Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бессонница
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 15:58    Заголовок сообщения: Бессонница Ответить с цитатой

Замучилась уже совсем. Засыпаю с рассветом. Чего только не пробовала: все советы по расслаблению из "Ближе к телу", иглоукалывание, натуральные препараты типа валерианки и новопассита. Не сплю- и все тут. Днем вялость, усталость, и раздражительность из-за этого. Была у врача- назначил такой ужас, что пока не спешу в аптеку.
Может, есть страдальцы, справившиеся с подобной напастью? Чего делать -то?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (03.09.2007 18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто гулять перед сном не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я завариваю на ночь листики мяты, мелиссы и шиповник. А Новопассит действительно не помогает, хотя он, как на нем написано, должен быть концентратом всех этих трав...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по доктору Наобороту вы свою бессонницу не пробовали усилить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед сном гуляю- тихая, красивая прогулка по набережной. Не берет. Даже после целого дня на велосипеде, на природе - не берет. Глаза закрываю- наплыв мыслей, которые быстро сменяют друг друга.
Интересно, а от компьютера - может такое быть?
Lucky_, спасибо, попробую. Пойду нарву травки.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спасаюсь аудиокнигами. Послушаю немного в наушниках и все, особенно, если читает неспешный баритон Смущение
А так тоже до рассвета могу вертеться, а потом как зомби хожу. Вообще у меня по внутренним ощущениям утро наступает часов в 15 ... в 16 я уже полна сил и планов .... о том, что неплохо бы лечь спать начинаю думать часа в 2 .... не совсем удобно, честно говоря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да так и есть- к обеду я проснувшийся человек. И ночь у меня - с 4 -х утра.
А если по доктору наобороту- то все супер. Встаю, начинаю активно чего-то делать, увлекаюсь, с рассветом начинаю зевать...Если бы мне можно было так жить- жила бы. Ан нет- деть просыпается утром, и все Грусть
Про аудиокниги- идея интересная, надо попробовать.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищите в инете книжку Курпатов. "Средство от бессонницы". Там очень хорошо писаны механизмы, может и найдете подходящий...
А так, в первом приближении - вы пишете, что мешают засыпать МЫСЛИ... Моя мама, к примеру глушит их другими МЫСЛЯМИ. А для этого читает перед сном в кровати.
Причем, помогает именно чтение (аудиокниги, фильмы, радио и т.п. увы не так эффективны в плане мыслительной деятельности).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое. Буду пробовать.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.09.2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем так, после проведенного ликбеза пришла к удивительному выводу- я все(!) делала неправильно, т.е. так, чтобы не засыпать по ночам. Поделюсь, может кому пригодится.
Во- первых, спальня у меня была и рабочим кабинетом, и спортивным уголком и детской-игровой. А спальня должна ассоциироваться со сном (ну и еще с кое-чем Смущение ). Много света, шума. Поменяла плафон, шторы, вся активность теперь - в другой комнате.
И еще - режим. Отход ко сну- желательно в одно и то же время, с определенным ритуалом. Просыпаться тоже желательно "по графику".
Очень полезным оказался совет не проводить в постели больше тридцати минут, пытаясь заснуть. Если не получается- встать, заняться чем-нибудь (самое время для упражнений из "Ближе к телу" В.Л.- "Сезам откройся" "Танцы сороконожки"- расслабляет замечательно). При наступлении сонливости- снова в кровать, но опять - не больше 30 минут на засыпание.
В общем, начинает брезжить свет в конце тунеля. Засыпаю где-то к часу ночи (пока), но для меня и это - большой прогресс.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 03.09.2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, мне как-то в аптеке посоветовали купить подушку от бессоницы: такая в форме полумесяца, наполнена льняным семенем плюс ромашка, лаванда и лимон. Я тогда грешным делом подумала, что они мне просто ее продать хотят Улыбка , но стоила она не очень дорого, и я сделала людям приятное Смех (они в той аптеке очень ко мне приветливые.) Как же я им теперь благодарна! Эту подушку можно греть в микроволновке (мне лично помогает и в холодном виде), ложить на плечи (она такая тяжеленькая) и можно просто нюхать Радостная улыбка Мне достаточно от пяти минут до четверти часа внюхиваться Улыбка, чтобы уснуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замучили проблемы со сном, но самое интересное, что засыпаю сразу, а вот просыпаюсь в 4, 5 или 6 утра, хотя будильник ставлю на 7.20, после пробуждения могу уже только дремать, состояние в течение дня разбитое. Все это продолжается уже пару месяцев кажется и что с этим делать непонятно, раньше иногда заснуть не могла, а теперь просыпаюсь раньше. У кого-то такое было, что тут можно сделать?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Замучили проблемы со сном, но самое интересное, что засыпаю сразу, а вот просыпаюсь в 4, 5 или 6 утра, хотя будильник ставлю на 7.20, после пробуждения могу уже только дремать, состояние в течение дня разбитое. Все это продолжается уже пару месяцев кажется и что с этим делать непонятно, раньше иногда заснуть не могла, а теперь просыпаюсь раньше. У кого-то такое было, что тут можно сделать?

