Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Люди без ауры
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, есть догадка, почему в основном "без ауры" оказываются именно женщины. Если это состояние - вещь (не)благо-приобретенная, то - ведь именно девочек дрессируют на полную катушкув по части воспитания чувств. (Да и "материал" меньше сопротивляется). Мальчишек, похоже, в основном за действия ругают. А если представить себе маленькую женщину, которая сама еще толком не разбирается в том, что испытывает, но уже знает - ЭТО плохо... можно представить себе, чем это закончится.
ИМХО, вообще одно из самых больших зол любого воспитания или обучения, это когда не "делай как я", а - "думай как я" или "чувствуй как я". И попробуй только иначе! Грусть
Только что вспомнились слова той самой "леди с военной выправкой": "Самое трудное в профессии учителя - заставить ученика ХОТЕТЬ того, чего хочешь ты..."( Без комментариев...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем понятно, почему человек должен открываться другому человеку, например коллеге по работе. Зачем ему это надо? Людей, которым хочется открыться и которых хочется открыть очень мало, и по-моему, так и должно быть. Смысл открываться всем подряд? Зачем? Вполне возможно, что у этих людей есть интересы, но они предполагают или знают наверняка, что вы эти интересы не разделите, например. Я, кстати, вот постоянно самому близкому человеку душу открываю, а он это воспринимает как "догмы" или "пафос" или ещё что-то такое.. а у меня действительно выстраданное может даже в чём-то... то, до чего я дошла благодаря каким-то событиям в жизни и своему восприятию... Близкий-то не всегда поймёт, а посторонний и подавно.
Ну и другой аспект. Есть действительно люди, в которых нет жизни. Кто-то с этим рождается, у кого-то приобретённое.. Это болезнь души, от которой человек очень страдает, это внутреняя пустота.. Не пустота, как то, что можно чем-то заполнить - табула раса, а пустота как наполнение.. Т.е. она имеет плотность, и ничего в в неё не поместить. Это лечится только любовью, как я теперь понимаю. По крайней мере я других вариантов не вижу, но я и не Доктор Курпатов, конечно))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арлекинка пишет:
не совсем понятно, почему человек должен открываться другому человеку, например коллеге по работе. Зачем ему это надо? Людей, которым хочется открыться и которых хочется открыть очень мало, и по-моему, так и должно быть.

Ну и другой аспект. Есть действительно люди, в которых нет жизни. Кто-то с этим рождается, у кого-то приобретённое.. Это болезнь души, от которой человек очень страдает, это внутреняя пустота.. Не пустота, как то, что можно чем-то заполнить - табула раса, а пустота как наполнение.. Т.е. она имеет плотность, и ничего в в неё не поместить. Это лечится только любовью, как я теперь понимаю. По крайней мере я других вариантов не вижу, но я и не Доктор Курпатов, конечно))))))

Речь как раз и идет не о том, чтобы открываться. Мне показалось, что это больше о тех в ком "нет жизни" (сама когда-то жестоко называла таких "мертвяками"). Нескромный вопрос - откуда уверенность, что это "пустота как наполнение"?
(Догадываюсь, что если интересны подобные люди - значит и во мне что-то от таких есть. И меня в свое время избыток "пафоса" раздражал - и это с самыми близкими друзьями... Теперь понимаю, что про некоторые вещи невозможно рассказать, не впав в "догмы" или "пафос")
Чем-то,кстати, описание "людей без ауры" напоминает "дракона высокомерия" у Стивенса... У которого довольно подробно описано, от чего подобная "зверюшка" заводится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Арлекинка пишет:
не совсем понятно, почему человек должен открываться другому человеку, например коллеге по работе. Зачем ему это надо? Людей, которым хочется открыться и которых хочется открыть очень мало, и по-моему, так и должно быть.

Ну и другой аспект. Есть действительно люди, в которых нет жизни. Кто-то с этим рождается, у кого-то приобретённое.. Это болезнь души, от которой человек очень страдает, это внутреняя пустота.. Не пустота, как то, что можно чем-то заполнить - табула раса, а пустота как наполнение.. Т.е. она имеет плотность, и ничего в в неё не поместить. Это лечится только любовью, как я теперь понимаю. По крайней мере я других вариантов не вижу, но я и не Доктор Курпатов, конечно))))))

Речь как раз и идет не о том, чтобы открываться. Мне показалось, что это больше о тех в ком "нет жизни" (сама когда-то жестоко называла таких "мертвяками"). Нескромный вопрос - откуда уверенность, что это "пустота как наполнение"?

