Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одиночество, самодостаточность, открываться
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 13:51    Заголовок сообщения: Одиночество, самодостаточность, открываться Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Цитата:
Воин использует одиночество, но не позволяет одиночеству использовать себя
(с) Коэльо, "Книга воина света"
Есть такая ситуация. Одиночество - не самодостаточное, но скомпенсированное. И по себе заметил, когда я чувствую себя одиноко, я закрываюсь, т.е. все это в себе переживаю. Потом волна сходит, состояние компенсируется увлечениями, но ситуация не меняется и снова накатывает одиночество.
Сильно подозреваю, что существует неосознаваемый страх близких отношений, который срабатывает на определенном уровне близости. Т.е. в отношениях с друзьями, знакомыми я легко открываюсь, общаюсь легко. Но это слабо удовлетворяет потребность в близости. А построить более близкие отношения - вопрос. Сердце на это не открывается. Предпочитает безопасное одиночество опасности любовных отношений. Наверное, старые раны не дают.
Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 14:28    Заголовок сообщения: Re: Одиночество, самодостаточность, открываться Ответить с цитатой

dens пишет:
Есть такая ситуация. Одиночество - не самодостаточное, но скомпенсированное. И по себе заметил, когда я чувствую себя одиноко, я закрываюсь, т.е. все это в себе переживаю. Потом волна сходит, состояние компенсируется увлечениями, но ситуация не меняется и снова накатывает одиночество.

Уф... Еле продралась через формулировки...
Одиночество без близости, увлечения без близости...

Мне кажется, проблема не столько в страхе близких отношений, сколько в недостаточном приятии себя... Отсюда и неуверенность в себе, и как следствие - страх близких отношений (не поймут, высмеют, обидят)...
Что посоветовать? Думать. О том, кто я и зачем пришел в этот мир...
Как вам такое вот:
"Как сокрушаетесь вы над своим одиночеством! - говорил Заратустра. - Как судите вы своё одиночество, как проклинаете вы его проклятье! Но как же вы любите его! Как холите вы тщедушное тело его, как ласкаете вы его мощеподобную плоть, как ублажаете безумные его помыслы!
Всё вы делаете для своего одиночества, и ничего не делаете вы для себя. Вот почему вы не эгоисты, а нищие духом. Рассчитывающие на подать не рассчитывают на самих Себя, будь иначе, я отдал бы им всё.
“Я одинок”, - говорите вы. “Ты не ощущаешь самого Себя”, - отвечу я. “Я буду ещё более одинок”, - возразите вы. “Ты не пробовал”, - отвечу я.
Одиночество – просто слово. В одиноком целый хор голосов, человек должен быть одинок в себе Самом – вот что вырвет его из путаницы слов. Тот кто умеет молчать в самом Себе, тот услышит многих, ибо вокруг него Другие. Вы должны уметь быть одинокими, чтобы знать разницу между одиноким и стенающим в одиночестве. Первый существует секунду, второй – мучительную вечность. "

"Дневник канатного плясуна"
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данный момент жизни я думаю, что одиночество - законная плата за способность мыслить самостоятельно, принимать решения, руководствуясь только собственными принципами.
И позволить себе близость с другой душой без страха можно, только изначально приняв и простив неизбежность будущего предательства.
_________________
Меньше иллюзий - меньше разочарований!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margoorkinamat пишет:
В данный момент жизни я думаю, что одиночество - законная плата за способность мыслить самостоятельно, принимать решения, руководствуясь только собственными принципами.
И позволить себе близость с другой душой без страха можно, только изначально приняв и простив неизбежность будущего предательства.

Да ну, шо вы, бросьте!! Если мыслишь самостоятельно, то это внушает как минимум уважение и притягивает людей. Это качество лидера,а к лидеру тянутся. На себе испытано. А предать можно самого себя, свои принципы. Принятие того, что у тебя свои принципы, а другого свои, и никто из вас не обязан отвечать принципам партнера, на мой взгляд, одна из основ настоящей близости. Принятие человека таким, как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Если мыслишь самостоятельно, то это внушает как минимум уважение и притягивает людей. Это качество лидера,а к лидеру тянутся.

