Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чего боюсь и что с этим делать?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:17    Заголовок сообщения: Чего боюсь и что с этим делать? Ответить с цитатой

Вот уже вторую неделю в будние дни я почти не выхожу из дома. Всегда какие-то дурацкие причины.
План же был такой- хожу на полдня в офис мужа, помогаю там чем могу (работа связанная с переводами, и еще кое-чем близким мне по специальности), заодно получаю возможность побыть в англоязычной среде, народ приятный, и потом вполне можно там будет работать за деньги (уже даже разговор на эту тему был).
С ребенком тоже- не проблема, есть где оставить на это время без особого напряга.
Ан нет- такое сопротивление сильное. Никак. После мучительных раздумий поняла, что чего-то боюсь. А вот чего, и вообще, что делать дальше - не понимаю. Начинаю думать- ступор, мысли все в кучу и сразу же что-то отвлекает. Дальше- больше. Отказалась от пятничной встречи со знакомыми, не могу позвонить в школу танцев, которую так долго искала. В общем, начинаю боятся по нарастающей, и тихо себя за это нелюбить.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:28    Заголовок сообщения: Re: Чего боюсь и что с этим делать? Ответить с цитатой

Самое простое объяснение - засиделись дома. Улыбка Самый простой выход, просто заставить себя и выйти, через не могу. Анализирование причины чего боитесь, что мешает, мне кажется ,только усугубит развитие страха. Я сама, когда долго не работала, с одной стороны тяготилась сидением дома, а с другой выйти куда-то было сложно, ощущение беспомощности какой-то нападало, хотелось укрыться в своем мирке и не с кем не контактировать. Многие кто не работает, выбиваясь из рабочей ритмики сталкиваются с этим. Нужен определенный распорядок дня, начнёте каждый день ходить к мужу на работу и через несколько дней втянетесь. Может я конечно упрощаю, но мне видется так. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:32    Заголовок сообщения: Re: Чего боюсь и что с этим делать? Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
План же был такой-
1) хожу
2) на полдня
3) в офис
4) мужа,
5) помогаю там
6) чем могу
7) (работа связанная с переводами, и еще кое-чем близким мне по специальности),
8 ) заодно получаю возможность побыть в англоязычной среде,
9) народ приятный,
10) и потом вполне можно там будет работать за деньги
11) (уже даже разговор на эту тему был).
12) С ребенком тоже- не проблема, есть где оставить на это время без особого напряга.
Вот уже 12 возможных причин напряга .... Улыбка Я серьезно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с одной стороны тяготилась сидением дома, а с другой выйти куда-то было сложно, ощущение беспомощности какой-то нападало, хотелось укрыться в своем мирке и не с кем не контактировать.

Диля, ну просто в точку!
А как себя заставить выйти? Дело в том, что у меня всегда такие стопудово-уважительные причины находятся, чтобы дома остаться. Смех
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А как себя заставить выйти?
Да просто собраться и выйти. Тем более, если так ясно, что боитесь. Типа как к зубному. Надо и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А как себя заставить выйти? Дело в том, что у меня всегда такие стопудово-уважительные причины находятся, чтобы дома остаться. Смех
Но Вы же знаете, что главная причина в том, что не хотите выходить. Подмигнуть
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, я до конца список еле дочитала- напрягаласьУлыбка
А как быть-то? Если не пойти- то еще хуже будет, как в болото засасывает.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Авдотья, я до конца список еле дочитала- напрягаласьУлыбка
Вот именно! Смех
Соберитесь да сходите в этот офис. Вдруг там хорошо и бояться нечего? А то причинами совсем в болоте можно застрять Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое дурацкое- что в офисе я уже была- целых три дня. Нормально там, ничего страшного, муж как клуша надо мной, если что-то там не понимаю и так далее. С коллегами познакомилась- открытые, веселые, многие по-русски говорят даже. Ну стыыыдно простоооо.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ну стыыыдно простоооо.
Как говорила моя бабушка - стыд не дым, глаза не ест Смех
Может вообще боитесь из дома выходить? Тогда к офису это отношения не имеет. Если в магазин или на прогулку, то как?


Последний раз редактировалось: Авдотья (28.08.2007 18:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше - нормально было. А как этот офис повис как дамоклов мечь- то боюсь. Даже не то, чтобы боюсь, я вот как-то сильно не хочется.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (28.08.2007 17:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так трудно сообразить, но у меня такие дамокловы штуки повисают, когда я в мозжечке знаю, что мне это не надо, а на сознательном уровне себя долблю, что это хорошая и полезная вещь, ее надо обязательно сделать.

Последний раз редактировалось: Авдотья (28.08.2007 18:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то-то и оно. Ценю я сильно свой образ жизни сейчас- тихо, размеренно, ненапряжно. Но нельзя так дальше-то, это я тоже знаю. Так одной части меня надо, а другой- ну не надо ваще.
Вот только я стала собираться на прогулку сейчас (травки нарвать) так мой деть, прыгая на кровати сильно укусил себя за губу. Кровища, рев- обработала ему ранку, а он решил спать лечь от такого стресса.
Вот и сходилаГрусть Я уже думаю, что это все не случайно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неслучайно что? Что губу прокусил?

