Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Неверный
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:
В обществе уже столько набралось этих "особенных" слов. Правда, дружба, справедливость, измена...
Точно, ползут понятия. Сползают. Похоже, с Вами я просто обречена повторять вопрос: "Что делать будем?" Зная, что ответом будет какая-нибудь хорошая аналогия, из которой я должна понять, что что-то изменять не в наших силах.
А что это Вы полуночничаете, осложняя мне исправление опечатки?


Последний раз редактировалось: Илoна (05.05.2007 02:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Похоже, с Вами я просто обречена повторять вопрос: "Что делать будем?"
Улыбка Если верить в утверждение что в правильно поставленном вопросе скрыты пути к ответу, то про "Что делать будем?" нужно забыть! Улыбка
Кратко о себе: Чукча не деятель (увы Грусть ), чукча вопрошатель. Однако?! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что-то изменять не в наших силах

Что-то изменить в наших силах. Конкретное что-то в конкретном себе.
А роль властителя и кормчего душ уж больно ответственная. Безответственного подхода не любит. А ну как опозоришься, да не дай бог еще и история позор увековечит.
Прежде чем выводить корабль в море нужно в ванной наиграться. А в ней еще и дна то не видно и не ощутимо.
P.S. Скатился в демагогию. Dixi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что-то изменять не в наших силах
... зато кому-то изменять – в наших Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
Цитата:
что-то изменять не в наших силах
... зато кому-то изменять – в наших :-).

Заменяю первоначальное одобрительное высказывание рядком восторженных плюсиков +++++++ и прощаюсь, потому что надо хоть немного пожить по-настоящему, а не только буковками на экране.


Последний раз редактировалось: Илoна (05.05.2007 17:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:

А для этого нужно НЕ ВРАТЬ (в первую очередь самому себе), чтобы почувствовать ЧТО ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ.
КАК для начала донести хотя бы одну-единственную ЭТУ мысль до человечества?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь Al' была права. я действительно повторяю глупость. Как только появляется новенькая, старая жена становится просто лишней. Призывать быть внимательным к ней и беречь как большую ценность бессмысленно. Ночная кукушка дневную всё равно перекукует, разве что не так скоро. А какая разница, раньше или позже.
Как неприятны были мне раньше бзикующие особы, которые в ответ на малейшее невнимание гнали взашей или сами уходили, разрывая отношения раз и навсегда. Теперь всё видится иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели это я писала, что ни с одной нельзя расставаться и что появление новой ничего не меняет в отношениях со старой?
Чушь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иуда


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, привет.
Потерялся что-то надолго.
Ушел в себя, пришел не скоро.
Много воды утекло, много событий произошло, побросало меня серьезно (и морально, и физически). И сейчас смотрю на себя в зеркало и вижу непробиваемого тупицу, который только в своей жизни и делал, что ошибки, и исправить их старался, а снова получались ошибки.

... Я ушел от жены, снял квартиру, сменил работу, в общем начал с чистого листа. Немного подумал и решил, что надо решительно разводиться и создавать семью с той, кто действительно нужней. Были планы, ремонты, покупка посуды в дом, дочь мою она любила, дочуля тоже к ней хорошо относилась. Я думал - вот оно счастье.
Но, как говорится, человек предполагает... Хотя, кто знает, сам виноват.

Короче говоря, жена запретила дочке общаться с моей девушкой и начала жесткий детский террор. Я брал дочь на выходные и она все ночи плакала на моих руках, умоляя вернуться к маме. И это в ее-то возрасте. Мне выставили условие "ради ребенка" мы должны ходить на мультики, в парке только в составе бывшей семьи, втроем. Моя мать стала настойчиво говорить мне о том, что я должен жить только ради ребенка. Моя любимая женщина, глядя на мои метания, старалась всеми способами указать мне на мои ошибки, у нее сдавали нервы, у меня сдавали...
Короче, я сломался... и вернулся... ничего не объясняя... я не мог, не хотел видеть ее слез.

