Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ваши мнения, друзья?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Einsof


Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 18:49    Заголовок сообщения: Ваши мнения, друзья? Ответить с цитатой

Те, кто читал книгу Грофа "Путешествие в поисках себя", наверное помнят этот отрывок:

"Мне казалось важным найти в жизни хоть какой-то смысл, чтобы противопоставить его опустошающим прозрениям; должно же быть что-то осмысленное! Но опыт безжалостно и методично разрушал все мои попытки. Каждый образ, который мне удавалось создать, чтобы показать осмысленность человеческой жизни, немедленно подвергался отрицанию или осмеянию. Не долго продержался древнегреческий идеал блестящего ума и прекрасного тела. Физические достижения наиболее энергичнык и упорных "бодибилдеров" кончались старческим маразмом, и тела их разрушались, как и тела всех прочих. Знания, собранные в течение многих тысяч часов упорных занятий, чзстично забывались, частично становились жертвой органического старения мозга. Я видел людей, известных своими великими интеллектуальными достижениями, с трудом справлявшихся в старости с самыми обьщенными делами. А смерть тела и ума приносила окончательное разрушение всех знаний, накопленных за долгую жизнь. Но может быть спасение в детях? Не являются ли они благородной, высокой целью? Однако образы симпатичных улыбающихся малышей сменялись сценами их взросления. Они старели и в конце концов тоже умирали. Невозможно найти смысл собственной жизни в продлении рода, если жизнь потомков так же бессмысленна, как и твоя собственная."

Надеюсь не очень пессиместичная тема. А что вы думаете о своей жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня как-то не парит, какой смысл в моей жизни. Ну, живу я, рисую узор, или, скажем, цветок моей жизни распускается... Зачем? А зачем вообще цветы распускаются? Потому что так заведено. Надо прожить жизнь, стараться, чтоб по возможности хорошо, встречать, что она принесет, делать что-то, вот и все.
Как-то по-животному, в общем... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калашников, про цветы мне понравилась аналогияУлыбка. При том, что роза не пытается "нарастить" себе дополнительные лепестки, или стать самой зашибись-какой розой в округе. Роза -- это роза, и тем она прекрасна.

Вообще, к этой цитате у меня двоякое отношение.

-- Если человек занимается чем-то из перечисленного чтобы стать "лучше, выше, умнее", в общем, самым-самым, особенным, не-таким-как-все, то он будет одинок. Эдакий непризнанный гений, одинокий в толпе (она же "серая масса")
-- Если человек занимается тем же бодибилдингом потому что ему доставляет радость то, что он делает, то плевать что он умрёт и его тело превратится в удобрение. Есть у нас в Киеве один бывший бодибилдер, Голтис. В детстве был щуплым, потом выстроил своё тело, завоевал звание мистер чего-то там (это не уничижение, я просто не помню звание). А сейчас проводит оздоровительные семинары для людей. Ему это в радость.

Да и потом, что до "улыбок малышей"... Иной раз какая-то не очень приятная ситуация оказывается ценным опытом, который ты ни на что не променяешь. Поэтому, пессимизма особого не вижуУлыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще некий смысл вижу в смене поколений. Улыбки малышей, потом они взрослеют, потом у них свои малыши, и так далее... Кто-то скажет - тупое повторение, а кто-то скажет - мудрый поток жизни.
Сравнение жизни с распускающимся цветком или разворачивающейся пружиной мне ближе всего. И еще о цветах - не только роза прекрасна, но и чертополох - я на Кавказе видела очень красивые колючки. Улыбка
Цитата:
Если человек занимается тем же бодибилдингом потому что ему доставляет радость то, что он делает, то плевать что он умрёт и его тело превратится в удобрение.
Ага, точно. Главное - что он делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 21:05    Заголовок сообщения: Re: Ваши мнения, друзья? Ответить с цитатой

