Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лё-ля


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 8
Откуда: Г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 12:58    Заголовок сообщения: Помогите! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга (Г. Нижний Новгород), мне 23 года, половина из которых, борьба… Я красивая и далеко не глупая, но иногда мне кажется, что лучше быть здоровой и морально и физически, чем иметь красоту, которая при отсутствии душевного спокойствия обесценивается.
Моя история, наверное, похожа на сотни подобных. Я желанная дочка у своих родителей, любимая и обожаемая. С самого детства я была окружена заботой и любовью всех вокруг. Меня берегли, не разрешали ничего делать, особенно папа. Мне нельзя было помогать маме, например, чистить картошку, или мыть окна, т.к. можно порезаться или простудится. С детства у меня был плохой аппетит и хронические проблемы с кишечником. Папа, приходя, домой с работы, всегда задавал один и тот, же вопрос, как я покушала и сколько. А иногда он садился со мной, когда я ела, и смотрел огромными грустными глазами на мои страдания за едой. Честно признаться от одного только его взгляда кусок в горло не лез… Так было с самого детства и до того момента как я вышла замуж и переехала с мужем в отдельную квартиру.
В 12 лет со мной произошел случай, который как мне кажется, и положил начало моим проблемам в будущем. Я переела грибов, и ночью мне стало плохо, меня стало рвать. Прежде со мной такого не случалась. Я дико испугалась этого состояния, испугалась настолько, что именно с этого времени я и беру отсчёт своим страхам. Я стала бояться есть, выбирала продукты только первой свежести, проверяла сроки годности, перестала есть фрукты и овощи, творог, ГРИБЫ, молочные продукты и много всего того, что могло быть не свежим и вызвать те-же ощущения. Я стала худеть, кроме этого появилась тошнота, не рвота только тошнота, возникающая после еды или во время еды. Это мешало мне до конца насытится, и я решила я просто буду есть как можно меньше и только тогда, когда очень голодна. В результате за несколько лет я сильно похудела. Кроме тошноты появились и другие неприятные ощущения головокружение, дрожь в теле, сердцебиение. Но самым страшным была именно тошнота, головой я понимала, что в этом нет ничего страшного, но она вызывала во мне дикий ужас.
Периодами становилось совсем худо, и я старалась меньше выходить из дома, т.к. боялась, что в транспорте станет плохо. В итоге мой организм ослаб, и я заболела туберкулёзом и легла в больницу на дневной стационар, утром делала процедуры, а дальше шла в школу (у меня была не заразная форма). В школе со мной многие перестали общаться, а надо сказать, что до болезни я занималась в театральной студии и очень увлекалась театром, была популярной в школе. Мне трудно было объяснить, что я не заразна, да и не больно хотелось на тот момент.
Когда я вылечилась, я им всем показала, когда закончила 11 класс экстерном и вышла на сцену в качестве ведущей выпускного вечера, и я тогда была королевой! Дальше я поступила в театральное училище с первого раза и, казалось бы, все стало налаживаться, страхи отступили, но… учиться я не смогла, (или не захотела) настолько там уставала, что стала болеть и забрала документы. Кроме физической слабости я еще сильно разочаровалась в самом устройстве этой театральной кухни… Но это отдельная история.
Я ушла из училища, не сделала не малейшего усилия, что бы приблизится к свой мечте, а родители меня очень жалели, и не смогли сказать мне «потерпи». Я поступила на заочное отделение в Университет на журналистское отделение, устроилась на работу и вот казалось бы новый рывок, но проработав 4 года я ушла с престижной работы, хорошего места, где работала с момента основания и знала всё. Ушла потому-то не смогла бороться с интригами, которые плела против меня жена моего руководителя. Не проявила волю, впрочем, как и всегда…
Сейчас я вышла замуж, заканчиваю последний курс в университете и не работаю. И вот тут то и вернулись мои страхи и бесконечная тошнота. Сейчас я боюсь одна выходить из дома, боюсь ездить одна, боюсь есть. После еды мне нужно время, чтобы придти в себя. Я отказалась от встреч с подругами, я предпочитаю приглашать их к себе или разговаривать с ними по телефону. Меня тошнит даже от слюны во рту…. Я прочитала множество книг, обращалась к психотерапевтам, но так пока и не смогла победить себя… А жить если честно страшно, чувствуя и понимая, что красота превращается в тень, а жизнь захлопывается в скорлупе. Я умею делать аутотренинг, пытаюсь работать над собой, но не слишком преуспела, а главное еще не смогла внутренне осознать, что со мной.
Я даже не знаю, какой совет я хочу услышать, но все-таки надеюсь на помощь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лё-ля, а Вы на приёме у врача были? Что он Вам сказал?
Бывают такие физиологические особенности (я не знаю, с чем они связаны), когда люди едят, а потом еда эта опять поднимается к горлу, причём это не безудержная рвота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лё-ля