хм.. ну просто знаю эту проблему изнутри, сама такая, если расслабляюсь, она меня заполняет, это как опухоль души какая-то. Постоянно надо бороться с ней, пить гормоны жизни, так сказать. Чтобы что-то поместить в эту пустоту надо её саму по себе устранить, просто её чем-то заполнить не получается, очень уж она плотная. Того, чего другими достигают естественным путём, такие вот вот "мертвяки" достигают ценой неимоверных усилий, преодоления себя. Мне ощущения всегда говорят - не радуйся, не верь, не удивляйся, не интересуйся, не ходи, не звони и т.д. И всё время приходится себя преодолевать. Но знаете, я вот всю жизнь думала, что это врождённое, что я просто такой недочеловек, а потом с психологом выяснила, что это травма очень давняя. Так что впринципе люди не виноваты, что они такие, многие ведь даже не понимают доконца, что с ними что-то не то. Советую относится к ним как к инвалидам, и ни в коем разе не осуждать. Кстати, то, что они такие мёртвые снаружи совсем не означает, что они мёртвые внутри. Потому что эта пустота, она окружает Я, но я-то остаётся, хотя бы одной точкой, и оно всё чувствует и всё понимает, просто очень сложно ему открыться миру. Такой душевный аутизм что ли...
Alonsa пишет:
(Догадываюсь, что если интересны подобные люди - значит и во мне что-то от таких есть. И меня в свое время избыток "пафоса" раздражал - и это с самыми близкими друзьями... Теперь понимаю, что про некоторые вещи невозможно рассказать, не впав в "догмы" или "пафос")

ну вот, если близкие не всегда понимают, то с чего бы вдруг посторонним открываться?
Alonsa пишет:
Чем-то,кстати, описание "людей без ауры" напоминает "дракона высокомерия" у Стивенса... У которого довольно подробно описано, от чего подобная "зверюшка" заводится.

ну высокомерия тут очень мало, только если наносное или вынужденное, когда уж очень не хочется признавать себя непригодным к обществу, и как защитная реакция появляется высокомерие, но это обратная сторона осознания ущербности. Я психологическую лит-ру читаю очень мало, так что не знаю, о чём там у Стивенса, может не в кассу сказала))) Просто слово знакомое - высокомерие))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дракон высокомерия" и его жертва - не одно и то же. И со спесью и чванством имеет очень мало общего. (И больше похож на "холодное, презрительное горе" у Гумилева.) Высоко! Мерит! Не смей проявлять чувства или отношение, если не можешь сделать это ДОСТОЙНО. Никогда не найдется достойного способа.
А на другом полюсе - "милейший" зверек по имени Самоуничижение. Иногда происходит отмашка маятника. Только редко о ней догадываются...


Последний раз редактировалось: Alonsa (13.10.2007 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
"Дракон высокомерия" и его жертва - не одно и то же. И со спесью и чванством имеет очень мало общего. (И больше похож на "холодное, презрительное горе" у Гумилева.) Высоко! Мерит! Не смей проявлять чувтва или отношение, если не можешь сделать это ДОСТОЙНО. Никогда не найдется достойного способа.
А на другом полюсе - "милейший" зверек по имени Самоуничижение. Иногда происходит отмашка маятника. Только редко о ней догадываются...

ааа.. тогда всё очень точно. так и есть на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показательно мнения разделились. На тех, кто "внутри" и тех, кто "снаружи". На тех, кто сам носит защитную маску и видит у других, таких же как сам, глубоко спрятанную чувствительность и ранимость. И тех, кто считает, что они "научились не чувствовать эмоции а играть то, что нужно окружающим". Я не думаю, что речь идет о двух разных типах "закрытых" людей, по-моему здесь все-таки противоположные восприятия одного и того же явления. Тех, кто "видит" и тех, кто "не видит".

