Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу забыть, и жить не могу. Помогите!!!!
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Представьте себе... Мужчина, как ни странно, тоже всего лишь человек, и отношение бывшей жены к данным ситуациям, её психо-эмоциональный настрой во время этих встреч имеет решающее, ключевое значение для ситуации в целом... Немногие находят, знаете ли, удовольствие в долгом, годами длящемся, преодолении дополнительных сложностей...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так она ж ему истерик не закатывает, насколько я поняла. И разговоров на тему "вернись, вернись пожа-ааалуйста" -- не ведет. Игорь, а что ж ей делать-то? Не чувствовать совсем? "Напрягают чувствами" -- это когда все это преднамеренно выдают адресату, чтобы добиться какого-то эффекта. А здесь, если и есть такой момент, то все немного иначе: его напрягают ее чувства. Ну да ладно, бывшего мужа все равно здесь нет. Что за него говорить.

Если говорить о любви Самбер, то она излечится, когда придет новая. "Милые мальчики" (простите уж) спасают только от сексуальной неудовлетворенности и чувства одиночества.

Если говорить о дочери, то я лично знаю несколько примеров неполных семей, где девочки без отца вырастали вполне здоровыми психологически. В смысле, без тараканов на тему "все мужики...". И заводили свои семьи. Просто их матери не имели стереотипа "ребенок не может без родного отца", а просто делали так, чтобы девочка общалась с мужчинами -- м.б родственниками, друзьями, знакомыми. Зачем? Чтобы у нее был опыт общения с мужчинами. Разнообразный.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Немногие находят, знаете ли, удовольствие...
Ну, это только если речь идёт об истинно Свободном Человеке, живущем ради чистых удовольствий, а не заморачивающемся конструкциями вроде «отцовского долга»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Игорь... Вы прям монстра из меня сделали)))
Я не лукавила насчет добродушного отношения. Мы вполне нормально общаемся, без напряга, ес можно сказать, на отвлеченные темы. Со стороны и не скажешь , что у нас проблемы.
Ну а маскарад и чего мне эт стоит....
Знаете, я имела ввиду то, что перед каждой встречой я себя настраиваю, что он свободный человек, ни чем мне не обязян, пусть у него все будет ок, у меня все хорошо и т.д. Честно - оч даже получается. По крайней мере, никакого нигатива ни с моей ни с его стороны нет. Уходит с улыбкой - мол до скорого))) И .... пропадает.
Да и вообще, думаю проблема не во мне. Я целый день на работе, ребенок с няней. Вот тебе на - полная свобода. Приходи скок хочешь. Ан нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ФросяУлыбка"]Так она ж ему истерик не закатывает, насколько я поняла. И разговоров на тему "вернись, вернись пожа-ааалуйста" -- не ведет.

Совершенно верно, Фрося!!!

Напрягают чувствами" -- И не напрягаю, я их спрятала далекооооо. Никто не увидит)))
Если говорить о любви Самбер, то она излечится, когда придет новая. "Милые мальчики" (простите уж) спасают только от сексуальной неудовлетворенности и чувства одиночества.

Согласна, на все сто!!))

А дочке, на ее вопрсы про папу, оч ласково и нежно говорю, что он на работе, но оч за ней скучает и как только сможет обязательно прийдет. И никогда!! не собираюсь настраивать ее что "все мужчины сво..." Да я и сама так не думаю, совершенно! Просто так у меня в жизни вышло. Я и мужа таковым не считаю. Я всегда старалась его понять. Даже в этой ситуации, ес отбросить все чуйсва)), абстрогироваться, то вполне могу его понять. Я и не обвиняла то его особо, разве что поначалу, когда была просто в шоковом состоянии. А потом пересмотрела свое поведение в корне.
А вот его отношение к дочери, увы, ни понять, ни объяснить я не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samber пишет:
А дочке, на ее вопрсы про папу, оч ласково и нежно говорю, что он на работе, но оч за ней скучает и как только сможет обязательно прийдет.
А папа в курсе, что он должен подыгрывать Вашей лжи перед ребёнком?
А то ведь может неловкое положение возникнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Напрягают чувствами" -- И не напрягаю, я их спрятала далекооооо. Никто не увидит)))