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 8
Откуда: Г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно я обращалась к врачу, и я знаю что мои проблемы из головы. С желудком всё впорядке. Это происходит не всегда и не всегда меня тошнит, бывают дни "безоблачного счастья". Мой психотерапевт называет это состояние истерическим неврозом чистой воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лё-ля, а пока до причин такого состояния Вы с психотерапевтом не добрались? Есть какие-то идеи?
Просто со стороны похоже на некий само-саботаж.
Поступление туда, куда мечтали- болезни, усталость.
Отличная работа- опять решаете уйти.
А сейчас - вышли замуж, в двух минутах от диплома- снова страхи.
Предположение на вскидку- а может Вы боитесь собственного успеха?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Просто со стороны похоже на некий само-саботаж.
Скорее, это похоже не неосознанный протест против жизни, в которой не получается быть самой лучшей и самой оберегаемой девочкой на свете.

Леля, рекомендую почитать вот это:
http://rubstein.ru/publish/morozova.htm
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, вот это ссылочка!
Спасибо (думаю, не только автору темы пригодится).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лё-ля


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 8
Откуда: Г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лё-ля, а пока до причин такого состояния Вы с психотерапевтом не добрались? Есть какие-то идеи?
Просто со стороны похоже на некий само-саботаж.
Поступление туда, куда мечтали- болезни, усталость.
Отличная работа- опять решаете уйти.
А сейчас - вышли замуж, в двух минутах от диплома- снова страхи.
Предположение на вскидку- а может Вы боитесь собственного успеха?


Да, возможно вы и правы,-по поводу страха собственного успеха, я кстати как раз об этом не думала.
А по поводу причин моего состояния мы разговоривали и пришли к выводу, что именно излишняя опека и постоянный страх родителей "а вдруг что-то случится" или " если ты устала, то не надо" и привели как раз к такому состоянию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо, а что будет, если случится успех- или как в приведенной ссылке, вот нет у Вас этого состояния- что дальше? Как будете жить? Есть ли в этой картине что-то пугающее, не нравящееся?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лё-ля


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 8
Откуда: Г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, в том, то и дело нет ничго пугающего, никаких противоречий, трудностей особых то-же нет.
Много желаний, а самое главное желание - восстановить активность, проявить себя творчески, найти работу,пойти играть в любительский театр, родить ребёнка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лё-ля пишет:
Да нет, в том, то и дело нет ничго пугающего, никаких противоречий, трудностей особых то-же нет.
Много желаний, а самое главное желание - восстановить активность, проявить себя творчески, найти работу,пойти играть в любительский театр, родить ребёнка...
Ничего не пугает, никаких противоречий, никаких трудностей, замечательные желания. Класно!
ТОгда что это
Цитата:
вернулись мои страхи и бесконечная тошнота. Сейчас я боюсь одна выходить из дома, боюсь ездить одна, боюсь есть. После еды мне нужно время, чтобы придти в себя. Я отказалась от встреч с подругами, я предпочитаю приглашать их к себе или разговаривать с ними по телефону. Меня тошнит даже от слюны во рту….
Так всё таки, есть проблема или нету? Она вас пугает? Вызывает затруднение? Портит Вам ВАШУ жизнь? Или первый топик был небольшое затруднение и уже всё прошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лё-ля


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 8
Откуда: Г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:

Цитата:
Так всё таки, есть проблема или нету? Она вас пугает? Вызывает затруднение? Портит Вам ВАШУ жизнь? Или первый топик был небольшое затруднение и уже всё прошло?


Ну а как-же конечно есть проблема.Она прежде всего в непонимании того, как из этого состояния выйти и что нужно делать, что-бы стать здоровой. И уже после излечения воплотить в жизнь желаемое.

А по жизни, дома, в семье, в кругу друзей нет никаких конфликтов, противоречий. Главная сложность - я сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лё-ля пишет:
Она прежде всего в непонимании того, как из этого состояния выйти и что нужно делать, что-бы стать здоровой.
Леля, а Вы статью прочитали?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лё-ля, у вас замкнутый круг получается: вы не едите – потому что боитесь появления чувства тошноты; чувство тошноты возникает – потому что вы не едите. Знаете почему тех кто долго не ел (в лесу там заблудился) нельзя сразу после спасения кормить помногу? (Честно говоря я тоже не знаю. Улыбка ) Но по те телевизору не раз слышал что нельзя.) Видимо организм (желудочно-кишечный тракт) вынужден был перестроиться для экономии энергии. И если в него вдруг резко попадает большое количество еды – даёт сбой, тошноту (именно про неё говорили по телевизору Улыбка ). Не успевает в очередной раз перестроиться.
Так что для того чтобы разомкнуть этот замкнутый круг, по-моему, вам нужна какая-нибудь лёгкая диета.
Вам нужно есть понемногу (для начала, чтоб организм привык) но три раза в день и точно по часам. Есть то, что вы можете съесть без проблем или по крайней мере с минимальным дискомфортом. Скорее всего, пища должна быть легко усваиваемая.
И стакан тёплой воды каждое утро как только всали, чтобы запустить работу организма. (Но будьте предельно внимательны, после этого потянет (очень вероятно) на горшок по большому Улыбка )

Цитата:
Кроме тошноты появились и другие неприятные ощущения головокружение, дрожь в теле, сердцебиение.