Я навсегда запомнила рассказ Ролана Быкова о том, как он выбирал героиню для фильма "Чучело" - прозрение того, кто "снаружи", открытие для себя того, что, часто очевидно тем, кто "внутри". Быков искал восторженную наивную девочку. Но, разговаривая с отобранными наивными девочками он вдруг обнаружил, что у всех у них через пять минут разговора начинают выглядывать лисьи ушки. Тогда он (мудрый человек!) решил попробовать прямо противоположное - закрытую девочку с волевым лицом - Кристину Орбакайте. Результат превзошел даже его ожидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другое дело, что "люди без ауры", как правило, "чучелами" не оказываются. А вот в травле таковых могут и участвовать... Так поднебесный отличник может и прикалываться над чудилой-двоечником, может и откровенно скотиной считать, а может и защитить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Другое дело, что "люди без ауры", как правило, "чучелами" не оказываются. А вот в травле таковых могут и участвовать...

Никогда таких не встречала. Тех, кто может травить других, узнаю по многим ощущениям, но только не по отсутствию таковых. Тем более женщин. Настоящей ауры (желтенькой-голубенькой) я не вижу, а ауру эмоций мы с вами чувствуем явно по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Alonsa пишет:
Другое дело, что "люди без ауры", как правило, "чучелами" не оказываются. А вот в травле таковых могут и участвовать...

Никогда таких не встречала. Тех, кто может травить других, узнаю по многим ощущениям, но только не по отсутствию таковых. Тем более женщин. Настоящей ауры (желтенькой-голубенькой) я не вижу, а ауру эмоций мы с вами чувствуем явно по-разному.
А ауру эмоций ввобще все воспринимают по-разному. Мне частенько эмоциональными, и очень сильно, кажутся люди, кажущиеся другим безэмоциональными, либо выражающие их(эмоции) непонятно для многих... но бывает и наоборот. вообще по-всякому бывает, тут восприятие у разных людей очень сильно разнится на самом деле...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Другое дело, что "люди без ауры", как правило, "чучелами" не оказываются. А вот в травле таковых могут и участвовать...

да нет у них ни сил ни желания никого травить, им бы со своими тараканами разобраться. У людей "без ауры", как тут выразились, обычно или потусторонняя подключка какой-нить сущности, которая энергию пьёт. А иначе что ж, Вы думаете, у них ауры нет. Сил нет даже на то, чтоб с кровати встать, какая травля других???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки подозреваю, что могут. На вторых ролях, естественно. Еще чаще - в роли холодного наблюдателя. Холодность может быть и чисто внешняя... Может быть и от страха в таких делах участвуют. "Если не его - то меня..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
И все-таки подозреваю, что могут. На вторых ролях, естественно. Еще чаще - в роли холодного наблюдателя. Холодность может быть и чисто внешняя... Может быть и от страха в таких делах участвуют. "Если не его - то меня..."

Могут-не могут, в зависимости от обстоятельств, чего только не бывает. В роли наблюдателя - скорее. Но если травят с удовольствием - нет, мы с вами о разных людях говорим, по-разному их чувствуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто и не говорил про удовольствие. Нет, к садизму не склонны... это уже совсем другая история.
А здесь скорее подходит: "Бойся равнодушных. Они не убивают и не предают, но..." дальше можно не продолжать? Со школы эти слова в ушах навязли..... поневоле поймешь, как такими равнодушными становятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
И все-таки подозреваю, что могут. На вторых ролях, естественно. Еще чаще - в роли холодного наблюдателя. Холодность может быть и чисто внешняя... Может быть и от страха в таких делах участвуют. "Если не его - то меня..."

да люди без ауры вообще в своём мире живут, они боятся людей, но не в плане травли, и если его даже травят, им это по большому счёту безразлично, а иногда они могу из этого свою фишку сделать. Ничего они не боятся, не выдумывайте, вы же не знаете, как у них голова устроена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равнодушие не подразумевает травли другого человека. У людей без ауры очень развито чувство собственного достоинство, они скорее будут поддерживать слабого просто из гордости. Травить они никогда никого не будут. Вспомните Печорина. Вот вам человек без ауры, вы представляете, чтоб он кого-то травил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera пишет:
Равнодушие не подразумевает травли другого человека. У людей без ауры очень развито чувство собственного достоинство, они скорее будут поддерживать слабого просто из гордости. Травить они никогда никого не будут. Вспомните Печорина. Вот вам человек без ауры, вы представляете, чтоб он кого-то травил?