Einsof пишет:
Надеюсь не очень пессиместичная тема. А что вы думаете о своей жизни?
Нормальная тема Улыбка . У меня в жизни есть маленький смысл - на каждый день, это не словами выраженное, а, скорее, направление - чувствую его, как стрелка компаса - магнит. Называется этот смысл "наведение порядка" Улыбка - мне нужно, чтобы от моего движения в мире у меня оставалось ощущение, что порядка стало больше Подмигнуть . А в прошлом году нашёлся большой смысл - что дух приходит, чтобы совершенствовать материю. Берёт себе маленький кусочек (наше тело) и работает с ним, а потом возвращает эту набравшую информацию частичку в "общий котёл", а смерть просто всё перемешивает, чтобы информация распределилась и общий уровень материи повысился.
( никого не напугала ? Шок Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.10.2007 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилась у Ялома - "Хотел бы ты так-же прожить свою жизнь еще и еще раз?"
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.10.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Мне понравилась у Ялома - "Хотел бы ты так-же прожить свою жизнь еще и еще раз?"
Да упаси Господь! Несколько раз ловила себя на таких мыслях, вникая в проблемы молодежи: первая - что я им очень сочувствую - сколько им шишек предстоит собрать за жизнь, ходя теми же запутанными тропами, которыми и мы ходили; а вторая не очень красивая, эгоистичнаяСмущение - чувство облегчения "уф! как же хорошо, что у меня эти проблемы уже позади!" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.10.2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, это еше не вся жизнь. Шишки, проблемы, это все так, но все это было и уже прошло. Я же говорю о будущем - вот сейчас, в преддверии завтрашнего дня, может ли каждый из нас с уверенностью сказать, что и в самом деле ЖИВЁТ? Живет полной жизнью, такой, какой хочет жить? Кто знает, сколько нам еще осталось - день, месяц, год, десять лет? От кого зависит, как мы их проживем? Когда настанет срок, оглянувшись назад, на сегодняшний день, что мы подумаем об этом времени, начиная с сегодняшнего дня, который пока еще нам подвластен? Захочется его прожить еще раз или мы пожалеем о том, что жили?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.10.2007 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Я же говорю о будущем - вот сейчас, в преддверии завтрашнего дня, может ли каждый из нас с уверенностью сказать, что и в самом деле ЖИВЁТ? Живет полной жизнью, такой, какой хочет жить? Кто знает, сколько нам еще осталось - день, месяц, год, десять лет? От кого зависит, как мы их проживем? Когда настанет срок, оглянувшись назад, на сегодняшний день, что мы подумаем об этом времени, начиная с сегодняшнего дня, который пока еще нам подвластен? Захочется его прожить еще раз или мы пожалеем о том, что жили?
Всё так, Олег, всё правильно...в теории. А в реальности, всегда встает вопрос выбора - жить сейчас так, как хочется, или так, как надо, как должен. Можно спорить до хрипоты, до одури, что "никто никому не должен", что "твоя жизнь принадлежит только тебе", что "человек - сам творец своего счастья" и т.д., а по сути - вся наша жизнь состоит из поиска компромиссов между своим "хочу" и "хочу" тех, чья жизнь связана с твоей. Если судьба благосклонна, дает возможность безболезненного выбора, в противном случае - выбор очень условен и ограничен определенным пространством, а значит, это - иллюзия свободного выбора своего будущего. И опять, в который раз, приходим к теме совести, о значимости которой нам хочется забыть на минуточку...чтобы помечтать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 05.10.2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Леонида Седова, политолога, есть любопытное разделение цивилизаций по , так сказать, смыслу жизни. Западная живет по принципу, "здесь хорошо, а что будет ТАМ еще не известно", отсюда стремление сделать эту жизнь более комфортной. В Индии много учений, но, общее настроение такое- "здесь плохо и после смерти тоже плохо, цепь страданий можно прервать, только отрешившись от всего земного, и, перейдя на другой уровень существования". Восток живет, как известно, мудро считая, что "и здесь хорошо, и ТАМ будет не хуже, особой разницы между жизнью и смертью нет". Мне эта позиция наиболее близка (Интересно, что так можно себя самоиндифицировать). Ну и Россия имеет свою концепцию- "здесь плохо, а ТАМ будет хорошо", поэтому только у нас такая тяга к саморазрушению. Каждый человек и народ в целом, живет сообразно этой классификации, таким образом, цель жизни у всех разная, ну и представления о счастье также.Что вам ближе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.10.2007 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А в реальности, всегда встает вопрос выбора - жить сейчас так, как хочется, или так, как надо, как должен.
Возможно я неправильно выразился - речь не идет об освобождении от обязательств, речь идет о понимании того, что в жизни важно, а что - нет. Многие вещи, которые делаются из соображений "должно", если попытаться оценить с позиции "важно", на поверку выходят и неважными, да и ненужными, ни себе, ни своим близким.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.10.2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
(Интересно, что так можно себя самоиндифицировать).
Индианка с русским воспитанием? Шок Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 06.10.2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
чувство облегчения "уф! как же хорошо, что у меня эти проблемы уже позади!" Подмигнуть


