Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как договориться самой с собой?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, Вы же написали, что растите детей для себя. Значит это зачем-то Вам нужно, что-то Вы от них хотите, ожидаете.
А Вы, простите, что НЕ ХОТИТЕ получать детский смех, радость и т.д.
У Вас, я так понимаю в этом смысле полное совпадение Вы хотите чего-то от своих детей и Вы получаете это что-то от своих детей. Вы хотите гордиться успехами и отметками - Ваши дети делают успехи и приносят хорошие отметки. (только не надо говорить, что я не хочу гордится, я горжусь. Не хотели бы гордиться не гордились бы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
И что же им тогда делать?
Освобождаться от родительского влияния, меняться, расти личностно, становиться САМИМИ СОБОЙ, а не родительскоим придатком.
Цитата:
Это все фатально? Мы созданы для чего-то конкретного, и больше ничего не можем?
Можете, если научитесь. Это как если ты всю жизнь общался с носителями английского, то и говорить ты сможешь только на английском. И странно ожидать от тебя знания хинди. Но чтобы этот хинди ВЫУЧИТЬ, надо работать. Над собой!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laima


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 19
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
становиться САМИМИ СОБОЙ, а не родительскоим придатком.


так ..аааа....коли родительским придатком и являемся по сути то?..Не удалишь же как аппендикс...)
Не, тут, конечно, понятно, что родители зачастую манипулируют своими детьми в своих интересах. Получается, что их интересы гораздо выше интересов собственных деток. Обидно, конечно. Они себя любят, а мы вот мучаемся...Более того, они, получается, такие "нормальные эгоисты", а мы...мы какие-то сплошные страдальцы) Они - нормальные, а мы, такие замечательные, сплошная аномальность))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laima пишет:
Наталия пишет:
становиться САМИМИ СОБОЙ, а не родительскоим придатком.


так ..аааа....коли родительским придатком и являемся по сути то?..Не удалишь же как аппендикс...)
Ну костылем... Это же не вина родителей, а их беда. Что не могут они ходить по жизни без костыля.
Такое сравнение более функционально... Пока вы рядом, у родителей нет никакого шанса научитсья ходить самостоятельно.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калина


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело то еще в том,что когда мы любим,мы хотим сделать счастливыми любимых.А иногда для этого надо ломать что-то в себе.Пренебречь карьерой,личным временем.Если стоит вопрос о рождение второво ребенка - это значит вычеркныть из своей жизни минимум 1,5 года,отстать от жизни на работе и в социуме.почему рашьше такие вопросы даже не стояли перед женщинами?Быть матерью и вести хозяйство было главным?Сейчас работа и карьера важней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Калина"]Дело то еще в том,что когда мы любим,мы хотим сделать счастливыми любимых. А иногда для этого надо ломать что-то в себе.М
Но иногда и не надо.... Зачем обязательно смотреть в ЭТУ крайность?
Цитата:
Если стоит вопрос о рождение второво ребенка - это значит вычеркныть из своей жизни минимум 1,5 года,отстать от жизни на работе и в социуме.

А вы порассуждайте рентными категориями дальше... Да, мы ОТДАЕМ что-то, рожая ребенка. Но разве мы при этом НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕМ?

Цитата:
почему рашьше такие вопросы даже не стояли перед женщинами?Быть матерью и вести хозяйство было главным?Сейчас работа и карьера важней?
А раньше хозяйство и было карьерой... Не было полуфабрикатов, стиралок-автоматов, микроволновых печей, электрических чайников, водопровода, канализации и пр. И банальное приготовление обеда занимало целый день....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (13.10.2007 10:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калина пишет:
Если стоит вопрос о рождение второво ребенка - это значит вычеркныть из своей жизни минимум 1,5 года,отстать от жизни на работе и в социуме.
Хэх... Если рождение и воспитание ребенка для вас - это вычеркнутые из жизни годы, так и не насилуйте себя. Что для вас жизнь? Карьера? Ну так и делайте карьеру, не отставайте, зачем вам второй ребенок?
Наталия пишет:
микроволновых мечей
Клевая опечатка Шок Сразу представилось что-то фэнтэзийное Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Наталия пишет:
микроволновых мечей
Клевая опечатка Шок Сразу представилось что-то фэнтэзийное Улыбка
Гейм дизайнер я.. Счас исправлю..
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то очень давно, лет двадцать назад, я пыталась объяснить одному философу-преподавателю свою мысль, что сила воли - это равнодействующая наших желаний. Он со мной тогда так и не согласился. Радостная улыбка Но на чем же кроме наших желаний может строиться свобода выбора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даня


Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калина, как я вас понимаю! Те же ощущения! Те же мысли! Депрессия, голова болит не переставая неделю. И вот. И вот я начинаю думать. Почему? и прихожу к мысли, что это все идет от моей инфантильности. Я себя воспринимаю как ребенка, который "должен". У меня в детстве была , да и есть, такая вот мама "на костылях", как говорилось выше. А отец ушел, когда мне было восемь. И сейчас я замужем за человеком, у которого характер местами, не самыми приятными, похож на характер моей мамы. Улыбка И есть у нас сын, который очень-очень меня любит, а я его. Когда мой муж уезжал недавно на неделю - у нас наступила райская жизнь. Я не была "должна" так сильно как когда он был рядом. Улыбка Нам с мужем бывает или очень хорошо вместе или хреново - и я так понимаю, что все это зависит не только от него, но и от моей каши в голове и от ощущения связанных или нет крылышек.
В общем, еще раз - думаю этот замкнутый круг должен разомкнуться, когда кончится "детство". Я не хочу, а меня заставляют. Я хочу, а не разрешают. Но это у меня только вот щас просветление. Надеюсь вылезти из своего круга и от всей души желаю этого вам. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 19.10.2007 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как договориться самой с собой,как понять что нужно мне на самом деле /мне,как Я,в целом,а не тем социальным ролям которые я на себе несу-мать,жена,дочь,начальник,подчиненный и др.

Мне показалось, что Вы чувствуете чего хотите, но каждый раз себя одергиваете: нет, ведь я должна как мать то-то, должна как жена то-то, должна... и т.д.
И как бы склоняетесь и склоняете собеседников словами об здоровом эгоизме к тому, что Вы всё-таки можете поступать так как Вы хотите.
Цитата:
Хочется поменять многое,то из чего вырос,тесно.

Главное правильно морально подготовиться и подготовить близких к смене одёжки. Вы уверены, что старая так уж тесна?
Цитата:
Быть матерью и вести хозяйство было главным?Сейчас работа и карьера важней?

Это Вам решать - каждому своё.

А разумный эгоизм это как определение свободы в законе (дословно не знаю) что-то вроде: человек может делать всё то, что не посягает и не ущемляет права и свободы другого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калина


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дней 10 казалось,что решение уже принято.Убедила себя и поверила,что важнее чем быть матерью-женой-хозяйкой ни чего быть не может.Но в душе,что то неприятно скребет,не "я" это,сильно все белое и пушистое и приторное.Такая прямо сахарная женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laima


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 19
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калина пишет:
Дней 10 казалось,что решение уже принято.Убедила себя и поверила,что важнее чем быть матерью-женой-хозяйкой ни чего быть не может.Но в душе,что то неприятно скребет,не "я" это,сильно все белое и пушистое и приторное.Такая прямо сахарная женщина.

Ну так..Боевая раскраска, деловой стиль, папка под мышку, вся такая резкая, уверенная, высокомерная, энергичная, целеустрёмлённая и - вперёд! - к станку, в офис, в бумаги, в цифры, сметы, счета! И ...так порой взгрустнётся по прежней сахарности, пушистости...Хе...Это называется - " в любом случае пожалеешь") Пожалуй, недовольство собой, жизнью, некая потребность что-то в себе менять - это постоянно, неминуемо и ..гложет и гложет)) Так же как успокоенность, довольство, благость, умиротворённость - эээээ...не..."не от мира сего"....Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetUSha


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laima пишет:

Пожалуй, недовольство собой, жизнью, некая потребность что-то в себе менять - это постоянно, неминуемо и ..гложет и гложет)) Так же как успокоенность, довольство, благость, умиротворённость - эээээ...не..."не от мира сего"....Улыбка

Лайма,немного не поняла твое высказывание. Творить мир в душе- благо, но отнюдь не успокоенность, это повседневное умение находить радость именно в "довольстве" тем, что имеешь. И это совсем не означает , что при этом в жизни не должно быть перемен.
Только если не понять, чего ты хочешь, любые перемены опять таки приведут к недовольству собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100