Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Алкоголь раскрепощает?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лефф


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 22:37    Заголовок сообщения: Алкоголь раскрепощает? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Последний раз редактировалось: Лефф (14.01.2009 06:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2007 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, раскрепощает! И вы сам - наглядное тому подтверждение.)))))
Боюсь только при такой установке по отношению к алкоголю бросить пить вам не удатся.Сейчас для вас алкоголь - избавиться, лекарство от комплексов. И вы фактически хотите сами себя лишить лекарства!.. А теперь смотрите - от отсутствия комплексов вам ХОРОШО. На языке психологии это называется "положительное подкрепление". Т.е. вы, как собака Павлова, после каждой выпивки получаете кусок мяса и поглаживание по голове.
А если выпивки не будет? То не будет и мяса, и поглаживаний, зато будут КОМПЛЕКСЫ. На языке психологии это называется "отрицательное подкрепление". Т.е. собаку Павлова бьют током.
И что вы при таком раскладе выберете, очутись вы на месте собаки Павлова?
Следовательно, избавиться от привязанности к алкоголю можно только, найдя ДРУГОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ КОМПЛЕКСОВ. Менее опасное. Или избавившись от них вообще. А это уже личная психотерапия...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не хочу больше пить и вместе с тем хочу чтобы мои "пьяные" качества оставались при мнге-что делать?

Хорошо что ты это осознал, ведь многие слабаки так легко поддаются на эту удочку и навсегда становятся собутыльниками, значит ты не так уж слаб что смог это осознать, поверь этот путь ни к чему хорошему не приведёт. Тебе просто нужно раскрепоститься, раз у тебя проявляются те качества о которых пишешь в состоянии алкогольного опьянения, значит они у тебя есть, не из алкоголя же ты их синтезируешь Улыбка Походи на тренинги, найди такой круг общения в котором сможешь проявлять свои качества без алкоголя, избавляйся от этой привязки - это удел слабовольных и слабохарактерных людей. Помню когда в ВУЗе учился у меня в группе был парень, очень добрый, отзывчивый, но его парни не признавали, общались с ним пренебрежительно, а как только он начал выпивать с ними, да помногу, чудить по пьяни, его зауважали, стали считать корешем, отзываться с теплотой в голосе, то есть его признали своим, приняли в круг. И ты знаешь как он легко на это повёлся? Где пьянка там и он, обязательно напьётся больше других, учудит чего-нибудь. Не знаю, может для кого-то это и путь, но со стороны настолько видна его слабость и убогость, я думаю что если бы в компании начали наркотой баловаться он бы не отстал, самое ужасное когда человек не умеет говорить НЕТ в угоду толпе. Ведь человек тем и отличается от животного что ему важно не просто получать удовольствее, а получать его через действие и осознание значимости действия. Почитай про опыт с крысой, если не ошибаюсь ей даже памятник поставили в Балтиморе - вживили электрод в мозг в область отвечающую за удовольствия и как только крыса просекла связь между нажиманием педали и получаемым удовольствием она нажимала педаль до тех пор пока не умерла от истощения, ни ела, ни пила, ни спала - только нажимала на педаль. Вот тот парень был похож на ту крысу, а ты нет раз задался таким вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лефф


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия и Лукинг!



Вот это состояние я и ищу


Последний раз редактировалось: Лефф (14.01.2009 06:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется и на елку влезть, и задницу не ободрать? Подмигнуть

На самом деле все очень просто - отловите это свое состояние "настоящести" и сознательно его создавайте в себе усилием воли.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лефф


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Хочется и на елку влезть, и задницу не ободрать? Подмигнуть

На самом деле все очень просто - отловите это свое состояние "настоящести" и сознательно его создавайте в себе усилием воли.

Наталия, я готов на многое. Вопрос такой-можете дать конкретный алгоритм создавания настоящести? У меня оно скачет, о чем я и писал-то я неуверен в себе то через чур нагл-но под бухлом опять же......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лефф пишет:
Наталия пишет:
Хочется и на елку влезть, и задницу не ободрать? Подмигнуть

На самом деле все очень просто - отловите это свое состояние "настоящести" и сознательно его создавайте в себе усилием воли.