А почему нельзя жить и радоваться ненапряжному образу жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неслучайно опять возникла причина дома посидеть лишний час.
Жить и радоваться можно, но беда в том, что хочется еще и другого- хорошей работы, денег побольше, своего широкого круга общения. Ко всему этому лежит путь через вот такие "не хочу-не буду". Или я может пока другой дороги туда не знаю.
Все, клянусь, завтра себя за шкирку веду в офис.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох тяжко то как будет! ))
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DoctorJazz


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, а если честно, вам нравится то что вы делали в офисе мужа? Вам там было интересно? Просто немногие могут заставить себя работать за бесплатно на неинтересной работе. Стимула нет.
А вы работник скорее всего ответственный, и целый день в офисе в потолок плевать тоже не будете. Вот может поэтому вам и не хочется туда идти.
Так что очевидных выходов тут два, или найти в том офисе занятие которое вас заинтересует, или искать другие возможности поработать и поправить язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoctorJazz,
по интересности- вполне удовлетворительно, загрузка была приличная, в потолок плевать не приходилось. Не пойму, в чем дело. Склоняюсь к тому, что Диля права-надо отвести себя как к зубному, а там втянусь.
P.S. Рада была Вас услышать.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А как этот офис повис как дамоклов мечь- то боюсь. Даже не то, чтобы боюсь, я вот как-то сильно не хочется.
Бывает пустой страх, лень и т.д. Но бывает - внутренний голос предупреждает, и причины на то серьёзные имееет. Только не спрашивайте меня, как отличить одно от другого Подмигнуть Но может быть уступить ему, хоть это и кажется неразумным (это, как обычно, не совет, а размышление).
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вобще, раз вы сегодня собирались себя "за шкирку в офис" вести, то наверное решение вы уже приняли (интересно узнать ваши впечатленияУлыбка) Но все-таки скажу свои размышления.

Я полгода как ушла с очень напряженной и выматывающей работы. Стала работать на дому (переводы, кстати), но при этом мне поступило ну очень интересное (с точки зрения зарплаты) предложение о работе. Одно "но" -- частные командировки, т.е. полмесяца я в разъездах. И я умом понимала -- "надо", а внутренний голос просто кричал "НЕТ!!!" Я тянула с написанием резюме до последнего -- два с половиной месяца. Пока мне не предложили нечто более подходящее, и у меня сразу появились энергия и энтузиазм, благодаря которым резюме было написано на одном дыхании и отослано.

Анастасия, я это к чему. Насколько мне помнится, совсем недавно вы сдавали языковой тест. И совсем недавно вы на этот форум писали что в связи с подготовкой очень и очень устали, и учеба не идет. Да, экзамен вы уже сдали, однако усталость, мне кажется, могла остаться. И поэтому это вот сопротивление организма -- его тробование заслуженного отдыха. Ну, поживете вы в таком немного расслабленном режиме какое-то время, а когда созреете для действий, когда будете готовы к новому этапу, ваше внутренее "я" скажет "Давай!" и снабдит вас решимостью и энтузиазмом. И не будет такого рассогласования между "хочу" и "надо".

Это мое впечатление, которое может быть и ошибочным -- как оно есть ведь можете почувствовать только выУлыбка. Но в любом случае -- удачи! Подмигнуть
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Бывает пустой страх, лень и т.д. Но бывает - внутренний голос предупреждает, и причины на то серьёзные имееет. Но может быть уступить ему, хоть это и кажется неразумным (это, как обычно, не совет, а размышление).
Я всегда уступаю. Даже когда это кажется ОЧЕНЬ неразумным. Но, что интересно, после этого можно как раз легко понять, что именно это было - пустой страх или интуиция. Поэтому и уступаю, чтобы разобраться.
Если страх, то это он маскирует побудительные мотивы, они при этом никуда не деваются и обязательно проявляются с другой стороны. Или сам страх трансформируется (страх начать новое дело трансформируется в страх получить нагоняй от начальства за волокиту).
А вот если интуиция.... То тут сама судьба словно посылает сигналы: "Не дергаешься, молодец, еще не время..."
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После последних постов подзадумалась. В общем, в любом случае офис пока отложился до понедельника ( пока им там немного не до меня). Зато сегодня с утра ходили в садик. И я поняла еще одну штуку- я боюсь ребенка оставить. Одно дело сидеть в том же здании и знать, что в случае чего- я рядом. А другое- уехать на несколько часов в город. Я знаю, что это неправильно, что рано или поздно он должен будет проводить много времени без меня. Но страшно...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
ПослеИ я поняла еще одну штуку- я боюсь ребенка оставить. Одно дело сидеть в том же здании и знать, что в случае чего- я рядом. А другое- уехать на несколько часов в город. Я знаю, что это неправильно, что рано или поздно он должен будет проводить много времени без меня. Но страшно...
Настя, а это обычное дело и бывает практически у всех... ИМХО, это и есть тот самый "разрыв пуповины". На самом деле - признание, что мать - далеко не единственно существо в жизни малыша. И так будет всегда.
А признавать свою НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ всегда страшно...
Важно, что этот страх ОПОЗНАН и УЗНАН. Дальше уже работа сознания...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, очень интересно про НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ. Неужели за страхом отрезания пуповины - страх оказаться неисключительной? Т.е. простое признание того (очевидного, надо сказать) факта- что мой ребенок может жить и без меня?
Цитата:
а это обычное дело и бывает практически у всех...
Проходит? Т.е. потом можно будет уходить без этого чувства отчаяния и паники?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо волна какая-то захлестнула. Вспомнила, что недавно я ему обувь без примерки купила- пятый размер, вместо положенного восьмого. Когда пошли обменивать, я никак не могла поверить- что вот эти ВРОСЛЫЕ почти ботинки носит мой ребенок- моя крошечка...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100