Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Очень нужен совет
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 10:02    Заголовок сообщения: Очень нужен совет Ответить с цитатой

Други! Помогите советом!
Как помощь близкому человеку правиться с зависимостью от компьютерных игр, если он ее сам осознает?
И как вообще спокойно к этому относиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробывать принять человека вместе с его зависимостью. (К слову, не самой худшей из многих зависимостей.)
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я принимаю (если мне, конечно, не кажется это). Но совсем не хочется, чтобы человек потратил свое время и не реализовал свои великолепные способности. Плач, или очень грустно Как же быть Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максимум, что вы можете сделать - это его увлечь чем-нибудь еще, вместе на свежем воздухе (прогулки в парке, велики-ролики-бадминтон), просто чтобы нехватку движения и свежего воздуха. От этого 1) слегка ослабнет зависимость 2) голова посвежеет 3) энергии прибавится

и МОЖЕТ, человек сам захочет заняться чем-то еще (реализовываться)

А нет - так нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Попробывать принять человека вместе с его зависимостью. (К слову, не самой худшей из многих зависимостей.)
К слову, очень даже не безобидная зависимость. Бывают случаи, когда человек практически живет в виртуальном мире. И семьи буквально рушатся из-за этого. Это такая же зависимость, как к примеру, азартные игры на деньги, соответственно не так легко человеку помочь, пока он сам не осознает своей проблемы. Ясно, что это уход от жизни, которая не дает тех эмоций, которые дает игра. Играя, их проще получить... На одном форуме читала историю мужчины от которого ушла жена, устав от его постоянных игр на компьютере, только после этого он очнулся, это его как-то отрезвило.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 13:32    Заголовок сообщения: Re: Очень нужен совет Ответить с цитатой

Einsof пишет:
Други! Помогите советом!
Как помощь близкому человеку правиться с зависимостью от компьютерных игр, если он ее сам осознает?
И как вообще спокойно к этому относиться?
Сам осознает - это хорошо. Но хочет ли он сам "лечиться"? Помогать хорошо, тому, кто сам себе помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Einsof пишет:
Я принимаю (если мне, конечно, не кажется это). Но совсем не хочется, чтобы человек потратил свое время и не реализовал свои великолепные способности. Плач, или очень грустно Как же быть Вопрос
Видите противоречие? Между ВАШИМ желанием и ЕГО временем.
На самом деле , любая зависимость, это, чаше всего аткое "отврекающее средство". От чего-то, что еще более неприятно. Чаще всего, это решение СОБСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ. Которые часто бывают связаны с ПРЕОДОЛЕНИЕМ себя. А это всегда неприятно. И тут подворачивается компьютерная игра, и... на неприятное занятие вроде как уже и времени не остается.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне пришла в голову мысль попробовать здесь метод парадоксальной интенции. Только вот как? Есть какие-то мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"На одном форуме читала историю мужчины от которого ушла жена, устав от его постоянных игр на компьютере, только после этого он очнулся, это его как-то отрезвило"

Диля, а мы не подскажите в каком разделе можно найти эту тему?

Уважаемые, вы действительно говорите правильные вещи. Все это так. Только это лишь описание проблемы. Корни могут быть где угодно: недостаток эмоций, нерешенность своих проблем или еще где-нибудь. Тем не менее, копаться в причинах смысла я не вижу. Думаю, что человек, возможно, и так их знает. Суть от этого не меняется. Я с человеком живу и мне больно. Да, больно МНЕ. А что я могу с этим поделать? Я свои желания тоже никуда деть не могу.
И вот возникает вопрос: а что мы будем все делать, когда наши желания вырастут настолько, что никто не сможет и пальцем пошевельнуть без какой-то аболютно явной выгоды для себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Играть на компе можно по-разному. В том числе и творчески. Вовсе не обязательно это обазанчает уход от чего-то, от проблем каких-то. Да и не всегда это зависимость. :о)