А спровоцировать травлю? Может и непреднамеренно.
Или - выставить дураком? Там где другой даст волю эмоциям, "сорвется", наломает дров, - преимущество всегда будет за тем, кто сохраняет холодную голову.
Окружающих ведь, как правило, не особо интересуют чьи-то чувства (со своими бы разобраться! Улыбка ). А вот действия - это уже совсем другая история. Осуждают ведь не за то, к примеру, что обиделся, а за то, что заплакал (или выругался, или еще что).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Vera пишет:
Равнодушие не подразумевает травли другого человека. У людей без ауры очень развито чувство собственного достоинство, они скорее будут поддерживать слабого просто из гордости. Травить они никогда никого не будут. Вспомните Печорина. Вот вам человек без ауры, вы представляете, чтоб он кого-то травил?

А спровоцировать травлю? Может и непреднамеренно.
Или - выставить дураком? Там где другой даст волю эмоциям, "сорвется", наломает дров, - преимущество всегда будет за тем, кто сохраняет холодную голову.
Окружающих ведь, как правило, не особо интересуют чьи-то чувства (со своими бы разобраться! Улыбка ). А вот действия - это уже совсем другая история. Осуждают ведь не за то, к примеру, что обиделся, а за то, что заплакал (или выругался, или еще что).

ой. Чего-то мне кажется, мы о разных вещах говорим. Я не знаю, просто я себя считаю человеком без ауры, и отвечаю, что без разницы, кто кого осуждает или нет, кто ругается или плачет - это не вопрос осуждения. Если кому-то плохо и я могу помочь, я помогу, у меня не хватает сил этого человека искренне полюбить, потому что я душевный импотент и у меня слишком много заморочек, но просто помочь, выслушать, успокоить, посочувствовать - это я могу, потому что знаю, что человеку это необходимо, просто из чувства долга. Никого никогда травить не буду ни при каких условиях.
1) Потому что мне чувство собственного достоинства не позволит
2) Потому что у меня на это нет никаких душевных сил, мне бы найти энергию на сочувствие и поддержку, тратить её на обратные действия я права не имею, у меня её не так много. Не до жиру, как говорится
3) Потому что мне реально жалко людей, я их в глубине души люблю, просто боюсь это показывать, потому что когда показываешь истинное лицо, все считают, что ты идеалистка и наивная идиотка. Поэтому когда нет повода, я сижу и помалкиваю, а вот если кого-то при мне обижают или кто-то нуждается в помощи, тогда и нарисовываюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вообще, кто сохраняет холодную голову? У людей без ауры в голове постоянные взрывы, если они начнут говорить то, что они думают, все просто от них шарахаться будут, вот они и помалкивают, но стоит их тронуть, так тут у них припадок и случится, такая шизоидная аура загорится, что ммало не покажется. Они просто эту ауру колпаком накрывают из чувства самосохранения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
...мы с вами о разных людях говорим, по-разному их чувствуем.
Vera пишет:
ой. Чего-то мне кажется, мы о разных вещах говорим...
А о чем мы вообще говорим? Мы уже разобрались, что воспринимаем разные типы людей как "людей без ауры", но продолжаем "удваивать усилия". Смех

Пока не появится какое-то более ясное определение, чем наши субъективные ощущения у этого размытого понятия, по-моему, логичнее предположить, что "людей без ауры" не существует. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:

Пока не появится какое-то более ясное определение, чем наши субъективные ощущения у этого размытого понятия, по-моему, логичнее предположить, что "людей без ауры" не существует. Радостная улыбка


Мне самой не очень нравится термин, хотя поняла, что имеется в виду - оба описанных выше типа, обе точки зрения. Границы между ними точно так же размыты.
Сама никаких аур не видела никогда, когда-то мне вообще казалось, что разделение людей по цвету ауры, а также ее наличия/отсутствия, отдает то ли шарлатанством, то ли вовсе расизмом. Может это и слишком критично с моей стороны. Сама от обвинений не удержалась...
Может быть, стоит допустить что эта "безаурность" все-таки не пожизненная данность, а временное состояние, в котором немало людей побывало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100