сексом с ней (без посторонних Смущение ).
Думаю у женщин этот механизм функционирует аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margoorkinamat пишет:
Почему женщина не может позволить мужу любить и себя и еще кого-то? (Если он реально способен на это?).
Ведь отношения людей уникальны, у Вас с Ним-одни, у Него с Ней- другие... Откуда ревность и неприятие?

А как же быть с моралью?
Измена - игра, в которую можно играть вдвоем. Если изменяет она, то на это имеет полное право и он. Иначе это называется распутство, коварство, ложь и т.д. - т.е. когда для нее один для секса, а другой для семейного уюта, тогда надо полностью избавлятся от всяких моральных принципов. А если изменяют друг другу оба и нисколько не комплексуют по этому поводу - тогда это называется свингом, свободной любовью и etc.
Моральные принципы - это своеобразный хай-тек от психологии, придуманный нашими далекими предками и отказываться от него - ошибка.

Margoorkinamat пишет:

Может быть, имеет значение тот факт, что если у мужчин зоны любви и сексуальных потребностей в мозгу изначально четко разделены, и по мере взросления имеют тенденцию к объединению, а у женщин все строго наоборот (зоны изначально слиты, а с возрастом разделяются)

Откуда, вы это придумали ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Margoorkinamat пишет:
Почему женщина не может позволить мужу любить и себя и еще кого-то? (Если он реально способен на это?).
Ведь отношения людей уникальны, у Вас с Ним-одни, у Него с Ней- другие... Откуда ревность и неприятие?

А как же быть с моралью?
Измена - игра, в которую можно играть вдвоем. Если изменяет она, то на это имеет полное право и он. Иначе это называется распутство, коварство, ложь и т.д. - т.е. когда для нее один для секса, а другой для семейного уюта, тогда надо полностью избавлятся от всяких моральных принципов. А если изменяют друг другу оба и нисколько не комплексуют по этому поводу - тогда это называется свингом, свободной любовью и etc.
Моральные принципы - это своеобразный хай-тек от психологии, придуманный нашими далекими предками и отказываться от него - ошибка.


Моральные принципы, в данном случае, не дают человечеству погрязнуть в паутине хаоса.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, от хаоса мы ограждены. все благополучно сидят по квартирам, изображают счпстливую семейную жизнь и начинают тихо ненавидеть друг друга. Ну хорошо, утрирую, не все. Но почему мне не встречалось ни одной семьи, в которой все были бы счастливы? Скажете, не везет? или каждый видит, что хочет видеть? Возможно.

И все равно, я считаю, что мораль это способ манипулирования, сродни государственному устройству. Проследите, как эта пресловутая мораль потсоянно меняется - иногда до абсурда же доходит! А почему я должна меняться вместе с ней, постоянно ей соответствовать? Не согласна!
_________________
I never let school interfere with my education
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka пишет:
Но почему мне не встречалось ни одной семьи, в которой все были бы счастливы? Скажете, не везет? или каждый видит, что хочет видеть? Возможно

А скажите, встречали ли вы пусть не семьи, а отдельно взятые личности которые были бы счастливы всегда и везде, кроме как в психушке. Счастье - понятие размытое и субьективное, а семья штука утилитарная. Если предположим такая утилитарная штука как дом (жилище), спасает вас от холода, дождя, и проч., но не дает счастья, это еще не значит, что корень зла в доме и его надо разрушить и строить новый.
Наверное, мы все с молодости заблуждаемся, что возможно встретить того(ту) единственную(го), с которой возможно обрести некое состояние (условно говоря счастье) которое будет длится вечно, не ослабевая и не меняя структуры.
Йоги, буддийские монахи и прочие деятели эзотерических искусств годами тренеруются чтобы впасть в некое состояние и никогда из него не выходить и не факт, что у них у всех получается.
Так что тянуть на лево - будет при любом раскладе, вопрос лишь в выборе: изменять либо не изменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka пишет:
Ну да, от хаоса мы ограждены. все благополучно сидят по квартирам, изображают счпстливую семейную жизнь и начинают тихо ненавидеть друг друга.

