Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок пытается травмироваться

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 17:34    Заголовок сообщения: Ребенок пытается травмироваться Ответить с цитатой

Господа (и дамы) форумчане!
Вчера сын вместе с бабушкой были вынуждены отправиться в больницу для того, чтобы вынимать из ушей всякую всячину. Среди предметов, вынутых врачами, грифели, "стружка от карандашей",- как ее назвал сын, камешки кошачьего наполнителя. Кое-что удалось вымыть с помощью фурацелина, остальное вынимали иголками. Но сыну-то уже восемь лет, человек он взрослый.
В прошлом году аналогичная ситуация уже возникала. Физически обошлась без последствий. Но психологически как это объяснить? Зачем это?
Искренне буду благдарна за совет, подсказку, ссылку, упоминание случая из собственной практики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 08.09.2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я себе в детстве засунула в ухо комок целлофана и не смогла его вытащить, я была гораздо старше восьми лет, и только через пол-года, после моей жалобы, что я плохо слышу этим ухом, меня отвели к врачу, который, очень удивленный, достал этот целлофан. Я сделала это совсем не от желания себя травмировать, а из-за банальной глупости, любопытства "а что если" и традиционного детского желания всунуть что-то куда-то, если оно может быть всунуто. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka, спасибо за "случай из жизни", я и не думала, что в этом отношении сын уникален. Любопытство как причина, это вариант ответа, хотя я не уверена, что в нашем случае ситуацией руководила любознательность. А Вам одного раза хватило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне! Смех
Но других глупостей все равно хватало. Например, помню, как я себя действительно травмировала - пилила ножом палец, чтобы увильнуть от урока по музыке (я играла на скрипке). Самое обидное, что мой учитель так и не поверил, что я случайно порезалась. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сам он что говорит по этому поводу? Действительно, ведь уж большой парень - может объяснить зачем пихать в уши все подряд.

Может чего слышать не хочет? Вряд ли именно травмирование служит целью. Тем более, что есть опыт безопасного завершения в прошлый раз.

Моя двоюродная сестра в возрасте с 6 до 8 лет кромсала себе волосы довольно регулярно.
На вопрос "зачем", говорила, что очень любопытно что получится.
Будучи уже взрослой, призналась, что было здорово оказаться в центре бурного внимания. Сначала дома, потом в саду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, Вы задаете вопрос "по существу". Когда сестра в больнице поинтересовалась тем же самым у сына он ответил: "А я поссорился с мамой (бабушкой) и хотел им насолить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Вашей двоюродной сестры, Авдотья, тоже ситуация знакомая. В первом классе мой ангел решил "улучшить" свою ангельскую внешность для чего на уроке обстриг себе... ресницы. Резонанс был не шуточный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masurca пишет:
Авдотья, Вы задаете вопрос "по существу". Когда сестра в больнице поинтересовалась тем же самым у сына он ответил: "А я поссорился с мамой (бабушкой) и хотел им насолить".
Ага, это уже яснее. Может стоит довести до сознания мстителя, что маме и бабушке, в принципе по барабану, чего он вытворяет с ушами, а он может оглохнуть.
И вообще, что его тело, это его тело и надо к нему бережно относиться. Ну, что-нибудь в этом роде, а то явно он вами манипулировать таким образом пытается, поскольку знает, что его тело для вас очень ценно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, я "довела до сведения" и в довольно пафосной форме. Но ведь для меня (и для бабушки) ценно не только тело, но и душа. А раз так, то где-то притаилась мысль, что не досмотрела, не дослушала. Поэтому и попросила у многоуважаемой публики совета. Все верно Вы говорите, а сомнение остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где-то притаилась мысль, что не досмотрела, не дослушала

Может, не досмотрели. Только не надо сейчас впадать под впечатлением в крайность и стараться компенсировать ребенку недосмотрение и недослушание, а то он поймет, что если сделать какую-нибудь гадость, то мама будет больше тебя любить, больше разрешать и т.д. Будет ещё больше Вами манипулировать.
Наблюдала когда-то печальный случай, когда девочка 11-ти лет взяла за правило раз в месяц таблеточек наглотаться или ещё что-нибудь в этом роде. Потому что со здоровьем проблем не возникало (видно Бог отводил, что она ничего серьёзного не скушала), но зато как мама бегать начинала, сколько внимания было-то! А всё дело в том, что девочка не могла пережить развод родителей и у матери очень явное чувство вины было.
Попробуйте с мальчиком по душам поговорить. Пусть он Вам о себе расскажет, поплачется, а Вы немного о себе расскажите, причины ссоры найдите, из-за которой он насолить решил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в прошлом году почему он в уши всякий хлам совал? Он говорил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 13.09.2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в прошлом году им действительно руководило любопытство. Говорит, было интересно сколь грифелей от карандашей может поместится в ухе (см соображения от Golondrinka). Что касается идеи поговорить и поплакаться, слегка, но от души, я "за". Поговорить никогда не помешает. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100