Наверно, не сразу. Сначала самостоятельность мысли проявляется в нежелании соглашаться с чужими общепринятыми установками, штампами. Человек становится "не такой", странный, а это скорее отпугивает. Вот потом, возможно, когда он найдет свои твердые критерии для оценки и перестанет бояться мнений окружающих - сможет быть к ним более терпимым. Тогда к нему люди и потянутся, наверное.
dens пишет:
Принятие того, что у тебя свои принципы, а другого свои, и никто из вас не обязан отвечать принципам партнера, на мой взгляд, одна из основ настоящей близости. Принятие человека таким, как есть.
И вам страшно, что другой окажется, при ближайшем рассмотрении, не таким, каким хочется, а сделать ничего будет нельзя? Или права Наталья - страшно, что тебя не примут такого, какой есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия спасибо! Не сразу понял, сейчас потихоньку въезжаю, чувствую начал меняться.

Инна.
Цитата:
Наверно, не сразу. Сначала самостоятельность мысли проявляется в нежелании соглашаться с чужими общепринятыми установками, штампами. Человек становится "не такой", странный, а это скорее отпугивает. Вот потом, возможно, когда он найдет свои твердые критерии для оценки и перестанет бояться мнений окружающих - сможет быть к ним более терпимым. Тогда к нему люди и потянутся, наверное.
Согласен. Не наверное, точно.
Цитата:
И вам страшно, что другой окажется, при ближайшем рассмотрении, не таким, каким хочется, а сделать ничего будет нельзя? Или права Наталья - страшно, что тебя не примут такого, какой есть?

Скорее второе. Если человек не такой как хочется, ну что ж, ничего страшного. К тому же я достаточно хорошо читаю людей, я раньше на группах преподавал два года, и специфика работы обязывала чувствовать группу и каждого человека в отдельности.
А вот что не примут такого как есть. У меня почему-то слабо развито ощущение самоценности. Т.е. что я именно такой как есть интересен и нужен. Логикой то понимаю, что да, но не чувствую.
Тут два фактора, на мой взгляд. Первый - с детства был омегой, забитым таким мальчишкой-отличником.
Все начало меняться, когда поступил в универ. С одной стороны, в ВУЗе, так как в школе не развита стадная иерархия. С другой - тогда я начал учиться в одной школе - научное название интерфейсная психология, в народе биоэнергетика, экстрасенсорика. (Если модер позволит, напишу название). Достаточно мощная система, основное направление - социальное взаимодействие во всех его аспектах - отсечение негативного воздействия социума, достижение своих целей, влияние на человека. Так вот, через год я начал там работать, вел группы. На этом частично перескочил из омеги в альфы.
Частично - это вот как. Когда я работал на группах, это было похоже на актерскую игру. Т.е. когда я вел группу, я - лидер. По жизни в определенных ситуациях - я лидер.
Но есть ситуации, в которых я снова вылетаю в омегу.И самое главное, внутри я себя ощущаю так почти всегда. Внешне - да, я молодой, красивый, нагловатый парень. Но внутри все далеко не так. А хочется конечно, чтоб любили как есть, а не маску.
Пора снимать маску, только вот с какого края к этому подступиться??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens, да ведь вы на свой вопрос уже сами ответили!

dens пишет:
Когда я работал на группах, это было похоже на актерскую игру. Т.е. когда я вел группу, я - лидер. По жизни в определенных ситуациях - я лидер.


Вот вам и решение! Нарисуйте образ себя, каким хотите себя видеть - и играйте его, играйте вдохновенно, и дома, и на улице, и на работе! Везде! Создание актером образа поразительно похоже на работу человека, создающего себя. Вообразить, увидеть ясно цель внутренним зрением - и приближаться к ней, вживаться каждой клеточкой. При этом у хороших актеров ведь всегда присутствует внутренний контролер. Человек как бы делится на себя-играющего и себя-контролирующего. Так и в жизни - внутренний наблюдатель как бы все время сравнивает того, кто действует, с тем, каким хотелось бы быть, и командует, где чего поправить, понимаете? Вперед, все у вас получится - есть ведь уже опыт успеха в этом деле, просто надо перенести его и на другие ситуации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Но есть ситуации, в которых я снова вылетаю в омегу.И самое главное, внутри я себя ощущаю так почти всегда. Внешне - да, я молодой, красивый, нагловатый парень. Но внутри все далеко не так. А хочется конечно, чтоб любили как есть, а не маску.
Пора снимать маску, только вот с какого края к этому подступиться??