Именно, что изображают. Другое дело, что отнажды выбрав себе одну роль одни продолжают ее играть до конца, другие же плохо справляясь со своей ролью, требуют прекратить весь этот спектакль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka пишет:

Как-то читала об одной паре, не помню имен, но кто-то из известных людей прошлого века. Так у них главным в отношениях было не скрывать ничего друг от друга, ни поступков, ни увлечений, ни мыслей. Они не были верны друг другу, но были неизменно честны. И счастливы.

Вот и думаю - возможно ли такое? Или это литературный вымысел? А вот чтобы в нормальной семье, с детьми и семейными праздниками, быть АБСОЛЮТНО честным с партнером - возможно ли?


По-моему, Алена, вы пытаетесь совместить несовместимое. При свободных отношениях между мужем и женой в семье вряд ли эта семью можно будет отнести к нормальным. Я в данном случае имею в виду не собственную оценку, а то, что такие отношения в настоящее время - не норма. Мораль же - как раз норма, обобщенное (или усредненное) представление в данном обществе о правилах взаимоотношений между людьми. И помимо большинства людей, принимающих ее, всегда были и те, которые строили свою жизнь по своим правилам.
Не хотите следовать моральным нормам - найдите себе человека, который так же относится к отношениям, как и Вы, и живите с ним. Детей завести - вроде не проблема. Однако "нормальной" семьи в этом случае, естественно, не будет. Да и какие семейные праздники? День очередного (юбилейного) возвращения мужа (жены) домой после очередного увлечения? Не думаю, что у приведенной в качестве примера паре была именно "нормальная" семья. Были устраивающих обоих взаимоотношения. Я лично уже постил по этому поводу в тему "Семья - единственная форма жизни человека?" Конечно, не единственная. Никто и не спорит. А что ВЫ так за нее цепляетесь? Страшновато СОВСЕМ отказаться от моральных норм? Вам хотелось бы отказаться только от тех, которые мешают Вам лично в данный момент? И совесть была бы чиста?
Я, как и Марио, хотел бы посоветовать девушке, которая пишет, что спать с нелюбимым аморальнее, чем изменять ему, просто объяснить ему, что она его не любит (временно? Улыбка), и предложить или разорвать отношения, или подождать, пока она, может быть, к нему вернется. По-моему, это будет честнее. Впрочем, если человек считает мораль способом манипулирования, то почему его должны волновать понятия честно - не честно (это ведь тоже сфера морали Улыбка).
По поводу же самой морали - я тоже считаю, что она несет важную стабилизирующую функцию в обществе (не уверен, правда, что это хай-тек, скорее, наоборот Улыбка). И если сам не всегда следую в жизни ее предписаниям, то в этом случае не стараюсь найти себе удобные оправдания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS. (К предыдущему посту)
Не хотел показаться непреклонным моралистом (ничто человеческое... Улыбка), но считаю, что девушкам надо быть честнее главным образом перед собой. И яснее осознать, чего именно им хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka пишет:

Вот и думаю - возможно ли такое? Или это литературный вымысел? А вот чтобы в нормальной семье, с детьми и семейными праздниками, быть АБСОЛЮТНО честным с партнером - возможно ли?

Наверное "быть АБСОЛЮТНО честным с партнером" - это утопия. Ведь сам с собой человек бывает нечестен, неадекватен и т.п. Наверное, семья это все-таки не бесконечное постоянное абсолютное доверие, наверное это что-то другое. Может быть вопрос лишь в индивидуальной психологической стратегии каждого индивидуума т.е. в том насколько он гибок и эффективен в межличностных отношениях вообще и в семье в частности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
PS. (К предыдущему посту)
Не хотел показаться непреклонным моралистом (ничто человеческое... Улыбка), но считаю, что девушкам надо быть честнее главным образом перед собой. И яснее осознать, чего именно им хочется.

