Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ночное кормление
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 21:20    Заголовок сообщения: Ночное кормление Ответить с цитатой

А как отучить грудного ребенка кушать по ночам? В каком возрасте это делается, и надо ли? Или детки рано или поздно сами перестают просить кушать ночью?
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамушка, у Вас это вопрос теоретический или практический?
Подмигнуть Вообще же, на него крайне сложно ответить конкретно и однозначно. Все зависит от типа грудного вскармливания (по требованию или по часам), от возраста ребенка, от желания матери- кормить его по ночам или не кормить.
Примеры, как ребенка отучают кормиться ночью можно найти в книге Сирзов "Ваш малыш от рождения до двух лет"- это если Вам близок их подход. Еще -есть сайт Е.Комаровского.
Мне ночные кормления ( где-то до года и 2 месяцев) мешали довольно сильно- я просыпалась и долго не могла заснуть. Кто-то воспринимает их совершенно нормально- например, моя подруга кормит еще по ночам (это единственные оставшиеся кормления) дочку в 2, 5 года. Никак от этого не страдает, высыпается.
Одно только могу сказать с уверенностью- при кормлении по требованию, да и еще и совместном сне- сами детки покушать ночью не откажутся.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос практический. Ребенок на ИВ, поэтому и хочу отучать. "Грудным" его назвала только из-за возраста, правильнее было бы "младенец". Конечно, при искусственном вскармливании ночное кормление радости не приносит, т.к. пока приготовишь смесь, пока с бутылкой провозишься, да если малыш еще не сразу заснет по какой-нибудь причине, не меньше часа уходит. А он и просыпается с утра около 6 часов. Имею хронический недосып.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамушка, а сам ребенок просит есть ночью?
Кстати, можно заранее подготовить теплую водичку (или греть ее в СВЧ), а потом быстренько развести смесь.

А какой возраст ребенка? От этого сильно зависит тактика отучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенку полгода.
А просит или нет... Просыпается регулярно между 1 и 2 ночи. Пищит.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы в таком возрасте не отучала. Рановато еще. Лучше продумать, как кормить (в смысле готовить и разводить смесь без особого просыпания).
Вот когда начнете прикорм давать, то вполне можно будет посытнее кормить на ночь. Кашкой, например. Но сейчас, на мой взгляд, все-таки еще рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka пишет:
Ребенку полгода.
А просит или нет... Просыпается регулярно между 1 и 2 ночи. Пищит.
Если регулярно, то у малыша уже выработался условный рефлекс - просыпаться в ЭТО время и получать ЕДУ. Поэтому отучить его от этого можно толь выработав другой условный рефлекс, более прияный. У вас есть что-то на примете?

Тут только один путь, как справедливо заметила Леля - оптимизировать процесс приготовления смеси и ждать, когда ребенок сам откажетя от ночного кормления. Моя подруга делала так - в одну бутылочку (сухую!) насыпала нужное количество сухой смеси, в другую наливала нужное количество воды. Бутылочку с водой ставила на ночь в подогреватель для детского питания (вода же не портится!). В итоге надо было перелить воду в бутылку с порошком и встряхнуть.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть ребенок рано или поздно-таки откажется сам ночью есть? А то я и боюсь, что это именно рефлекс, и с чего бы ему тогда пройти?
А задумалась об отучении, т.к. он весит уже 10кг , рост 70см.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka пишет:
То есть ребенок рано или поздно-таки откажется сам ночью есть? А то я и боюсь, что это именно рефлекс, и с чего бы ему тогда пройти? .
С того, что он станет наедаться вечером и будет просто просыпаться (по рефлексу), но чувства голода при этом испытывать не будет (т.к. сыт). Но вы можете проверить и сейчас, предложив ему воду вместо смеси и посмотрев, что получится.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Mamushka пишет:
То есть ребенок рано или поздно-таки откажется сам ночью есть? А то я и боюсь, что это именно рефлекс, и с чего бы ему тогда пройти? .
С того, что он станет наедаться вечером и будет просто просыпаться (по рефлексу), но чувства голода при этом испытывать не будет (т.к. сыт). Но вы можете проверить и сейчас, предложив ему воду вместо смеси и посмотрев, что получится.

Тоже неплохой вариант.

По поводу веса. А сколько раз в день Вы его кормите, и сколько смеси он съедает? Есть же примерные нормы кормежки на ИВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамушка, есть еще специальные т.н. вечерние смеси- они более густые, перевариваются дольше. Что, если попробовать давать их?
А ночью пару раз попробовать дать воды, как тут уже предлагалось. Дело в том, что обычно после нескольких дней водички вместе молочка как-то не очень-то хочется просыпаться.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигде не указан возраст ребенка, но про своих могу сказать, что все трое лопали по ночам почти до года. Две бутылочки кефира за ночь - это была норма. Я эти бутылочки просто вечером из холодильника доставала и рядом со спальным местом ставила - так, чтобы только руку протянуть и достать. К первому ребенкиному пробуждению в поисках еды они как раз нагревались до комнатной температуры.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Нигде не указан возраст ребенка


Цитата:
Ребенку полгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля, спасибо, просмотрела. Если полгода, то, по имхе, ситуация абсолютно естественная.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я спрашивала еще и:
Цитата:
В каком возрасте это делается, и надо ли? Или детки рано или поздно сами перестают просить кушать ночью?