Наталия, я готов на многое. Вопрос такой-можете дать конкретный алгоритм создавания настоящести? У меня оно скачет, о чем я и писал-то я неуверен в себе то через чур нагл-но под бухлом опять же......
Да, воздержание от алкоголя! При искусственном положительном подкреплении в виде водбадривания себя, что это поможет вам быть собой. А съекономленные на выпивке деньги пустить на психотерапию.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лефф


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас просто у меня появилась группа друзей, но пхоже они начали отходить от меня... Как раз в тот момент я заметил это охлаждение, когда бросил пить ненадолго.... И не знаю как это объяснить, возможно мне это кажется и это параноя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лефф, вы Берна не читали? Почитате обязательно!!!! У него есть замечательная книга про психологичекие игры. Эрик Берн "Игры, в которые играют люди". Так вот там есть описание одной оченьзнаокмой вам игры.. "Алкоголик", называется. Оказывается, чтобы в нее играть, обязательно нужны друзья- собутыльники...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лефф, создайте себе для начала просто места комфорта, где вы будете чувствовать себя безопасно и расслабленно. Дома или еще где. Хорошо, если рядом с вами есть один-два настоящих друга или родственника, с которыми вы чувствуете себя расслабленно и уверенно. Приглашайте их в места комфорта и запоминайте ваше состояние, когда вы с ними. Можете, в тот момент, когда вы запоминаете состояние, сожмите пальцами мочку левого уха (или любую другую часть тела). Сделайте так несколько раз. Потом, когда будете один, постарайтесь вспомнить состояние и снова нажмите на мочку уха.

В реальной жизни, когда потребуется состояние расслабленности и раскованности, нажмите на мочку уха Радостная улыбка . Якорь начинает работать постепенно. Его надо периодически усиливать, то есть повторять всю последовательность действий с гостями, местом комфорта и воспоминаниями. Удачи вам. Очень хочется, чтобы у вас все получилось. Радостная улыбка
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лефф


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Лефф, вы Берна не читали? Почитате обязательно!!!! У него есть замечательная книга про психологичекие игры. Эрик Берн "Игры, в которые играют люди". Так вот там есть описание одной оченьзнаокмой вам игры.. "Алкоголик", называется. Оказывается, чтобы в нее играть, обязательно нужны друзья- собутыльники...
Наталия, я дал не полную информацию.... Нет, эти люди не алкоголики, они разные-кто-то пьет как я, кто -то нормально, многие-совсем не пьют.

Тут вся проблема вообще во взаимоотношениях. Когда я начинаю общаться с новыми людьми поначалу все прекрасно-нормальное доверительное общение, меняф любят и со мной хотят дружить. Через некоторое время (2-3 месяца) начинаются проблемы... То я становлюсь слишком навязчивым в общении, и соответственно меня потихоньку начинают игнорировать, то просто я перестаю общаться настолько доверительно. В общем ситуация такая что сначала доверие-а потом частенько начинаю закрываться... Это тоже моя проблема. Этих людей, с которыми я общаюсь сейчас терять не хочу, так как такого духовного родства давно уже ни с кем не ощущал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Все смеются очень мило,
Всех вино объединило.
У Христа и у Иуды
Расширяются сосуды"
(В.Шефнер)
Так ведь НИКТО не бывает всегда открытым или закрытым, в любых отношениях! Тем более в близких, или хотя бы чем-то притягательных для вас. В этом сближении-отдалении, в догадках - и реальном положении дел и есть если не весь кайф от общения, то бОльшая его часть. А алкоголь только множит догадки. Подождите немного, не прекращайте отношений - все прояснится. Ну а если для этих людей общение без бутылки неприемлемо - ну, сами знаете, за что и куда таких друзей. Если откровенного разговора на трезвую голову не получается.
Беда что такие слова кажутся глуповатыми, "пафосными", как теперь модно называть. Вспомнилась одна цитата... из испанского сборника анекдотов (вроде тех, что у нас в газетных киосках продают и в электричках): "Все мы говорим глупости. Но всерьез это дозволено делать только детям, философам и пьяным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, алкоголь раскрепощает. Но к концу жизни может случиться одна неприятность – от частого потребления алкоголя погибает кора головного мозга и наступает алкогольное слабоумие. Человек ничего не соображает, никого не узнает, не разговаривает, памперсы носит.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Ага, алкоголь раскрепощает. Но к концу жизни может случиться одна неприятность – от частого потребления алкоголя погибает кора головного мозга и наступает алкогольное слабоумие. Человек ничего не соображает, никого не узнает, не разговаривает, памперсы носит.

К сожалению, такое и с непьющими может случиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100