А мне кажется, что честность с самим собой - наиглавнейше из условий гармоничных отношений. В семье особенно.
И тут все действительно упирается в конкретную стратегию межличностных отношений конкретного индивидуума.
Другое дело, что у многих этой стратегии пока еще просто нет...
Встречала массу женщин, стратегия которых - мама велела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
PS. (К предыдущему посту)
Не хотел показаться непреклонным моралистом (ничто человеческое... Улыбка), но считаю, что девушкам надо быть честнее главным образом перед собой. И яснее осознать, чего именно им хочется.


Абсолютно согласна. К сожалению, сама я к этому выводу пришла довольно поздно - отсюда и все метания. За свои 30 с лишним лет успела наделать массу ошибок, большинство из которых были обусловлены именно непониманием, чего же мне надо от жизни. Сначала - слушалась родителей, потом - пресловутая общественная мораль, которая запрещала внебрачные отношения. В результате вышла замуж за человека, с которым кроме секса ничего не связывало. Зато все " как у людей". Хватило смелости развестись, но с перепугу тут же попала в другие отношения, немного более гармоничные, но тоже не удовлетворяющие... Еще один пунктик - как сказать человеку " я не люблю", если до этого момента вроде бы любила (по крайней мере, на словах). Понимаю, что это тот же комплекс отличницы, стремление быть для всех хорошей, страх перед отвественностью за свои поступки, элементарная трусость....

Где-то прочитала хорошую фразу: Хочешь быть счастливым? А ты готов на все ради счастья?
Так вот, боюсь, что НА ВСЕ я просто не готова. И это абсолютно честно. Я не готова причинить боль людям которые меня любят, разрушить жизнь своих детей (старшая уже пережила один развод, еще раз ей такое - не могу представить). Я все еще не готова быть счастливой. Трудно такое признать, ведь как же - я же всей душой хочу счастья! Ан нет, милочка. Не счастья ты хочешь, а комфорта, душевного и физического.

Как нелегко , оказывается, бвть честной даже с собой, а уж о других людях просто говорить не приходится.
_________________
I never let school interfere with my education
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka пишет:


Еще один пунктик - как сказать человеку " я не люблю", если до этого момента вроде бы любила (по крайней мере, на словах). Понимаю, что это тот же комплекс отличницы, стремление быть для всех хорошей, страх перед отвественностью за свои поступки, элементарная трусость....

Где-то прочитала хорошую фразу: Хочешь быть счастливым? А ты готов на все ради счастья?
Так вот, боюсь, что НА ВСЕ я просто не готова. И это абсолютно честно. Я не готова причинить боль людям которые меня любят, разрушить жизнь своих детей (старшая уже пережила один развод, еще раз ей такое - не могу представить). Я все еще не готова быть счастливой. Трудно такое признать, ведь как же - я же всей душой хочу счастья! Ан нет, милочка. Не счастья ты хочешь, а комфорта, душевного и физического.

Как нелегко , оказывается, бвть честной даже с собой, а уж о других людях просто говорить не приходится.


Браво, Алена!
Несмотря на то, что Наталия пишет, что честность с самим собой - наиглавнейше из условий гармоничных отношений, на самом деле, большинство людей никогда не бывают честны с собой. Боюсь, что не всем даже понятно, о чем собственно, речь. (Наталия, я не Вас имею в виду Улыбка)

Что касается честности в отношених с другими... Помнится, как-то я читал, что группа студентов-психологов из Штатов, между которыми были приятельские отношения, поставила эксперимент. Они вместе поселились в каком-то помещении (кажется, чьем-то доме) и условились всегда говорить друг другу правду (т.е. озвучивать все появляющиеся мысли вслух - в том числе и такие, которые люди обычно не высказывают из соображений вежливости, приличия и т.д.). В итоге через пару дней эксперимент был досрочно прерван, и большинство участников эксперимента после этого больше не общались друг с другом (Еще, кажется, Бриджит Джонс описывала сходный эксперимент?).