Актерская игра роли преподавателя - это тоже маска?
Хотя, наверное, вы правы - тут отчасти превращению омеги в альфу способствует сам статус преподавателя.
Если смотрят в рот, то заведомо принимают таким, как есть, не так ли?

Нагловатость, получается, тоже проистекает отсюда - если внутри себя чувствуешь некую неполноценность, то именно поведением стремишься доказать другим, ну и сам себе заодно, что этого нет. Понимаете, о чем я?
Если я нагловат, слегка развязан, то никому и в голову не придет, что у меня в душе страх...

Вот они - два якорька, которыми прикована проблема - оценочная зависимость и страх быть непризнанным (как следствие этой зависимости).
Думаю, с этого и надо начинать...
Откуда у отличника (!) такая омеговость? Советская школа, вроде бы наоборот, всячески способствовала превращению отличников в заведомых альф.
Что мешало стать альфой с одной стороны?
Что заставляло быть отличником, с другой?
Родители, их оценка?

И отдельно по страху - в чем, в какие мгновения он проявляется особенно остро?
Какой путь бегства от страха предпочитаете (не общаться вообще или, наоборот, вести себя максимально развязно и т.п.)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я не хочу играть. Я собственно и ушел с этой работы, потому что тогда у меня был кризис, а на группе нужно быть в позитиве.
Вообще, как я чувствую, тогда, когда создавался этот образ, он строился на ресурсных состояниях. Это как собрать из определенных кусочков определенную картину, и какое-то время держать ее. Да, на первых порах интересно. Но когда становится привычно, интерес пропадает. И тогда это изматывает. К тому же, когда понимаешь, что уважение и интерес не к тебе, а к роли которую ты играешь, это резко теряет ценность. По крайней мере для меня. Мне интересно знать и уметь, чувствовать и ощущать, а не быть кем-то.

Наталия
Цитата:
Если смотрят в рот, то заведомо принимают таким, как есть, не так ли?
Скорее таким, каким себя показываешь. И все зависит от мастерства, от насколько ощущаешь внутри то, что показываешь своим поведением.

Цитата:
Нагловатость, получается, тоже проистекает отсюда - если внутри себя чувствуешь некую неполноценность, то именно поведением стремишься доказать другим, ну и сам себе заодно, что этого нет. Понимаете, о чем я?
Если я нагловат, слегка развязан, то никому и в голову не придет, что у меня в душе страх...
Да-да, именно так. Плюс подозреваю, что временами я со стороны выгляжу еще и высокомерным - поднятый подбородок, давящий взгляд.
Цитата:
Вот они - два якорька, которыми прикована проблема - оценочная зависимость и страх быть непризнанным (как следствие этой зависимости).
Думаю, с этого и надо начинать...

Буду работать.
Цитата:
Откуда у отличника (!) такая омеговость? Советская школа, вроде бы наоборот, всячески способствовала превращению отличников в заведомых альф.
Что мешало стать альфой с одной стороны?
Что заставляло быть отличником, с другой?
Родители, их оценка?

Да нет, в современных школах есть такое понятие, как лох (до сих пор корежит от этого слова), старый аналог - мальчик для битья. Чисто физических наездов почти не было (если держишь свой статус низко, не высовываешься), но моральное давление было почти постоянное, класса с 6го.
Я не чисто отличник был - с серебрянной медалью закончил, и то натянули. Просто природные данные, и хорошее родительское обучение, читал уже детском саду. Нет, родительской оценки по этому поводу не было.
Цитата:
И отдельно по страху - в чем, в какие мгновения он проявляется особенно остро?
Какой путь бегства от страха предпочитаете (не общаться вообще или, наоборот, вести себя максимально развязно и т.п.)?

Не скажу, что он достаточно сильно проявляется. Меня задевает, когда кто-то меня не замечает. Если например, знакомый человек невербально не показывает, что узнал меня, я не поздороваюсь. У меня есть привычка ловить взгляды незнакомых девушек - с одной стороны притягиваю внимание, с другой - как в зеркало гляжусь.
По большей части я играю роль "успешного парня" (здесь скорее не развязно, а наигранно непринужденно и свободно), а "количество" оставшейся части, когда я просто я сам зависит от того, насколько я доверяю человеку, насколько он для меня важен. Это как своеобразный фильтр, я словно автоматически вычисляю, насколько я симпатичен человеку, и следовательно, насколько ему можно доверять. С кем-то (согласно этого фильтра) не общаюсь вовсе.

