Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подкуп детей?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 19:08    Заголовок сообщения: Подкуп детей? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сегодня смотрела мультик про Муми Троллей. Поразил момент, когда Муми-мама потеряла сумочку и попросила детей ее найти. Первая же фраза детей была: "А что нам за это будет?". Не хочу услышать такое от своего ребенка!..
Сегодня же ситуация: поймала себя на том, что говорю: "Сначала сделай то-то, потом дам тебе то-то" (он попросил сладость, но в этот момент мы занимались другим и чтобы не отвлекаться я ответила именно так). А теперь вот задумалась - может, именно так дети и научаются, что за то, что они что-то сделали по просьбе родителей, можно требовать поощерение? А может, я путаю эти ситуации и вних нет ничего общего? Запуталась Смущение.
_________________
эй, Док... вотс проблем?


Последний раз редактировалось: кролик (16.08.2007 19:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 19:11    Заголовок сообщения: Re: Подкуп детей Ответить с цитатой

кролик пишет:
теперь вот задумалась - может, именно так дети и научаются, что за то, что они что-то сделали по просьбе родителей, можно требовать поощерение? А может, я путаю эти ситуации и вних нет ничего общего? Запуталась Смущение.
Есть общее, очень есть. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, ну а как действовать, чтоб на страрости лет на просьбу дать водички не получить :"А что я за это получу?" Вопрос
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может просто не ставить в прямую зависимость поступок ребенка и ваше действие?
ИМХО, уже 4-летке можно объяснить на пальцах, что многое из того, о чем просят взрослые, выгодно прежде всего ему самому.
Вот и получится, что у его действий будет внутренняя мотивация, а не внешняя (от вас).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кролик пишет:
Астра, ну а как действовать, чтоб на страрости лет на просьбу дать водички не получить :"А что я за это получу?" Вопрос
Не знаю. Я, например, давно уже отказалась от мысли о том, что дети нужны для подачи этого самого стакана воды. Фиг его знает, что там в старости будет, мож, и пить-то не захочется. Через что данным вопросом не заморачиваюсь, просто детей люблю. А на пару раз возникавшие вопросы "что я за это получу?" отвечала честно - "Ничего не получишь - ни в лоб, ни по лбу. А будешь продолжать вымогательство - точно получишь. В лоб. Или по лбу. Выбирай сам". Деточки ржали и тема закрывалась.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Моему еще только 2 года, вымогательством не промышляет, наверно, ему пока по возрасту рано. Хорошо, если тот взрослый, кому он задасть: "а что я за это получу?" будет с таким же здоровым юмором (много вокруг ребенка разных людей - роственники, соседи и др., личности которых мне иногда совсем не нравятся).
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы изымете из общения с дитем стереотип:"Сначала сделай то-то, потом дам тебе то-то" - риск возникновения темы вымогательства реально снизится.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Если Вы изымете из общения с дитем стереотип:"Сначала сделай то-то, потом дам тебе то-то" - риск возникновения темы вымогательства реально снизится.

А бывают полезные стереотипы (например: "Сначала сделаем то-то, а уж потом будем развлекаться" - это же правильная позиция)?
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролик, я не большой специалист по правильно-неправильно, я все больше по работает-не работает. Поэтому сама предпочитаю решать по обстановке. Если уж сделать надо именно сейчас-кровь из носу, тады, конечно, развлекалки придется отложить. А если не срочно, да еще и самой ленивовато... то почему бы и да? Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кролик пишет:
Астра, ну а как действовать, чтоб на страрости лет на просьбу дать водички не получить :"А что я за это получу?" Вопрос
Я не Астра, прошу прощения Улыбка Как действовать сказать трудно. Но вот мою старшую сестру воспитывали приблизительно как "сделай - получишь хорошее", меня по прямо противоположному принципу, то есть "делай, нафиг, без разговоров". Проблем у меня в этой области явно меньше. Сестра вечно обижена на всех вокруг, что ее не оценили должным образом. Мне это абсолютно все равно. Делаю то, что считаю нужным и ничего не жду. НО для мамы сестра старается в разы больше, хоть у них и не самые теплые отношения. А мне как-то пофигу. В смысле по-деловому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в мае заводила тему про улыбку. Там меня костерили по поводу постоянной среды, что для 2-х летнего - это залог спокойствия. Я теперь стараюсь быть последовательной и поэтому:"когда самой лениво" - не подходит. Хотя, я - человек гибкий, конечно, соотношу свои действия с ситуацией.
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, (само)муштра - это не вполне про постоянную среду.
Постоянная среда для ребенка - это прежде всего уверенность в том, что его любят. Постоянно. Вне зависимости от того, что он там сделал или не сделал. Ну, и понимание того, что есть дела, которые надо делать обязательно, поскольку они являются основой нормального жизнеобеспечения. Умываться там, зубы чистить, еду готовить, полы мыть. Реальной такой обязаловки получается минимум, потому ее исполнение в формате "это не обсуждается, это делается" обычно прививается достаточно легко.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(само)муштра

Это про что? Вы говорите, что я себя муштрую? (немного не поняла)
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вот это смутило:
Цитата:
"когда самой лениво" - не подходит.