Что меня ожидало в первой семье? Конечно, комфорт, уют, которым меня старательно кормили, а я его поначалу старально хавал. Меня никто не упрекал, ни к чему не обязывал, террор дочери прекратился, она наконец стала улыбаться. Я ударился в работу, а все свободное время отдавал только дочери. Я был уверен, что поступаю правильно.

Она еще пыталась меня искать, звонила, звала, я не сдерживался и изредка приезжал к ней, обнимал ее и не мог сказать правду. Когда она говорила, чтобы я убирался из ее жизни навсегда, я не мог спать, я ждал утра, чтобы ей позвонить. Даже не хочу думать, как ей было тяжело.

Так прошли полгода. Сейчас я ухожу из дома в 6 утра и прихожу в 1 ночи, лишь бы не встречаться с женой, не могу ее видеть и слышать, меня все в ней раздражает, особенно то, что она пытается манипулировать мной, я сил моих нет на то ,чтобы противостоять, так ребенка жалко. Я вижу, что пришел к тому, что происходило с моей жизнью, когда я только познакомился с Ней. Я кретин, я хочу уйти снова, сейчас я так же в этом уверен, как и год назад. Снова начался террор дочери, снова контроль, снова упреки и претензии, и Она мне не верит...
Да я сам себе уже не верю. Болтун и конченный кретин... такая вот вечная молодость, такой вот вечный геморрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иуда


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть за что себя презирать. слабак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слабак.
Чтоб такое вынести, сил надобно немало. Так что, как минимум - не слабак.
На правах пережившего подобное скажу: твоя ахиллесова пята в данном случае - слишком (нет, не слишком - нормальная Улыбка) эмоциональная привязанность к дочери. Жена на сто процентов использовала её, манипулируя сначала дочерью ( "Папа нас бросил, папа плохой, жизнь кончена, с папиной нехорошей тётей общаться нельзя", - знакомо до слёз... или, лучше - до смеха Улыбка), а потом, через таким образом подготовленного ребёнка - тобой... Некрасиво, да. Но, с другой стороны - это стало возможным, потому что ты позволил...
Долговременный прогноз кислый. Для тебя почти точно. Для дочки - весьма вероятно кислый. Для жены - возможно (впрочем, если она женщина определённого, властного склада - а, скорее всего, судя по твоему описанию, так оно и есть - то для неё как раз всё может быть чики-пуки... Улыбка)
Ты не кретин. Могу просто повторить слова, сказанные мне ВЛ в похожей ситуации: "Осознай свои потребности, и не только чисто самцовые"... Это не сразу осознаётся, но это, мне кажется, единственно плодотворный путь, ибо жизнь длинная и пёстрая...
Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иуда, тяжело когда люди вот так расходятся в границах одного города. Но что бы ваша жена стала говорить о вас, если бы вы уехали в другую точку нашей необъятной карты?
Да, вы будете скучать по дочери, а она - по вас. Но невроза у нее будет меньше.
Моя ситуация сходна с вашей в чем-то. Я только на другой стороне. И я не делаю того, что делает ваша жена, хотя (чего уж скрывать) в моменты сильной душевной боли было у меня желание помучать бывшего супруга теми же способами - работают они, как видно из ваших постов Грусть . Слава Богу, ничего не сделала, потому что дочке больно от всего этого.
Но вот что я вам хотела бы сказать - нашей дочери три с половиной года. Она тоже периодически говорит, что хочет, чтобы мы жили вместе. Обостряются эти ее просьбы тогда, когда папа звонит, но не приходит - она лето проводит на даче с моей мамой, а он не хочет туда ехать, хотя мама никогда с ним не ругалась - я так понимаю, он не хочет расстраивать свою девушку, которой вообще наше любое общение "не выгодно", по его словам.
Дочка спокойна в двух ситуациях по моим наблюениям: когда он регулярно с ней встречается (мое присутствие не обязательно - я иногда все еще злюсь на него, и в такие моменты дочке лучше не видеть наших инсценированных "доброжелательных" диалогов. Пусть лучше с одним спокойным папой гуляет) либо, когда его нет в городе или мы куда-то уезжаем с ней, и никакой информации от папы нет, а я рядом. То есть получается вот что: для ребенкиного спокойствия не обязательны два родителя в наличии, может быть и один, но спокойно настроенный и желающий доставить ребенку радость, дать побольше всяких впечатлений, занять, отвлечь от грустных размышлений, почему папа и мама не живут вместе.
Возможно, ваш отъезд на вашу жену повлиял бы положительно. Мне, например, иногда очень хочется, чтобы он уехал из города, или самой уехать. Для ребенка, мне кажется, эта ситуация была бы менее травматичной, чем та, в которой вы сейчас живете.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иуда пишет:
Я брал дочь на выходные и она все ночи плакала на моих руках, умоляя вернуться к маме. И это в ее-то возрасте.
А сколько лет дочери?
Закатить глаза, задуматься Не знаю, что у вас происходило на самом деле, и кто кем больше манипулировал, но некоторые требования вашей жены выглядят если не разумно, то, по крайней мере, вполне объяснимо. Так что я согласен с Игорем в главном - по большей части вы сами себе это устроили и усугубили. От прогнозов я бы воздержался, а вот насчет потребностей... по моему стоит прислушаться.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что дочь вряд ли оценит состояние "холодной войны" между родителями. Да и потом, если папа на работе от рассвета и до глубокой ночи, и она его фактически не видит, то... Не знаю, на ум приходит фраза: "Дети -- это сосуд, который нужно заполнять любовью". Насчет шаблона про то что "дети несчастны если вырастают в неполной семье": не так это, тому есть масса жизненных подтверждений...