Но они есть, и мешают вам. Может быть, все это "добро" выложить психологу или психотерапевту? Муж бывший от этого навещать чаще не станет (хотя кто знает?), но вам легче будет -- это да.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не в курсе.
Но пока она совсем маленькая - такой ответ ее вполне удовлетворяет.
Ну а что мне делать!? Позвонить ему и рассказать что дочь скучает, а ты даж не удосужишся узнать как она, ни то что приехать!? Не хочу. Не хочу давить, обвинять.... Он взрослый человек, пусть сам решает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samber пишет:
Позвонить ему и рассказать что дочь скучает,
Он взрослый человек, пусть сам решает.
Это — не «давить»,
samber пишет:
а ты даж не удосужишся узнать как она, ни то что приехать!?
«давить» — вот это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, я об этом давно думаю. Все то что я чувствую, ну ооооочень мешает мне жить. И сама я справиться с этим не могу.
Пойти к писхологу- да, выход. Порылась, нашла специалистов. Но, увы - финансово я это не тяну совершенно.
Вот именно поэтому и написала на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samber пишет:
а ты даж не удосужишся узнать как она, ни то что приехать!?
«давить» — вот это.[/quote]

Я знаю. Это просто крик души))) Я так не скажу ему.
А просто, спокойно сказать, что дочь скучает.... Ну не могу я!!!!! Я как будто навязываю человеку то - что ему не надо. Ну хорошо, попрошу, да думаю, приедет. Но! Не потомучто ему это надо, а потомучто я попросила. И будет просто отбывать приличное время.
Ну и зачем эта фальш!?
Знаете, когда мы только растались, примерно это я делала. В нечастых разговорах рассказывала ему о дочке, какая она умничка, чему уже научилась. Пыталась его заинтересовать что ли. Просила нас куда то подвезти. И все с целью чтоб он чаще ее видел. думала, что может побудет с ней немного- и захочет большего. Ни к чему это не привело. Да слушал, да радовался, виделся. Но все с моей подачи, его инициативы никогда не было. А потом подумала - ну и зачем!? Ведь это и его ребенок, и зачем ему навязываться. Пусть думает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть у вас слишком много сил уходит на сдерживание эмоций, маскарад. Может быть стоит себе позволить побыть немного и слабой. Наедине с самой собой. Дать выход эмоциям. Наверно можно придумать себе какой-нибудь выпускной клапан (битьё подушки там - подушка не обидится Улыбка ).
Улюбаться ему через силу совсем не обязательно, достаточно быть просто спокойной.
Мне кажется, что главное - чтобы ваша дочурка получала вашу любовь.
Цитата:
А мне просто стыдно кому то признаться, что спустя целых два года я все еще привязана к человеку, которому на меня уже глубоко наплевать!

Любить не стыдно. Любовь может только украшать. Хоть и самыми разными красками, но украшать.
Цитата:
Скажите, вот эта тоска жуткая, эта боль обида, это вообще проходит, а!?? Есть этому предел!!?

Проходит.
Цитата:
Если говорить о любви Самбер, то она излечится, когда придет новая. "Милые мальчики" (простите уж) спасают только от сексуальной неудовлетворенности и чувства одиночества.

А может быть эти мальчики всё-таки живые люди. И достойны хотябы уважительного отношения?
Цитата:
Я просто хотела бы чтоб дочка чувствовала что у нее есть папа, которому она нужна и который ее любит. Понимаете!? Чувстововала, а не знала с моих слов , что, нда - папа есть, но увы, мамнюнь - он на работе поэтому к тебе не может приехать))) (эт примерно мои объяснения). Это что -по Вашему, страх ответственности?

Насильно мил не будешь. Может быть объяснить ей как взрослой, что папа живёт теперь отдельно. Легко и спокойно, чтобы дочурка поняла что и так бывает.
Цитата:
села, подумала так хорошенько. и пришла к выводу что от части, а может и в большей степени мои сопли из-за того, что свою теперешнюю жизнь я считаю не полноценной, не полной. Не привыкла я жить без родного мужчины рядом.

А до него вы ведь всё-таки жили полной и полноценной жизнью.
Цитата:
Мне кажется что моя жизнь вызывает ток сочуствие и жалость, а вот его теперешняя ситуция - аж дух захватывает.