У меня было именно такое. Что делать - лучше всего просто вставать и начинать день, если быстро заснуть снова не получается. Можно ложиться попробовать раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonimus пишет:
Диля пишет:
Замучили проблемы со сном, но самое интересное, что засыпаю сразу, а вот просыпаюсь в 4, 5 или 6 утра, хотя будильник ставлю на 7.20, после пробуждения могу уже только дремать, состояние в течение дня разбитое. Все это продолжается уже пару месяцев кажется и что с этим делать непонятно, раньше иногда заснуть не могла, а теперь просыпаюсь раньше. У кого-то такое было, что тут можно сделать?

У меня было именно такое. Что делать - лучше всего просто вставать и начинать день, если быстро заснуть снова не получается. Можно ложиться попробовать раньше.
Вставать раньше смысла нет, потому что спать все равно хочется, просто это уже состояние полусна-полуяви, когда мысли какие-то крутятся или сны очень яркие, которые потом помнишь, но ощущение, что совершенно не выспалась. Ложиться раньше можно попробовать.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niка


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое было от нервов и перенапряжения в течении дня. Но было не долго. А у мамы моей очень долго такие пробуждения были, она тоже, проснувшись в 5-6ч, потом уже не могла заснуть. Не высыпалась, ходила разбитая. Лет десять у нее такое было. А потом она попала на месяц в санаторий по другому поводу. Там узнали про бессоницу, предложили дополнить программу с учетом ее. Мама согласилась. Через месяц уже спала нормально. Потом я у Леви такой же способ прочитала.
Маме сказали, что утром, не важно, когда она проснется, нужно немедленно встать и заняться делом (там у них и басейн и т.д. ранним утром тоже было открыто для таких вот пациентов).
Потом у них весь день были какие-то занятия, много спорта и движения, спать было нельзя никак. Отпускали в номер к 12 ч. Снотворных никогда не давали, только утром давали наоборот, что-то возбуждающее нервную систему ( не помню что, отвар трав каких-то). Видимо для отладки механизма сна/бодрствования.
Мама говорит, сначала неделю где-то уставала сильно, но все еще в 5 просыпалась. А потом организм понял, что деваться некуда Улыбка И стало у нее утреннее пробуждение все дальше и дальше отодвигаться, сначала к 6, потом к 7часам. А потом врач сказал ей, что на утренних занятиях может не участвовать, так она и до 8 и до 9 спала.
И сейчас у нее со сном все нормально. Если иногда начинает просыпаться в 6, от стресса днем, то сразу опять идет и до работы все время что-нибудь активно делает и ложиться тоже поздно. Через пару дней режим сам восстанавливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niка


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Вставать раньше смысла нет, потому что спать все равно хочется, просто это уже состояние полусна-полуяви, когда мысли какие-то крутятся или сны очень яркие, которые потом помнишь, но ощущение, что совершенно не выспалась. Ложиться раньше можно попробовать.