Иуда, вы же с дочерью общаетесь? Ну так почему бы на ее "терор" не отвечать, что вы ее любите, и всегда будете любить, и т.д. А то она же знает только мамину версию, мамин взгляд на вещи. Конечно, как-то углубляться, пытаться ей разъяснить все нюансы ваших проблем с женой, не нужно -- тяжело ей это очень. Но мне кажется, что если вы будете говорить ей что любите, проявлять нежность, то она как-то успокоится, и уже не так будет драматически воспринимать мамины "накрутки".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, мне кажется, важно дать дочери почувствовать что она вас не потеряет в любом случае.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samber


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иуда, давно читаю Вашу тему.
Провожу паралели со своей ситуцией, я там,, - по другую сторону "барикад", где Ваша жена)))
Знаете , на мой взгляд оч толковый совет Вам дала Марита.
Действительно - уезжайте. Берите свою ненаглядную. И вперед - в другой город, в новую жизнь.
Это будет гораздо легче для Вашой жены, для дочки. Я по себе сужу. Когда знала что мой екс супруг не в городе - мне дышать становилась легче, обиды улетчивались)))
Вы будете редко видется с женой - это даст ей возможность бысрей прийти в себя, наладить свою жизнь. Вас забыть.
Дочка.. да будет скучать, как и Вы впрочем. Зато Ваши хоть нечастые встречи не будут испорченны просьбами - вернись, радости в них будет больше. И причина, хотя чего лукавить - отмазка будет (сори за цинизм) - не могу вернутся - живу в другом городе. Мне кажется что маленькому ребенку гораздо проще это понять и принять, чем розсказни о том что папа тебя любит, но будет жить с другой тетей и т.д.)))
Рискните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Не слабак.
Слабак, слабак... Подмигнуть
Когда человек принимает на себя звание жертвы, он снимает с себя ответственность за происходящее. Я слабенький,
Цитата:
я Болтун и конченный кретин... такая вот вечная молодость, такой вот вечный геморрой
Иуда, а за что ответственность? Перед чем так пасуете? На мой взгляд, вот перед чем:
1. Дочь. Плохой папа.
2. Возлюбленная. Плохой спутник в жизни.
3. Бывшая жена. Сдался на милость.
Ничего не перепутал?

