Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Это не я! И поэтому страшно...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 00:59    Заголовок сообщения: Это не я! И поэтому страшно... Ответить с цитатой

Нарочно обозвала тему по-дурацки. Становится не так ужасно. Потому что страх этот и правда не совсем мой. Мой, конечно, - в моей же голове, но кажется настолько чужим, и от этого еще более отвратительным. Если его "озвучить", то звучит это приблизительно так: "Красивых - насилуют, некрасивых - насилуют в извращенной форме". Со всеми вытекающими из такого убеждения последствиями. И это при том, что с насильниками сталкиваться не пришлось (ни мне, ни кому-либо из близких), из опасных ситуаций любого сорта выходила с минимальными потерями или просто в них не попадала. Меня считают везучей, друзья ценят мою "легкость". Эдакая "пассивная авантюристка", мне самой это в кайф. Возможно потому ЭТОТ страх и воспринимается как чужой - и просто жить не дает, в таком состоянии могу жутких дров наломать. Делать его "своим"? Превратиться в затворницу, не позволять себе даже казаться привлекательной? Ну уж нет... А тогда - жить от страха до страха?
У кого-нибудь бывало нечто подобное? Как разобрались?
Достало очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо тем, кто не ответил мне! То есть, всем-всем-всем! Сама разобралась, откуда взялось это безобразие. А началось все с размолвки с подругой, очень хорошей подругой... Ее словечки-то. Да и ей тоже какой-то умним/умница вбил в ее светлую голову нечто подобное... А может и не только застращали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обижайтесь, ладно? Первый пост произвел впечатление риторического вопроса почему-то, не зацепил остротой, что ли. Несовершенство средств коммуникации, да. Конфуз Не совсем понятно, чего именно Вы боитесь, изнасилования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее не изнасилования, а "расплаты". (От изнасилования до просто - грязью закидают). Просто за то, что выделяешься хоть в какую-то сторону. Этот страх в самом деле не мой. Ну нет у меня причин опасаться всего этого безобразия.
Когда я это писала, я просто окоченела от ужаса, вот и получилось "риторически". Как в кошмарном сне, когда нет сил даже закричать.
Это, получается, насколько же мы друг с дружкой "слиплись", что я настолько почувствовала НЕ МОЙ страх...
Не знаю, что случилось с моей подругой. Она признавалась, что очень ценит меня именно за то, что я не лезу в душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит "Не мой страх"? Если уж он есть у Вас в голове?
То, что не хотите этого бояться - ясное дело, но все же - боитесь? Что Вас изнасилуют или как-то унизят еще?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это больше похоже на страх унижения. И - что-то вроде стыда. За то что проявляю свои "креативные" (не люблю это слово: звучит как помесь "кретинского" с "противным") наклонности таким пустяковым способом - украшая собственную персону... есть ведь, как известно, и более достойное применение...
Вспомнилась другая, не моя, история. С девушки, очень эффектно одетой, в промозглый осенний день на выходе из метро подвыпивший дяденька срывает белую шляпу и начинает неистово топтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знаете чего вспомнила: в газете писали. Что в наше время девушке, чтобы избежать изнасилования, надо побриться наголо, намазать голову вазелином, чтобы блестела, одеться в длинную черную широкую рясу...
Цитата:
И - что-то вроде стыда. За то что проявляю свои "креативные" ... наклонности таким пустяковым способом - украшая собственную персону... есть ведь, как известно, и более достойное применение...

Ну да, надо направить их на создание монументальных произведений искусства, а себя украшать - типа плохо. Радостная улыбка Думаю, у Вас проблема похожа на мою, когда человек стесняется того, что заботится о себе, украшает себя, я до последнего времени вообще думала, что это плохо, пока мне не вправили мозги.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Избавиться от страха, как такового. Просите совета избавиться от этого, ну, избавились, он поменяет обличье -будете бояться чего-нибудь другого. А когда от вас будет исходить волна спокойствия, никто не привяжется. Ну, и не гуляйте в тёмном безлюдном месте в вызывающей одежде. Это уже благоразумие.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что обычно такие страхи мне не свойственны. "Это" похоже на какой-то приступ...
Так я обычно на рожон не лезу. Нет, не страх, а самое здоровое чувство самосохранения. "Пристают" ко мне редко - не тот типаж.
А делать то, что делаю - то есть одеваться красиво, стильно, с юмором - стоит не только для себя любимой. Во-первых, ни одно живое существо (кроме человека Конфуз ) себя за здорово живешь уродом делать не будет. Во вторых - тут мне тоже слегка "вправили мозги" - умение себя украсить такая же способность, как в шахматы играть, или петь, или готовить. Как всякую способность, не направленную на сознательное причинение вреда - почему бы ее не поддерживать, не развивать? Не хуже и не лучше прочих. В третьих, хотя бы ради моей подруги, от которой я подхватила эту "заразу" - стоит не поддаваться панике. Ничего доказывать не надо, глядишь и она "оттаять" сможет.
Эххх... Что-то я перышки распустила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то учила ребенка не бояться собак на улице, приводя в качестве основного аргумента то, что всё живое испытывает страх и ...улавливает страх, исходящий от другого существа. Собаки на эти флюиды, испускаемые тем, кто испытывает чувство страха, реагируют агрессией, в качестве самозащиты: испытывающий страх сам мобилизован для нападения, агрессивен, а значит опасен. Есть данные о том, что у человека, в частности, меняется состав пота, а значит и запах, им издаваемый, фиксируется обонянием и включается ответная инстинктивная реакция. Именно эти механизмы ответственны за возникновение паники в толпе людей, попавших в экстремальную, опасную для жизни обстановку. Вы прореагировали на панику(животный страх) подруги вполне закономерно. Было и прошло, выкиньте из головы этот эпизод, мы все - дети природы и подчинены её законам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про толпу - это отдельный случай.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частный случай, а не отдельный. Та "подстройка", что с близким человеком кажется если не замечательной, то - оправданной ("Мы решили", "Мы хотим", "Для нас опасны...." и т.д., ... вплоть до общих ощущений), в толпе может и напугать, стоит только в ней оказаться. "Толпой" могут оказаться не только болельщики после матча или фанаты после концерта, но и, например, участники хора, в которым сам же и поет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100