Здесь скорее не страх, а ощущение ненужности, неважности самого себя. По этому же похоже, мне очень хочется стать самым-самым - большим боссом. Очень не хочется прожить жизнь по обывательски, так как все. При этом, хотя вижу вокруг много возможностей, только руки и голову приложить, почему-то ни черта ни делаю, по течению качусь.

Получается связка: такой, как я есть, я никому не интересен--значит надо быть другим - крутым и т.п--но тогда будут любить не меня, а роль, которую я играю (обрыв пленки) Так??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Да-да, именно так. Плюс подозреваю, что временами я со стороны выгляжу еще и высокомерным - поднятый подбородок, давящий взгляд.

То, что вы описываете - обычный для многих способ подавления собственного комплекса неполноценности... Т.е., если я ощущая свою неполноценность, то мне надо доказать свою полноценность. Поведением. Некое высокомерие - это может быть отсюда...
Вторая причина - такой вот Демонстративный тип личности (важно произвести положительное впечатление).

Цитата:
Да нет, в современных школах есть такое понятие, как лох (до сих пор корежит от этого слова), старый аналог - мальчик для битья. Чисто физических наездов почти не было (если держишь свой статус низко, не высовываешься), но моральное давление было почти постоянное, класса с 6го.


А вот отсюда и могут "расти ноги" у страха: неприятная ситуация, связанная с общением с одноклассниками -> страх физических наездов -> держание себя низко и невысовывание -> избегание наездов -> удовольствие от того, что удалось избежать... -> стереотип избегания общения вообще...

Цитата:
Здесь скорее не страх, а ощущение ненужности, неважности самого себя.

Я имела в виду - страх почувствовать себя ненужным, неважным для других...
Само по себе желание положительной оценки окружающих - это для человека нормально, это проявляени иерархического инстинкта...
Но вот быть "самым-самым" - это уже перебор... Ведь каждый из нас по сути заведомо уникален...
Нет ли тут стремления ДОКАЗАТь кому-то другому, а не самому себе, что ты чего-то стоишь? Что достоин?
Особенно в свете "не жить, как обыватели". Кого счиатем обывателями?

Цитата:
Получается связка: такой, как я есть, я никому не интересен--значит надо быть другим - крутым и т.п--но тогда будут любить не меня, а роль, которую я играю (обрыв пленки) Так??

Да, это тот путь, на котором вы стоите сейчас.
Но возможен и другой.
Я интересен сам себе. Значит- я интересен и другим, каждому - в его мере потребности во мне.
Тогда надо быть не крутым, а более интересным.

М.Е. Литвак в своих книгах называет это - стать Королем. Причем намеренно делает поправку, что это отнюдь не значит стать ХОРОШИМ или ЛУЧШИМ (т.е. нет оценок!). По Литваку это - научиться что-то делать так, как не сделает никто другой. Т.е. приобрести свой фирменный стиль (работы, общения, мастерства и т.п.).
Понятно, что это доступно каждому...
Надо только научиться принимать себя самому и перестать оценивать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот быть "самым-самым" - это уже перебор... Ведь каждый из нас по сути заведомо уникален...
Нет ли тут стремления ДОКАЗАТь кому-то другому, а не самому себе, что ты чего-то стоишь? Что достоин?
Особенно в свете "не жить, как обыватели". Кого счиатем обывателями?

Есть люди, в жизни которых работа, семья, телевизор, хобби. Один из рядовых на своей работе, жигули, двух-трехкомнатная квартира, гости по праздникам, какое-нибудь хобби. Узкий круг интересов.
А есть люди у которых собственный бизнес, который кормит не только их, но и тех, кто на них работает (или высокооплачиваемые, уникальные специалисты). Которые ездят по делам по России, и отдыхать в загранку. Коттедж, хорошая машина, и т.п. Достойное образование для детей и поддержка для престарелых родителей. Широкий круг интересов.
Может да, доказать кому-то, но есть и другая предпосылка. Дело в том, что хотя я и в городе живу, но в своем доме. Просторней чем в квартире, но неудобства чисто бытового характера. Водопровод, с холодной водой только этим летом сделали, питьевую до сих пор с колонки носим, бани или ванной нет - в городскую ходим, туалет на улице (а на улице зимой и -25 может быть).
И еще с детских лет меня это с одной стороны смущало, а с другой вносило дискомфорт. И поэтому тоже толкает вперед и вверх.