А знаете, почему запутались? У Вас по всем пунктам - просящая позиция. И нигде - дающей. Вы только из всех тянете: из жены с дочкой - уважение, из возлюбленной - любовь.
А что Вы делаете для них, чтобы это получить?
Игорь пишет:
Осознай свои потребности, и не только чисто самцовые"... Это не сразу осознаётся, но это, мне кажется, единственно плодотворный путь, ибо жизнь длинная и пёстрая...
Потребности - это хорошо. А как, насчет, возможностей? Мне кажется, что движение в эту сторону, может дать Вам опору в жизни, и приобрести устойчивость, которой сейчас не хватает.
Ситуация очень благоприятная, чтобы повзрослеть. Не снимайте с сбя ответственность за происходящее, тогда и силы появятся.
Будте рядом с той, которую любите. Заботтесь о том, о ком надо заботиться. И уважайте ту, которую нужно уважать. И ничего не перепутайте Подмигнуть
Сразу не получится. Но если будете настойчивы и определены - то женщины под Вас подстроятся Подмигнуть Но со временем.


Последний раз редактировалось: Power (08.09.2007 07:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.09.2007 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Не снимайте с сбя ответственность за происходящее, тогда и силы появятся.
Будте рядом с той, которую любите. Заботтесь о том, о ком надо заботиться. И уважайте ту, которую нужно уважать. И ничего не перепутайте Подмигнуть
Сразу не получится. Но если будете настойчивы и определены - то женщины под Вас подстроятся Подмигнуть Но со временем.
Иуда! (Какой-то уничижающий ник, а ведь мы есть то, что о себе думаем, а уж окружающие-то как это чувствуют! Конфуз ) Так вот, эту цитату вверху выучите наизусть или, если этого недостаточно, перенесите на ватман и повесьте у себя над кроватью так, чтобы это было первое, что Вы видите, просыпаясь. Это самый реальный выход для Вас в этой ситуации, каждая фраза - в точку! Это тот самый компромисс, что Вы ищите, хоть он и не легко достижим. А хаотичные поступки - худшее, что можно было придумать в этой ситуации, будьте последовательны, если уверены, что по-старому жить уже не сможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 08.09.2007 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Перед чем так пасуете? На мой взгляд, вот перед чем:
1. Дочь. Плохой папа.
2. Возлюбленная. Плохой спутник в жизни.
3. Бывшая жена. Сдался на милость. [/i]
Тут еще немного развернуть хочется.

Вот смотрите.
1. Бывшей жене дочь против вас настроить удается. А Вам расположить дочь к себе - нет. Вам может казаться, что у жены больше возможностей для этого, потому что...(продолжите сами) Но это не так. Расположить к себе ребенка - это не сложно. Даже если Вы не живете вместе, и видитесь с ней какое-то время. Было бы желание, появится и возможность сделать эти встречи вкусными и интересными. И тогда мамины нравоучения не будут так действенны.
Иуда, это не программа максимум - а только первый шаг, который Вы, на мой взгляд, сделать не смогли. Дать дочери заботу, немного, но хорошего качества.
2. Если захотите двигаться дальше, то с бывшей женой нужно наладить новые отношения. Вы должны быть инициатором. Может уйти на это много времени. Возможно и не один год. Будте к этому готовы. Но держите в голове главное, она мать Вашей дочери и только за это достойна уважения. Проявляйте его обязательно к ней. И когда она это почувствует, почувствует, что это серьезно и надолго, то ей будет уже что терять, когда ей захочется строить против Вас козни. Если построите с женой уважительные друг к другу отношения, то у Вас появятся дополнительные возможности в отношениях с дочерью....Но это все нужно заслужить-заработать. Быстро и просто - это только поломать.
Это второй шаг, который Вы забыли сделать...
3. Любимая. Любовь предавать не нужно...Будте с ней, но не просто как обуза, со своими нерешенными проблемами, а как достойный, интересный, уважаемый человек. Этим Вы сделаете и ее жизнь лучше. Вы же с ней для этого, надеюсь, собирались жить?

