Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Изменения к лучшему.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 12:42    Заголовок сообщения: Изменения к лучшему. Ответить с цитатой

Заметила за собой такую вещь, когда есть перспектива того, что что-то изменится радикально в лучшую сторону вместо радости начинаю испытывать тревогу и страх. Конфуз
Появляются мысли: ну нет со мной этого произойти не может, скорее всего что-нибудь да сорвется. В общем-то это известный феномен, что привыкая к чему-то пусть даже не очень благополучному человек вроде бы и не доволен сложившейся ситуацией и изменить что-то хочет, но и боится этих перемен. Что это может быть? Кому-нибудь знакомо?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем, собственно, вопрос? Знакомо ли? Конечно!

Можно даже предположить, что привычка "к себе такому-то" и сохраняет нас "такими-то" куда сильнее, чем все внешние обстоятельства. Которые якобы "не позволяют", "ограничивают" ии т.п.
Отсюда можно сделать вывод. Хочешь в жизни что-то изменить - измени привычку к себе на "себя-нового". А остальное приложится. Именно на это бьют (когда профессилонально, когда как) всяческие тренинги успешности.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
А в чем, собственно, вопрос? Знакомо ли? Конечно!.
Вопрос в том как научиться радоваться хорошему, а не испытывать тревогу. Улыбка Собственно ответ Вы уже дали.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А совсем без тревоги не рекомендую. :) Этот сладкий миг перед отрывом... Запомните его! Он Вам понадобится, когда пойдете на следующий уровень.
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос в том как научиться радоваться хорошему, а не испытывать тревогу.
Быть готовым принять то что идёт в руки, чувствовать себя достойным этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, так знакомо!
А может дело в том, что для нашей физиологии- любое изменение (или ожидание такового)- стресс, да еще какой! Свадьба ли, похороны- стресс.
Так что я думаю это очень нормальная реакция. А еще есть "синдром достижения". Помните, как в старой песенке у "Технологии" : "Нажми на кнопку, получишь результат и твоя мечта осуществиться. Нажми на кнопку, но что же ты не рад? Тебе больше не к чему стремиться.."
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 16:05    Заголовок сообщения: Re: Изменения к лучшему. Ответить с цитатой

Диля пишет:
Заметила за собой такую вещь, когда есть перспектива того, что что-то изменится радикально в лучшую сторону вместо радости начинаю испытывать тревогу и страх. Конфуз
Появляются мысли: ну нет со мной этого произойти не может, скорее всего что-нибудь да сорвется...

Диля!
Самое главное в этой ситуации не испортить всё самой.
Ведь известно, что когда человек внутренне не готов к этой самой "лучшей стороне", он может спровоцировать ситуацию, где события обернуться так, что он "благополучно" вернётся в прежнее состояние...
Например, потерять/забыть документы перед ответственной сделкой и т.п.