По поводу остального - да, похоже. Надо переварить, посмотреть, что как и что во мне работает. Пока переходное состояние, старого напряга уже нет, но и нового состояние пока тоже. Вызревает осознание. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="dens"]Инна, я не хочу играть. Я собственно и ушел с этой работы, потому что тогда у меня был кризис, а на группе нужно быть в позитиве.
Вообще, как я чувствую, тогда, когда создавался этот образ, он строился на ресурсных состояниях. Это как собрать из определенных кусочков определенную картину, и какое-то время держать ее. Да, на первых порах интересно. Но когда становится привычно, интерес пропадает. И тогда это изматывает. К тому же, когда понимаешь, что уважение и интерес не к тебе, а к роли которую ты играешь, это резко теряет ценность. По крайней мере для меня. Мне интересно знать и уметь, чувствовать и ощущать, а не быть кем-то. [quote]

dens, я имела в виду совсем другую игру, хоть и очень похожую. Артист, сняв грим, снова становится самим собой. А человек, который вживается в новый образ, становится другим насовсем, понимаешь? В том-то и дело, что ты уверен: такой, как ты сейчас - ты другим не интересен. Ты, якобы, можешь только играть яркого, интересного и свободного, но в душе ты на самом деле остаешься прежним, так? Не так. Ты ничего тогда не врал, ты был собой - свободным, но только в той ситуации, в которой сделать это было проще, вот и все. Значит, и в других ситуациях ты сможешь быть таким, сможешь поверить в себя-нового, наверняка. Не надеть маску, собрав ее по кусочкам, а перекроить имеющийся облик. Ну, как в книге про Урфина Джуса - когда деревянным солдатам вырезали на лицах улыбки улыбки - и они стали другими.
И разве знать и уметь, чувствовать и ощущать - не значит быть? Быть человеком, способным чувствовать и знать?
И еще - твоя картинка мечтаемого образа как-то отличается от того, что ты считаешь обывательским уровнем, слишком, мне показалось, по горизонтали. В смысле - разница не столько в том, что человек видит, чувствует и понимает, сколько в том - что имеет... Может, тут покопать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это похоже на проектор диафильмов. Меняешь слайд (состояние)- меняется картинка (поведение). А картинку создает свет лампочки (души).
Так вот, мой опыт показывает, что когда ты не в проблеме, просто получаешь от жизни удовольствие, собственно, и никакой роли играть не надо, все получается хорошо.
Да, я умею менять слайды, но я не хочу закрепить намертво определенный слайд, я хочу добраться до лампочки.

Цитата:
И разве знать и уметь, чувствовать и ощущать - не значит быть? Быть человеком, способным чувствовать и знать?
Я написал быть кем-то, а не просто быть Подмигнуть Если опять к этой аналогии с лампочкой и слайдом - одно дело быть слайдом, даже очень красивым. Другое- быть лампочкой и саму выбирать свой слайд. Разница в свободе.
Цитата:
И еще - твоя картинка мечтаемого образа как-то отличается от того, что ты считаешь обывательским уровнем, слишком, мне показалось, по горизонтали. В смысле - разница не столько в том, что человек видит, чувствует и понимает, сколько в том - что имеет... Может, тут покопать?

