Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как договориться самой с собой?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Калина


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 08:49    Заголовок сообщения: Как договориться самой с собой? Ответить с цитатой

Всегда завидовала людям целостным.А если противоречия разрывают на кусочки?Как договориться самой с собой,как понять что нужно мне на самом деле /мне,как Я,в целом,а не тем социальным ролям которые я на себе несу-мать,жена,дочь,начальник,подчиненный и др./Не знаю понятно ли изложила проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "Вы" уже хотите договориться с "Вами-другой", то это уже тем самым не "Вы-на-самом-деле". Такой вот казус.
Вон буддисты утверждают, что никакого "Я" нет. По-моему, это полезно держать в голове.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Калина


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы выполняем массу социальных ролей,которые занимают в нашей душе определенный объем.Разве у вас не бывало,что эти роли/можно назвать,ну незнаю - ответственность что-ли/противоречат друг другу.Как "мать"и"жена" я хочу,что бы моя жизнь складывалась так-то и буду выстраивить ее соотвестсвующим образом,а как "женщина" я вижу свою жизнь по другому.Возможен ли компромисс.И вообще стоит ли приносить свои интересы,желания и т.д. в жертву людям,которые для тебя важны?
Так ли хорошо быть эгоистом?Это сейчас жутко модно и называется по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так ли хорошо быть эгоистом? Это сейчас жутко модно и называется по разному.

Да уж, это правда модно. Дело не в названии, а что Вы понимаете под «эгоизмом».
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умеренным эгоистом быть хорошо, я считаю. "Когда доктор сыт, и больному легче" - эта фраза, как ни странно, верна. Чеповек, "всего себя отдающий", часто делает не шибко счастливым и принимающего.

Ну а конкретно - по обстоятельствам, конечно, надо смотреть. Первое правило спасателя - не увеличить количество спасаемых.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калина пишет:
ВсеТак ли хорошо быть эгоистом?Это сейчас жутко модно и называется по разному.
А разве мы все не эгоисты? Инстинкт самосохранения никто не отменял. И даже большинство откровенно альтруистических поступков, если копнуть, оказываются очень выгодны прежде всего самому "альтруисту". Вот и получается, что все, что мы делаем, мы делаем ДЛЯ СЕБЯ, любимых.
Разве не для себя мы растим детей? Мы же гордимся их успехами отметками, здоровьем и пр. Т.е за НАШИ действия девиденды получаем тоже МЫ.
И где тут альтруизм?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, мы вообще все делаем для себя, даже помогаем другим – чтобы получить удовольствие, что кому-то помогли. Но дело – совсем не в этом. А в том, что людям кажется, что это плохо – все делать для себя. Я лично, когда это осознала, была в шоке. Была такая мысль, что человек – подлец.
Потом я вспомнила о чувстве долга – когда человек не хочет делать, а делать сквозь зубы – интересно, он делает для себя? Что он тут получает (допустим, что его не похвалят, от него потом не отвяжутся и вообще – никаких вознаграждений). Может в этом случае и есть альтруизм.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калина пишет:
Все мы выполняем массу социальных ролей,которые занимают в нашей душе определенный объем.Разве у вас не бывало,что эти роли/можно назвать,ну незнаю - ответственность что-ли/противоречат друг другу.Как "мать"и"жена" я хочу,что бы моя жизнь складывалась так-то и буду выстраивить ее соотвестсвующим образом,а как "женщина" я вижу свою жизнь по другому.Возможен ли компромисс.
А какие в Вашей душе есть Роли? И чего они хотят? Если с этим определиться, возможно, и какой-то компромисс высветится. Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Потом я вспомнила о чувстве долга – когда человек не хочет делать, а делать сквозь зубы – интересно, он делает для себя? Что он тут получает?.
Аня, вы, как я заметила, часто делаете что-то "сквозь зубы". Вот и расскажите нам, что вы лично в этом случае получаете (или не получаете, ибо отсутсвие чего-то негативного есть позитив!).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калина


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обстоятельства такие:что бы ребенок был счастлив,спокоен,обласкан и т.д. ему нужна полная семья/как говориться ни что в мире не стоит одной слезы ребенка/.И много всего прочего.
А что такое разумный эгоизм и где находятся его границы?А долг,совесть?А жизнь одна и хочется попробовать пожить по другому/нет здесь не замешан другой мужчина/.Хочется поменять многое,то из чего вырос,тесно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калина пишет:
Обстоятельства такие:что бы ребенок был счастлив, спокоен, обласкан и т.д. ему нужна полная семья/ как говориться ни что в мире не стоит одной слезы ребенка/. И много всего прочего.
Это кто вам сказал? Ребенок? Или общественное мнение? Общественное мнение лучше ребенка знает, что ему лучше?
Например, моим ребенкам для счастья нужна счастливая мама. На личном опыте убедилась: когда мама счастлива - и ребенки расцветают, а если мама страдает ради видимости "полной семьи", например, то детям от этого хреново. Спрашивается, нафига тогда такая полная семья?
Цитата:
А что такое разумный эгоизм и где находятся его границы?А долг, совесть?
А совесть кого мучает? Васю Пупкина или вас?
Цитата:
А жизнь одна и хочется попробовать пожить по другому/нет здесь не замешан другой мужчина/. Хочется поменять многое,то из чего вырос,тесно.
Так попробуйте. Но я так понимаю, поскольку разговор о долге зашел, в нем главное препятствие для этого....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калина


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я пробовала и пробую,только всем от этого хреново,кроме меня.Вопрос в том проявлять ли далеше свой "разумный Эгоизм" или сделать так что бы близким было хорошо и комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калина пишет:
Так я пробовала и пробую,только всем от этого хреново,кроме меня.Вопрос в том проявлять ли далеше свой "разумный Эгоизм" или сделать так что бы близким было хорошо и комфортно.
А я бы сперва задумалась, что это у вас за отношения такие с близкими, если им плохо от того, что вам хорошо?
На махровую эгоистку и хамку вы, извините, не похожи...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На махровую эгоистку и хамку вы, извините, не похожи...