Наблюдала в своём поведении нечто подобное. Когда встретила милого сердцу спутника, периодически хотелось без веских причин, спровоцировать его на конфликт/разрыв. т.е. ВСЁ испортить и уйти себя одинокую жалеть.
Поговорила со своей подругой, которая только в зрелые годы обрела спокойную семейную жизнь. Она мне призналась, что тоже, в начале встреч, ей часто хотелось "всё испортить", так как не верилось в семейное счастье.
Когда все "вредные" эмоции улеглись, всё оказалось очень даже здорово.
Радостная улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 16:08    Заголовок сообщения: Re: Изменения к лучшему. Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Наблюдала в своём поведении нечто подобное. Когда встретила милого сердцу спутника, периодически хотелось без веских причин, спровоцировать его на конфликт/разрыв. т.е. ВСЁ испортить и уйти себя одинокую жалеть.
Понимаю Улыбка , я нарочно все правда не портила, но чувство облегчения, когда опять оставалась одна чувствовала. Шок
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А может дело в том, что для нашей физиологии- любое изменение (или ожидание такового)- стресс, да еще какой! Свадьба ли, похороны- стресс.
Точно, действительно стресс. Ну что ж, будем учиться справляться со стрессом. Подмигнуть
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда встретила милого сердцу спутника, периодически хотелось без веских причин, спровоцировать его на конфликт/разрыв.
" Сильней на свете тяга прочь, и манит страсть к разрывам" (с) Б. Пастернак
Ох, нет ничего нового под Луной!
Диля, а знаете, может даже и не надо бороться со стрессом, а просто спокойно осознавать- он есть, должен быть. Ну и пусть! Как только организм свыкнется с новыми обстоятельствами- стресс уйдет, будет более комфортно.
Мне очень помогает иногда вот такое осознание- нормальная ты, у большинства тоже все именно так и происходит. Например, все время напрягало то, что в новом коллективе, в новом месте, в начале чего-то нового, я себя очень неуютно чувствую. Хотелось разобраться с этим раз и навсегда, решительно так- и чтобы всегда быть как рыба в воде! А потом прочитала - что как раз такое замешательство в начале- естественно и нормально! И полегчало- даже замешательство куда-то спряталосьУлыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Например, все время напрягало то, что в новом коллективе, в новом месте, в начале чего-то нового, я себя очень неуютно чувствую.
О, это я часто наблюдаю, на работу приходят новые люди и практически никому из них не удается даже внешне создать впечатление человека, которому вполне комфортно, чувствуется напряжение, отличается только период адаптации, у кого-то он больше у кого-то чуть меньше.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще, что сегодня осознала. Часто тем кто жалуется на жизнь говорят, что грех мол быть не довольным чем-то, потому что вокруг столько людей несчастнее, обделеннее тебя, сходи в детскую больницу - поймешь тогда... Я себя часто отрезвляла этой мыслью. Но это сослужило мне плохую службу. Оказывается я в принципе не верю, что можно быть счастливым по большому счету, да можно радоваться мгновениям, испытывать даже эйфорию, но все равно жизнь полна трудностей, ты их преодолеваешь не ропща и ценишь жизнь. Но при этом ты все равно где-то в чем-то испытываешь неудовлетворенность, переживаешь, как же может быть иначе, если вокруг столько страданий людских? Т.е. получается, что благополучным человеком быть вроде как и не удобно и не возможно. Понимаю, что выглядит это иррационально, но почему-то сложилась вот такая картина мира, идиотизм наверное. Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Понимаю, что выглядит это иррационально, но почему-то сложилась вот такая картина мира, идиотизм наверное. Закатить глаза, задуматься

Почему иррационально-то? Картина мира это не геном, она сама собой не возникает, она формируется.
Вот только я не совсем согласна, что причина именно та, что вы озвучили. Просто потому, что процесс формирования начинается с рождения. Именно тогда закладывается то, в какие краски будет окрашен мир, как мы будет воспринимать его, какими будем видеть себя в нем и т.п.
Диля, а как родители в детстве реагировали на ваши успехи и неудачи?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Почему иррационально-то? Картина мира это не геном, она сама собой не возникает, она формируется. Вот только я не совсем согласна, что причина именно та, что вы озвучили.
Иррационально, потому что больше похоже на суеверие. Вспоминала, что было в детстве, у нас в семье никогда не были в ходу такие понятия, как успех или не успех. Хотя в школе, например, проблем у меня было много. Но родителями, особенно отцом всегда поддерживалось мнение о том, что я умная и хрошая девочка, правда вспыльчивая, но это не беда. Улыбка Думаю, тут в большей степени важен подростковый возраст и юность, вот тогда разрушились многие иллюзии и было большое разочарование в человеке, который до этого собственно и олицетворял для меня эту картину мира. Как-то так, в общем, есть над чем подумать.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 27.09.2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Т.е. получается, что благополучным человеком быть вроде как и не удобно и не возможно.
Так в нашей культуре так и принято. Надо как-то все-время прибедняться и жаловаться, тогда вроде ты приятен для окружающих, а значит стресса меньше. Если оглянуться вокруг - это здорово заметно, особенно на людях постарше. Молодежь уже здорово отравлена американским "у меня все ок".
А это же уже все на бессознательном уровне. Уже и самой противно, а радоваться как-то ... ну не надо .... вот нервничать, ждать ужасов - это наше всё Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2007 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Уже и самой противно, а радоваться как-то ... ну не надо .... вот нервничать, ждать ужасов - это наше всё Улыбка
И не говорите. Смех
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100