Да, есть такое дело. Тут две составляющих. Одна потребительская - уровень что имею, и тут конечно механизм компенсаторный - "наесться " благами, чтоб чувствовать себя хорошо и повысить свою самооценку.
Другой момент - это то, что у людей, многого достигнувших и достигающих, жизнь интереснее, больше, шире, больше наполненности.
К тому же, я склонен все-таки оценивать человека по уровню его достижений. С двумя оговорками - исключаются люди, много имеющие засчет родителей или мужа/жены Конфуз ; и исключаются люди, которые на самом деле довольны тем уровнем жизни, который имеют, и той работой, которой они занимаются.
В остальных случаях, ИМХО есть разница между человеком, которого не устраивает как он живет и который ничего не делает чтоб изменить это и человеком, который достигает чего хочет.
Почему мне обязательно надо быть вторым вариантом, а не хочется быть вторым вариантом? Буду разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens, образ с диапроектором - замечательный. Если позволишь, я его немного разовью. По-моему, дело в том, что слайд с названием "Омега" в твоем проекторе застрял. Конечно, я не предлагала тебе стать слайдом. Стремление добраться до лампочки, точнее - стать тем, кто меняет слайды по собственной воле - это именно то, чего я тебе желаю. Но ты почему-то упорно считаешь, что твое настоящее Я - та скрытая от чужих глаз омеговость, а не образ успешного и сильного парня. Конечно, новое, более уверенное поведение (другое изображение на экране) не может восприниматься органично, пока ты пытаешься запихнуть новый слайд поверх старого, не пытаясь их просто заменить один на другой. При этом тебя никто не принуждает вечно смотреть только этот новый слайд. Надоест, захочется чего поинтересней - заменишь и его. Просто стань тем, кто меняет слайды, а не слайдом "Омега". Твоя омеговость - это и есть маска, понимаешь? Ее на тебя надели давно, она, конечно, здорово прилипла, но тобой самим все-таки не стала. Сам же говоришь - иногда все получается, и не надо ничего изображать. Вот это и есть моменты, когда ты на время достаешь слайд "Омега" из проектора, по-моему.
И еще. Ты пишешь, что неплохо читаешь людей. Так примени это искусство в общении с девушками! Ты ведь ими самими практически не интересуешься, сам же говоришь, что они для тебя - словно зеркала. А им-то хочется, чтобы ты увидел их самих, ими заинтересовался... В "Азбуке здравомыслия" у ВЛ об этом много написано, почитай его "Курс молодого самца".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Цитата:
Кого считаем обывателями?

Есть люди, в жизни которых работа, семья, телевизор, хобби. Один из рядовых на своей работе, жигули, двух-трехкомнатная квартира, гости по праздникам, какое-нибудь хобби. Узкий круг интересов.
А есть люди у которых собственный бизнес, который кормит не только их, но и тех, кто на них работает (или высокооплачиваемые, уникальные специалисты). Которые ездят по делам по России, и отдыхать в загранку. Коттедж, хорошая машина, и т.п. Достойное образование для детей и поддержка для престарелых родителей. Широкий круг интересов.

Понятно...
Но вам не приходило в голову, что обыватели могут быть довольны своим обывательством? Что такая жизнь - их ВЫБОР!
Что узкий круг интеерсов - это еще и узкий круг ПРОБЛЕМ. С широким, соответственно, и проблем больше.

Цитата:
Дело в том, что хотя я и в городе живу, но в своем доме. Просторней чем в квартире, но неудобства чисто бытового характера. Водопровод, с холодной водой только этим летом сделали, питьевую до сих пор с колонки носим, бани или ванной нет - в городскую ходим, туалет на улице (а на улице зимой и -25 может быть).
И еще с детских лет меня это с одной стороны смущало, а с другой вносило дискомфорт. И поэтому тоже толкает вперед и вверх.

А может не вперед и вверх, а вниз (буквально). Сделать дома нормальные туалет - это не проблема.. Проблема в том, что вы из этого делаете проблему, жизненный стимул.

Опять ОЗ? Наверное, и над этим стоит подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понятно...
Но вам не приходило в голову, что обыватели могут быть довольны своим обывательством? Что такая жизнь - их ВЫБОР!
Что узкий круг интеерсов - это еще и узкий круг ПРОБЛЕМ. С широким, соответственно, и проблем больше.

Да, это их выбор. Мой выбор - более широкий круг и того, и другого, так мне интереснее.
Как я понял для себя, это больше я не их оцениваю, а себя собственно.

В пятницу работал над оцениванием себя по наличию денег, вроде разобрался.

Инна, спасибо, понял.
Цитата:
И еще. Ты пишешь, что неплохо читаешь людей. Так примени это искусство в общении с девушками! Ты ведь ими самими практически не интересуешься, сам же говоришь, что они для тебя - словно зеркала. А им-то хочется, чтобы ты увидел их самих, ими заинтересовался...