Dames, а по моим наблюдениям, если проблемы прошлого, до сих пор, по прошествии многих лет сохраняют статус проблемы, то они еще не позади. Если есть проблема, нерешенная задача, внешне закрепленная вроде бы как за некоторым временем, ну например школой или университетом, то ее надо решить, чтобы больше проблемой она не называлась ни теоретически, ни практически.

Ну например, была я в девятом классе и поставили мне два. Мне было стыдно. Школа с оценками ушла с моей жизни, и вроде бы "уф!" слава богу, что все позади. Но на самом деле ведь не так. Все (СУТЬ) сохранилось, просто форма оценочности стала другой. И чувство облегчения будет только тогда, когда я решу эту проблему, сейчас или в будущем, и когда при "возврате" назад в "прошлое" я уже не буду видеть ту ситуацию, как проблему.

Есть мысль, что решая много вопросов сейчас, мы реально можем изменить и наше прошлое. Все то, что в прошлом было для нас проблемой, перестанет уже даже и в прошлом быть проблемой, если решим ее сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.10.2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. (Это если особо не углубляться в тему о возможности влияния на прошлое Закатить глаза, задуматься ) Замечала за собой любопытные вещи вроде Вашего примера со школой, только у меня это был несколько раз пересдаваемый зачет на 1 курсе универа. Радостная улыбка Жаль, что не все ситуации так легко поддаются переоценке. Например, бывают поступки других людей, которые невероятно трудно простить, даже годами убеждая себя в необходимости для себя сделать это. "Ибо не ведает, что творит" отторгается в таких случаях на глубинном уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krasota


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек и народ в целом, живет сообразно этой классификации, таким образом, цель жизни у всех разная, ну и представления о счастье также.Что вам ближе?


Не хочу думать как будет "там". Пускай это будет или неожиданный подарок...или неожиданное ....внезапное.........даже не знаю как выразить. Значит где то внутри меня....) я не верю в плохой исход событий.
Есть конечно зло в мире..и кажется невозможно отградиться от него , но всегда когда со мной оно случается....я знаю, что в моем собственном внутреннем мире этому злу нет места, и кроме меня самой мне никто не может навредить. Такое уж у меня понимание, что я - это не тело в котором я просто как в одежде нахожусь. Я - это как раз и есть мир, пускай он только мой...
Поэтому в том "там" я не жду ничего плохого...Как здесь так и там сохранится мой мир, и никакие внешние обстоятельства мне не страшны.

Бояться вообще глупо, разве что только себя самого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл жизни - на каждом отрезке жизненного пути - свой. Но любовь и интересная работа в случае, если они есть - смыслы на все времена...Не всегда есть. Вот и приходится выискивать дополнительные стимулы. Например, работа - дерьмо, простите, пожалуйста, но этот мой финансовый выбор сейчас и на эти деньги я смогу сделать то-то и тото...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100