Ну и как рекомендация. Есть замечательный фильм "Мачеха", с Дж. Робертс в главной роли. Там герои в Вашем положении, папа ушел к другой, оставив жену с двумя детьми. Посмотрите, как ведет себя мужчина с бывшей женой. Как новая жена "завоевывает" расположение настроенных против себя детей. И как отец, не теряет с ними связи....Не поленитесь, найдите - посмотрите. Не пожалеете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 08.09.2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время - вот фактор, который подействовал бы в вашем случае. Сколько вы прожили один? Несколько месяцев (один, два?). Это мало. У меня брат был в такой же ситуации. Ушел от жены, когда дочь была малышкой. И бывшая жена тоже дочь настраивала против отца, говорила про него разные гадости. А потом прошло время, у жены появились новые интересы, она с ненависти переключилась на расчет: понимает, что бывший муж - еще и источник денег, и дочь можно в случае каких-то обстоятельств с ним оставить. Девочка выросла, ей сейчас уже 9 лет. И она прекрасно понимает, как относится к ней отец, и что она для него значит.
Цитата:
Иуда, вы же с дочерью общаетесь? Ну так почему бы на ее "терор" не отвечать, что вы ее любите, и всегда будете любить, и т.д. А то она же знает только мамину версию, мамин взгляд на вещи. Конечно, как-то углубляться, пытаться ей разъяснить все нюансы ваших проблем с женой, не нужно -- тяжело ей это очень. Но мне кажется, что если вы будете говорить ей что любите, проявлять нежность, то она как-то успокоится, и уже не так будет драматически воспринимать мамины "накрутки".

Вот это подействовало на все 100%.
А то, что у вас сейчас происходит... Все равно для жены вы уже не будете "хорошим", и дочь страдает все равно Грусть
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Иуда сможет "выдержать линию", о которой говорил Пауэр - страдания рано или поздно пойдут на нет, а потом все стабилизируется и будет более-менее нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучше одна жена, чем много. Но лучше много, чем хоть одна брошенная. Тот случай, когда расходятся спокойно по обоюдному согласию, не в счёт. Я не отстаиваю закрепощение в неудачных браках, хотя в этом есть свой смысл (необходимость быть умнее и тем избегать неудач). Но брачное потребительство, когда выбирают что получше и выбрасывают использованных, - это бездушие и неразумие, от которых давно пора лечиться.
Илона, знаете, таки не согласна. Если человеку с кем-то плохо, он имеет право уйти, даже если раньше чего-то там обещал. Мне кажется, здесь камень преткновения для вас - ожидания по отношению к другому человеку. Которые, возможно, возникли как следствие некой инфантильности. Все меняется в этом мире. То, что казалось неизменным, исчезает. Это нормально, если надеяться только на себя. Никто никому ничего не должен. А если начинаешь ожидать от других, что они возьмут на себя ответственность за вашу жизнь, это, как правило, ничем хорошим не кончается.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, толково Пауэр всё так разложил... Твёрдо выдержать линию поведения. Не вызывает возражений. Только - для этого нужна душевная ясность и внутренний покой, которого как раз и нет (напоминает советы по развитию силы воли с помощью регулярных упражнений, для точного и аккуратного выполнения которых нужна недюжинная сила воли Улыбка)
Но, Иуда, всё же в целом этот совет Пауэра рационален, стоит прислушаться...
А возможности - они всегда в нас, в сущности, ибо им больше негде быть... Появляется реальная потребность - появляются и возможности для её осуществления (а если вам, например, хочется купить такую же яхту, как у Абрамовича, но - нет возможности, то - вы осуществляете свою потребность в мечте, в фантазии, а не в покупке яхты - тут есть нюанс... Улыбка)
И, может статься, Иуда - и даже более чем вероятно! - что вы сейчас и осуществляете свою потребность в душевном раздрае, в неприкаянности, в буре эмоций и переживаний... Это, знаете ли, тоже жизненный опыт, да ещё какой...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Ну что, толково Пауэр всё так разложил... Твёрдо выдержать линию поведения.
Про "твердость линии" - это не Пауэр, это Тики... Подмигнуть
Я скорее писал об ориентирах, причем долгосрочных. С этим то у Иуды как раз неясности. А способы движения к ним могут быть разные, тут Иуде виднее.
Но одно я знаю точно - когда знаешь куда жить, вынесешь любое как Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатишно...
А так как куда - мы все, в общем-то, знаем Улыбка, то и понимаешь, что - какая разница, как?

Шучу, конечно... На 51%... Подмигнуть
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100