Да, стыдно признаваться, но я по большей части на себя в отношениях внимание обращал. Правда есть одно исключение, очень близкая дружба, всегда на грани с любовью, знаю ее больше года и знаю по-настоящему, пардон за каламбур. Иногда думаю, что только ее по-настоящему и люблю.

Дошло до меня вот что: я такой, каким себя считаю. А кем себя считать, можно выбирать Восклицание . Сегодня список написал + качеств и - качеств. С минусами разобрался, "слайд вынул", в плюсы вживаюсь.
Уже есть первый результат - Закатить глаза, задуматься подрался с одним давним "другом". То все не решался, а тут как изнутри рвануло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dens, это тебе спасибо. Очень приятно, когда тебя понимают. А драться было необходимо, ты уверен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Цитата:
Но вот быть "самым-самым" - это уже перебор... Ведь каждый из нас по сути заведомо уникален...
Нет ли тут стремления ДОКАЗАТь кому-то другому, а не самому себе, что ты чего-то стоишь? Что достоин?
Особенно в свете "не жить, как обыватели". Кого счиатем обывателями?

Есть люди, в жизни которых работа, семья, телевизор, хобби. Один из рядовых на своей работе, жигули, двух-трехкомнатная квартира, гости по праздникам, какое-нибудь хобби. Узкий круг интересов.
А есть люди у которых собственный бизнес, который кормит не только их, но и тех, кто на них работает (или высокооплачиваемые, уникальные специалисты). Которые ездят по делам по России, и отдыхать в загранку. Коттедж, хорошая машина, и т.п. Достойное образование для детей и поддержка для престарелых родителей. Широкий круг интересов.


Вот для того, чтобы добиться второго, нужно во многом про себя любимого забыть. Вы, надеюсь, не думаете, что это даром дается? А не даром, это не только много-много работать. Это еще и не думать о том, как ты выглядишь, как к тебе люди относятся. "Да, я дерьмо, я ничего не знаю, но мне надо добиться вот этого и я буду добиваться". У всех, кого я знаю, "добиться вот этого" - это не машины для себя, машина для себя - это компенсация, награда за затраченные усилия. Добиваются некоторой цели, с личным благополучием не связанной. Т.е. в первую очередь должно быть дело, а я сам только во вторую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот только не понимаю, как связана широта круга интересов с наличием собственного бизнеса??? Шок
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Я вот только не понимаю, как связана широта круга интересов с наличием собственного бизнеса??? Шок


А их там по необходимости будет много. Смех
Сразу придется интересоваться и законодательством, и бухгалтерией, и финансами, и психологией, и управлением, не говоря уж о предметной области бизнеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Absolute пишет:
Я вот только не понимаю, как связана широта круга интересов с наличием собственного бизнеса??? Шок


А их там по необходимости будет много. Смех
Сразу придется интересоваться и законодательством, и бухгалтерией, и финансами, и психологией, и управлением, не говоря уж о предметной области бизнеса.


Но почему утверждается, что у тех, у кого нет своего бизнеса, будет узкий круг интересов? Шок
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Vahmurka пишет:
Absolute пишет:
Я вот только не понимаю, как связана широта круга интересов с наличием собственного бизнеса??? Шок


А их там по необходимости будет много. Смех
Сразу придется интересоваться и законодательством, и бухгалтерией, и финансами, и психологией, и управлением, не говоря уж о предметной области бизнеса.


Но почему утверждается, что у тех, у кого нет своего бизнеса, будет узкий круг интересов? Шок


Вот этого я не знаю, ибо, конечно, же отстутствие собственного бизнеса и, следовательно, необходимости все время и силы посвящать именно ему, вполне может способствовать развитию еще более широкого круга интересов.
Но в чем я готова согласиться с автором первоначальной посылки, так это в том, что подавляющее большинство людей все же свои интересы ограничивает телевизором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но почему утверждается, что у тех, у кого нет своего бизнеса, будет узкий круг интересов?

Нет, так ни в коем случае не утверждается. Просто что мне ближе написал.
Цитата:
Вот для того, чтобы добиться второго, нужно во многом про себя любимого забыть. Вы, надеюсь, не думаете, что это даром дается? А не даром, это не только много-много работать. Это еще и не думать о том, как ты выглядишь, как к тебе люди относятся. "Да, я дерьмо, я ничего не знаю, но мне надо добиться вот этого и я буду добиваться". У всех, кого я знаю, "добиться вот этого" - это не машины для себя, машина для себя - это компенсация, награда за затраченные усилия. Добиваются некоторой цели, с личным благополучием не связанной. Т.е. в первую очередь должно быть дело, а я сам только во вторую.

