Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Униженья не заметив...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 11:21    Заголовок сообщения: Униженья не заметив... Ответить с цитатой

Смех

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 20:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 11:34    Заголовок сообщения: Re: Униженья не заметив... Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
сначала все нормально, я к нему хорошо отношусь, но не замечаю, что он ко мне начинает плохо относиться: говорить то, что не стоит позволять. Я спохватываюсь только тогда, когда унижения достигнут предела либо кто-то из друзей мне скачет, что тебя «опускают ниже плинтуса». Такое случалось у меня довольно много раз и с этим надо что-то делать.
А с ЧЕМ делать? У меня сложиласьзабавная картинка происходящего...
Смотрите, у вас все нормально, вы общаетесь, вас ничего не обижает, а потом вдруг Аленку мысль посетит - а не опускают ли меня ниже плинтуса? И, - о боже! - тут же находится то, за что можно обидеться...
Цитата:
У меня никак не получается сразу понять и отреагировать на обидные слова.
Так может просто НЕТ этих обидных слов? Обида ведь - это исключительно НАША СОБСТВЕННАЯ реакция на что-то. Если ее нет, стоит ли ее придумывать?
Аленка, ЗАЧЕМ вы придумываете себе обиды???
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 20:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Вряд ли я придумываю это, если мне даже говорят об этом другие к тому же если бы отношения с человеком не портились, то и было бы все нормально.
А вам важнее, что говорят другие? Чем то, что чувствуете вы сама?
Смтрите. вы НЕ ЧУВСТВОВАЛИ никакой обиды и унижения, вам СКАЗАЛИ про это, и вы сразу ПОЧУВСТВОВАЛИ.
Как это можно назвать?

Вот и получается, что вы свою собственную реакцию зачем-то стремитесь подогнать под ЧУЖИЕ СЛОВА. Вот и я спрашиваю - ЗАЧЕМ? Это, как вы справедливо заметили, перекликается с темой про родителей. Там ведь тоже НЕТ ВАШЕГО МНЕНИЯ, есть мнение родителей, и Аленка, которая страмится под это мнение подтянуться.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 20:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Смею опять возразить Закатить глаза, задуматься Это происходит не потому что сказали, кстати такое было только один раз. Просто многие люди чувствуют во мне "некую безхарактерность" и позволяют себе... А я не знаю, что с этим делать. Естественно, когда я знакомлюсь с человеком - он меня не знает вот тогда то и идет все нормально, а потом начинается... Это зависит и от того, что это за человек от его культуры.
Аленка, мы сейчас говорим с вами о РАЗНЫХ ВЕЩАХ. Я предлагаю подумать, как происходит это самое ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ НА ОБИДУ?
Цитата:
он меня не знает вот тогда то и идет все нормально, а потом начинается...
Что значит "ПОТОМ"? Что именно заставляет ВАС в один прекрасный момент начинать обращать внимание на обиды?
А версию про бесхарактерность давайте на время забудем...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивление

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. проблема на самом деле в том, что страшно сказать о том, что в словах других не нравится?
Аленка, как вы думаете, другие люди НАМЕРЕННО говорят вам "гадости"?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала не намеренно, а потом некоторые этим просто пользуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Сначала не намеренно, а потом некоторые этим просто пользуются.
А стоит ли ради подобных людей превращаться в хамку?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь: Т.е. проблема на самом деле в том, что страшно сказать о том, что в словах других не нравится?
а вовсе не в "незамечании" унижения.
Так?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Когда мне человек говорит что-то такое, что мне не по душе, я это вообщем чувствуюто сразу - только словно на время отключаюсь, ничего не приходит в голову и бешено колотится сердце.

Аленка, у меня похожая проблема была в студенчестве, может, и сейчас есть. Я пыталась стать "пожестче", то есть похамовитее, но это невыигрышный путь, ибо робкий в душе и хамоватый снаружи человек выглядит совсем уж смешно и раздражающе. На самом деле, мне кажется, проблема в том, что ты боишься сказать, что тебе что-то не нравится в поведении другого, боишься, что он тебя за это "разлюбит", будет осуждать, бросит... А так хочется, чтобы хорошо относились, вот и стараешься угождать! Это я отчасти и про себя пишу. Так вот, попробуй в какой-нибудь малозначащей ситуации все же высказать спокойно, что тебе не нравится. Не срываясь в ответное хамство, а просто - "мне это не нравится". Можно и эмоции подключить: не просто сказать "не нравится", а еще и стукнуть кулаком по столу. Улыбка Но не срываясь в истерику. Главное - чтоб ты в душе была уверена, что поступаешь правильно. Начинай с малого, увидишь, что страшного в этом ничего нет, и постепенно возьми себе это в привычку. Только смотри, как это будет выглядеть со стороны, сама или попроси кого-нибудь из близких. Хамство и истерики тут ни к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 00:41    Заголовок сообщения: Re: Униженья не заметив... Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
...вот общаюсь я с человеком – сначала все нормально, я к нему хорошо отношусь, но не замечаю, что он ко мне начинает плохо относиться: говорить то, что не стоит позволять. Я спохватываюсь только тогда, когда унижения достигнут предела либо кто-то из друзей мне скачет, что тебя «опускают ниже плинтуса». Такое случалось у меня довольно много раз и с этим надо что-то делать.
Наверно нужно соблюдать дистанцию, и не сближаться слишком быстро. По внимательней в начале знакомства. Если человек, поняв, что можно наехать, - хамит, унижает и т.д. – может не стоит с ним иметь дело? Поздоровался, обменялся дежурными фразами о погоде и все – «Пока. У меня дела».
Я тоже сталкиваюсь с тем, что нов.человек в отношениях начинает позволять себе больше, чем следует, больше, чем допустимо для меня. Я замолкаю и думаю, что делать: сказать, промолчать, отшутиться, и как, в какой форме и проч.? Пока я торможу с выбором, до большинства доходит, что что-то не так или так нельзя или уж не знаю что, но помогает.
Потом, чтобы не циклиться на своих оскорбленных чувствах и не взращивать обиду – соображаю, что за человек, встречал ли я похожих на него, что для него важно, почему он в конце концов дерзит, какие у него комплексы, проблемы и пр. Пытаюсь учиться у него и ИБС и ИБД. Разные есть люди, и порой приятный и обходительный человек на поверку оказывается подлецом, а другой, грубый и бесцеремонный – надежным и человечным. Есть люди, которые в начале знакомства страшно меня напрягали, а сейчас (удивительное дело) – отличные, замечательные люди, которых я уважаю и люблю.
Короче, Ален: изучайте людей, особенно если есть проблемы в отношениях. Изучайте и себя, свою реакцию. Это достаточно интересно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 08:07    Заголовок сообщения: Re: Униженья не заметив... Ответить с цитатой