А я похожа?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Цитата:
На махровую эгоистку и хамку вы, извините, не похожи...

А я похожа?
Нет. Вы похожи на человека, которого с рождения растили как УДОБНОГО ребенка. И продолжают до сих пор.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Вот и получается, что все, что мы делаем, мы делаем ДЛЯ СЕБЯ, любимых.
Разве не для себя мы растим детей? Мы же гордимся их успехами отметками, здоровьем и пр. Т.е за НАШИ действия девиденды получаем тоже МЫ.
И где тут альтруизм?

Растим-растим детей для себя, хотим получить дивиденты.
А в результате получаем хрен, а не дивиденты. Эти дети совсем распоясываются, выдумывают замуж выходить, жениться без согласия и вообще поступают перпендикулярно родительским желаниям.
А вот гордиться успехами и отметками.... Кто тут говорил об оценочной зависимости, о том, что дети многое понимают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала книжку «Карнеги по-русски» одного словоохотливого психолога. Там про эти дивиденды с детей. Кошмар! Дети ничего не должны родителям, а раз так – какие с них дивиденды?!
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laima


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 19
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Читала книжку «Карнеги по-русски» одного словоохотливого психолога. Там про эти дивиденды с детей. Кошмар! Дети ничего не должны родителям, а раз так – какие с них дивиденды?!
Хе-хе, да уж , Ань, МЫ вот самые такие дети, которые "ничего не должны родителям"(...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайма – просто часто люди начинают причитать про своих детей: «Я отдавала им, отдавала, а теперь никакой благодарности». Тут не та проблема, что не отдают бескорыстно. Раз уж ученые решили, что человек все делает для себя, то не надо думать, что кто-то будет отдавать бескорыстно – даже своим детям. Но – родители не считают «благодарностью» то, что у них есть дети и дети их любят. Это меня страшно удивляет.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Наталия пишет:
Вот и получается, что все, что мы делаем, мы делаем ДЛЯ СЕБЯ, любимых.
Разве не для себя мы растим детей? Мы же гордимся их успехами отметками, здоровьем и пр. Т.е за НАШИ действия девиденды получаем тоже МЫ.
И где тут альтруизм?

Растим-растим детей для себя, хотим получить дивиденты.
Тристана, не ХОТИМ, а ПОЛУЧАЕМ. В виде любви, того, что они радуются, смеются, растут, открывают мир...
Разница понятна?
"Оправдания надежд" я в перечень обязательных девидендов не включаю.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (12.10.2007 14:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laima


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 19
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Лайма – просто часто люди начинают причитать про своих детей: «Я отдавала им, отдавала, а теперь никакой благодарности». Тут не та проблема, что не отдают бескорыстно. Раз уж ученые решили, что человек все делает для себя, то не надо думать, что кто-то будет отдавать бескорыстно – даже своим детям. Но – родители не считают «благодарностью» то, что у них есть дети и дети их любят. Это меня страшно удивляет.

А вот дети ..они ДОЛЖНЫ "оправдывать надежды" родителей?..Как быть с этими ..надеждами?..И можно ли...разочароваться в собственном ребёнке?....(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети ничего не должны родителям, потому что не просили их рожать. Родители дают им любовь, но дети не возвращают ее обратно родителям, а берут у них любовь и отдают уже своим детям.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laima пишет:
А вот дети ..они ДОЛЖНЫ "оправдывать надежды" родителей?..Как быть с этими ..надеждами?..И можно ли...разочароваться в собственном ребёнке?....(
Не должны. Но приходится, если изначально родители видят в ребенке СРЕДСТВО для решения собственных проблем (помните Анину тему про детей на "ЧФ"?). Они и выращивают этих детей именно ДЛЯ ЭТОГО и именно ТАКИМ, чтобы они могли эти родительские проблемы решать.
Вот и получается, что такие дети, став взрослыми, ничего другого (быть счастливыми, общаться, любить, строить семью, рожать детей, воспитывать их и пр...) НЕ УМЕЮТ! Просто из-за того, что они изначально были "созданы" для другого.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laima


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 19
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот относительно социальных ролей и всего прочего..Говорят, что человек, только когда покидает землю становится таким..."собственно Я"..Он только СВОЙ. Он не мама, не папа, не начальник,...никто...Нечто подобное ощущение я испытала перед операцией - некая отрешённость от всего мира, только наедине с собой...Так как-то...странно, одним словом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что же им тогда делать? Это все фатально? Мы созданы для чего-то конкретного, и больше ничего не можем?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100