Не "надо", а "хочу". Где бы еще найти это дело.
Цитата:
А драться было необходимо, ты уверен?

Необходимо. Через барьер перешел. В школе оскорбляли, никогда не мог кулаком ответить, хотя очень хотел. Теперь смог. И подумать не успел, просто рванулся.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще хотел попросить оценить ситуацию. Есть девушка, знаю уже больше года. Очень красивая, умная (что порой умело скрывает Улыбка ), открытая, яркая. Мужики на нее ведутся в два счета, постоянно несколько поклонников. Но она близко не с кем не сходится, за последний год, насколько я знаю, что-то серъезное только один раз было, наверное с месяц где-то. У нее характерная модель поведения, ощущение, что уже завоевал ее, но близко не подпускает. Как морковка перед носом у осла. Собственно, на это все и ведутся. Такое поведение проистекает из того, что боится к сердцу подпускать с одной стороны (был сильный ожог), а с другой боится быть одной.
Я в свое время был одним из ее поклонников. И так сложилось, что любя, и просек не только эту игру, но и ее причины. Поэтому и не порвал с ней отношения, как делают большинство ее поклонников, когда просекают игру. Стал ее лучшим другом, да и она одна из самых близких мне людей. Такой искренности, близости и открытости у меня ни с одной из любовниц не было.
Со своей стороны, я и сейчас был бы рад перейти от дружеских отношений к любовным, наши отношения почти всегда были ровно на этой грани (за исключением времени, когда у меня или у нее был очередной роман). Но, как и раньше, она не хочет эту грань перейти. А мне надоело это патовое положение.

Может быть, я и оставил все как есть, но я заметил, что после того, как с ней пообщаюсь,снова мысли начинают крутиться, как бы с ней все-таки эту грань перейти и циклится на этом. И дело на месте стоит. А мои новые романы начинаются вскоре после того, как я в очередной раз окончательно отказываюсь ее добиваться.
Поэтому я недавно ей заявил по СМС, что не буду с ней общаться кроме как по мобиле, пока новый роман не закручу.

Вот только порой думаю, может это-то и есть настоящее. Других-то девушек я быстро забывал по окончании романа, поболел немного и все. А ее нет, хотя мы с ней целовались-то один раз, и то по пьяни. Со стороны - вообще дикая ситуация - идут в обнимку парень с девушкой, он ей о своих "любовях" рассказывает, она о своих.

В чем-то очень похожи, например в музыкальных предпочтениях, в мышлении. В чем-то - совершенно разные. Я намного лучше умею дарить любовь, чем принимать, она наоборот. Диалектика блин. Раньше я лелеял надежду, что сумею пробиться к той маленькой девочке внутри нее, которая хочет чтоб ее любили, но боится любить сама. Теперь забросил эту надежду, хотя не уверен, что прав.
Как думаете?Не надо готового ответа, нужен взгляд со стороны.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens, мне кажется, дело в том, о чем мы уже говорили. Почему, как ты думаешь, тебе не удается пробиться к той девочке, которая хочет быть любимой, но боится любить? К ней же, по идее, можно обратиться напрямую, так? Рассказать открыто и спокойно, вот так же, как сейчас, в последнем посте рассказал, как она дорога тебе, как не можешь ее забыть, в отличие от других твоих подруг... Что думаешь, что это - настоящее... К чему тут пробиваться - только руку протянуть. Предлагающую руку, а не просящую, понимаешь? Так сказать можно при условии, что ты готов к ее отказу, точно знаешь, что никакого ущерба твоей самооценке это не принесет. Если сможешь честно сказать, что главное для тебя - ее счастье, что ты ничего от нее не требуешь, просто тебе важно знать, что ей хорошо, и думаешь, что вам могло бы быть хорошо вместе... Чтобы у нее не было ощущения, что любви от нее требуют, чтобы она поняла, что бояться ей нечего - ты ее принимаешь такую, какая есть - тогда она, может быть, тоже перестанет прятать от тебя свою любовь? А если нет - ты это спокойно примешь, вот и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100