Тут еще важно ваше отношение к людям... Когда говоришь себе "меня не уважают", "люди меня обижают" и т.п. - то невольно начинаешь вести себя так, что люди действительно начинают обижать и не уважать. Не потому что ОНИ такие, а потому что САМА СЕБЕ это внушила.
Т.е. тут еще очень важен позитивный настрой.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за длинный текст.

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алён, если Вы думаете, что причина в этом (а так скорее всего и есть), начните сами формировать, заново свой характер и свои привычки, это хоть и долго, но другого варианта я не вижу.
Осознание это прямой путь к изменению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Я тут посидела подумала и кое-что нашла. Во-первых корень моей проблемы лежит глубоко в детстве.
Ну начинается :) Половина анекдотов про психоаналитиков про "а может, с вами в детстве ...?" Если начать дотошно копаться в детстве, то негативных опытов (то есть, возможных "причин" для нынешней проблемы) там будет ого-го сколько. У ЛЮБОГО человека. То есть если есть желание свалить на что-то или кого-то корень своих проблем - получится, сто процентов. Ищущий виноватых - обрящет. Ну объясните вы себе, кто виноват в том, что сегодня не все сладко, ну и что? Вы после этого сразу станете смелее и решительнее, или что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, я тоже отчасти согласна с Rainstormom. Прочитала про Ваше детство- многое очень похоже на мой опыт. И мне кажется, что у всех, или почти всех были такие эпизоды в детстве. Да, воспитание повлияло на характер, да, сложилась модель поведения, которая когда-та работала на выживание. Сейчас такая модель Вам мешает. Изменить прошлое в общем-то нельзя, но Вам ничего не мешает менять настоящее!
Я бы предложила, при общении с человеком просто спокойно прислушиваться к себе, к своим чувствам, и говорить о них-"знаешь, мне неприятно от того, что было сейчас сказано". Напрямую спрашивать, с какой целью что-то было сказано.
Или когда Вы не готовы ответить на обвинения, например, просто можно сказать "Я не готова сейчас обсуждать данную тему, мне нужно время, чтобы подумать, и мы обязательно вернемся к этому вопросу".
Вообще, по моему опыту, такой способ общения- сразу спросить, если не понятны мотивы поведения человека, сразу сказать, когда что-то не нравится и т.д. очень оздоравливает самооценку и отношения с окружающими.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
  • Да, непростая у меня ситуация! Сильно запущена эта проблема.
  • ...корень моей проблемы лежит глубоко в детстве.
Это не проблема, это данность: машину времени еще не изобрели. С этим надо жить, можно жить и жить хорошо, радостно, успешно. Любой недостаток имеет скрытое достоинство, как впрочем, и наоборот. (Смелые не всегда умные, а умные - смелые; экстраверты легко общаются, но поверхностны; девушка модельной внешности вероятно имеет скверный характер; человек с физическим недостатком может быть чрезвычайно талантлив: я знал слепого от рождения композитора!!!).
Вопрос времени: изучить себя, научившись обращать минусы в плюсы, выгодно использовать свою слабость, превращая ее в силу. Отношения с хамами воспринимайте как испытание, в котором Вы можете чему-то научиться: стойкости, спокойствию, принятию и осмыслению ОЗ с закономерным освобождением от таковой.
Алёнка пишет:
А мне попадаются часто – возможно, для того, чтобы я, наконец, занялась своими страхами.
Наверно это весьма банально, но книга ВЛ "Приручение страха" в самый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, на психологическом форуме мало людей со счастливым детством. И мне есть, что сказать своей бабушке.
Сейчас есть множество разных групповых тренингов, там и научитесь ругаться, может быть не с первого раза.
А вот эти советы успокоиться и подумать, Вы и так все время молчите и думаете. Агрессия на самом деле копиться в Вас, и выходит зачастую самым затейливым способом. Самое правильное сказать засранцу, что он засранец сразу и недвусмысленно.
Алена, Вы боитесь физического насилия. Я как боксер скажу, человек конструкция крепкая и справиться с ним тяжело и накладно. Видимо Вам нужно заняться контактным спортом, не слишком контактным, айкидо например. Прыжки на батуте, с вышки, с трамплина, то же делают человека жестче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плач, или очень грустно

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 20:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 01.08.2007 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка а зачем вам совершенствовать свою физическую реакцию? Вы что собрались с обидчиками вступать в единоборство. А что касается психологических тренировок то для себя лучше чем книги В Леви я еще не встречал.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100