_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka пишет:
Вообще-то я спрашивала еще и:
В каком возрасте это делается, и надо ли? Или детки рано или поздно сами перестают просить кушать ночью?
Мамушка, а Вы много видели детей не-грудного возраста, по ночам просящих бутылочку с соской? Я лично - ни одного.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, ну например мой племянник до 2,5 лет просыпался по ночам и просил кушать. Я так поняла, Вы хотите донести до меня мысль, что, выйдя из грудного возраста, дети перестают просить бутылочку по ночам. Так, нет?
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Час - это действительно много. У нас младшая дочь тоже искусственница. После того, как у нас появилось правило, что в доме всегда должна быть чистая бутылочка и вода в ней, проблемы с долгим кормлением отпали. Мы просто использовали три бутылочки, и когда последняя дается ребенку, остальные две ставятся кипятиться. Потом закрываешь салфеткой и пусть стоит. Воду, конечно лучше использовать подогретую до температуры человеческого тела, но и вода комнатной температуры не так уж и страшно.
Кроме того, можно использовать мужчин (если удастся). Я, например, на это время договорился со смещенным рабочим графиком, и работал по ночам. Получилось очень удобно, особенно, когда было по восемь кормлений в сутки. Настолько удобно, что жена в общем-то и не знала, что ребенок просыпается каждую ночь. Где-то в год с небольшим дочка перешла на пустышку, и необходимость ночного кормления отпала.
А насчет хронического недосыпа - если есть возможность (вы не работаете, нет других детей и т.д.), обязательно ложитесь днем, когда ребенок спит. Так будет лучше обоим. Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka пишет:
Астра, ну например мой племянник до 2,5 лет просыпался по ночам и просил кушать. Я так поняла, Вы хотите донести до меня мысль, что, выйдя из грудного возраста, дети перестают просить бутылочку по ночам. Так, нет?
Мамушка, у меня трое - 18, 14 и 5. Вот клянусь Вам хоть на Библии, хоть на Уголовном Кодексе, ни один из них по ночам бутылочку не просит.
Конечно, перестают. У очень мелких детей просто еще продолжается формирование пищеварительного тракта и его адаптация, ведь человеческие дитеныши рождаются, по сути дела, "недоношенными", совершенно не приспособленными к самостоятельному выживанию, в отличие от зверских дитенышей. Так что все это не более, чем сложности переходного периода. Избежать их невозможно, можно лишь организовать жизнь так, чтобы этими сложностями особо не париться.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня оба сына были на грудном вскармливании и ночные кормления закончились ТОЛЬКО после отнятия от груди: старший в 1 год 8 мес., младший в 2 года 3 мес.
Некоторое время просыпались по ночам, поились и требовали вычесывания спинки Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, я в принципе хотела услышать что-то вроде Вашего последнего сообщения, или сообщения Олега. Просто взгляд других людей на данный вопрос. Может быть, надо было поразвернутей задать вопрос, объяснить, так сказать, причины-побудители. Дело в том, что я просмотрела несколько книг про детей, и там для малышей в возрасте от 6 мес. до года ночное кормление как-то не предусмотрено, а в то же время не написано, когда и почему оно прекращается. Вот и возник вопрос - надо кормить, или отучать, или само прекращается?
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамушка, в разное время существовали разные наборы верований о том, как растить детей. Было время запретов брать на руки, даже если сильно плачет; было время всеобщих призывов к кормлению строго по часам... Сейчас все эти верования признаются ошибочными, поскольку уже выяснено, что ребенки гораздо лучше любого взрослого понимаю, что им надо есть, когда и сколько, да и орут они вовсе не из изуверского желания помотать нервы родителям...
Мое мнение - отучать не надо. Сам перестанет, когда организм к этому будет готов. А морить ребенка голодом, формировать из него невротика с пеленок... оно Вам надо?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Избежать их невозможно, можно лишь организовать жизнь так, чтобы этими сложностями особо не париться.
Золотые слова! Мои оба были на грудном до года. Мы с рождения старались организовать режим так, чтобы ночное кормление приходилось на 6 утра, когда уже папе надо вставать на работу, а самые сладкие часы сна (с полуночи до 6:00) совпадали со сном у детки.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataly_s


Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka пишет:
Ребенку полгода.
А просит или нет... Просыпается регулярно между 1 и 2 ночи. Пищит.


А во сколько у Вас последнее вечернее кормление? У меня старший на смешанном был с месяца, на полностью искусственном с 4. Так он перестал просить есть по ночам, ровно как только я его начала докармливать, т.е. в месяц. Но у меня последнее вечернее кормление было в 12 ночи, после чего он спал до 6 утра. Перед последним кормлением я его минут 40 купала, чтобы человек одновременно успокоился и устал. Потом кормила большой порцией, и человек дрыхал себе спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataly_s, сейчас последнее вечернее кормление у нас в 20.15. И потом ночью в час-два. А утром просыпаемся в 6.00 и кушаем в 7.00.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100