В общем, как говорится, любишь говорить правду - люби и одиночество. Или еще: хочешь знать правду - читай таблицу умножения. На мой взгляд, требование АБСОЛЮТНОЙ искренности в отношенияхс другими - признак некоторой инфантильности.

Что же касается Вашей ситуации - даже не знаю... Может, Вам действительно тесно в рамках традиционной семьи. Хотя, как я уже говорил, я лично - консерватор в этом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Несмотря на то, что Наталия пишет, что честность с самим собой - наиглавнейше из условий гармоничных отношений, на самом деле, большинство людей никогда не бывают честны с собой. Боюсь, что не всем даже понятно, о чем собственно, речь.

Да правильно все... Не понимают. И очень искренне удивляются, когда объясняешь... Или наоборот, начинают оправдывать это стремлением "ненавредить ближнему": "Если я скажу ему, что мне не нравится это, то он обидится. Я не хочу его обидеть"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Странник_2005

В общем, как говорится, любишь говорить правду - люби и одиночество. Или еще: хочешь знать правду - читай таблицу умножения. На мой взгляд, требование АБСОЛЮТНОЙ искренности в отношенияхс другими - признак некоторой инфантильности..[/quote]

Все верно, есть такой грешок Подмигнуть Вроде бы уже пора и повзрослеть, а иногда пробивает на юношеский максимализм. Хотя, как утверждает г-н Леви, ребенка в своей душе надо не душить, а беречь. Улыбка

[quote="Странник_2005
Что же касается Вашей ситуации - даже не знаю... Может, Вам действительно тесно в рамках традиционной семьи. Хотя, как я уже говорил, я лично - консерватор в этом вопросе.[/quote]

Ну, тесновато, тесновато... Улыбка Но у любой медали есть две стороны. Традиционная семья нужна детям - а ради них я готова на многое. Так что, пока все остается по-прежнему. И не так уж все и плохо, если присмотреться внимательнее. Есть ведь способы разнообразить свою жизнь и более традиционными методами - музыка, танцы, например, дают великолепную эмоциональную разрядку. Так что, поем и танцуем, господа!
_________________
I never let school interfere with my education
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Словцо "измена" - довольно интересно с точки зрения языка... Корень - "мен" - тот же, что в слове "измениться", "меняться"... То есть, если произошло нечто (кстати, так и не нашел формулировки - что конкретно Улыбка), что может быть так названо, то, значит, что-то изменилось? Что? Отношение(я)? Обстоятельства жизни? Или?..

Что же касается самого начала темы -
Цитата:
Как сделать так, чтобы видеть перспективу всегда?

Есть много разных техник - в том числе у В.Л. Улыбка Кстати, Ами, если Вам интересна конкретика - "стучите" в личку Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из книг (или рассылок, не помню) Леви писал, как вылечил патологического ревнивца - велел устраивать сцену каждый день, скажем, с 10:30 до 11 вечера. Хочется, не хочется - каждый день сцена ревности. А жена должна была критиковать - где плохо сыграл, где недостаточно эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пока что клятву верности никто не давал.

А после того, как дадут - сомневаюсь что мне всё равно можно будет изменить.
Я ж не Родина...

сэкс - как измену не рассматриваю...

этак можно за измену и совместное прочитывание книжки рассматривать.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
сэкс - как измену не рассматриваю...


Смелое заявление.

Встречный вопрос - а что рассматриваешь?

Не как "измену" - мы уже поняли, что термин не точный, а что, какой поступок любимой смог бы стать для тебя основанием для прекращения близких отношений (например, совместной жизни)?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
ВЛАДЫКА пишет:
сэкс - как измену не рассматриваю...


Смелое заявление.

Встречный вопрос - а что рассматриваешь?

Не как "измену" - мы уже поняли, что термин не точный, а что, какой поступок любимой смог бы стать для тебя основанием для прекращения близких отношений (например, совместной жизни)?