(ворчание) Тоже мне черта страшного нашли. Я сам играл довольно долго и много. И сейчас играю иногда. :о)
Цитата:
метод парадоксальной интенции
Проще говоря доктор Торобоан. :о)
Узнайте его вкусы в играх или найдите игру в которую он давно хотел поиграть. Засядет так, что трактором не оттащить. Или каждый день новую игру приносить. Качество не так важно в этом случае. Самый простой способ приковать цепью к монитору или подсадить вирус. Мелкий. :о) Чтобы глючил комп, а не выключался напрочь. Это можно так же сделать более простым способом, термопасту удалить с процессора. Правда это может сработать только с интелом. АМД можно просто спалить. :о) Более сложный способ, научить играть творчески. :о) Способов куча. :о)

А вообще я сомневаюсь, что доктор Торобоан срабоатет в случае творческой игры. :о)


Последний раз редактировалось: kolokol (24.09.2007 14:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
(ворчание) Тоже мне черта страшного нашли. Я сам играл довольно долго и много. И сейчас играю иногда. :о)
Это вопрос меры... Если семья видит только спину отца семейства (реальный случай), то помоему повод для беспокойства очевидный.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я с человеком живу и мне больно. Да, больно МНЕ. А что я могу с этим поделать? Я свои желания тоже никуда деть не могу.
Так может изменить вопрос-тему, как убрать БОЛЬ из ВАШЕЙ жизни? Или всё таки есть желание другого исправлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Так может изменить вопрос-тему, как убрать БОЛЬ из ВАШЕЙ жизни? Или всё таки есть желание другого исправлять?"

Я бы предпочла и то и другое одновременно))) Но слишком сложная задачка.


"Это вопрос меры... Если семья видит только спину отца семейства (реальный случай), то помоему повод для беспокойства очевидный."

Об этом и речь.

"Играть на компе можно по-разному. В том числе и творчески. Вовсе не обязательно это обазанчает уход от чего-то, от проблем каких-то. Да и не всегда это зависимость. :о)"

А как это еще назвать, если человек периодами просто уходит в "игровые запои".? Я вовсе не против игр и развлечений, какие бы они ни были, но когда это в ущерб делам тут уж мое понимание заканчивается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы с ним вместе играть пробовали? Только не спешите писать, что дела совсем в разнос пойдут. :о)

Метод этот довольно прост. Разделить интерес и найти еще точку соприкосновения с человеком. На основании понимания легче достигнуть компромиссов. Если он с вами свои интересы разделить откажется, тогда да, дело плохо и причина тут вовсе не в компьютере, а в чем-то другом.
Только пытаться несколько раз нужно, настойчивость проявить. :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Einsof пишет:
"Так может изменить вопрос-тему, как убрать БОЛЬ из ВАШЕЙ жизни? Или всё таки есть желание другого исправлять?"

Я бы предпочла и то и другое одновременно))) Но слишком сложная задачка.


...
То есть и боль убрать и человеком поуправлять. Ну ну.
По первому могу дать совет, по второму посмотрите чего нибудь из тем по НЛП, чего нибудь в стиле "Жизнь стервы"...
Цитата:
Я вовсе не против игр и развлечений, какие бы они ни были, но когда это в ущерб делам тут уж мое понимание заканчивается
Ну так найдите это понимание, ведь зачем то он уходит в виртуал (или от чего-то). Что бы изменить, сначала требуется понять!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а для меня проблема еще и тем осложняется, что я, други мои, в неврозе((
так что тревожно вдвойне(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Einsof пишет:
а для меня проблема еще и тем осложняется, что я, други мои, в неврозе((
А вы знаете кого-то, кто не в нем? ))))) За невроз прятаться, только время терять )))

Соглашусь, что очень обидно, когда компьютер интереснее, чем человеки вокруг ... неясно, как тут можно помочь, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Вы с ним вместе играть пробовали?"