Это, скорее всего от недоедания (истощения).

Потом я так понял, вас растили как в теплице.
Но вы выросли, повзрослели и пора закалять характер, принимать самостоятельные важные решения. И учиться по-другому относиться к таким случаям:
Цитата:
Ушла потому-то не смогла бороться с интригами, которые плела против меня жена моего руководителя. Не проявила волю, впрочем, как и всегда…

Учиться проявлять СВОЮ волю и делать это всегда и самой.

Цитата:
Я прочитала множество книг, обращалась к психотерапевтам, но так пока и не смогла победить себя…

А себя не надо побеждать. К себе надо прислушиваться и с собой надо дружить.

Цитата:
Да, конечно я обращалась к врачу, и я знаю что мои проблемы из головы. С желудком всё в порядке. Это происходит не всегда и не всегда меня тошнит, бывают дни "безоблачного счастья".

Вам просто отвлечься надо. Просто есть уйма свободного времени, а голову занять нечем. Вот и бродят там такие мысли.
А ведь у вас есть вполне определённые желания:
Цитата:
Много желаний, а самое главное желание - восстановить активность, проявить себя творчески, найти работу,пойти играть в любительский театр, родить ребёнка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y, просто взять и принять важное решение несмотря на свой страх... ? (да у страха глаза велики но ... страшно Смех) - самой сложно даются такие вот решения... Смущение
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуз

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лё-ля


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 8
Откуда: Г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 23.10.2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем всем СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Столько советов надавали.

Ну а Y вообще меня по косточка разобрал и очень правильно сделал.

Я во многом сейчас с ним согласна.

Y пишет:

Вам просто отвлечься надо. Просто есть уйма свободного времени, а голову занять нечем. Вот и бродят там такие мысли.


Очень правильные выводы сделал.
Я конечно думала обо всём об этом, но уверенности, что-ли не было..
А вот услышала со стороны и прям стыдно стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу поделиться собственным опытом. Когда у меня что-то болит или плохо себя чувствую (а это происходит постоянно - сплошные неврозы), я просто пережидаю. Причем, успокаиваю страх заверениями самой себя, что это не впервые, знаем, пробовали. Если болит как-то по-новому или болит все сильнее - сходить к врачу, чтобы профессионал сообщил, что все в порядке. После этого успокаивать себя опять легче.
Один раз было совсем страшно: нюхнула непонятно чего во время слухов об антраксе. Начала кашлять задыхаться, при этом болело в груди. Сама знаю, что и это скорее всего от нервов, но справиться не могу, панические атаки, валерьянка не помогает. Неделю терпела, потом пошла к врачу, рассказала симптомы, убедилась, что при стрессе такое бывает, попросила таблетки. Получила сильнейшее успокоительное, но принимала только когда совсем плохо было, десять таблеток растянула на полгода. С тех пор, как только начинается тревожное состояние - не жду развития, сразу глотаю таблетку валерьянки и начинаю принимать комплекс витамина В. Вроде помогает. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лё-ля


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 8
Откуда: Г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по примеру мамы тоже пользуюсь иногда подобной методикой "пережидания", однако это помогает иногда, не постоянно. Когда тебе плохо каждый день, каждое утро ну или вечер и это чисто физически мешает тебе жить, ходить на работу, общаться с друзьями, то ждать бессмысленно. Вся жизнь становится ожиданием.

Кстати я стараюсь не принимать лекарств, по-совету психотерапевта, только в супер экстренных случаях.
Я уже давно поняла, что таблетки к сожалению проблем не решают, только загоняют их ещё глубже, являются самообманом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже назначили витамин В пить месяц + успокоительное (от ПА) + ещё одно сильное успокоительное/снотворное. Будет плохо - буду пить. И серьёзно займусь учёбой - надо чем-то голову занимать.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!


Последний раз редактировалось: Tora (24.10.2007 12:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лё-ля


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 8
Откуда: Г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу учёбы поддерживаю на 100%, сама по себе убедилась - чем больше дела, тем здоровее тело!!!( ну и конечно душа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лё-ля пишет:
По поводу учёбы поддерживаю на 100%, сама по себе убедилась - чем больше дела, тем здоровее тело!!!( ну и конечно душа).
Лёля, главное верить, что очень многое можно исправить. (А по сути так оно и есть). И приучить себя добиваться желаемого (даже если не получиться что-то - будет греть мысль, что ты пыталась, а это важно) Улыбка
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100