Вставать раньше,но сразу делать что-нибудь, чтоб проснуться. Побегать по улице, погулять в парке, выбить ковер Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне ничего из вышеперечисленного не помогает. Разве что встать и делать что угодно, пока снова не захочется спать. На сон реакция пародоксальная. Ложусь - хочу спать, тушу свет - сон исчезает. При свете спать не могу вообще, да и не хочу. Каждую ночь накатывает депрессия, мысли от которых спасаешься днём, застигают врасплох. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно иногда себя баловать перед сном бокалом красного вина... Чкрез какое-то время, после укладывания в постель возникает ощущение тепла и уюта, сознание немного уплывает, тело расслабляется, а там и до сне недалеко.
Закатить глаза, задуматься Только не используйте часто это лекарство, а то можно пристраститься Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я без всяких депрессий раза два-три за ночь просыпаюсь, сбегаю в туалет, и обратно засыпаю.
Иногда просыпаюсь ночью, лежу, думаю о чём-нибудь, иногда часа два-три, потом засыпаю под утро. Потом на работе носом клюю. Тогда вечером часов в 9 могу заснуть, и уже до утра.
Всяко бывает. Улыбка
Просто не придаю этому значения. Живу.
И поэтому нет проблем с бессонницей. То есть бессонница есть, но проблем с ней нет. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Только не используйте часто это лекарство, а то можно пристраститься Подмигнуть


Очень можно. Я одно время пила крепкое пиво на ночь, и почти пристарстилась. ИМХО - это на крайний случай.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А полное отсутствие сна? Всю ночь ворочалась, крутилась, да так и не заснула. Очень испугалась этому "опыту". Весь день накручивала себя тем, что вот, мол, а вдруг снова не смогу уснуть? Прямо страх перед ночью. Уснула, но с трудом. С приближением следующей ночи - опять дискомфорт. Уснула, но опять с трудом. Как же уметь не бояться такого? Всё - от тревожности. Я знаю. Но осознание это не очень помогает. Как НЕ ТРЕВОЖИТЬСЯ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вчера заснула в половину пятого, проснулась в десять. Сегодня в четыре, встала тоже ококло десяти. И засыпать раньше не могу, и просыпаться позже, вскакиваю, как по будильнику.
Лекарства бросила, терпения уже не хватает. В общем: остановите планету - я слезаю. Конфуз Шок
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saito


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А мне ничего из вышеперечисленного не помогает. Разве что встать и делать что угодно, пока снова не захочется спать. На сон реакция пародоксальная. Ложусь - хочу спать, тушу свет - сон исчезает. При свете спать не могу вообще, да и не хочу. Каждую ночь накатывает депрессия, мысли от которых спасаешься днём, застигают врасплох. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Я и довольно часто. Ну, депрессией я бы это не стал называть, конечно, но наплыв мыслей иногда действительно приобретает грустный характер Улыбка И парадоксально - очень знакомо. Бывает идешь до дома, подходишь к двери, чуть на нее не падая от усталости. Открываешь, почти засыпая по ходу. Стоит добраться до кровати, как сон снимает рукой прочно и сразу. Пытаешься себя уверить в том, что спать не хочешь (дабы уснуть по Торобоану), и тело радостно реагирует - хорошо, тогда не будем Улыбка)) Может, плохо убеждаю?
На самом деле, бессоница полностью проходит, когда жизнь протекает в активном русле практически БЕЗ компьютера. И когда хватает новых впечатлений. Тогда мозг решает, что ему не надо толочь воду в полной ступе, все и так зашибись Улыбка
Обычно такое бывает при смене обстановки - выездах заграницу, например.
_________________
NASA все еще интересуется космосом...Я точно знаю, что наши луноходы летают на Марс...Пора уже человечеству входить в Солнечную систему. (Буш мл.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saito


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А я вчера заснула в половину пятого, проснулась в десять. Сегодня в четыре, встала тоже ококло десяти. И засыпать раньше не могу, и просыпаться позже, вскакиваю, как по будильнику.
Лекарства бросила, терпения уже не хватает. В общем: остановите планету - я слезаю. Конфуз Шок

Я в таких случаях не парюсь и просто не сплю сутки. Важно дотерпеть следующим днем хотя бы до 9-10 вечера. Если поддерживать режим после этого, можно довольно долго вставать в 6-7 утра Улыбка
_________________
NASA все еще интересуется космосом...Я точно знаю, что наши луноходы летают на Марс...Пора уже человечеству входить в Солнечную систему. (Буш мл.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saito пишет:
Я в таких случаях не парюсь и просто не сплю сутки. Важно дотерпеть следующим днем хотя бы до 9-10 вечера.
О, оказывается, есть такие, которые сутками не спят. Радостная улыбка А я так испугалась, когда вообще глаз не смогла сомкнуть за ночь. Грусть Но дело в том, что Вы говорите, что дотягиваете на следующий день до 9-10 вечера. А я еле уснула и на следующий день. Часам к двум утра. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100