Сочуствие и жалость, - это не из вашей пьесы. Это просто один из этапов, отрезков жизни. Который тоже надо пройти. Как говорится: не познав крайностей, не познаешь золотую середину.
А вот его ситуация - это уже его ситуация.
Главное, по-моему, всегда помнить, что у вас есть любимая дочурка - частичка вас. У вас есть кому дарить свою любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Y!
Да сил уходит многовато. Я после таких "настроек" - как выжатый лимон, в полной прострации и руки опускаются.
Касаемо "мальчиков" - я отношусь уважительно и с благодарностью даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если говорить о любви Самбер, то она излечится, когда придет новая. "Милые мальчики" (простите уж) спасают только от сексуальной неудовлетворенности и чувства одиночества.
Не могу согласиться. Просто потому, что не может новая любовь и новые полноценные отношения появится, пока не изжита старая любовь, пока на самом деле длятся предшествующие отношения.
А "милые мальчики"-да, иногда они спасают от одиночества, несколько поднимают самооценку, сексуальная удовлетворенность где-то там же- но при этом у таких отношений есть весьма ощутимая обратная сторона- ощущение ненастоящести и суррогатности. А если еще сравнения проскальзывают с мужем (типа, вот у него-то там - настоящие чувства)...
Y пишет:
Может быть у вас слишком много сил уходит на сдерживание эмоций, маскарад. Может быть стоит себе позволить побыть немного и слабой. Наедине с самой собой. Дать выход эмоциям. Наверно можно придумать себе какой-нибудь выпускной клапан (битьё подушки там - подушка не обидится).
В добавление к сказанному про "выпуск эмоций"-есть еще такая методика- "утренние страницы". Сразу после пробуждения (именно утром) взять тетрадь и ручку- и написать три страницы - на одном дыхании, не прерываясь. Обо всем что пришло в голову, о чувствах, о планах на день. Все подряд. Если в голову ничего не приходит- пишите что видите- стена, картина, ковер и т.д. Написанное не перечитывать и никому не показывать. Спустя какое-то время (где-то пять дней -неделя) становится полегче, поспокойнее.
Очень важно, конечно, дарить любовь дочери- но наверное и про себя забывать сейчас нельзя. Балуйте, любите крепко- саму себя.
Самбер, конечно же жаль, что не получается с психологом- но Вы не отказывайтесь совсем от этой идеи- может быть, найдете все-таки варианты, чуть позже.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (21.08.2007 14:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samber пишет:
Да, Астра.
И мазохизм на лицо, и противоречия жуткие. Согласна.
Хочу избавится от этого. Честно. Как не знаю. Может есть идеи?
Есть. Разберитесь для начала, что же Вы все-таки к своему эксу чувствуете. Именно чувствуете без думаний на тему "свободного человека" и проч. Можете мысленно усадить бывшего на стул, сесть напротив и выплеснуть ему все эти чувства.
Да, а еще желательно перестать обманывать себя, считая его "родным". Да и дочку заодно, ей ведь потом придется из этой фальшивой реальности выбираться.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samber, вы так удивительно со всеми согласны, так гладко на все реагируете .... знаете, ошущение, как рыба сквозь пальцы .... может вам все-таки попробовать к "живому" психологу сходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anastasia"] А если еще сравнения проскальзывают с мужем (типа, вот у него-то там - настоящие чувства)...
Вот именно что проскальзывают, потом сама себе грызу. Мол, дубина ты сталиросовая. Своей жизнью живи, а не смотри как там да что там у него! Какое вообще тебе дело!?)))
Оч понравилась описанная Вами методика. Буду делать.
Вот только утро... Ну море забот! Скажите, а если вечером, перед сном например, а? Или не тот эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра!
Понято, принято)))
А дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про методику- ее авторы настаивают на утре- особое состояние сразу после пробуждения. Рекомендуют ставить будильник на 15-20 минут раньше (знаю, звучит кошмарноУлыбка.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samber пишет:
Астра!
Понято, принято)))
А дальше?
Не торопитесь жить, жизнь - она большая. Вы сперва это сделайте. Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, да нет - проблема не в будильнике. Я и так встаю в шесть, раньше было в пять. Мне нормально. Просто дочка тож сразу встает))) Ну и начинаем утренний рацион)))
Ну ладненько, чет надо придумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100