Для меня прецендентом может послужить нарушение заведомо известного, проговореного моего правила или моей просьбы.

Т.Е.
известно, что я никому не разрешаю залазить в мою личную папку... даже если там ничего страшного и нет - если кто залезет - побью.
или например я попросил мою девушку не общаться с кем-либо,
она не взирая на мою просьбу общается.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:

Для меня прецендентом может послужить нарушение заведомо известного, проговореного моего правила или моей просьбы.
Т.Е. например я попросил мою девушку не общаться с кем-либо,
она не взирая на мою просьбу общается.

Продолжая мысль: А вот если они, наоборот, молча "сэксом" занимаются - то ничего страшного ("считается")? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
ВЛАДЫКА пишет:

Для меня прецендентом может послужить нарушение заведомо известного, проговореного моего правила или моей просьбы.
Т.Е. например я попросил мою девушку не общаться с кем-либо,
она не взирая на мою просьбу общается.

Продолжая мысль: А вот если они, наоборот, молча "сэксом" занимаются - то ничего страшного ("считается")? Улыбка


под общением имеется ввиду любые взаимодействия с человеком.

объясняю на пальцах:

есть человек, который мне неприятен.
я просто прошу: я не хочу чтобы ты с ним общалась.
(естественно, что девушка тоже имеет право на такую просьбу)
следующий раз, когда этот человек к ней подойдёт,
его встретит равнодушный холодный взгляд и односложный ответ на его высказывание. (скорее ему расхочется подходить ещё раз, либо его постоянно будут встречать скалы и холодные брызги океана).

если мне будет неприятно, что девушка будет заниматься сексом с кем-то кроме меня - я ей об этом скажу.
если я об этом ей не сказал - у неё есть полное право делать то, что она считает нужным. с моей стороны претензий не будет.

если после того, как я попросил заниматься сексом только со мной,
у неё будет сексуальный контакт с другим\другой.
это будент прецендент для выяснения зачем такие отношения нужны, если не выполняется договор.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
есть человек, который мне неприятен.
я просто прошу: я не хочу чтобы ты с ним общалась.
(естественно, что девушка тоже имеет право на такую просьбу)


Можно попытаться усложнить задачу?
Я бы отошла от провокационной темы секса и остановилась бы на дружеском общении, ну, скажем, в ресторане (специальный привет МариоУлыбка)

Есть девушка, которую ты любишь.

У девушки есть бывший бойфренд/муж, с которым они остались друзьями и с которые ее многое объедияет: несколько лет прожитой жизни, совместные радости и горести, а может быть, и дети Улыбка.

Тебе этот бывший сильно неприятен. Ты не хочешь, чтобы девушка поддерживала с ним теплые, дружеские отношения. А девушке он очень важен, как человек, как часть ее прошлого. При этом она абсолютно уверена, что никогда не не перешагнет некую внутреннюю границу между ним и ней.

При этом ты видишь, что бывший не теряет надежды вернуть девушку, несмотря на то, что она однозначно дала понять, что ей это неинтересно, ибо она по уши влюблена в тебя.

Девушка говорит тебе: "Да, ты меня просил не общаться с этим человеком. Но этот человек сделал мне очень много хорошего и я ему благодарна. Более того, мне интересно с ним пообщаться о наших общих друзьях и совместных делах, которые надо завершить. Ты мне дороже, ради тебя я готова отказаться от общения с ним, пусть даже с ущербом для меня. Но мне очень ВАЖНО встретиться с ним и я обещаю, что не сделаю ничего такого, за что мне бы было стыдно перед тобой"

Ты отпустишь девушку или настоишь на исполнение договора?
А если до встречи договориться с тобой будет невозможно и эта тирада про важность прозвучить ПОСЛЕ встречи без твоего на то разрешения?

Короче, вопрос в уровне доверия и уровне свободы, который ты оставляешь для своей любимой... Не все и не всегда можно проговорить словами четко и по договоренности...
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100