Да я уже давно над этим подумываю, только игры меня никогда не интересовали и полно других интересов. Но попробовать можно))))

"То есть и боль убрать и человеком поуправлять. Ну ну."

А что вы хотели, товарищи? По поводу "поуправлять" - нет у меня такого желания, управлять человеком. Скорее наоборот получается. Есть нормальное желание счастливой семейной жизни и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Einsof пишет:
А что вы хотели, товарищи? По поводу "поуправлять" - нет у меня такого желания, управлять человеком. Скорее наоборот получается. Есть нормальное желание счастливой семейной жизни и не более.
А как еще назвать желание изменить другого?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, вы абсолютно правы! Я и не пытаюсь за ним прятаться, а пытаюсь всеми правдами и неправдами с ним бороться.

А человеки вокруг действительно временами становятся неинтересны. Видимо, вы к тому клоните, что надо как-то стараться быть самой по-интереснее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, мне кажется желание изменить и желание поуправлять - это несколько разные вещи. Желание изменить, по-моему, подразумевает некий компромисс обеих сторон, взаимную выгоду, так скажем. Вопрос только в том, что мы часто не знаем, что для нас самих хорошо, не говоря уже о другом человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Einsof пишет:
А человеки вокруг действительно временами становятся неинтересны. Видимо, вы к тому клоните, что надо как-то стараться быть самой по-интереснее?
Да я не особо и клоню ... ))) .... прямо говорю)) только не в смысле стараться стать интересной. А сообразить - чего "в супе не хватает". Без паники и суеты.

Я сама, бывает, зависаю в интернете вне всяких границ. Обычно, если какая-то или проблема или перемена тяжело варится в воспаленном мозгу и не может оформится в нечто членораздельное, или если период какой-то нудно-тяжелый-депрессивный, очень помогает из него выпасть на какое-то время.
Компьютер ведь очень концентрирует и привязывает внимание.

В этом смысле компьютер ничем не отличается от других зависимостей Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обязательно поищу, чего в "супе не хватает"))) Кроме шуток.
Но по этому поводу хочется мужского мнения узнать. Чего действительно в "супе" может не хватать, мужчины??!! Ведь неоднократно человек объяснял, что здесь совсем не во мне.

А если человек как раз в депрессии завис, так может действительно не трогать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Einsof пишет:
И как вообще спокойно к этому относиться?


Приструнить собственые эмоции и фантазию о пессимистическом будущем.

Цитата:
Но совсем не хочется, чтобы человек потратил свое время и не реализовал свои великолепные способности.


А он знает о своих способностях? Ценит их?

Цитата:
Я с человеком живу и мне больно. Да, больно МНЕ. А что я могу с этим поделать?


Не выдумывать и не причинять самой себе боль. Даже если совсем плохо все, то это у него, а не у вас. Вы здоровы, и не нужно стремиться «разделить» неделимую проблему на двоих. Будучи двое каждый все равно остается самим собой. Болеть и выздоравливать за другого человека или с ним напополам не получится.

Цитата:
некий компромисс обеих сторон, взаимную выгоду


Компромисс говорит об уступках обоих сторон. Если одна сторона не соблюдает правила, то на нет и суда нет. Свобода действия все равно будет говорить в человеке. Вы шаг навстречу ему сделали? Поговорили о совместой жизни и о правилах? Если не помогло, если он нарушает или не хочет "совместного действия на совместное благо", лишите его всего, что делали для него просто так. Не из мести, а из-за справедливости. Не хочет он, не будете делать и вы. Почувствовав КАК ЭТО быть без внимания другого, он лучше сможет понять вас. Или себя. Что ему нужно от этой жизни Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef, спасибо за здравомыслие))) Именно ваших отрезвляющих слов мне и надо!

Есть только маленькая проблемка в вашем совете "лишить всего, что делала просто так". Я боюсь так делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100