Мож, чего неправильно поняла.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы писали:
Если уж сделать надо именно сейчас-кровь из носу, тады, конечно, развлекалки придется отложить. А если не срочно, да еще и самой ленивовато... то почему бы и да?
Я про то, что если уж выбрала быть последовательной в своих действиях (чтоб на повторяющиеся ситуации у меня была стабильная реакция), то позиция "самой ленивовато" неподходить под выбранный стиль.
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролик, а Вас по жизни как: стиль для Вас или Вы для стиля?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кролик пишет:
Я в мае заводила тему про улыбку. Там меня костерили по поводу постоянной среды, что для 2-х летнего - это залог спокойствия.
Кролик, под постоянной средой я имела в виду:
1. ПОСТОЯНСТВО условий. Потому что для малыша, как для всякого животного, изменеие условий среды это всегда стресс. Т.е. завтрак, кторый сегодня в 9, завтра в 10, а псолезавтра вообще в 11 - это непостоянство.

2. Постоянство реагирования взрослых на поступки ребенка.Если мама сегодня сказала, что нельзя бить кошку, завтра про молчала, а после завтра бабушка разрешила ударить несчастное животное - то это непостоянство.

А все остальное - по ситуации.... Подмигнуть Могут быть ситуации, когда нельзя есть варенье (перед обедом). А могут - когда можно...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, а про завтрак и расписание- это точно обязательно?
У нас именно так- завтрак то в 9, то 10. Как провести границу- в этом важно постоянство, а в этом- нет?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наташа, а про завтрак и расписание- это точно обязательно?
У нас именно так - завтрак то в 9, то 10. Как провести границу- в этом важно постоянство, а в этом- нет?
По ребенку. Если он нервничает, капризничает без причины (как это было у Колечка), то не исключено что именно из-за отсутствия такой вот "гармоничной" картины мира в виде завтрака по расписанию.
Если ему это по барабану - то и заморачиваться на этот счет не стоит, кормим когда удобно. Т.е. режим для жизни, а не жизнь для режима.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Кролик, а Вас по жизни как: стиль для Вас или Вы для стиля?

Улыбка Я неудачно выбрала слово. Нужно было сказать не стиль, а линия поведения.
Но уж если про стиль, то он у меня зависит от обстоятельст.
(Пишу на работе, иногда не хватает времени продумать ответ, уж простите)
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу немножко реабилитировать Муми-маму, всё-таки для меня это образец матери, на который хочется быть похожим. Считаю, что Туве Янссон создала образ мамы, идеальной с точки зрения ребёнка.
Сверилась с "первоисточником". В книге после известия о том, что мама потеряла сумку, сразу же "начались грандиозные поиски, в которых отказался участвовать один Выхухоль". А про награду спросил один маленький Снифф. И мама пообещала: "Я задам вам большой пир, а на обед у вас будет одно только сладкое и никто не станет ни умываться, ни рано ложиться спать!"
Я думаю, это не подкуп, это пример благодарности и умения радоваться и радовать других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто и не очернял светлый образ Муми-мамы. Речь шла немного о другом (я спроецировала ситуацию в мультике на себя и не хотела в принципе получить подобный вопрос от своего ребенка)
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... Убираться и мыть посуду меня учили по принципу "ты должна". То есть меня заставляли (путем несколькочасовых скандалов, иначе я не соглашалась - беспорядок мне не мешал совершенно и смысла в регулярной уборке я не видела никакого) заниматься тяжелым и неприятным делом безо всякого поощрения. Результаты...неутешительны. Я до сих пор мою посуду только тогда, когда она начинает вываливаться из раковины. Чертовская злость
Наоборот, когда я ходила в магазин, то могла, по умолчанию, оставить себе всю мелочь меньше рубля (а времена были еще советские и мороженное стоило 48 копеек самое дорогое). Я с удовольствием хожу за продуктами до сих пор, даже когда приношу в сумках 8-10кг. И во время перестройки стояла в многочасовых очередях (за сахаром, который лично мне был нафиг не нужен) без удовольствия, но и без раздражения.
Теоретически, наверное, можно обходиться в воспитании без кнута и пряника, но я не умею. Сложно доказать подростку (а ребенку - еще сложнее), что чистота нужна именно ЕМУ, если ему не мешают жить мятые вещи и замусоренный пол. Или доказать необходимость хорошо учиться, если ОН точно знает, что алгебра или химия ЕМУ никогда не будет нужна (поскольку он будет музыкантом). А уж объяснить первокласснику, что его будущее зависит от того, насколько хорошо он будет уметь писать и считать... Шок Особенно, если он уже знает, что такое компьютер Улыбка. И если вы захотите настоять на своем - вариантов всего два: кнут (наказание, скандал, запугивание ...) и пряник. И я предпочитаю пряник: во-первых, у него КПД гора-а-аздо выше, а во-вторых - если ребенок привык подчиняться силе, им будут легко управлять другие.
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100